Этот рассказ посвящен ознакомительному туру на Кипр, который проводился в ноябре известным туроператором по Кипру - компанией Мибс - Трэвел. В первую очередь от лица нашего сервера хочу поблагодарить организаторов тура за редкую возможность, предоставленную нам - принять участие в поездке и донести информацию об этом сказочном острове и его необыкновенных отелях до наших читателей буквально из первых рук!

Что же такое рекламный ознакомительный тур? Для тех, кто впервые слышит это выражение, поясню - рекламные туры обычно устраиваются туроператорами для представителей турагентств, с которыми они работают. Основная цель любого из них – это осмотр отелей какого-либо туристического региона. В нашем случае, как Вы уже поняли, это был Кипр.

А происходит это всё обычно таким образом: на протяжении всего тура каждый день группа турменеджеров разъезжает по отелям, смотрит их, знакомится с персоналом, выясняет подробности условий проживания и т.д. и т.п., чтобы, вернувшись обратно, было о чем рассказывать туристам и помогать с выбором отеля.

Поскольку весь день группа осматривает отели, свободное время появляется только к вечеру, я бы даже сказала ближе к ночи. В нашем распоряжении была всего неделя, а за это время надо было успеть посмотреть всё! И вот, что из этого вышло.

Если рассказать обо всем в двух словах, получится так: Кипр – это сказка! Но это ни для кого не новость. Так говорят все, кто там побывал. Кипр еще никого не оставлял равнодушным! :)
Если рассказывать подробнее, то обо всем по порядку:

Документы. Таможня.

Если вы едите на Кипр меньше чем 3 месяца, то Вам не нужно никаких специальных документов, в том числе не нужна и въездная виза. Нужно будет только при пересечении границы предъявить загранпаспорт и запоненный вкладыш, в котором указывается: ф.и.о., дата и место рождения, гражданство, профессия, номер паспорта, цель прибытия, номер рейса прибытия (скорее всего вам предложат заполнить этот вкладыш прямо в самолете). Кроме того, у вас могут проверить наличие обратного билета и определенной суммы денег, необходимой для проживания на Кипре (из расчета 50 долл. США на день). Если Вы хотите отовариться в беспошлинных магазинах Duty Free, лучше это сделать еще в России в Шереметьево-2. По крайней мере, в аэропорте Ларнаки в таких же магазинах было всё гораздо дороже. Только вот спиртных напитков особенно-то не набирайте, жалко будет расставаться с ними на кипрской таможне, разрешен беспошлинный ввоз сигарет - 200 шт., крепких спиртных напитков - 1л., вина - 0,75 л.

Так что, если вдруг Вам неожиданно захочется рвануть на Кипр - нет проблем, покупайте билет, и ваша мечта осуществится!

Об организации и организаторах тура – Мибс–Tрэвел (эта часть может быть интересна агентствам, которые работают или хотят работать с Кипром, а также туристам, которые собираются прибегнуть к услугам этой компании).

Мибс-Трэвел – фирма на Кипре очень известная, в каждом городе у них есть свой офис, главный из которых находится в Ларнаке. Сам тур был организован на уровне, за всё время поездки не было отступлений от намеченной программы (надо сказать большая редкость для такого рода туров), были осмотрены все запланированные отели, и везде нас встречали очень гостеприимно (хочется верить, что и наших туристов будут встречать также, как встречали турменеджеров).
Как нам объяснили, всех туристов представители компании Мибс обязательно встречают и провожают в аэропорту, причем на этом сервис не заканчивается, а только начинается. Вас обязательно доставят до отеля, проследят за расселением, если вдруг возникнут какие-то проблемы, то будут решены на месте и без проволочек. В общем, как мы поняли, брошенными и забытыми вдалеке от Родины вы себя не почувствуете, на протяжении всего отдыха вам будут помогать и курировать вас по мере вашего желания.
В этом мы смогли убедиться сами – за всю нашу поездку не было никаких осложнений ни с перелетами, ни с расселением, ни с питанием, ни с осмотром отелей, к тому же с нами постоянно были гиды компании Мибс – очень приятные и отзывчивые люди.

