Я не верю ни в какие гороскопы, но по-видимому созвездие Весов, под которым я родился, играет определенную роль в моей жизни, потому что моё стремление к тому, чтобы всё было идеально, и моя привычка всё долго взвешивать, просчитывать и проигрывать в голове раздражает даже меня самого. Каждый раз, когда я собираюсь куда-то путешествовать, я за два-три месяца до отъезда собираю всю имеющуюся информацию, изучаю её самым серьёзным образом, печатаю список отелей, где я собираюсь остановиться, план на каждый день, и т.д. Представляете, как были удивлены все, кто меня знает (и я тоже), от того, что я натворил в начале января. Но, давайте по порядку.

3 января, вечер. А почему бы мне куда-нибудь не съездить? А куда? В Европу не интересно. В Африку без подготовки нельзя. Открываю карту. Нашел! Полуостров Юкатан! Звоню в мексиканскую авиалинию и заказываю билет.
4 января, утро. Спрашиваю босса, можно ли мне исчезнуть на недельку. Босс моментально соглашается. Бегу в книжный магазин и покупаю книгу по Юкатану. 6 января. 4 часа утра. Поднимаюсь, одеваюсь и уезжаю в аэропорт. 7 часов утра. Мой самолет взлетает, а я одним глазом провожаю мой любимый Нью Йорк, а другим внимательно читаю туристический справочник по Юкатану, пытаясь определить, а что там вообще делать, что смотреть, и где остановиться.

Да, как ни трудно в это поверить, но я полетел на Юкатан, не имея ни заказанных гостиниц, не зная даже в каких городах я буду. Всё, что я знал, это то, что полуостров Юкатан был землей нации Майя еще 4 тысячи лет тому назад, эта нация была почти уничтожена испанскими бандитами-конкистадорами вскоре после трагической высадки Колумба на Американском континенте в 1492 году. Были разрушены огромные города, уничтожены книги, культура, цивилизация, история, религия. К счастью погибли не все. Сегодня на Юкатане живут приблизительно 2 миллиона гордых потомков великой нации. И по всему полуострову находят всё новые города Майя с великолепными дворцами, храмами, пирамидами и даже банями. Целью моей поездки было прикоснуться к этому магическому миру Майя.

Большая часть полуострова Юкатан находится на территории Мексики. Жители мексиканского Юкатана дважды провозглашали свою независимость, и дважды её теряли. Сегодня они считают себя прежде всего Юкатанцами и Майя, а потом уже мексиканцами. Они очень гордятся всем, связанным с культурой Майя, в каждом маленьком городке можно найти археологический музей, даже если он состоит из двух-трех комнат. Таксисты и служащие отелей, продавцы и официанты, гиды и бизнесмены никогда не упускали возможности упомянуть мне со сверкающими глазами, что они потомки Майя. Помимо Мексики, значительное количество Майя проживает в Гватемале, есть они также в Гондурасе.

Итак, через четыре часа полета я, уже гораздо более подготовленный благодаря книге, приземлился в курортном мексиканском городке Канкун, где мне предстояло провести около 7 часов. Я вообще-то не люблю курорты с их шикарно-безликими американскими отелями, американскими туристами, и местным обслуживающим персоналом, узнающим в каждом туристе Рокфеллера. Первая мысль, пришедшая мне в голову в Канкуне была, что если бы я вчера уснул в Нью Йорке, сегодня проснулся бы здесь, и мне сказали бы, что я во Флориде, Калифорнии, Аризоне, Техасе и т.д., я бы безусловно поверил. Побродив по городу 5 часов в безуспешных поисках чего-то мексиканского, я потрогал рукой теплую воду Карибского моря, и отправился в аэропорт. Там, любуясь закатом солнца, я посмотрел на взлетное поле и увидел там ... маленький кукурузничек. Самое поразительное, что летел он великолепно, и не прошло и часа, как я был в главной точке моего полуфабрикатного путешествия.

Вот тут начал работать мой богатейший опыт путешествий, в том числе по экзотическим местам планеты. Еще в аэропорту, решая в какой отель ехать, я высчитал по карте, где должно быть наиболее интересное и живое место в городе. Я попал в самое яблочко. Мой отель находился на тихой улочке, но на расстоянии всего одного квартала от "Пятачка".

