Вы хорошо поработали, любимая жена заслу- жила неделю отдыха от бытовых забот, подросшему сыну пора увидеть что-нибудь кроме окружающих хрущевок. Выбирая место для семейного отдыха - начните с Испании и на ней же остановитесь. Программа на троих (ребенку больше 14 лет- уже " третий взрослый") может быть примерно такая : отдых на море - 3 дня (курорт Салоу, 120 км от Барселоны) экскурсия в Андорру - 1 день экскурсия в Барселону - 1 день аквапарк или парк атракционов - 1 день При условии проживания в отеле *** с полным пансионом, позволяя себе мороженное, вино, пляжные аттракционы и т.д. в разумных пределах, отдых на троих обойдется Вам в 1800-2000 USD (эта сумма включает все затраты-от тура и визы до мороженного). Могу Вас заверить - за такие деньги на сего- дняшний день нигде, кроме Испании так отдохнуть невозможно. Плюсы: 1. Чистое, теплое море с хорошими песчанными пляжами. 2. Отели как правило не вызывают никаких претензий и соответствуют своей "звездности". 3. Питание - ВО! 4. Все возможности сочетать пляжный туризм с экскурсионным. Барселона, старинные замки, Андорра - впечатления будут потрясающие. Плюсовать можно еще долго. Минусы: 1. Если не повезет с авиакомпанией (например, попадутся Внуковские Авиалинии) перелет будет с непременным опозданием и сервисом а-ля Совок. Других серьезных минусов мной не замечено. Некоторые советы: 1. Берите тур с полным пансионом. 2. Отель три звездочки отличается от пятизвездочного только ценой (во всяком случае с точки зрения разумной достаточности). Гораздо важнее УДАЛЕННОСТЬ ОТЕЛЯ ОТ ПЛЯЖА. В Салоу (это Коста Даурада) рекомендую отель Negresco Princess *** - стоит прямо на берегу моря. 3. Ребенка смело можно на целый день одного оставить в аквапарке (например Aquapolis в городке Ля Пинеда) - он найдет чем заняться и вечером будет абсолютно счастлив. 4. Брать автомобиль в аренду (при продолжительности тура 1 неделя) врядли стоит- проще и дешевле пользоваться такси. Хотя что Вы - здесь не наездились? 5. Экскурсию в Барселону лучше брать не обзорную , а тематическую. А впрочем, подъезжайте к строящемуся храму Святого Семейства и проведите там весь день. 6. Коста Брава и Коста Даурада ждут гостей до середины сентября (практически 100% погода). Позднее лучше отдыхать южнее. 7. Если хотите испортить себе отдых- устройте из него шоп-тур. В Андорре, например, можно часами бродить по супермаркетам и мелким лавкам, чем и занимается большая часть наших туристов . На обратном пути они с чугунными ногами спят мертвым сном, проезжая мимо красивейших мест в самом сердце Каталонии. Другой вариант - выбрать терраску со скамейкой на склоне ущелья (чем выше - тем лучше) и провести там часа три, наблюдая жизнь этой удивительной игрушечной страны, подышать горным воздухом, подумать .... Советую. Алексей Мельханов.