Vtoraya moya poezdka bila bolee prozaichnoj sluchilos eto v 1996 godu. Sobralsa ja porabotat vse v toj zhe lubimoy Anglii. No reshil ne delat oficialnogo priglasheniya na rabotu(PERMIT). Vzal nglijskij spravochnik, vipisal neskolko podhodashih firm, pridumal tekst, napechatal na komputere, raspechatal na printere, slozhil v konvertik i pones v posolstvo Germanii(Shengenskuju vizu daet osolstvo, vstranu kotoroj v·ezzhaesh pervoj). Cherez 5 dnej ja poluchil Shengenskuju vizu(Tranzit) na 3 mesaca. Tolko etogo ja i zhdal, teper ja mog puteshestvovat po vsej Evrope pez problem. Prichem raznica vizi postojannoj na 3 mesaca i vizi tranzitnoj na tot zhe srok lish v cene.

Cherez turfirmu sdelat vizu stoit ot 140$ do 200$, a mne ona oboshlas v 5 ~DM.

Marshrut bil takoj: Riga-Amsterdam - avtobusom; Amsterdam-Harwich - paromom. Vot zdes v Harwiche ja i oblomalsa, tu samuju bumazhku kotoruju ja sochinil doma, nado bilo vikinut ili ne pokazivat,tem bolee govorit chto edesh na rabotu, a ja malo togo chto pokazal na granice tak eshe i prava stal kachat. Konechno zhe mena ne vpustili, postavili krest v passport i otpravili obratno v Amsterdam. Dalshe eshe veselej. Vozvrashajas v Amsterdam ja dumal o tom chto budu delat· dalshe ved vse dengi ja istratil na parom(tuda-obratno), nemnozhko ne rasschital, parom okazalsa dorozhe moih predpolozhenij. Dalshe moja doroga prodolzhalas neizvestno kuda, domoj zvrashatsa ne hotelos, hotelos chego-nibud osobennogo, ostrih oshsushenij i ja, pomolas Bogu otpravilsa na jug. Toj zhe nochju ja bil v Rottedame, zanochevav na Train Station s utra ja otpravilsa dalshe i cherez 4 chasa bil v Parizhe.

Pobrodiv po izhu,poobshavshis s turistami mne dali adres odnoj cerkvi v kotoroj nochju prishlos ostatsa nochevat. Spasibo ljudi dobrie! Na sledujushij den ja dvinulsa na jug, pri viezde iz Parizha ochen, net slishkom mnogo Avtostopshikov, pogovoriv so mnogimi ja ponal, chto mne zdes lovit nechego(vse zhdali poputki ot 1-5 chasov) i poshel pramo na Avtoban, projda 2 km. cherez 15 minut ja blagopoluchno ehal v Lion. V prigorode Liona ja zanocheval v dome podvozivshego mena cheloveka, s samogo rannego utra on podvez mena na Avtoban v storonu juga i skoro ja ehal na treke v Marsel. Kak raz v etot den mne povezlo- bil evrejskij Novij God - mena podvezli k Sinagoge i tam posle sluzhenija Ravvin priglasil k sebe domoj. Posle prazdnichnogo uzhina vseh razmestili po svoim mestam, gostej bilo chelovek 30.

Nautro sin Ravvina otvez mena k Avtobanu, dal deneg na karmannie rashodi i cherez 2 chasa ja ehal v storonu Nici, tam ja peresel na trek, kotorij ehal v Italiju. Voditel predlozhil mne poehat na jug Italii do Sicilii. S odnoj storoni horosho-trek edet na bolshie rasstojanija, sdrugoj-ochen medlenno. Proehav po vsej Riv·ere ja vishel vo Florencii. Bolee voshititelnogo goroda ja eshe ne videl, no samoe interesnoe potom, projavlaja plenku, obnaruzhil chto iz vseh kadrov edinstvennie ne poluchilis vo Florencii. Tam ja gulal vsu noch, mne kazhetsa imenno nochju tam krasivee chem dnem, starij gorod sostoit iz odnih skulptur i pamatnikov arhitekturi osveshennih svetom, chto bolee usilivaet ih krasotu. V 5 utra ja podoshel k Avtobanu i k 11 uzhe bil v Rime.

Pro Rim nado napisat otdelnuju statju. V rime tusovalsa 3 dna.

Dalshe poehal V Neapol, no v sam gorod zaehat ne udalos, posmotrev na Neapol so storoni, ja poehal v Bari. Priehal tuda pozdno vecherom, mena privezli pramo v studencheskij lager, no sezon zakonchilsa kak raz do moego priezda, a za Hostel platit nechem(kopeiki bili na edu), voobshem vizvali hozaina lagera, on specialno s drugogo goroda priehal. Kak tolko uznal chto ja iz Latvii tut zhe opredelili mena v Hostel. U nih tradicija takaja - kto piezzhaet iz strani kotoroj nikogda u nih ne bil-prinimat bessplatno. Eto delo mne ponravilos i ja prozhil tam 12 dnej, bolee togo v mojem rasporazhenii bila summa 10$ kazhdij den. Eto eshe ne vse, nu ne to chto bi ja pereborshil s gostepriimstvom, prosto ljublu mnogo puteshestvovat, i poprosil, tochnee nameknul chto hotel bi s·ezdit v Greciju posmotret na Afini. Chesnoe slovo ja ne ozhidal nikakih dvizhenij s ih storoni, a oni s radostju kupili mne bilet v Greciju na parom.

V Patrai ja plil (hotja pravilnej skazat- shel) na parome 16 chasov. Pogoda bila horoshaja, nastroenie tozhe, ja planiroval posmotret Greciju i vernutsa cherez Bolgariju,Ruminiju,Ukrainu, Polshu- domoj. No ne tut to bilo v etoj zhizni ne vse tak prosto. Pribiv v Patrai mne govorjat vhto u mena NET vizi! Ranshe ja vsegda dumal chto Grecija vhodit v Evropeiskoe Sodruzhestvo, a vot i net, okazivaetsa v Geciju nuzhna otdelnaja viza. Prosidev 15 chasov v portu menja posadili na parom i otpravili obratno v Italiju. Prishlos vernutsa v Latviju ob·ehav Avstriju i Svejcariju obichnim sposobom.

Vse chto ne proishodit, proishodit k luchshemu.

Блаубрюг

Блаубрюг

Блаубрюг ("синий мост") - мост, построенный в честь синей полоски на флаге Нидерландов, которая является символом давних морских традиций страны. …