Австрия ( Часть II - ПРОГУЛКИ ПО ВЕНЕ ) ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. Прилетели в аэропорт Швехарт рейсом 261 Аэрофлота на Боинге 737. Сразу же в аэропорту купили Вена-карт (ATS210). Здесь можно также бесплатно взять карту города. Автобус до Вены отправляется прямо от дверей Аэропорта раз в 15 мин. Стоимость проезда S70 (S 60 - с Вена карт) с остановками на Южном ж/д. вокзале (SudBahnHof), Западном ж/д. вокзале (WestBahnHof) и еще где-то. Лучше всего выяснить расположение Вашего отеля в окошке туристической информации еще в здании аэропорта, чтобы знать, до какой остановки ехать. Наш отель находился на тихой улице Pfleigasse недалеко от центра (15 мин. пешком от Ратуши). Отель "Авис", в котором мы остановились на 5 ночей, относится к сети академических отелей. Эти отели на самом деле представляют собой студенческие общежития, а в летний период (до октября) превращаются в недорогие гостиницы с ванной и туалетом в каждом номере, ежедневной сменой полотенец и завтраком типа буфет. Завтрак-буфет - это что-то среднее между континентальным завтраком и шведским столом: выбираешь, что хочешь из стандартного набора. На соседней улице мы обнаружили продуктовый супермаркет, в котором мы покупали воду и съестные припасы на перекусы в течение дня. Итак, мы в Вене - городе музыки и вальсов, столице некогда могущественной империи Австро-Венгрии. Оставляем в отеле вещи и сразу же направляемся из отеля к центру города. Кольцо из улиц с общим названием Ринг как бы опоясывает центр Вены. На месте Ринга когда-то были крепостные стены, но в один прекрасный день жители города обнаружили, что стены разрушены. Вскоре на их месте возник бульвар с примыкающими к нему прекрасными парками. Вдоль Ринга возводятся грандиозные сооружения в разных архитектурных стилях, которые, в конце концов, создают свой колоритный стиль. Пройдя через небольшой парк мы вскоре подошли к зданию Ратуши. На фасаде Ратуши установлен огромный экран, а площадь перед ней заставлена рядами стульев человек так на 2 тысячи. Дальше располагаются небольшие открытые кафе, которые с наступлением сумерек заполняются толпами жаждущих поесть и выпить. Оказывается все это сооружено по случаю фестиваля, ежегодно проходящего в течение двух летних месяцев июля и августа. В это время любой житель Вены и просто турист может с наступлением сумерек, а именно в 21 час, свободно прийти к Ратуше, занять любое место и наслаждаться классической музыкой, лучшими постановками Венской оперы, услышать голоса лучших исполнителей классических арий. И все это на фоне величественного здания Ратуши под звездным небом Вены. Многие сопровождают прослушивание поглощением огромного количества вкусных венских явств и потреблением пива, как говорится: "жаждут хлеба и зрелищ". Программа фестиваля помещена тут же на афише и повторена в большом количестве буклетов. Решив вернуться сюда к вечеру, садимся на трамвай № 2 и разглядываем город из окон трамвая. По Рингу курсируют в противоположных направлениях трамваи с номерами 1 и 2, причем "единица" ходит по часовой стрелке, а "двойка" - против часовой. На них можно совершить увлекательную экскурсию по городу, не вставая с места. Мы объехали весь Ринг кругом, получив представление, где что находится. Потом проехали еще четверть круга и вышли погулять в Городском парке, в котором установлен, наверное, самый известный памятник И. Штраусу. Неподалеку от него расположено здание Курзала и часы, сделанные на клумбе из живых (!) цветов. Мало того - эти часы идут и, главное, показывают правильное время! Рядом с памятником молодые юноши и девушки в костюмах эпохи Штрауса предлагают билеты на концерты Штраус капеллы , которые проходят с пятницы по воскресение в здании Курзала. На этих концертах музыканты в костюмах той эпохи исполняют замечательные вальсы Иогана