Индия - поразительная страна. Один день я гуляю по кипящему жизнью священному Варанаси, на следующий день - тихий, безлюдный и в чем-то таинственный парк в Кажурахо, а еще на следующий день - Агра, город, такой же шумный и беспорядочный, как Варанаси, но без малейшего оттенка святости. И без Ганга. Зато Агра в 16 и 17 веках была столицей могучей империи Мугалов, и именно здесь, в Агре, находится архитектурное сооружение, ради которого все туристы приезжают в этот большой, но не очень интересный город, а многие ради него выбирают Индию местом своего путешествия. Зайдя в отель, я даже не зашел в свою комнату (и правильно сделал), а бросился на крышу, откуда впервые в жизни в лучах заходящего солнца, тусклого от смога, увидел его. Тадж Махал!

Если вы помните, гуляя с вами в самый первый день в Индии по Красному Форту, построенному императором Шахджаханом, я обещал рассказать об этом императоре подробнее, стоя перед его детищем - одним из самых прекрасных сооружений на планете. В 1631 году его вторая жена, Мумтаз Махал, умерла во время родов. По свидетельству очевидцев император был настолько убит горем, что за одну ночь полностью поседел. В тот же год по его распоряжению началось строительство мавзолея, Таджа, в котором приняли участие более 20 тысяч человек, включая мастеров со всей Индии, из Ирана, Италии, Франции. У многих работников по окончании были ампутированы руки, чтобы быть уверенными, что они не построят кому-нибудь что-то лучшее.

Прежде всего вы проходите через орнаментальные ворота и попадаете в большой парк с множеством фонтанов, деревьев, беседок. В конце парка огромный мавзолей окружен четырьмя псевдо-минаретами, одной мечетью и одной псевдо-мечетью. Почему псевдо? Во-первых, минареты могут окружать мечеть, а не мавзолей, поэтому псевдо-минареты Тадж Махала чисто декоративны. Во-вторых, мечеть должна смотреть на Мекку. В архитектурном комплексе Таджа абсолютно все симметрично. Соответственно, раз одна мечеть направлена лицом к Мекке, то другая смотрит на Мекку совершенно не тем местом, что подобает.

Мавзолей из белого мрамора покрыт типичной мусульманской росписью и узорами из драгоценных и полудрагоценных камней. Внутри, в центре мавзолея за мраморным забором с изысканной вязью покоится саркофаг с останками Мумтаз. И все-таки одна деталь нарушает симметрию огромного комплекса. Властолюбивый сын Шахджахана Аурангзеб по дороге к власти не остановился перед убийством своих братьев. Когда на пути оставался лишь его отец, он арестовал и заключил Шахджахана в крепость, Агра Форт, где Шахджахан провел остаток своей жизни, смотря из окна крепости на мавзолей своей возлюбленной, находящийся в нескольких километрах от него. Когда он умер, Аурангзеб положил останки своего отца в саркофаг, который он поставил сбоку от саркофага Мумтаз, и тем самым, ради любви, нарушил абсолютную симметрию Тадж Махала.

Когда я утром шел к мавзолею, я думал: "Как красиво! Не до помешательства, но очень красиво!" И вот наступило время уходить. Меня ждал шофер. Я стал удаляться от мавзолея. И вдриг какая-то сила заставила меня остановиться и обернуться. Я смотрел на Тадж не в силах повернуться к нему спиной и уйти. Повернулся, пошел, и снова что-то меня остановило. Что-то потустороннее было в этом дворце, построенном во имя Любви. В нем было…совершенство! Да, полное совершенство, ощущение которого приходит постепенно, и не по фотографиям и кинофильмам, а только когда ты рядом с ним. Оно захватывает тебя, и ты стоишь как заколдованный, и не можешь уйти. А уйдя, чувствуешь, как будто у тебя по перышку отрывают твои крылья, и ты падаешь в грязь.

Тадж-Махал

Тадж-Махал