Обстановка на Кипре

В наше нелегкое, смутное время, собираясь поехать куда-либо отдыхать, одним из первых возникает вопрос – а спокойно ли там? А нет ли беспорядков? И правильно, кому же хочется провести свой, можно сказать, единственный, долгожданный отпуск в страхе из-за каких-то конфликтов и политических перипетий? Особенно мы, граждане России, и так этим всем по горло сыты. Про Кипр мы слышим хоть и не часто, но точно знаем, что греки с турками что-то не поделили. Так что же там произошло и что сейчас происходит?

В июле 1974 года под предлогом защиты турок-киприотов Турция направила на остров свои войска и оккупировала 37% территории Кипра, которую она и по сей день удерживает. Похоже, что обе стороны с этим смирились, и каких-либо попыток продолжения завоевания с одной стороны или освобождения занятых территорий с другой - не происходит. Говорят, что два раза в год случаются небольшие стычки на границе, но они незначительны и ни к каким изменениям в сложившейся ситуации не приводят. Всё так и остаётся: греки устраивают свою жизнь на своей территории, а турки ничего не делают на своей.

Турецкие войска захватили самую богатую территорию Кипра. В их владениях оказались самые плодородные и полные богатой растительности земли, а также и самые роскошные песчаные пляжи.
Самое обидное в том, что эти земли сейчас заброшены, и ими никто не занимается. Бывшая самой богатой и красивой территория Кипра пришла в запустение. А в это время греки на своей части делает всё, чтобы превратить её в роскошное место для отдыха. Несмотря на то, что их земли куда менее богаты, а зачастую, вообще, представляют собой голую каменистую почву, было построено множество шикарнейших отелей с великолепной зеленой территорией. И теперь греческий Кипр напоминает огромную пустыню с множеством живописных оазисов, где каждый отель – это своего рода оазис. Находясь на территории любого из них, Вам и в голову не придет, что за пределами отеля, простирается обычная каменистая пустыня. Как удается создавать практически из ничего вот такие шедевры – для меня лично загадка, похоже, что самые экзотические растения были собраны со всего света. Но о самих отелях чуть позже…

Погода

Что касается погоды, то все мы премного наслышаны, что из 365 дней в году 340 на Кипре – солнечных, что там самое теплое, сказочное море, из которого вышла сама Афродита, так что, здесь и говорить нечего – просто рай на Земле.
Собираясь в этот рекламный тур в ноябре и начитавшись предварительно рекламных проспектов по Кипру, стало ясно, что дубленку, пожалуй, брать не стоит, а вот хоть одну теплую вещицу прихватить не помешает. Прощанье с теплой одеждой происходило в аэропорту, и могу сказать, что, глядя за окно на весело падающий московский снежок, это было не так просто. Но, всё же, сделав над собой усилие и настроившись на лучшее, мы сели в самолет уже с огромной уверенностью, что Кипр встретит нас ясным теплым солнцем. И мы не ошиблись!
Кипр превзошел все наши ожидания! В самых нескромных мечтах мы рассчитывали, ну максимум, на +20 градусов, в то время как Кипр всю неделю радовал нас 30-ю градусами тепла, ослепительным солнцем и теплым морем. Один раз, когда нам пришлось одеть ту самую теплую вещь, которую мы предусмотрительно прихватили с собой – это в Айя-Напе. Этот веселый курортный городок встретил нас тем же ярким солнцем, но в то же время и сильным пронзительным ветром, из-за которого нам так и не удалось искупаться на самых сказочных, просторных пляжах Кипра. Говорят, что такие ветры свойственны для Айя-Напы именно поздней осенью, но, если Вы выбрали для отдыха именно Айя-Напу, то лучше всё-таки перед поездкой поподробнее уточнить этот момент, иначе Вы рискуете провести весь свой отпуск, отсиживаясь в номере.