Штрауса-сына, под эту музыку кружатся танцоры. Здесь же можно услышать арии из оперетты "Летучая мышь" в исполнении талантливой певицы. Естественно, как только мы проявили маломальский интерес к концерту, нам тут же "впарили" два билета на воскресение (ATS 390). Погуляв еще немного по парку, мы снова сели на трамвай. Проехав еще четверть круга и выйдя на остановке напротив Дунайского канала, мы решили погулять в центре города внутри кольца, образованного Рингом. Естественно, что ноги сами привели нас к Собору Святого Стефана (Штефансдому) - сердцу Вены. Здесь всегда многолюдно. Вдоль площади у собора растянулась очередь из фиакров. Очень колоритны фиакрщики, одетые в национальные костюмы с котелками на голове. Желающие прокатиться, конечно, всегда находятся, но цены кусаются (500 австр. шиллингов за получасовую поездку), поэтому очередь из фиакров (а не из туристов) здесь всегда. Напротив старинных зданий на площади построено ультрасовременное здание с зеркальными окнами. Отражение в этих зеркалах старинных зданий создает ощущение нереальности. Напротив здания замерла бронзовая статуя Моцарта со скрипкой в руке. Бросишь монетку в шапку рядом со статуей, и статуя оживет. Прогулявшись от Штефансдома по самой дорогой улице Вены Грабену, мы вскоре оказались на Мариенплатц, которая примыкает к дворцу Ховбрук. От площади, выбрав маршрут по карте в хитросплетении улиц, мы вновь вернулись к Ратушной площади. Вскоре на большом полотне экрана, на здании Ратуши начали транслировать выступление Венского симфонического оркестра. Динамики установлены в разных углах площади так, что создается впечатление, что, в самом деле, сидишь в зале с прекрасной акустикой. ДЕНЬ ВТОРОЙ. Первым делом направились фотографировать при правильном освещении здание парламента и Ратушу. Здание парламента снаружи - очень официозное здание. Внутрь туристов пускают, но только в будние дни, когда нет заседаний парламента. Дальше прошли до Ратуши. Наконец-то мы увидели в парке у Ратуши настоящих венцев: жениха с невестой и пожилых людей, сидящих в парке на лавочках и читающих свои утренние газеты. Удивляет, что в основном люди в Европе, в том числе в Вене, одеваются проще, чем у нас. Пожилые люди носят одежду, которую наши старики оденут только лишь где-нибудь на дачном участке. Все старушонки у них похожи друг на друга. Это объясняется тем, что как только они начинают седеть, то, в отличие от наших пожилых женщин, закрашивающих седину хной и басмой, их старушки обесцвечивают свои волосы и делают одинаковую прическу. Потом они почти никогда не красят губы, а если и красят, то цвет помады выбирают натуральный. Крашенных блондинок с ярко накрашенными губами и густо подведенными глазами я не встречала ни одной. Поражает в Вене огромное количество велосипедистов: все от мала до велика перемещаются по городу с помощью велосипедов. И конечно для велосипедистов здесь продумано все: специально обозначенные дорожки, съезды с тротуара на проезжую часть, дорожные знаки, места для стоянки. Мало того, на Ринге каждое дерево огорожено специальными решетками - чем не места парковки своих двухколесных транспортных средств. Не страшно в Вене попасть под колеса автомобиля, так как пешеходов здесь принято пропускать в любом случае, даже если вы переходите дорогу в неположенном месте или на красный свет светофора. А вот с велосипедами - дело другое. Иногда велосипедные дорожки проложены прямо по тротуару и отделены от пешеходной зоны нанесенной прямо на асфальт красной полосой и изображением велосипеда. Нас, не привыкших на тротуаре рассматривать дорожные знаки, иногда заносило на велосипедную дорожку. Поэтому зазеваешься и легко можешь попасть под колеса какого-нибудь лихача. Велосипеды у них - классные, очень скоростные и удобные, с большим количеством передач. Все дети ездят на велосипедах в