Я влюбился в этот город с первого взгляда. Как только я отъехал от аэропорта, я сразу попал в Латинскую Америку с её типичными колониальными домами с балкончиками, типичной архитектурой и строением улиц с узенькими тротуарами, с множеством разноцветных лампочек, освещающих вечерний город, с ритмичной музыкой. В Мериде проживает около полумиллиона человек. И, как и полагается в Латинской Америке, все они выходят по вечерам на улицы города, и начинается фиеста - ночной фестиваль, полный музыки, концертов, танцев, уличных торговцев едой и мексиканскими сувенирами. В этой небогатой (по сравнению с Америкой) стране поражает количество детей на улицах. Причем они всегда с родителями и дедушками-бабушками, всегда очень чистенькие. Я ни разу не видел, чтобы кто-то дрался, громко кричал.

Бросив свой рюкзак в отеле, чуть-чуть уставший от никак не кончающегося дня, я решил провести свой первый вечер на центральной площади. По дороге, то есть пока я шел один квартал, я можно сказать случайно попал на симфонический концерт в шикарнейшем главном театре Юкатана, а также на очень красивую мексиканскую свадьбу в одном из центральных соборов Мериды. На центральной площади я зашел в практически никем не охраняемый Губернаторский дворец, обошел почти все его залы, постоял минут десять на балконе, любуясь зрелищем сотен юкатанцев всех возрастов, празднующих Жизнь, но не присоединился к ним, ибо бессоные ночи и стресс последних дней начали настойчиво подсказывать мне идти спать. Я спустился с балкона, прошел мимо маленького мальчика, стеснительно повернувшегося спинкой к толпе и писающего на Губернаторский дворец, и отправился в свой отель.

Следующий день был воскресеньем, и я обнаружил, что в предыдущий вечер оказывается никакой особой фиесты и не было. Настоящая фиеста была в воскресенье. С утра перед зданием мерии все трибуны были заполнены. Кстати эти трибуны никто никуда не убирает, потому что вряд ли один день проходит без концерта. Но в воскресенье не проходит и час. Причем выступают профессиональные музыкальные, танцевальные и театральные коллективы. Когда я туда пришел, шло выступление великолепного фольклорного танцевального ансамбля, в котором участвовало человек 40 в национальных костюмах, исполняющих танцы и ритуалы народов Юкатана. Потом выступали комики, певцы мексиканских серенад. В это время в Губернаторском дворце напротив мерии шел концерт хора девочек, исполнявших песни Юкатана и ... рождественскую музыку. Так смешно, на улице жара, а они поют про снег, которого никогда не видели. Кстати это было 7 января.

Все концерты, которые я видел в Мексике (включая симфонический), абсолютно бесплатны. Я не могу понять, почему большинство зрителей - местные жители, а не туристы. Я получал от этих концертов огромное удовольствие. Самое большое неудобство - я всегда должен был стоять сзади. Дело в том, что жители Майя очень маленького роста, и за мной видно, как за колонной. Я был где-то на полторы головы выше всех, как Гулливер, что меня сильно развлекало. Хотя несколько раз, когда я чуть не угодил головой в электрические провода, а также когда я ходил скрюченный по базарам с навесами, это было уже менее приятное развлечение, но будучи человеком с переразвитым чувством юмора, я в эти моменты начинал смеяться вслух. Действительно, чего огорчаться, не убило же меня током.

На следующий день, в понедельник, я, наконец, покинул Мериду в первый раз и отправился на пирамиды в город Ушмаль. Наверное, неправильно говорить, что я ехал или видел пирамиды. В отличие от Египта, где туристы смотрят только пирамиды, здесь пирамиды являются очень важным, но далеко не единственным элементом комплекса, состоящего из величественных храмов, дворцов, площадок для игр в мяч, бань. То есть вы в цельном городе, а не на пирамиде, окруженной песками или лесом. Я облазил все сооружения, где это разрешено, запечатлел на видеокамеру панораму с самого верха пирамиды, посмотрел световое представление, когда потемнело, и вернулся часов в одиннадцать вечера в Мериду. Я собирался ехать прямо в отель, но проезжая мимо центральной площади, выскочил из такси, ибо там в это время одновременно шел большой концерт с участием приблизительно 80 красочно одетых танцоров, грохотал мощный фейерверк (мне пришлось даже спрятаться под пальму, чтобы на меня не свалилась горячая ракетница), и двигалось религиозное шествие со статуями святых, традиционной музыкой, танцами и массой народа в национальных костюмах, включая большое количество празднично одетых детей.

