Египетский дневник Разляляя.

Писано на папирусах 18-28 ноября 1999 года

День минус второй. Путевки.

Понаблюдав пару недель за динамикой изменения цен на горящие путевки, я решил - ПОРА! Позвонил в магазин горящих путевок и поехал выкупать. Пока ехал, они подешевели еще на $30.

День минус первый. "Елки-палки".

Билеты, страховку и бронь на отель нужно было получать в 20-21 час накануне вылета, что слегка казалось подозрительным, но на деле все оказалось нормально. И представитель фирмы и все документы были на месте. На радостях мы зашли в "елки-палки" на Тверской. Вы там были?! Вот абстракция, шведский стол наоборот, набираешь сырое мясо, поливаешь всяческими специями, потом это жарят, потом посыпаешь салатиками и объедаешься до безобразия!

День первый. Здравствуй, Африка!

Вот мы уже в самолете. Ура, летим! Часа через четыре полета подлетаем к северному побережью Африки. Видим границу между морем и Африкой, и начинается пустыня. Она такая разная сверху! Где-то желтый-желтый песок, где-то черные горы, где-то высохшие русла. Справа по борту КАИР! А вот и море! В середине синее-синее, а у берегов потрясающе бирюзового цвета. Здравствуй, Африка!

Ну, про толпы в аэропорту все уже наслышаны, мы были морально готовы, так что даже ничего особенного. Видео - камеру я декларировать не стал, во-первых, лень, а во-вторых, не очень понятно, где, а в-третьих, мы минут 40 искали своего встречающего и не хотелось его терять, еще уедут без нас!

Вот мы и в отеле, отель на вид приятный, маленький уютный, из комнаты выходишь в коридор, который уже на улице. Он расположен прямо в городе, что мне лично понравилось, так как выходишь и сразу окунаешься в мир лавок, магазинчиков. До моря метров 300, для Хургады это считается далековато, но нас это абсолютно не напрягало. Кормят с фиксированным меню (то есть, не шведский стол), но порции достойные и это тоже нормально. Каждый день меняют белье и из полотенец сворачивают уточек. Ужинаем и вперед! Маринка надевает короткую юбку и мини-блузку, тепло же! У первой же лавки она в буквальном смысле попадает в лапы первого же араба. Он буквально заталкивает нас в свой музей папируса, вьется вокруг нее, лезет целоваться. В конце концов, покупаем папирус, получаем в подарок коробку для него и сваливаем, сваливаем. Заходим в первое попавшееся агентство, где никто не говорит по-русски, узнаем цены, они на $$15-20 меньше, чем ожидалось, в соседнем все уже на 5-10 дороже, а у нашей принимающей фирмы еще дороже. Будем ездить с дешевым! Единственное условие - приходить к офису. Покупаем эшту (фрукт такой) и воду, так как говорят, что из-под крана пить нельзя, даже зубы чистить лучше с водой из бутылки.

День второй. Красное море.

Еще вечером мы взяли поездку на о. Гифтон и коралловые рифы. Нас забирает машина и отвозит в порт. Пробираемся на свой катер и плывем! Целый час по морю к коралловому рифу, а солнце уже греет, красота! Останавливаемся, сразу ныряю. Вода обалденная! Теплая, прозрачная, соленая, можно лежать в любом положении, не утонешь! Возвращаюсь на катер, беру ласты, маску с трубкой и поплыли. Это просто невероятно! Везде рыбы! разные! Желтые, зеленые, синие, белые, черные, пестрые, полосатые, большие, маленькие, и кораллы, тоже разные-разные и как паутина, и как сказочные города, и все прямо перед глазами!! Никогда раньше не плавал с маской, невероятно. Подплываю к катеру, кто-то бросает с палубы хлеб, я в гуще рыб! они просто везде, я сам почти рыба!! Полтора часа в воде прошли незаметно. Зовут наверх. Пока перекусывали, подплываем к острову. Высадка с носа прямо в воду, кому по грудь, а кому-то и с головой! Идем в пустыню, песок и колючки и обломки кораллов! Собираем целую кепку. Какой-то араб требует все выбросить, говорю ему, что выброшу там, где нашел, все прячем в сумку и увозим домой. На обратном пути делаем внеплановую остановку у еще одного рифа, опять плаваем и плаваем и плаваем. Невероятно, все как в сказочном морском царстве. Из порта идем пешком, бродим по лавкам, как по музеям, глазеем, покупаем всяческие мелочи, заходим в бар с соками, которые выжимают из свежих фруктов. Берем сок гуавы и банан с молоком. Классно и всего за 1 фунт! Ходим туда каждый день, перепробовали все соки. Манго, лимон, гуава (они говорят - гуАфа), коктейли из разных фруктов, банан. Мне больше всего понравилась гуафа, экзотика!

