Некоторое время назад, мне выпало счастье съездить первый раз за границу, а именно в Швецию. Так как это была сугубо деловая командировка, мне не пришлось разъезжать по всей стране, а довольствоваться только ее югом.

Впрочем, все по порядку.

• Путешествие началось из Томска, холодной зимой. Оделся я соответственно... Толстая кожанка с капюшоном, большущая песцовая шапка, теплые брюки, ну и т.д. Долетел до Москвы нормально, если не считать беспокойства о том, что нужно будет получить паспорта и визы для всей группы (я ехал на два дня раньше).

• Захожу в метро и начинаю замечать, что люди на меня как-то странно смотрят, можно даже сказать, что нагло пялятся... В Москве я не первый раз и догадываюсь, что что-то не так. После недолгих наблюдений стало ясно, они все просто тащатся от моей шапки - таких теплых в МСК не носят. А самому уже стало жарковато. После того как я ее снял, интерес ко мне моментально иссяк. Вот и отлично, можно хоть немного поспать в метро.

• Уставший, голодный, я добрался до гостиницы, снял номер и завалился спать. Поспать мне не дали. Как всегда, после поселения в гостинице начал названивать телефон, с предложениями отдохнуть :) . Но, отдыхать мне уже расхотелось, я его отключил и пошел прогуляться.

• На следующий день, я отправился получать визы. То, что на некоторых станциях метро был ремонт, и висели объявления, меня ничуть не заинтересовало, вследствие чего, добирался я часа полтора. На этом все интересное в Москве закончилось, и на следующий день я поехал в Шереметьево искать своих...

• Гулял я по аэропорту довольно долго. До вылета уже оставалось часа два, и я думал, что просто не смогу найти своих. "Да, мне одному будет очень интересно добираться", подумал я, и моментально встретил всю группу. С ними была большая тетенька странного вида. Я точно помню, что ее раньше не видел. Оказалось, что ее зовут Керстин и она приехала за нами из Швеции. Тут мы все радостные пошли оформляться и ждать самолета. После часа ожидания, оказалось, что в Копенгаген мы уже не летим. У них там выпал снег - удивительное происшествие. А я то думал, что побываю за один раз в двух странах, не только в Швеции, но и Дании. Пришлось нам ждать еще пять часов. И лететь в Стокгольм.

• Вот! настал момент вступления на иностранную территорию (пока только на самолет). Никакого кайфа от их самолета я не испытал. Единственное, что хорошо, так то, что мои колени спокойно помещались между креслами. За первые пять минут в самолете, я заметил странные кнопочки не ручках кресла... Не внимая советам своих сослуживцев о том, что лучше ничего не трогать, я без стеснения нажал ближайшую. Для кого она еще, если не для пассажиров? Мне в руки выскочила трубка телефона. Посмотрев на все ручки и увидев везде такие кнопочки, я просто поразился их предприимчивости. С присущей себе скромностью, я поперенажимал все кнопочки телефона, надеясь хакнуть его :) . Ах, да, забыл сказать, что я учусь на факультете информатики Томского Государственного Университета, ну и, разумеется, тема хакерства меня стороной не обошла. Но, вопреки моим ожиданиям, с телефоном у меня ничего не получилось :( . Пришлось достать журналы, предлагаемые там же и начать читать про все подряд. Читал я не долго. В самолет вломилась толпа говорливых японцев (а может китайцев или корейцев), и начала устраиваться на своих местах. Похоже, ехало несколько семей, и шум от них стоял, как на огромном рынке. Для их успокоения прибежали две стюардессы. Впрочем, успокоить японцев удалось всего на три минуты :(

• Затем мы полетели... полетели... полетели... И почему только наши ТУшки не умеют так плавно взлетать? :( Во время полета, выяснилось, что стюардессы сами из Швеции, и кроме Шведского и Английского ни черта не знают... Кто их только в Москву пустил? Хотя, какая разница? Пришлось объясняться на английском.