А теперь я должен чуть-чуть вернуться назад. Чтобы не вдаваться в подробности и не изливать на двух страницах свои эмоции, скажу коротко - я влюблен в джунгли, страстно влюблен. Когда я летел на самолете и читал о Юкатане, я обнаружил одну немного неприятную вещь - я был уверен, что все пирамиды и города Майя находятся в джунглях. И вдруг обнаружил, что вовсе нет, а джунгли начинаются только в Гватемале, то есть намного южнее. Вот что значит отправляться в путешествие без подготовки. Остановите самолет, я слезу! Хотя если честно, то меня это не сильно опечалило. Во-первых, я прочитал о множестве интересных мест. Одна Мерида чего стоит. А во-вторых, ... Короче говоря, в понедельник перед поездкой в Ушмаль я позвонил в авиалинию Авиатека, национальную авиалинию Гватемалы, и во вторник вечером я уже летел в Гватемалу.

Прилетев в город Гватемала Сити, столицу государства, я поймал такси, и попросил таксиста отвезти меня в отель, расположенный рядом с президентским дворцом. Учитывая, что все справочники называют этот город очень опасным с точки зрения преступности, я решил не рисковать и остановиться прямо на центральной площади. Первое, что я подумал, сев в такси, это - какой контраст с Мексикой, с Меридой. Разбитое такси, разбитые дороги. Потолок машины обит грязным поролоном, чтобы не разбить голову о крышу такси. На улицах в 7 часов вечера ни одного человека, хотя много машин, почти нет освещения, всё закрыто. Учитывая, что бандиты часто останавливают машины, все окна моего такси покрыты черной малопрозрачной пленкой, так что мне в окно видно не так уж много. На очередном светофоре машина глохнет, таксист её заводит, на следующем светофоре история повторяется. Водитель останавливает такси на темной четырехрядной улице, по которой несутся, хочется сказать эвакуируются, 6 рядов машин. Таксист ковыряется в моторе минут десять, а я сижу пригнувшись, чтобы меня не было видно. Наконец он возвращается, заводит машину, она снова глохнет, и он объясняет мне (по-испански, естественно), что машина не в порядке, дальше не поедет и, короче говоря, вываливай. Спрашиваю, где мой отель? Да тут кварталов шесть всего осталось. По размерам кварталов понимаю, что это где-то полчаса ходьбы. Спрашиваю, где взять такси, он улыбается, мол, какое-же здесь такси. Надо ехать на автобусе. А я их еще ни одного не видел. Нет, выходить нельзя. Давай, говорю, поехали, как-нибудь доедем. Ну так будет глохнуть. Через три - четыре минуты он понимает, что я добровольно не выйду, заводит машину, и она, ни разу не заглохнув, привозит меня к моему отелю.

Зная, что завтра я должен покинуть этот отель и Гватемалу Сити (слава Богу!) очень рано утром, когда еще будет темно, выхожу на улицу. Передо мной открывается незабываемая картина - Центральная площадь государства, на которой доминирует потрясающий, на уровне лучших и богатейших в мире, дворец президента, построенный в тридцатые годы очередным диктатором на деньги этой бедной несчастной страны. Рядом с дворцом, как и полагается, главный собор и другие величественные здания. Время - 8 часов 25 минут вечера. На площади только два человека - ваш покорный слуга и солдат с автоматом в пяти метрах от него. Честно признаюсь, если бы я его не увидел, и он меня не охранял, я бы нос из отеля не высунул. А ведь я не трус, особенно, когда я путешествую.