День третий. Пустыня. Бедуин-шоу.

С утра идем на пляж. Там полно морских ежей и дикообразов, недалеко от берега, крошечный коралловый риф, можно покататься на верблюде, лежаки, зонтики, все дела:

В 14 часов после традиционного сока едем на сафари в гости к бедуинам. Едем на джипе прямо по пустыне, трясет изрядно. Где-то останавливаемся и нам показывают мираж, кажется, что у подножья гор течет река. М-да! Едем между гор, вот не знал, что в пустыне бывают горы! Черные, пустынные безжизненные горы. У бедуинов нас катают на верблюдах, не знаю, плюньте в того, кто говорит, что на верблюдах ездить плохо. Это классно! Сидишь высоко, покачивает, супер! Потом смотрели закат солнца. Залезли на одну гору, а солнце садилось за другую. Красное и черное! И удивительно быстро! Вот был полный диск - минута и его уже нет! Зато есть огромная луна, светло. Экскурсовод попался замечательный. Все время что-то рассказывал про жизнь бедуинов, даже во время движения от объекта к объекту он шел спиной вперед, к нам лицом и говорил, говорил, говорил. Поездки к бедуинам еще большая экзотика и только 3 племени заключили договор на посещение туристов. Оказывается верблюд стоит около $1000, а небольшое племя в 50 человек, сдает по 350-400 верблюдов!! Потом был шведский стол и бедуин-шоу. Они пели, плясали, в общем, дискотека под бедуинскую музыку

День четвертый. Луксор.

Подъем в 4 утра. Выезд в 4.30. Выезд из Хургады в 5.00. У них видимо веками заложенная страсть (привычка) к караванам. Начиная с самолетов, которые летят с интервалом в 10 минут, все едет караванами. Вот и автобусы (до 100 штук) собираются на сбор-пункте и едут караваном все вместе в сопровождение полицейских ниссанов с пулеметами (этакие тачанки)

В Луксор приезжаем в 10.30. Жара изрядная! Экскурсовод опять попался отличный, юморной, с громким голосом. Сначала Карнак - храм Амона, главный храм нового царства, где каждый фараон обязательно строил колонну или обелиск или статую. Раскопали его при Наполеоне, часть растащили по музеям Европы, два сфинкса даже в Питере у академии художеств стоят, но то, что осталось - колоссально. 38 га всяческих абстракций. Зал со 134 колоннами, самый большой в Египте, огромные обелиски, статуя Рамзеса второго, огромный жук-скоробей, вокруг которого нужно обойти семь раз для исполнения желаний. Это все не описать, это нужно видеть своими глазами! Потом после отличного обеда со шведским столом, нас покатали на катере по Нилу, перевезли на другой берег и мы попали в город мертвых. На въезде стоят Мемноны - огромные статуи, бывшие когда-то входом в храм (который "нехорошо сохранился"). Потом нас повезли в долину царей, где находятся гробницы всех фараонов нового царства, самая знаменитая из которых, гробница Тутанхамона (ее разграбили последней (археологи) и часть найденного в Каирском музее, я видел картинки как там все было, фантастика, зачем они все вытащили!!) В долине царей нельзя снимать и ни одной открытки я так и не нашел, правда, всучили за доллар буклет с изображениями стен внутри некоторых гробниц. Вот и закат солнца, нас подвозят к храму Хачепсут, единственная женщина-фараон. Храм вырублен в скале и его вид меня просто поразил! Подходишь все ближе и эта огромная глыба нависает над тобой, и храм прямо выходит из скалы! Ну, вот и все, уезжаем, прощай Луксор (Фивы) - древняя столица Египта. Была и еще мелкая радость, привезли в 22.30, но на вопрос опоздали ли мы на ужин, нам ответили, что нас накормят!! Мелочь, а приятно.

День пятый. Diving или подводный мир.