• В середине полета, нам предложили перекусить. Все было очень даже неплохо, из морских продуктов, только одно меня огорчило: одно из блюд было совершенно незнакомое... Ну, ладно, спрашиваю про него у всех наших - ноль знаний. Спрашиваю у стюардессы - нюхает, пробует, говорит, что не знает. Она спрашивает у другой стюардессы, результат, по действиям и кулинарным знаниям тот же.

• Тут все перестают есть, и смотрят, что будет дальше. Дальше вообще интересно! Одна из стюардесс уходит и приносит меню. Долго стоят вместе и разбираются, что же там написано?

• В конце концов, та, которая уходила, тыкает пальцем в листок и говорит "O! Here!". Надо сказать, что из наблюдающих с интересом людей, не много было тех, кто знал английский... они и переводили своим соседям мой разговор. Последнюю фразу им перевести не дали. Кто-то сзади, подавившись, начал долго смеяться. Кто-то перестал есть это блюдо. В общем, реакция была самой разнообразной. В конце концов, я взял в руки это меню и начал читать... Читаю, и чувствую, что эту строчку совершенно не понимаю. Прошу стюардессу разъяснить подробнее, после чего она делает извиняющееся лицо и говорит, что сама ничего не понимает:) Ладно, говорю, я листок у себя оставлю, потом разобраться (а блюдо было уж очень вкусное) - мне разрешили.

• После ужина, один из расположившихся впереди японцев, достает маленький проигрыватель Video-CD, достает пачку сидюков... как бы не соврать, но пачка была не меньше 50-ти штук! %-), устраивается поудобнее и начинает смотреть фильмы. Естественно те, кто сидит сзади, не могут удержаться от того, чтобы поглазеть на чудо техники. Глазели мы минут пять, потом пришли те же стюардессы, и заставили его выключить свое чудо :) . Вроде как их самолету мешают электромагнитные волны :). Пришлось мне опять браться за проспекты. Тут я с удивлением обнаружил, что их самолеты умеют плавать! :)))). На цветном плакатике изображен падающий самолет, и надевающие спасательные жилеты пассажиры. Следующий кадр - самолет плавает по воде, а люди потихоньку выходят из него через запасной люк. Вот так.

• Наконец мы подлетаем к Стокгольму. В салон врывается стюардесса, подбегает ко мне, говорит: "О! Вот оно!", хватает со стола меню, которое мне дала ее напарница, и убегает %-(. Я даже слова не успел сказать :( .

• Вот мы и прилетели. Первое мое действительное потрясение было, когда я увидел аэропорт Стокгольма. Везде все светло, красиво, каждый зал украшен по-своему и создается ощущение праздника. В центре одного зала стоит высокий замок, посреди воды. В другом - несколько красивейших фонтанов. В третьем огромные сказочные часы. Я был настолько очарован, что даже не додумался сфотографировать все это. Эскалаторы там без ступенек. Просто движется полоса... В некоторых местах, по этим полосам, на роликах и просто на кроссовках катаются дети - разгоняются по залу, и едут вниз по эскалатору.

• В Стокгольме у нас была пересадка на другой самолет, и мы пошли в зал ожидания на третий этаж. Почти посередине зала, на низеньком постаменте стоит современная машина. Наверняка, это просто реклама, но на третьем этаже! Ждали мы не долго, у нас проверили билеты и впустили в еще один зал. Там стояли стеллажи с фруктами. Брать их можно было бесплатно! Жалко, что нам не очень хотелось есть :) . Взяли так... совсем чуть-чуть. Но зато, когда я выходил из зала, увидел, как одна аборигенка быстренько набрала себе полный пакет и пошла в самолет. Вопреки всем нашим ожиданиям, в самолете нас кормили, хотя лететь надо было всего час. После обоих самолетов у меня еще осталась маленькая бутылочка вина, и датское пиво. Долетели до Мальмо (город такой) мы только к вечеру. Там нашу группу уже ждал микроавтобус, на котором мы и доехали до Лунда (еще один город).