Итак рано утром в среду я благополучно и живьем покинул этот "замечательный" город, и через 50 минут полета приземлился в городке Флорес, откуда я на "маршрутном такси" через час попал в свою стихию - джунгли! Сразу должен сказать, что это не просто джунгли. ООН (точнее ЮНЕСКО) имеет два списка мест мирового наследия, в которые занесены уникальные точки нашей планеты. В одном списке места исключительного исторического значения, во втором - природные. Национальный Парк Тикаль, в который я приехал, это единственное место на Земле, входящее в оба списка! Представьте себе, хотя это невозможно, потрясающе красивые густые джунгли с множеством обезьян и каких-то незнакомых даже мне животных, диких индеек, туканов с огромными яркими клювами. И вдруг посреди джунглей - огромный город, в котором уже обнаружили (и поиски продолжаются) 7 огромных великолепных пирамид, окруженных дворцами. Я поднялся на 5 пирамид (две были закрыты). Невозможно описать панораму сверху - густой зеленый ковер джунглей, из которого торчат, устремляясь ввысь, каменные верхушки пирамид, построенных еще до нашей эры или в начале нашей. Внутри пирамид находятся захоронения, есть комнаты, причем всегда длинные и узкие, ибо Майя не знали принципа арки, и ширина их комнаты должна была быть чуть уже самого широкого камня. Они также не имели железа, не знали и не использовали колесо, и никогда не эксплуатировали животных ни для транспорта, ни для строительства. Как они строили эти гигантские города, понятия не имею. И ученые тоже.

У меня в Тикале было всего четыре часа, я бегал как ненормальный, и все равно не успел все посмотреть, настолько грандиозны размеры этого города. Оттуда я вернулся во Флорес, прошел на летное поле (никаких металлических ворот, охраны, т.д.) и возвратился в свой знакомый город Гватемала Сити. Нет, кукиш, на этот раз я поехал ночевать в соседний город Антигуа, старую столицу Гватемалы, разрушенную землетрясениями и вулканами. И не мудрено, этот красивый колониальный городок окружен тремя огромными вулканами. Один из них - настолько правильной формы, как гигантский вигвам, точь в точь как японская Фудзияма. А другой - не такой правильный, зато из него постоянно идет дым, иногда хорошо идет. В ту ночь, что я провел в Антигуа, кроме дыма ничего не шло, и поэтому на следующее утро я уже был в Мериде и чувствовал себя счастливым, почти как дома. Быстро переодевшись в отеле и восхищаясь безопасностью, чистотой и дружелюбием Мериды, я отправился в еще один потрясающе интересный город Майя - Чичен Ица, один из главных религиозных центров их цивилизации. Я получил огромное удовольствие от города с его великолепно сохранившимися пирамидами, дворцами с катакомбами, рынком, и обсерваторией, почти ничем внешне не отличающейся от современных, хотя она была построена тысячу лет назад. Майя великолепно знали астрономию, все их строения были живыми календарями, точно повернутыми или указывающими сезоны, месяцы, положение Луны, Венеры и определенных звезд на тысячи лет вперед. Откуда они это знали, кто им это подсказал, или может быть тут замешаны инопланетяне? Одним из наиболее хорошо сохранившихся строений является площадка для игры в мяч с двумя стенами, на каждой из которых укреплено каменное кольцо с отверстием чуть больше самого мяча. Игроки должны были пропустить мяч в противоположное кольцо, не прикасаясь к мячу руками. Либо капитан проигравших, либо вся его команда приносилась в жертву - им прямо здесь отрубали головы. Другая версия - голову отрубали только капитану ... победителей! Да, быть принесенным в жертву богам и обрести бессмертие и право на жизнь в раю, ради этого стоило приложить все усилия и протолкнуть злосчастный мяч в маленький кружок на стене. Надо помнить, что до получения Торы Моисеем три с половиной тысячи лет тому назад на горе Синай весь мир считал жертвоприношение людей естественным обрядом, а многие народы отказались от этой традиции совсем недавно, перейдя на садистские ритуалы по отношению к невинным животным. Но, вернемся к приятному.