ультрасовременных шлемах. Еще одно интересное открытие мы сделали, прогуливаясь по Рингу: вдоль дороги нет ни одной парковки для машин. Все парковки спрятаны под землю (настоящие подземные города на 400 и более машин), а наверху расположены щиты, показывающие, на какой стоянке сколько в текущий момент имеется свободных мест. Заезды в подземные парковки напоминают наши спуски в подземные переходы не по лестнице, а плавно спускаясь вниз по узкому туннелю. Для выезда машин и подъема спешившихся автомобилистов используются другие пути. Осмотрев Парламент и Ратушу, направляемся к императорскому дворцу Ховбург. Перед дворцом - памятники каким-то императорам на лошадях. Надо заметить, что в Вене бесчисленное множество памятников: каким-то императорам, выдающимся музыкантам и просто известным, верно, только венцам деятелям. Императоров в Австро-Венгрии было, вероятно, не безумное количество, но памятников им наставлено не меньше, чем "дедушке Ленину": то очередной Фердинанд на коне, то спешившись, то в пальто на прогулке, то сидя в кресле. В Ховбурге мы осмотрели королевскую сокровищницу (80 ATS , c Вена карт 70ATS) и Национальную библиотеку (42 ATS, 32 ATS с Вена карт). В сокровищнице особо заинтересовали одежда и аксессуары ордена Золотого руна. А в Национальной библиотеке мы были просто потрясены ее убранством и огромным количеством старинных книг, занимающих все пространство вдоль стен от пола до потолка (метров 15 высотой), и даже расположенных за потайными дверьми. С парадной стороны окна дворца Ховбург выходят на огромную площадь с памятниками императорам на конях, а с противоположной стороны расположен большой парк. Попасть в него можно либо от Ринга, либо со стороны Оперного театра, пройдя по небольшой улочке, и еще один вход, а скорее входная дверка находится рядом с библиотекой. Там даже небольшой указатель есть. В парке находится ажурная оранжерея, часть которой в настоящее время превращена в кафе, а во второй части можно увидеть бабочек, порхающих среди экзотических растений. Мы знали, что такая оранжерея находится во дворце Шенбрун, поэтому сюда не пошли. К сожалению, из Шенбруна бабочек перенесли в эту самую оранжерею, но об этом мы узнали только потом. В парке среди могущественных деревьев на травке расположились венцы. Это у нас не принято лежать на газонах, а у них - пожалуйста. Кому было совсем жарко, сидели вокруг фонтана с утками. В этом парке, как и везде в Вене много памятников. Самый интересный из них - памятник Моцарту. Перед памятником на зеленом газоне высажены красные цветы в виде скрипичного ключа. Просто замечательно! В этот день было достаточно жарко. Поэтому в середине дня мы решили вернуться в отель, перекусить, немного отдохнуть, а после пойти в Художественно-исторический музей. Но, к сожалению, мы проспали до семи вечера. Музей отменялся. Нужно было решить, куда можно пойти теперь, когда за окном уже сгущались сумерки. Решили проехать на метро до Центра ООН. Во-первых, хотелось изучить Венское метро, а во-вторых, увидеть современную часть Вены, до которой днем мы точно не доберемся. Доехали до станции "Kaisermuhlen"(U1), поглазели по сторонам, ничего особенного: высоченные здания из стекла и бетона в темноте и без единого человека вокруг кажутся просто монстрами. Вернулись на одну станцию назад. Станция расположена на метромосту через Дунай на острове между двумя его руслами (станция "Donauinsel"). Здесь уже кипела жизнь. По обеим сторонам Дуная на несколько сот метров протянулись небольшие кафе, бары, таверны и прочие едальные заведения. Везде музыка, огни, вкусные запахи и много веселящейся молодежи. Для детей здесь организованы целые поля из батутов. За скачущими на батутах детьми зорко наблюдает компьютер. На противоположную сторону реки мы легко перешли по понтонному мосту метра два шириной. На этом берегу основной