Развлечения и ночная жизнь острова

Если уж говорить о развлечениях, то, прежде всего надо говорить про Айя-Напу. Этот небольшой городок славится не только своими сказочными пляжами с ослепительно белым песком (что, кстати, большая редкость для Кипра), но также, по праву, считается самым веселым местом на Кипре. В чем-то его можно сравнить с Гурзуфом или Коктебелем, говорят, что Кипр для английской молодежи – это то же самое, что Крым для нас. Главная улица, так называемый местный Бродвей, буквально напичкана самыми разными кафешками, барами и ресторанчиками. Все они люминесцируют разноцветными огнями и завлекающими вывесками, почти рядом с каждым заведением стоят местные guy - сы и раздают пригласительные билеты с различными скидками на их фирменные коктейли. Но поскольку этот городок небольшой и курортный, все эти ночные заведения работают в полную силу с раннего вечера и до позднего утра только в сезон, когда самый большой наплыв отдыхающих. К ноябрю многие из них закрываются, город впадает в зимнюю спячку, остается только пара-тройка шумно работающих заведений, в которых собирается вся местная молодежь, отдыхающие, которые не согласны с тем, что ноябрь – не сезон для Кипра, ну и наконец те, кого случайно занесло в эти места с рекламным туром. Эти несколько работающих заведений набиваются до отказа и олицетворяют собой летнюю Айя-Напу в миниатюре.

Что поделать, у позднего сезона есть свои недостатки, но ведь есть и свои прелести – рестораны и бары не переполнены, как в сезон, можно спокойно посидеть, вкусно и не торопясь покушать, а также нет такого палящего и обжигающего солнца как летом.
К тому же совсем не обязательно ехать именно в Айя-Напу, хотя все так настойчиво советуют. Всему своё время. Взять, к примеру, Лимассол. Понимаю, что возражений по поводу отдыха на море и местных пляжей может быть очень много. И я с этим не спорю, пляжи в Лимассоле во всем уступают Айя-Напским, они небольшие, песок серый, но в то же время они очень чистые и приятные. К тому же Лимассол – крупный Кипрский город, а потому проблем с ночными развлечениями там не бывает никогда. Кипрская молодежь любит повеселиться в любое время года, а потому нам пришлось обойти несколько заведений, прежде чем удалось найти свободный столик, чтобы спокойно посидеть, попить кипрского пива (кстати, очень хорошего) и послушать музыку. Вот только музыка оказалась очень уж громкой, по всей видимости потому, что на одной улице находится несметное количество пабов, все они на расстоянии одного шага друг от друга, и каждый из них старается переплюнуть и заглушить соседа.

Кстати, практически во всех барах есть караоке, можно выйти и спеть любую песню, правда, не уверена, что по-русски, зря обнадеживать не буду. За всё время, что мы просидели, пели там, в основном, всякую ерунду типа – "I’m blue la lu ti la lu tu…" и, конечно, по-английски. Ну, это и понятно, ведь на Кипре отдыхают в большинстве своем англичане. Думаю, что со временем, с увеличением потока русских туристов на Кипр, им придется сменить свой репертуар.

Если говорить про такие города как Пафос и Ларнака, то лично нам они показались совершенно бесполезными в плане ночных развлечений. Пафос вообще считается самым тихим местом, с самым лучшим климатом на Кипре. Нетрудно догадаться, и кто там отдыхает. В основном, это пожилые англичане. Что ж, можно только позавидовать такой старости…
Ларнака хоть и довольно крупный город, но вечером скучно, все заведения очень рано закрываются, можно только ради развлечения походить и порассматривать витрины многочисленных магазинчиков. Единственное место, где еще теплится ночная жизнь - это всем известная в Ларнаке пальмовая аллея. Можно прогуляться по ней и посидеть в кафешках, кстати, в некоторых из них готовят очень вкусную рыбу.
Недалеко от аллеи есть пирс, с которого днем отходят прогулочные яхты, а также пришвартованы яхты, прибывшие сюда, судя по флагам, из самых разных стран. Так что, если пойдете гулять очень поздно, когда уже спит даже пальмовая аллея, можно зайти на пирс и негромкой русской песней в ночи разбудить всех обитателей этой тихой бухты, пусть вас никто не поймет, зато будет с кем пообщаться! :)