• Остановились мы в самой старинной гостинице города... это потом стало заметно :) . Каждому дали свою комнату, с теликом, часами/радио, умывальником, кроватью, зеркалом и окном. И никакого душа - он общий, на 5 или 6 комнат :( . Но зато, это компенсировалось моим неплохим видом из окна и тем, что гостиница находилась в самом центре города.

• На следующий день, мы пошли гулять по городу. Немного прошли и увидели магазинчик, а перед ним в коробках стоят чипсы. Целых три коробки. Наверное, их заносят в магазин, предположил я , и мы пошли дальше. На пути обратно, коробки продолжали стоять... Я выразил надежду, что это рекламная акция, и можно брать сколько влезет. Но мы решили пройти мимо - все равно еще успеем взять. На следующий день коробки стояли на своем месте. Мой начальник сказал, что это, наверное, чипсы с просроченным сроком годности, и их выставили местным бомжам. И на этот раз мы не стали уподобляться бомжам... И только на третий день, мы обнаружили над чипсами маленькую бумажечку с ценой. В других местах, я видел висящие на улице костюмы, лежащие портмоне и чемоданы. Оказалось, что нужно выбрать себе что-либо, пойти с этой вещью в магазин и там заплатить деньги! Во дают, да? Наверное, поэтому на улицах я не видел ни одного бомжа :) . В самих магазинах, соответственно, выбираешь, что необходимо, а затем идешь и оплачиваешь. Я не видел там даже каких-либо магнитных полосок, чтобы при выходе пищала сигнализация! Все построено на кристальной честности!

• Вообще, Лунд это студенческий город, и там учащихся больше половины населения. Тем более, что университет там один из старейших во всей Скандинавии. Туда-то нас и командировали. Большинство людей там ездят на велосипедах и практически во всех людных местах есть огромные стоянки для них. Около библиотеки один раз стояло около 60-ти великов! Эти средства передвижения не особенно то и отличаются друг от друга. Все на одно "лицо". Только изредка встречались довоенные мастодонты, с облупившейся краской, толстыми рамами и широкими колесами, но все равно на такой антиквариат никто не обращает внимания.

• Транспорт. Тема транспорта там особая. Идем как-то толпой (нас ездило 6 человек) на "работу". Останавливаемся около дороги и ждем, пока проедут машины. В этом месте даже "зебры" не было. Через некоторое время, слева от нас образовалась очередь из машин, которая тоже терпеливо ожидала, пока мы пройдем :) . Есть вид транспорта, который часто видно здесь и ни разу не было видно там - полицейские машины. Хотя, одну я все-таки видел: полиция подъезжала к супермаркету что-то купить :)

• Люди. Наверное, я туда попал не в то время, но, насколько я обратил внимание, практически у всех девчонок там рыжие волосы, короткая стрижка, почти все они там мммм... упитанные :) и все, насмотревшись рекламы с красивыми тетеньками в джинсах, ходят в джинсе. Но! При этом они еще ездят на велосипедах, и когда с них сползают, ходят, как косолапые медведи. Представьте себе медведей в джинсах %-). Такое было часто, но не всегда.

• Да... реклама... там уже появились памперсы экстра, значит скоро появятся и у нас - ждите, иначе, как еще можно будет "чувствовать себя сухо и комфортно"? :) Один раз, смотревши телевизор, я увидел занимательную передачу. Шла она по их первому каналу. Днем! Программа была образовательная для подростков, в ней рассказывалось, как обезопасить секс. Но это еще ничего, у нас такое тоже показывают, но в самом конце передачи, была то ли заставка, то ли просто реклама программы - я так и не понял. Короче, как бы покультурнее выразиться... там под маршевую музыку показывали мужскую тазобедренную часть, вертящую в такт музыке своим мужским достоинством... После этой передачи, у меня отношение к Шведам изменилось. Я до сих пор не знаю, в какую сторону. То ли они настолько демократичны, то ли они настолько распущены, но на улицах я подобного не видел.