достопримечательностью является маяк, на него за деньги можно забраться. Прямо над водой в стеклянном аквариуме расположилась дискотека. Эта часть суши оказалась островом между двумя рукавами Дуная. Всего в пределах Вены Дунай имеет как бы три русла: это просто Дунай (называется Donau), новый Дунай и Дунайский канал, проходящий почти через центр города. Кроме того, остался небольшой участок старого Дуная, видимо когда-то спрямленный и теперь не имеющий связи с новым руслом. Так вот, на длиннющем островке между Новым и просто Дунаями мы и оказались. Хотя у самого берега грохочет музыка, и, жизнь бьет ключом, немного дальше - уединение и тишина. На этом острове мы даже зайца увидели. Проехав еще две станции на метро U1 ("Praterstern"), снова вышли погулять в самом известном парке развлечений и аттракционов Вены Пратере. Здесь расположен один из символов города - стометровое колесо обозрения, построенное еще лет сто назад. Пратер поразил нас бесчисленным количеством всевозможных аттракционов, по нашим меркам их было не меньше 300. Одних только разного вида американских горок и ужастиков было около трех дюжин. Сегодня была суббота и, народ отрывался. Похоже, что аттракционы здесь работают до последнего посетителя. И хотя было уже около 11 ночи, видимо, ночная жизнь была в самом разгаре. ДЕНЬ ТРЕТИЙ. В этот день мы запланировали поехать в королевский дворец Шенбрун - бывшую летнюю резиденцию королей. До дворца достаточно быстро доехали на автобусе № 10а. Удивило, как ухитрялся довольно большой по размерам автобус с такой скоростью лавировать по узким улицам Вены, где постоянно нужно было следить: не захочется ли какому-нибудь рассеянному пешеходу перейти через дорогу. Еще поразительно, что весь транспорт Австрии (как впрочем, и других стран Европы) ходит строго по расписанию, не взирая ни на какие пробки на дорогах. Пунктуальные австрийцы строго следуют указанному расписанию. В общественном транспорте никогда не бывает толчеи, в основном все сидят. Водитель не только объявляет следующую остановку, но также сообщает номера автобусов и трамваев, станций метро, на которые можно пересесть на этой остановке. Название следующей остановки можно также прочитать на световом табло рядом с кабиной водителя. Водители никогда не открывают двери транспортных средств, как у нас. Пассажиру самому необходимо нажать на кнопку рядом с дверью, чтобы двери открылись. В ночное время эти кнопки подсвечиваются. Иногда встречаются у одной двери две кнопки, одна из которых рассчитана на пассажиров с колясками. Видимо при нажатии на нее, кроме открывания двери выдвигается еще дополнительная площадка, но мы это не проверяли. Итак, в 9 часов утра мы уже были у ворот Шенбрунского дворца. Очень странно, но группа наших соотечественников уже шла в противоположном направлении к автобусу. Когда же они успели все посмотреть? Планировка дворца и парка очень напомнила дворцовый комплекс Петергофа (знатоки уверяли, что Версаля). Такая же перспектива открывается из парадных окон и окон с противоположной стороны дворца. Только в Петергофе прямая стрела канала понижается и кончается у берегов Финского залива. Дворец в Петергофе как бы парит над всем нижним парком. В Шенбруне наоборот перспектива стремится вверх и венчается сооружением с лирическим названием Gloriette. Осмотрели внутреннее убранство дворца. Экскурсия по дворцу включает либо укороченный вариант (22 комнаты, 35 мин., 90 шиллингов) - осмотр только парадных комнат, либо расширенный (40 комнат, 50 мин., 120 шиллингов, с Вена карт - 110 ATS) - с осмотром внутренних покоев императорской семьи. Мы осмотрели все. Посетителям на входе предлагают бесплатно (!) трубку-экскурсовода на нескольких европейских языках. На русском языке экскурсии не было, пришлось довольствоваться английским. Во дворце представлена жизнь императора