Несмотря на великолепие Чичен Ицы, я получил не меньшее удовольствие от поездки туда. Я пришел на автобусную станцию Мериды, сел на обычный пассажирский (не туристический) автобус, и два с половиной часа наслаждался поездкой. Автобус был заполнен местными жителями, как городскими, так и деревенскими. Публика вела себя очень доброжелательно, все были очень чисто и аккуратно одеты, никакого запаха пота, никакого мусора в автобусе, все мужчины побриты, все причесаны. Автобус заезжал по дороге в каждый городок и каждую деревушку. На каждой остановке в автобус улыбаясь вбегали мужчины, женщины, старики, дети, и продавали (очень дешево) печенья, сладости, апельсины, бананы, соки и т.д. Почти все пассажиры что-нибудь покупали. И я тоже. Я внимательно рассматривал их деревушки. Все они живут в таких же домиках, что стояли здесь четыре тысячи лет назад. Их хата обычно состоит из вертикально поставленных толстых деревянных палок с крышей из пальмовых ветвей. Иногда вместо деревянных палок используется глина, то есть получается что-то вроде мазанки. В каждой такой хате обязательно висит один или несколько гамаков, на которых они спят. Есть семейные гамаки на двоих, есть детские. Даже в нормальных домах в городах, заглядывая в окна на первом этаже, я никогда не видел кроватей. Только гамаки, как спали их предки. В хате обычно нет стола (кушают на улице), нет никакой мебели. Кроме цветного телевизора. Причем насколько я мог рассмотреть вечером, возвращаясь из Чичен Ицы, судя по изображению качество телевизоров очень неплохое.

На следующий день я планировал страшную авантюру - несмотря на запрет нашего Гос.Департамента, слетать на Кубу. Я должен был прилететь туда в пятницу вечером, и вернуться из Гаваны в воскресенье утром. В пятницу я отправился за билетом, но в последний момент, проанализировав мой паспорт, решил, что несмотря на то, что на Кубе штамп в паспорт не ставят, по возвращении в Мексику мне стукнут очередной въездной штамп, и при желании легко вычислить, что он лишний! Короче говоря, в последний момент здравый смысл победил авантюризм, и я в расстроенных чувствах сел на автобус и поехал, куда глаза глядят, а именно в город Кампече, столицу соседнего со штатом Юкатан штата Кампече. И не пожалел. Вообще в этой поездке я ни о чем не жалел, кроме разве что недостатка времени в джунглях Тикаля. Итак, Кампече, расположенный на берегу Мексиканского залива в трех с половиной часах езды от Мериды, был одним из последних бастионов Майя, павших перед напором испанских бандитов. Впоследствии жителей города преследовала черная чума пиратских кораблей, и чтобы оградить население города от непрекращающихся разбойных атак, в 17 веке вокруг города была выстроена мощная стена, довольно хорошо сохранившаяся и сегодня. Как и полагается, когда я пришел на центральную площадь города, там шел большой детский концерт, на котором присутствовало огромное количество детей всех возрастов с родителями. Как и Мерида, город был украшен лампочками, все были празднично одеты. К этому времени я уже начал привыкать к мысли, что на полуострове Юкатан, каждый день, точнее вечер, праздник. Интересно, что в городе Кампече, как мне показалось, непропорционально большое количество танцевальных школ, кружков по корейской борьбе и парикмахерских.

На следующее утро я вернулся в Мериду, как обычно получив большое удовольствие от автобусной поездки по деревушкам, сел на другой автобус и поехал в другую сторону, в маленький городок Изамаль. Здесь находился один из самых важных религиозных храмов Майя, который по зловещей традиции испанцев был разрушен, а на его месте и из его камней в 1533-1565 годах был построен огромный монастырь. Кстати испанцы аналогично вели себя во всех странах Латинской Америки, уничтожая главный храм местного населения (а заодно и всё местное население), и ставя на его месте католический собор. Кому был нужен такой огромный монастырь в относительно небольшом в то время Изамале? Я приехал туда вечером, когда уже темнело, нашел маленький отельчик в 30-40 метрах от монастыря на центральной площади, на которой в это время ... не было ни одного концерта (!?!), а просто шли народные гуляния. Я снял комнатку за четыре доллара, и с гордым сознанием, что я был в тот день единственным туристом в городе, за что я собственнолично провозгласил себя Туристом Дня, отправился гулять. И моя одежда (джинсы, стиль рубашки), и мой до неприличия высокий рост выдавали во мне чужеземца. Люди с интересом и доброжелательно на меня смотрели, говорили "Добрый вечер" на чистейшем испанском языке. Кстати за всю поездку я встретил всего несколько человек, говоривших по-английски (и ни одного, говорящего по-русски), так что я всю эту неделю общался только по-испански. Знаю ли я испанский? Нет! Вы спросите, а как же общался? А какой у меня был выход? Вы же знаете, какой я разговорчивый. Уверяю вас, что я там не молчал нигде. Ну разве что в том месте, куда люди обычно ходят в одиночку. Хотя даже там иногда приятно побеседовать с умным человеком.