• Улицы. Вообще, в центре города у них чисто. Случайно оказавшись на окраине и увидев выпавший из окна общежития студентов пакет с мусором, валявшийся на асфальте, я сказал -

• "Вот ведь свиньи. Они что, на улицах не убирают?" чем несказанно обрадовал своих сотрудниц. По краям улиц у них высажены деревья, над которыми они проводят бесчеловечные эксперименты. Сначала я решил, что это скульптуры... А это оказалось, что их просто так обстригли.

• В некоторых местах, мы заметили круглые тумбы, типа наших театральных досок объявлений, но, чуть-чуть, пошире, на которых написано что-то подобное: "Ericsonn - сделай так, чтобы тебя услышали", и изображен мужик с сотовым телефоном. Такое изваяние было единогласно принято за рекламу, и только позже, я увидел одну из таких тумб приоткрытой - все оказалось гораздо прозаичнее - это туалеты! Иногда стояли и посередине площади!

• Люди. Совершенно невозможно охарактеризовать всю нацию одним словом. Они все разные. Один раз, ко мне подошел какой-то товарищ, панковского вида и пролепетал что-то по-шведски. После вразумительного ответа, что я по-шведски не шпрехаю, он перевел мне на английский - "А нету ли лишних денег" :) . Наконец! Я почувствовал, что и тут есть что-то похожее на российское изобретение - гопники. Это было что-то! Пришлось сделать наглую рожу, и переспросить - "чего-чего"? Он уже с менее наглым выражением все повторил, после чего, я с чувством собственного достоинства сказал, что ни фига у меня для него нет, и пошел дальше. Впоследствии я его несколько раз еще видел, но он уже не подходил. Одеваются там, совершенно не наблюдая за модой. Хотя, их толстые кожаные куртки из свиной кожи, грубые и короткие могут сойти за моду... В них ходит большинство студентов и стоят они побольше приличной куртки, но в такой кожанке ходить в городе я бы постеснялся.

• Да, я забыл сразу сказать об их знании английского. Первые два дня, если мне было что-то нужно в магазине или в Макдональдсе, я сначала интересовался у продавцов, говорят ли они по-английски, чем несказанно их удивлял. Обычно они на меня просто удивленно смотрели, как на тихого идиота, хотя в это время выражение их лица больше подходило под это описание. Так вот, после непродолжительных консультаций с Керстин, выяснилось, что английский знают там практически все, кому больше трех лет %-).

• Еда. Утром мы питались в гостинице. Не знаю, можно ли назвать питанием три тоста, джем, пару кружек кофе, сыр, масло и апельсиновый сок... зато, все это подавалось прямо в номер. После такого завтрака очень хотелось пойти на обед пораньше. Обедали мы в греческом ресторане, и в ресторане "Kulturen". Про второй, ничего особенного сказать не могу, а вот в греческом :) . Практически все там было острое. Для смягчения остроты, на столах стояли графины с водой. Причем, как я позже выяснил, воду можно было набирать из двух разных краников, и вкус воды был разный. За 40 крон (рублей 30-35), можно было выбирать то, что душе угодно, и в неограниченном количестве:). Практически весь рабочий люд обедает в подобных ресторанах, да и студенты тоже. Вечером, много студентов отдыхает в "Макдональдсе". Кормят там неплохо, мне понравилось :) .

• В один прекрасный день, Керстин пригласила всех нас к себе домой, на ужин. Забрали нас на двух машинах - одна ее, другая ее мужа. Подвезли к дому. Честно говоря, я и не сообразил, как можно жить в таком маленьком доме. Снаружи он выглядел как двухэтажный домик, с одной комнатой на каждом этаже. После того, как я вошел в дом, я поразился - комнаты там огромные, за домом - сад, чуть ли не с фонтаном. Комнат - какое-то неимоверное количество! Как это скрывается под маской маленького домика - до сих пор не понимаю. У Керстин мы попробовали Шведское национальное блюдо, напоминающее обыкновенные котлеты.