Не знаю, может быть в сезон, в этих городах тоже бурлит ночная жизнь, но в ноябре мы убедились собственными глазами, как ровно в 23:00 всё закрывается, а остаются только совершенно пустые ночные бары с нереальными ценами.

Обычно, кружка пива в баре стоит 1-1,2 кипрских фунта, это – 2-2,5$. Поиграть в бильярд (в пул, русского там нет, как класса) стоит стандартно, как в отелях, так и в барах – 0,5 фунта (50 кипрских центов), т.е. 1$. Жетоны покупать не надо, вместо них используются сами 50-ти центовые монетки. Но поиграть не так-то просто, даже не в сезон, уже не говоря об отдыхающих, сами киприоты настолько любят эту игру, что буквально не отходят от игрового стола, причем играют очень хорошо, и шансов составить им достойную конкуренцию, откровенно говоря, мало.
Так что, если Вам вдруг захотелось поиграть в бильярд, лучше всего далеко не ходить, а поиграть в собственном отеле.

Кстати, что-то я всё время про пиво, да про пиво. Это не справедливо, хоть пиво действительно неплохое, но нельзя забывать и о прекрасном кипрском вине. В отличие от Турции с её ужасной анисовой водкой и безвкусными винами, Кипр нас приятно порадовал. Вина много разного и очень хорошего. Самое, пожалуй, известное из всех – Commandaria (нескольких разновидностей) – по вкусу очень напоминает Крымскую Массандру, стоит в магазинах около 2,5f = 5$. Хорошее белое сладкое вино – Святой Пантелеймон, стоит 1,5f = 3$. Также хороши сухие вина, как красные, так и белые, но их мы не покупали, поскольку такое вино нам наливали за каждым обедом и ужином, причем в неограниченных количествах. Ну и, конечно, нельзя забыть про Zevania – национальный кипрский напиток, попросту самогонка, но очень хорошего качества, бывает 45-ти и 49-ти градусов, пьется очень легко, так что и не заметишь, как…
При употреблении рекомендуется хорошо закусывать и не мешать с вином (даже очень хорошим). В общем, напиток замечательный, всем советую! Говорят в горах местные дедушки-киприоты гонят 75-ти градусную Зеванию, пьется еще лучше, а запах отборного винограда!… Но, к сожалению, в горы у нас экскурсии не было. Кстати, опрокидывая очередной бокал вина или Зевании, не забывайте приговаривать: "Ямас!", – это излюбленный тост на Кипре, что означает: "На здоровье!".

Особенности отдыха на Кипре. Отели.

Как я уже говорила, кипрские отели - это просто сказочные оазисы. Все они очень красивы, а главное - гостеприимны. Со вкусом обставленные номера, просторные холлы, где можно посидеть и отдохнуть, попивая фирменный коктель, зеленая территория с удивительными растениями, всё это вовлекает в атмосферу необыкновенного уюта и покоя.
Еще нас удивило и порадовало то, что многие отели уже вовсю готовятся к Рождеству и Новому году (уже в ноябре!), наряжены залы и холлы отеля, подготовлены специальные новогодние и рождественские программы, в общем делается всё, чтобы вы встретили Новый год и Рождество в роскошной и веселой обстановке настоящего праздника!