На сэкономленные средства мы решили попробовать поплавать с аквалангом. Это была давняя Маринкина мечта, можно было спуститься на подводной лодке, но самому с аквалангом гораздо интереснее.

Какое-то время ушло на подбор снаряжения и погрузку на катер. Впервые я действительно работал, как негр:)) Мы грузили баллоны и акваланги цепочкой, а в цепочке были и негры! Плыли еще чуть дальше, чем в прошлый раз, место потрясающее. Рифы поглубже, и абсолютно голубая лагуна. Короткий инструктаж, напяливаем костюмы, маски, вешают на нас по 10-15 килограммов камней, баллон и пошел. Спускались с инструктором по веревке 8-10 метров. Жуть! На уши давит, но потом оторвались от веревки и поплыли! Прямо между рифами! Рыбы огромные! Мурена (как веревка)! Красота неописуемая!! Все-таки жить стоит!! После обеда было еще одно погружение в другом месте, там было еще красивее!!

День шестой. Каир.

В Каир выезд из Хургады в 4.00, то есть подъем около трех. Нам повезло. У нас было 3 места на двоих и мы всю дорогу (7 часов) проспали вповалку. Каир - огромный город, много машин. Как они ездят и не сталкиваются, уму непостижимо! Перекрестки проезжают методом протыкания потока потоком и ни одной поцарапанной машины! Видели цитадель и самую красивую мечеть - Мохамеда Али, город мертвых, гробницы, заселенные беднотой с базарчиками у дороги, где можно купить то, что они нарыли в могилах!

Потом был Каирский музей. Он полностью посвящен тому, что найдено при раскопках на территории Египта, статуи обелиски, фрески, папирусы, саркофаги, мумии, золото:
Основные реликвии - зал Тутанхамона, где часть того, что извлекли из гробницы, которая в Луксоре и зал мумий, где лежит 11 распеленутых мумий фараонов (в том числе и Рамзес - второй). Тутанхамон слипся и его так и бросили в долине царей.

Потом повезли к пирамидам. Все их видели по телевизору, наверное. Но в живую это совсем другое! Они ОГРОМНЫЕ! Заходили и внутрь там очень узкие и низкие ходы и долго-долго нужно идти вверх, ощущения очень необычные, неописуемые! Катались опять на верблюдах, бросали монеты на исполнение желаний, потрогали Сфинкса, говорят где-то под ним есть камера, но Египтяне не хотят, чтобы ее вскрыли, боятся, что выяснится, что летоисчисление будет не то и что пирамиды не египтянами построены. Вообще, они (египтяне) все очень разные и объясняют это тем, что Египет завоевывался много раз и совершенно разными нациями и с юга и с востока и турками и арабами и даже евреями.

Был еще традиционный завоз в магазины с маслами, драгоценностями и папирусами.

День седьмой. Хургада.

Этот день мы провели, как отдыхающие туристы, провалялись весь день на пляже, накупались, до синих губ и гусиной кожи. Вечером съездили в Down Town, где сходили в аквариум. Аквариум не очень большой, порядка 50-60 аквариумов, в каждом из которых 1-2 рыбы, но все разные, так что было интересно, несмотря на то, что почти всех мы видели непосредственно в море. Новое было - черепахи, рыбы - огурцы, и еще всякие разные рыбы. Погуляли по Down Town, там находится мечеть и православный (коптский) храм. Базар с огромным количеством всего-всего. Просто удивительно, товары лежат на улице, выбираешь, заходишь платить. Накупили сувениров, фруктов - гуавы, фиников, инжира, дыньку: Город длинный, растянут вдоль моря. Навороченные отели с безумно красивыми оазисами соседствуют с откровенными помойками. Два центра жизни: Down Town и Новый город (где мы жили), а так отели растянуты на 30-40 км и оторваны от цивилизации. Наверное, они даже не ездят тусоваться в город - далеко!

День последний. Прощай, Африка!

Ну, вот и все. С утра опять поплавали, сдали комнату и в путь. Автобус, аэропорт, самолет. Взлетаем, Прощай, Африка! С самолетом повезло, прилетел он в 23.30 и мы за 12 руб. доехали до метро, успев нормально. Ни на той, ни на этой границе ничего не проверяли, так что проблем ни с камерой, ни с кораллами и ракушками не было.

Сити Старс

Сити Старс