• В конце концов, по Лунду нам гулять надоело и мы решили поехать в соседнюю страну - Данию, в Копенгаген. Пока что эта идея витала где-то в наших мечтах, и с каждым днем росла. После расспросов Керстин, ее мужа и владельца гостиницы, мы выяснили, что с нашими одноразовыми визами мы никуда поехать не можем. Но, еще мы узнали, что на границе паспорта проверяют не часто, и единственное, что нам грозило, так это пара часов в полицейском участке, и бесплатная доставка обратно:) . Так как главным инициатором был я, самый молодой участник группы, и английский знала только половина группы, отказались ехать незнающие английского и не очень молодые. Осталось половина решившихся - я, мой начальник и сотрудница отдела - Лена. После повторных расспросов, выяснилось, что я и Лена - сойдем за датчан, из-за светлых волос. Начальнику было предложено перекраситься. Таким образом, остались только двое участников перехода границы.

• И вот, наступил тот самый день, которого мы так ждали. Рано утром, мы пошли на вокзал и купили билет на электричку до Мальмо. Билеты там продаются из автоматов: нажимаешь кнопочку, до куда надо ехать, на экране высвечивается сумма, которую надо заплатить, вставляешь деньги, автомат их пережевывает и выдает билет. Электрички ходят каждые десять минут, и долго ждать нам не пришлось. Доехав до Мальмо, первым делом мы пошли искать порт. Дойдя до кассы, мы долго присматривались: как люди покупают билеты, с каким видом. Решив, что дешевле будет взять билет сразу в оба конца, я пошел, и с уверенным лицом купил четыре билета - начало хорошее. Затем мы прогулялись немного по Мальмо, пока не настал тот час, когда нужно было садиться на катер. Здесь мы опять старались выглядеть как все, но при входе на катер, стоял капитан и всем говорил: "здравствуйте". Вся беда в том, что говорил он это по-шведски и все ему отвечали! Благо, что шведское приветствие не сильно отличается от английского "Hi". Звучит оно как хэй, но с каким то мягким звучанием. Так или иначе, мы произнесли нечто, напоминающее эту фразу, и прошли на палубу. Ехать надо было 40 минут, и это было настоящее удовольствие. Плохо, что нельзя было выходить на палубу, а катер был крытый, но вид из окна был потрясающий, особенно при приближении к Копенгагену. Единственное, что омрачало поездку, так это огромное беспокойство, как мы пересечем границу. Паспортный контроль должен быть по прибытии. С учащенным сердцебиением, вспоминая рассказы про Ленина, как он пересекал границу, мы пошли к выходу, заранее договорившись молчать. В такой тишине мы прошли мимо двух товарищей, стоящих и разглядывающих пассажиров. Некоторое время, я был настолько обрадован, что так и не сказал ни слова. Потом очень захотелось есть.

• Здесь начинается другая эпопея, о которой я вспоминаю только в восторженных тонах. Во-первых, мы пошли поискать что-нибудь поесть. Я позволю себе напомнить, что в гостинице наш завтрак состоял из такого количества продуктов, что его не хватило бы и ребенку. По пути поиска кафе, мы не забывали фотографировать все и вся. Вся беда была в том, что мы взяли всего две пленки:( , а день был как специально, солнечный. Это был первый солнечный день моей командировки. Еще, кроме еды, нам надо было найти банк, для обмена баксов или шведских крон на датские кроны. Для чего мы расспрашивали всех попадавшихся на пути людей. Но, было воскресенье, и почти все банки и кафе были закрыты. Через десять минут прогулки, мы встретили пожилую женщину, которая шла на работу (это в воскресенье-то). Ее предки оказались русскими, но она не понимала по-русски. Оказав нам неоценимую помощь в поисках интересных мест в городе, которая заключалась в совете не садиться на автобусы, так как они очень дорогие, она ушла.