Но каждый отель - это своя отдельная история. Я же постараюсь описать общие черты и особенности.
Практически во всех отелях всегда к вашим услугам: фен, телевизор (иногда за отдельную плату), телефон (хотя звонить из номера невыгодно - дорого), ванна со всякими мелочами вроде шампуней, лосьонов, мыла, а иногда и щетки с зубной пастой (обычный душ бывает очень редко). В отличие от Турции, где 3-хзвездочный отель может представлять собой просто недавно выстроенный сарай с наспех побеленными стенами, на Кипре, отель часто не получает 4 звезды только потому, что не имеет своего пляжа на море.
Почти всегда в отеле есть закрытый и открытый бассейн, фитнесс-клуб, бар, ресторан, в которых по вечерам обычно проводят так называемые "кипрские ночи" с народными песнями, плясками и шоу-программами.
Также всегда к вашим услугам прачечная и гладильня, которые, правда, стоят денег. Но можно постараться обойтись и без них, если Вы были так предусмотрительны и захватили с собой утюг. Однако, тут надо быть готовым к другой неприятной неожиданности – на Кипре тройные нестандартные розетки и только хитрый изворотливый ум бывалого русского может придумать, как ими воспользоваться без переходника. Но, в крайнем случае, всегда можно взять местный переходник на Receiption под залог (по-моему, залог составляет 2f или около того).

Шведские столы – просто мечта, там есть всё, начиная от самых разных видов мяса, заканчивая огромным выбором десерта. Правда, есть одна опасность – если питание трехразовое и всегда шведский стол, а вы задались целью попробовать всё, что на нем есть, то, боюсь, что через пару-тройку дней, вы с трудом будете влезать в привезенную Вами одежду. А так как цены на Кипре далеко не низкие, в том числе и на одежду, вы рискуете потратить на обновление гардероба все привезенные с собой средства. В основном, это относится к 4-х или 5-ти-звездочным отелям. Если вы собираетесь остановиться в 2-х или 3-х-звездочных, то, думаю, вам это не грозит. Их шведские столы не блещут особым разнообразием, в скором времени вы перепробуете все, что есть, и начнете заглядываться на меню близ лежащих кафе.
Так что трехразовое питание в отеле – не всегда хорошо, иногда лучше купить путевку по программе полупансиона или на базе завтрака, а обедать и ужинать в кафе или ресторанчиках, насколько позволяют средства.

Что касается контингента отдыхающих, то поскольку Кипр был английской колонией аж до 1960 года, то отдыхающие, в основном, англичане, которые на сезон оккупируют практически полностью все отели на Кипре.
Несомненно, времена английской колонии оставили свой след. Во-первых, население Кипра замечательно говорит по-английски, что очень удобно в общении. А во-вторых, и это уже менее приятно – на Кипре левостороннее движение. За всё время поездки нам так и не удалось к этому привыкнуть. При переходе через улицу приходилось мотать головой из стороны в сторону, чтобы хоть как-то себя обезопасить, машины выскакивали с самых неожиданных сторон. Периодически возникали видения в виде автомобилей, отъезжающих с места парковки без водителя. Но, думаю, что всё-таки к этому привыкнуть можно, хоть и сложно. Но брать машину напрокат сразу по приезду на остров, мне кажется, несколько опасным – привычка может сыграть с Вами злую шутку.

В отличие от многих европейских стран, где излюбленный вид транспорта у местных жителей - велосипеды, на Кипре это - мопеды, мотороллеры и мотоциклы. Очень часто на дороге можно увидеть седобородого дедка-рокера, несущегося с оглушительным рёвом на своём мотороллере, подрезая машину за машиной.
За всё время мы не видели ни одной машины с сигнализацией, никаких там загадочно-мигающих красных лампочек, и даже если случайно стукнуть ногой по колесу машины, реакции не последует, если только поблизости не окажется хозяин. Да, впрочем, и какой смысл их ставить, дальше острова всё-равно не уедешь.
Витрины магазинов по продаже мотороллеров прямо на улице. Магазин закрыт, продавец спит спокойно дома, а они красавцы стоят стройным рядком - бери не хочу! Да что говорить, если даже в тюрьме у них заключенные занимаются, в основном, обучением английскому языку и другим интересным наукам.