Я гулял по центру Изамаля, потом стал от него немного удаляться, попал в деревушку, рядом в темноте увидел огромную пирамиду. Поражало то, что в этой небогатой стране можно гулять ночью по темным улицам, и не страшно! На моих глазах дети и подростки подъезжали на велосипедах к тротуарам на центральной площади, клали там свои хорошие велосипеды, и уходили общаться с друзьями, шли в кино, в кафе. Никому, по-видимому, даже не приходило в голову, что у велосипеда рядом с колесами могут вырасти ноги. Юкатанцы любят Юкатан, и многие с удовольствием спрашивали, нравится ли мне здесь. На мой очень убедительный ответ почти все сразу говорили "Мучо транквийо", что означает "Очень спокойно, мирно, безопасно".

На следующее утро, в воскресенье, в мой последний полный день на Юкатане (мой самолет улетал в понедельник рано утром), я встал в 7 часов утра, посмотрел начало католической мессы в монастыре и пошел гулять по деревушке, испытывая давно забытое детское ощущение деревенского покоя. Вокруг бегали курицы, индюшки, собаки, гуси. И дети с родителями. Видя болтающуюся у меня на плече видеокамеру, они с радостью замирали, позируя мне и думая, что это - фотоаппарат. Две старушки с гордостью сообщили мне, что знают испанский язык плохо, так как говорят только на языке Майя. Рядом из маленькой и очень чистой машины-печи выскакивали горячие тортийи - потрясающе вкусные кукурузные лепешки. Девочки, укладывающие лепешки в стопочки, увидев меня, подхватили чистой салфеточкой дюжину тортий, и смущенно улыбаясь, протянули их мне. От одной мысли об этих лепешках мне уже нужен слюноотсос. Я гулял по идиллической деревне, поглощая одну лепешку за другой, разговаривая с неизменно улыбающимися местными жителями, и извиняясь за то, что я говорил и ел одновременно, не в силах оторваться от тортий.

Я незаметно вышел к той огромной пирамиде, силуэт которой я видел предыдущей ночью. Ни на пирамиде, ни вокруг неё не было ни одного человека. Я быстро залез на самый верх, отдышался и сел на небольшую верхнюю площадку. Мне казалось, что я сижу на вершине мира. Где-то далеко внизу в деревушке лаяли собаки, вдали желтел монастырь, ставший маленьким и растерявший всё свое величие. Мне казалось, что я слышу голоса вождей нации Майя, её духовных лидеров, как и пятьсот лет назад стоящих сейчас здесь, рядом со мной. Подо мной безгранично простирался Юкатан - Mundo Maya - Мир Майя. Я сидел и благодарил Бога за возможность прикоснуться к этому волшебному и незабываемому миру и провести в нем целую неделю моей жизни. Я сидел на вершине мира и благодарил великий народ Майя за то, что он был. И за то, что он есть.

1. Евгения К.
    Евгения К. 03 февраля

обалденная статья, спасибо огромное! как-будто сама побывала на Юкатане. теперь хочу съездить туда еще больше.

Теотиуакан - Город, где родились боги

Теотиуакан - Город, где родились боги

Это развалины древнего города, находящиеся в полусотне километров от Мехико в Мексике. Считается, что Теотиуакан - старейший город на Западе. Его правильно и четко расположенные улицы…