• Совершенно непонятно почему, но мы пошли в другую сторону, а не в ту, на которую показывала рукой наша проводница. Немного пройдя, мы нашли маленький открытый магазинчик. Тут то мы и вспомнили все предупреждения о том, что Копенгаген один из самых дорогих городов мира. Для примера, если перевести на наши деньги, мой сникерс стоил 20 тысяч (в России - 3), а еще одна пленка 100!!! (у нас - 15). Но, выбора не было, зато мы смогли разменять доллары на их кроны. В центре всех их монет, есть маленькая дырочка. То ли ее сделали с целью экономии металла, то ли для того, чтобы люди могли использовать ниточку в качестве кошелька...

• Пройдя дальше, мы встретили самый главный собор, а затем и русскую церковь, где мы и смогли поговорить с другими на русском языке. Выйдя, и размышляя о том, куда же пойти дальше, мы услышали духовой оркестр. Пошли мы туда, куда шло больше всего народу. Через один квартал, мы вышли на дворцовую площадь, где стояла огромная толпа. И все это поле того, как мы не послушались нашу проводницу! Нам несказанно повезло. Оказалось, что тут происходила торжественная смена караула, нечто наподобие того, что происходит на красной площади, но, насколько я понял, мы попали на очень редкое мероприятие. Сверху кругами летал вертолет, в то время как снизу, вокруг площади, прошелся маршем весь оркестр. Где то в толпе слышался и русский язык.

• В общем, в Копенгагене было много интересного, но смена караула, наверное, была самым привлекательным моментом. Почти по всему городу тянется одна улица, наподобие старого Арбата. Машины там не ездят, и большинство достопримечательностей располагается около этой улицы. В Копенгагене нам встретился всего один нищий, который просил денег, но я совсем не был уверен, что он имел столько денег, насколько выглядел.

• Хот-доги, честно говоря, там не из лучших... Во всяком случае, они мне не очень понравились.

• Когда настала пора возвращаться, мы пошли еще искать статую Русалки, которая сидит на камне. Искали долго, но нашли. Фотографировали ее почти в полной темноте, и почти закончившейся пленкой, но все получилось.

• Когда мы приплыли обратно в Швецию, там выборочно проверяли документы. Поймали одного товарища (с черными волосами), у которого не было нормальной визы. Нам опять повезло, и мы благополучно добрались до "дома". Наши сотрудники, как оказалось, прогуляли весь день по Мальмо и приехали с не меньшими эмоциями, чем мы.

• Ближе к концу командировки, мы решили прогуляться по окраинам Лунда: забрели на кладбище: почти ночью! Оно было не обычное, по всей видимости, там хоронили очень крутых товарищей. Кладбище небольшое, недалеко от его центра стоит молельня с "зашитыми" в нее мощами: вроде как Кремль :) Самое интересное то, что ночью все освещается темно-синим цветом; создается впечатление подземного царства со старинными обличиями. Уйти оттуда хотелось побыстрее и подальше :)

• Когда настала пора возвращаться из командировки, я ехал с удовольствием. Все равно смотреть там уже было не на что, только жалко, что так и не побывал в Стокгольме. Ехать было тяжеловато - там мы взяли несколько толстенных книг по Юниксу и Ораклу - как оказалось не зря:) . Аэропорт Копенгагена, в отличие от Стокгольма, не произвел на меня никакого впечатления. Разве что он слишком длинный. После поездки было очень неприятно прокатиться на Московской электричке, где все ругаются, пьют и т.д.

P.S. А насчет Карлсона - мы с трудом нашли там несколько плакатов с ним, и он у них не настолько популярен, как у нас, а жалко.

• Страницы1

1. Евгения
      Евгения 30 июля

О Mакдодалдс-е
      Женя, я поняла, что у вас в городе Макдоналдс-a нет? Боже, как я хочу в Томск...

2. Marina
      Marina 07 февраля

Никак не могу понять, чего Вы тряслись от страха во время поездки в Данию? Ведь Швеция, как и Дания - страна Шенгена, по Шенгенской территории режим передвижения свободный. Или поездка состоялась до 2000 года?

3. dISEr
      dISEr 07 февраля

Да, поездка была в 1998 :)