Франца Иосифа и его великолепной жены императрицы Элизабет (называемой просто Сиси). Бесподобен портрет в полный рост этой необыкновенной женщины в кабинете Франца Иосифа. Разглядывая позже портреты царственных российских особ в Третьяковской галерее, я невольно сопоставляла их с тем портретом Сиси. Счет был не в пользу наших императриц. Жизнь Сиси хотя и была не слишком длинной (она погибла от руки итальянского террориста в возрасте 51 года), но очень, на мой взгляд, полной. Она много путешествовала и многим интересовалась. Не интересовал ее, видимо, только собственный муж Франц Иосиф и жизнь при дворе. Сам же Франц, дожив до преклонного возраста, любил до конца жизни свою жену Сиси. Осмотрев дворец, мы совершили прогулку по паркам дворцового комплекса. С левой стороны в парке расположен большой фонтан, с плавающими в нем золотыми рыбками и розовыми лилиями, несколько скульптурных композиций, грот и причудливо подстриженные аллеи деревьев. Далее дорога, петляя серпантином, приводит на вершину холма, где располагается Gloriette. Отсюда открывается вид на весь дворцово-парковый ансамбль и на город за ним. Здесь также расположен прямоугольной формы пруд с розовыми лилиями, который не видно снизу. Из пруда вода, видимо, должна каскадом спадать вниз к расположенному у подножия холма фонтану Нептуна. Но в то время фонтан находился на реконструкции и вода из пруда никуда не вытекала. Таким же серпантином дорога ведет вниз в другую часть парка. Это самая необычная и великолепная его часть. Выше по склону на одной половине его расположился Шенбрунский зоопарк, а вторая половина отдана цветам, уютным уголкам живой природы с прекрасными видами и оранжерее. Пальмовая оранжерея (Palm House) - цель нашей прогулки по парку - находится в живописнейшем его уголке. Любители природы с достоинством оценят прелесть этого райского места. Я направилась осматривать пальмовую оранжерею, а Игорь присел отдохнуть на скамейке. Оранжерея была огромная (входная пата - 35 ATS с Вена карт и 45 - без). Одну ее часть занимают растения Юго-Восточной Азии, другую - растения Северной Америки и самую впечатляющую - растения тропического леса. Среди растительности Юго-Восточной Азии самыми необычными смотрелись папортниковые пальмы, ничего подобного я ни в одной оранжерее не видела. Чтобы попасть в третью часть оранжереи, необходимо было зайти в небольшую дверь. Как только дверь за мной закрылась, я тут же оказалась в густом тропическом лесу. Жуткая влажность, рассеянный солнечный свет, невероятно густая крона каких-то вечнозеленых растений, лианы, стелющиеся по земле, обвивающие стволы деревьев, либо просто парящие в воздухе, крики невидимых птиц и животных создавали полную картину реального тропического леса. Лес был прекрасен, но ловлю себя на мысли, что как хорошо, что этот тропический лес останется за той небольшой дверью. Напротив Пальмовой оранжереи расположился ботанический сад. На широкой лужайке разместилась целая коллекция фуксий невероятных оттенков и видов (примерно 50 видов). Дальше на большой территории из здания, названного Дом с солнечными часами, на солнышко были вынесены растения в кадках. Ах, какие удивительные растения и деревья были здесь представлены. Раньше в этом Доме находился еще Павильон бабочек, но к нашему разочарованию его перенесли в оранжерею в парке рядом с дворцом Ховбрук. Совсем близко от входа в зоопарк расположен очаровательный японский садик. Уходить отсюда совсем не хотелось, но пришлось, ведь вечером нам предстояло еще идти на концерт. И тут Игорь впервые произнес фразу, в последствии ставшую его коронной фразой: "Все бы тебе за бабочками гоняться", и добавил: "Мы уже третий день в Вене, а еще толком ничего не видели". Не понятно только, а что же мы делали до этого? До начала концерта оставалось еще много времени и, мы направились