Море. Я уже об этом много раз упоминала и скажу еще – вода в море чистейшая, очень соленая и теплая (даже в ноябре).
Правда, как мы заметили, иностранцы в море купаются редко, если кто-то и плавает, можно со всей уверенностью утверждать, что это наши – русские. Иностранцам и в голову не придет купаться в море, когда прямо под носом бассейн с подогретой водой. А зря… Бассейн есть и дома, а вот море... да к тому же такое чистое и теплое, как на Кипре - еще поискать!

Что касается пляжей, то, как уже было упомянуто, города Лимассол и Пафос ими похвастаться вряд ли могут. Обычно это небольшие полоски серого, как будто цементного, песка. В Ларнаке в самом городе довольно грязный пляж, в курортной зоне получше – песок уже больше похож на настоящий песок, гораздо чище и просторней.
Ну, а в Айя-Напе, как я уже много раз говорила – не пляжи, а просто мечта!

Однако будьте бдительны, дорогие друзья! Красивые пляжи могут приглянуться не только вам, но также и многочисленным обитателям морского дна, и встреча с ними может вас не порадовать. Всегда смотрите себе под ноги, передвигаясь по морскому дну! Благо вода очень чиста и прозрачная, черного морского ежа будет нетрудно заметить, и тем самым вы убережете себя от знакомства с его острыми иголочками. А чтобы совсем свести вероятность столкновения к нулю, совет простой – в море лучше плавать, а не прогуливаться.
Не хочу вас особо запугивать, конечно, укол ежа не смертелен. Если он не оставил вам на память свои иголки, то нога всего на всего распухнет и некоторое время поболит. В этом случае лучше всего сразу продезинфицировать место пореза обычной русской водкой, если она по счастливой случайности оказалась под рукой, а еще лучше внутрь – всё как рукой снимает, уж поверьте опыту удачливого туриста - лучше противоядия не найти!

Собираемся в дорогу: :)

Итак, из всего вышесказанного следует, что с собой надо брать:

1. крем от солнца (чтобы раньше времени не обуглиться)
  2. таблетки от (для) живота (при переедании)
  3. 1 л. водки на крайний случай (дезинфекция и всё такое)
  4. пляжные тапки (почему-то они там стоят в районе 6f = 12$, по-моему, это слишком)
  5. панамка (всё от того же солнца)
  6. солнцезащитные очки
  7. пара футболок
  8. юбка, шорты
  9. сумка, куда всё это складывается.
    Кстати, если Вам нравятся сумки на колесах, то лучше всего приобрести её прямо там. По каким-то непонятным причинам, именно такие сумки стоят на Кипре гораздо (раза в два) дешевле, чем в Москве. И в эту сумку на обратном пути Вы сможете уместить все ваши вещи, сувениры и много бутылок прекрасного кипрского вина.

Вот, собственно и всё. Большое спасибо всем, кто был настолько терпелив, что дочитал этот рассказ до конца. Советую всем, хоть разок, съездить и посмотреть самим на этот сказочный остров! Если у Вас возникнут какие-то вопросы, связанные с поездкой на Кипр или сомнения при выборе отеля – пишите: [email protected], постараюсь помочь чем смогу.

А также если Вы собрались в отпуск и остановили свой выбор именно на Кипре, приглашаем вас заглянуть в раздел "Отели" нашего сервера, где Вы сможете посмотреть описание многих из них и заказать себе проживание в том, который больше всего Вам понравится. Добро пожаловать!

В разделе "Туры" Вы сможете подобрать себе подходящий тур на Кипр, а также посмотреть специальные предложения по встрече Нового года на Кипре.

1. Настя
    Настя 06 апреля

Удивительно точно:)
    Замечательная история, которая знакомит с Кипром, таким какой он есть на самом деле, действительно всё так и есть, была сама, действительно райский уголок, который я очень полюбила:)

Достопримечательности Кипра Читать все

Романтический лес Афродиты на Кипре