"Гда же огромный древний Рим?",- вопрошали мы словами Николая Васильевича Гоголя. Вот же он, под ногами. Истертая брусчатка хранит следы давно ушедшей истории, серые замшелые стены так много повидали на своем веку, что им самим впору писать мемуары. Город серый, тяжелый, узкий и, вместе с тем, величественный и легкий. Итальянцы настолько слились с древностью, что не обожествляют ее, а живут с ней и в ней. Они забивают чрево старинных домов благами цивилизации, вылизывая и украшая каждый сантиметр своего вожделенного жилища. Нутро сверкает кухнями "Скаволини" и роскошными хрустальными люстрами, а фасады хранят следы помоев, вываленных из ведра нерадивой хозяйкой в веке,эдак,в 18. Эти помои и скользкая брусчатка и есть вечный Рим, и куча "старинных" камней у подножия Колизея, тоже - Рим. Кстати о камнях. Один итальянец, улыбаясь, рассказал историю, как каждую неделю грузовик привозит груду небольших камней к Колизею и как через несколько дней эти "древние" камни растаскивают туристы. Пусть так, это все же лучше, чем выковыривать кусочек Колизея из стены. Мой муж рукояткой зонта вытянул пару камушков из кучи. И у нас дома гостям с гордостью демонстрируется наглядная история Рима. Итальянцы потрясающи своим жизнелюбием и учтивостью. На просьбу объяснить направление, одна сеньора рассыпалась такой роскошной итальянской тирадой,сдобренной сверканием глаз и жестами ( кстати, совершенно игнорируя наши вопросы, заданные на свободном английском и французском языках), что мы просто обязаны были поднапрячь мозги, вспомнить латынь и понять итальянский. Они милы и сентиментальны, они потрясяюще пахнут невиданными средиземноморскими ароматами, они живут и ведут себя так, словно не мы, а они приехали отдыхать и наслаждаться предрождественской суетой. Только шикарная итальянская матрона может позволить себе прогулку по магазинам в норковом манто при +17 в декабре, да и еще на велосипеде. Рим пахнет капучино, какими-то булками и рогаликами, люди радуются жизни, громко разговаривают, почти кричат, тебя любят и рады и в ресторанах, и в маленьках кафе в Еврейском квартале и в магазинах. В Еврейском квартале самая вкусная пицца в городе! Даже наш с супругом, весьма не маленький, рост, воспринимался в магазинах с радостью. Сеньор! Вам все коротко, но вот потрясающий галстук из последней коллекции Версаче! Сеньора, "пикколо" платочек от Валентино! Он так подходит к цвету Ваших глаз! Они пьют кофе у Колизея, освещенного ночью настолько профессионально, что он и не кажется разрушенным. Именно это достоинство деловито обсужала пожилая итальянская пара за соседним столиком. Они ходят на воскресные мессы в главный католический собор в Ватикане. Мы обалдеваем от высоты, роскоши и акустики собора, а их малыши разучивают рождественские мессы у главного хорала. Вот так надо любить свой город, чтобы каждый день каждый человек, как Гоголь в "Риме" " отправлялся отыскивать всякий день новых и новых чудес..."

Страницы1

0,0/5 (0)

1 комментарий

  1. Lerchik
    Lerchik 16 октября

    Гоголь бы позавидовал
    Это лучшее описание Рима, из всех, что я здесь прочла. Он получился вскусным и объемным. Странно, что больше нет реплик... Удачи Вам! Пишите еще!

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Вилла Боргезе, как доехать

Вилла Боргезе, как доехать

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Рима - вилла Боргезе находится на холме Пинчо. Дворец был построен кардиналом Камилло Боргезе в качестве семейной резеденции в начале…