осматривать еще две достопримечательности Вены, связанные с необычным архитектором Хундертвассером. Чех по национальности по фамилии Стоводичка, он когда-то приехал в Вену, перевел на немецкий язык свою фамилию и построил такое причудливое здание, что ему тут же предложили построить второе. Позже все свое творчество он направил на создание целого термального комплекса Бад Блюмау в Штирии. Говорят, попасть туда бывает достаточно сложно. Уверенный в том, что в природе не существует прямых линий и одинаковых предметов, Хундертвассер создает свои проекты с кривыми полами, окнами разного размера, стенами, выкрашенными во все цвета радуги. Он смело смешивает архитектурные стили и формы. Дома, в действительности, напоминают детские рисунки, нарисованные неуверенной рукой ребенка с бурной фантазией. Первый дом - жилой. Каждая квартира снаружи раскрашена в свой цвет. Даже асфальт рядом с домом вздыбился и плавно перешел в фонтан. Второй дом снаружи покрашен в белый цвет и весьма избирательно выложен черной и белой плиткой. Да еще какие-то скособоченные колонны, поддерживающие входную арку. В этом доме располагается Венский дом искусств, а во дворе, увитом зеленью - ресторан. На первом доме на крыше высажены деревья. Да, впрочем, в Вене принято выращивать деревья на крышах домов. Венцы, похоже, испытывая тягу к природе, пытаются компенсировать недостаток деревьев на узеньких улочках центральных районов Вены, переместив их на собственные крыши и балконы. Поэтому, перефразируя название одного фильма, можно утверждать, что в Вене "и на домах растут деревья". Однажды я видела, как на балконе четвертого этажа в ящике для цветов кто-то ухитрился вырастить двухметровую голубую ель. Как бы нам тоже не выбрасывать каждый год зеленых новогодних красавиц на помойку, а выращивать на собственном балконе? Прогуливаясь вдоль набережной Дунайского канала назад к Рингу, мы наблюдали веселую сценку: как девочка на поводке выгуливала....(кого бы вы думали?) крысу. Видимо, действительно, на людей неординарно действует архитектура Хундертвассера. Вечером в шикарном зале на втором этаже Курзала, расположенного в Штатспарке, начался концерт. 1999 год был объявлен годом Штрауса и, неудивительно, что музыка Иогана Штрауса звучала повсюду. Одетые в костюмы эпохи Штрауса, молодые музыканты прекрасно исполняли вальсы композитора. Самым колоритным был дирижер. Надо было видеть, с каким задором он дирижировал своим оркестром. Перед каждым новым произведением он поворачивался к зрителям и представлял произведение (к сожалению, только на немецком языке). Стулья в несколько рядов полукругом были расставлены вдоль стен. В центре танцевальная пара из Венского балета кружилась под музыку, исполняемую оркестром. Очень молодая певица талантливо исполнила арии из оперетты Штрауса "Летучая мышь". А под конец вечера оркестр заиграл вальс "Голубой Дунай" и, дирижер пригласил всех зрителей выйти на танец. Многие пары поднялись со своих мест и закружились неуклюже по залу. Концерт оказался восхитительным. Выйдя из Курзала, мы обнаружили, что подобный концерт также проходит на площадке под окнами Курзала, напротив памятника Штраусу. Только слушатели здесь сидят за столиками под открытым небом и кроме музыки поглощают еще напитки. Послушав немного и этот концерт, мы решили, что наши исполнители были лучше. А музыка Штрауса - она всегда великолепна. Вновь "Голубой Дунай" слушали, уже любуясь подсвеченным памятником автору: золотой Штраус и ослепительно белое окружение его на фоне черной листвы деревьев.

1. Larisa
    Larisa 08 ноября

Oteli
    Lena,spasibo za ochen intersnij rasskaz.A gde i kak vi nahodili oteli?

Кафе Моцарт

Кафе Моцарт

Кафе Моцарт существует с 1794 г. Это традиционное кафе, расположенное в центре Вены прямо напротив музея Альбертина и рядом с музеями Хофбурга и оперой. …