Не буду расказывать о достопримечательностях этой страны, о ней и так много написано. Остановлюсь на отдельных моментах, которые позволят провести тур с максимальной пользой.

Наш тур "Классическая Италия (Венеция, Флоренция, Рим, Пиза, Неаполь (по желанию)" был организован фирмой Azzura Viagi (куплен в марте 2000). Сразу же хочется поблагодарить за прекрасную работу сопровождающую Лидию Васильевну, а также туроператора за подбор колоритных итальянских русскоговорящих гидов.

Теперь к делу:
1. С собой везти лучше мелкие доллары - в любой лавке их с удовольствием примут и дадут сдачу по курсу минимум на 2-3% выше чем в официальных обменных пунктах.
2. Магическое слово для итальянцев "Сконто" - скидка. Повторите его несколько раз с сомнением и цена будет снижена минимум на 10%.
3. В Риме лучше не верить рекламе и не ходить как все туристы по магазинам на Виа Дель Корсо - это все равно что по Тверской - много шума и народу. Совместите приятное с полезным пойдите на площадь Санта-Мариа Маджоре - рядом с великолепным храмом, где хранятся христианские реликвии находится Универмаг "UPIM".
4. Также метро "S.Giovanny" - Рядом Латеранские дворцы и Храм с мощями Апостолов Петра и Павла, Скала Санта, в 600 метрах Храм Санта Кроче - с остатками Креста. Тут же у выхода из метро находятся универмаг "Сoin" и несколько торговых улиц для местных жителей - гораздо спокойнее чем в центре.
5. Лучше всего покупать суточный билет на городской транспорт в Риме - "джорнальеро" - около $3. На него можно кататься до 24-00 на метро, автобусе и трамвае, а также проехаться на электричке от станции метро "Magliana (мальяна)" до развалин Античной Остии и берега Тирренского моря - около 20 минут.
6. Если маршрут Вашего тура лежит в обратном порядке т.е через Венецию - Флоренцию на Рим, то лучше не теряйте времени на факультативную экскурсию в Пизу, а садитесь на скорый (Rapido) поезд Флоренция - Рим (ходит каждые полчаса, билет $19) и поезжайте в Вечный город вперед группы - уверяю Вас, в противном случае 2.5 дня, предусмотренных туром не хватит, чтобы насладиться столицей Италии. Все памятники Возрождения меркнут перед Римом. Хотя скорости я не почувствовал, расчет показал 150 км/ч (316 км за 2 часа). За выигранный день вы сможете самостоятельно осмотреть значительную часть исторического центра города и встретить сумерки на Капитолийском Холме, наслаждаясь подсвеченной панорамой Форума, Палатина и Капитолия - то, что назавтра покажет вам гид - по жаре в толпе туристов не даст того впечатления, которое они произведут ночью и наедине с близким человеком.
7. При использовании электричек знайте, что названия станций не объявляются по громкой связи, поэтому пункт Вашего назначения должен быть достаточно известным местом. В случае затруднений не боясь идите по вагону и кто-нибудь Вам ответит на языке, которым вы сносно пользуетесь.
8. Во Флоренции лучше не покупать золото на Золотом Мосту. Можно поступить по правилу - "за углом лучше". Так в 300-500 м. от этого знатного ювелирного места на улице, ведущей от моста к соборной площади (не доходя до универмага "Ла Риношенте") находится прекрасный магазинчик "Saccardi" с огромным выбором. Так вот там золотая цепочка (на мосту меньший аналог стоил $300) с цены $315 , была опущена до $228 - мы с женой напару говорили то "сконто" то "tax free".
9. Если $50 на двоих будут для вас чрезмерной платой за ежедневный обед без вина, то лучше заходите в траттории и рестораны, где на дверях есть объявление о фиксированных ценах на комплексный обед для туристов - так вы смоджете в 1.5-2 раза сократить затраты. Счет в итальянских общепитах устроен так, что из 100% от его суммы будет до 40% всяких чаевых, "посадочных", "подавальных" и прочих накруток.
10. И еще раз - общайтесь - общайтесь и общайтесь - итальянцы интуитивно прекрасно понимают русско-английскую смесь слов, присыпанную итальянскими предлогами и всегдашним "граци". Поезжайте в Италию. Из всей нашей группы из 40 человек (разного возраста и достатка) не было ни одного недовольного. Мы же с женой вот уже как четвертый день по возвращении не можем понять где сейчас находимся - в Москве или Риме.

1. Александр
    Александр 25 марта

Класссс!!!!!!
    Спасибо Вячеслав! Собираемся первый раз в Италию. Смотрим рассказы очевидцев. Одни охи и вздохи. Это единственное дельное впечатление. Действительно полезное в практике. Классссс!!!!!!

2. alex
    alex 26 марта

good
    very good,thank you for informaition!!!

3. Василий
    Василий 12 мая

Спасибо
    Эх! Жаль, Вячеслав, что советов только 10!:( Может добавите?

4. Вячеслав
    Вячеслав 26 июня

Последний и самый горький совет.
    Последний и самый горький совет. В Венеции пить пиво только перед отъездом. По причине нетрезвости я не смог увидеть красоту Собора Сан-Марко. По возвращении из Стамбула могу только сожалеть - Сан Марко - это маленькая копия Св.Софии, только с уцелевшими мозаиками. Посмотрите обязательно!!!

Галерея Уффици

Галерея Уффици

Галерея Уффици — собрание уникальных полотен самых выдающихся художников мира. Она находится в величественном здании, построенном по проекту Джорджио Васари специально для представителей…