Финляндия у нас уже много лет ассоциируется с качественным трикотажем, с белобрысыми, вечно шмыгающими и жующими лакрицу финскими детьми, с колбасой "Салями" и всевозможными бытовыми новшествами и удобствами, недоступными в недалекие советские времена. С тех самых пор ничего в этой стране и не изменилось. Все та же добротность, серость и незаметность аскетичной финской жизни.

Мы,с недавних пор, расширили свой кругозор за счет водки "Абсолют", прекрасной копченой форели и семги, и удобных бревенчатых домов, уютно вписавшихся в подмосковные пейзажи. Таким же серым и невзрачным могло бы остаться впечатление о поезке в Финляндию с банальной целью - прикупить кое-каких вещичек на могучие русские телеса, не попадись на глаза, уже, дома, в Москве, старый номер журнала "Домовой" с милой статьей о Санта-Клаусе. Автор указал телефон почты Санта -Клауса с рекомедацией любознательным родителям,- "как получить поздравление для Вашего малыша к Новому году". Все оказалось не так-то просто. Телефон и адрес были указаны неверно и мне, чудом, пришла в голову мысль обратиться с вопросом в посольство Финляндии.

К большому удивлению, меня не только не направили по, только нам, русским, известному адресу, но и вежливо объяснили, что этим вопросом ведает Отдел культуры. Вот так-то! Я получила правильный номер телефона, позвонила на почту деревни Рованиемми, получила по факсу образец заявления и адрес, оплатила стоимость почтовых услуг - 5 долларов, и стала ждать Нового года. Рассказываю так нудно и подробно, с тем, чтобы и Вы, при случае, могли за 5 долларов получить потрясающий сюрприз, оказавшийся с почтовом ящике утром 31 декабря. Большой яркий конверт, письмо-поздравление и подарок - новогодние наклейки на дневник и тетради.

Мы, взрослые, сами ошалели от неожиданности, что уж говорить о ребенке! В письме, адресованном ему лично,на красивом литературном английском языке рассказывалось, что Санта Клаус так торопился поздравить его, что упал, потерял мешок с игрушками и сможет подарить сам подарок только 1 января, а пока направляет это письмо и скромный сувенир. Намек был понят, подарок куплен и все мы были настолько счастливы, увидев воочию, как в Финляндии любят детей и уважают их мечту.

Нам только через два года пришла мысль найти-таки своего Деда Мороза в Великом Устюге. Но он, по причине нашей нерасторопности, отсутствию смекалки и должного сервиса так и не смог поздравить очень многих детей. А наше новогоднее поздравление весит в рамочке на стене и никакие супер-дорогие конструкторы "Лего" и игровые приставки не заменят это ощущение счастья и правды, которое подарила нам под Новый год Финляндия.

Деревня Санты и его парк

Деревня Санты и его парк

Где ещё может находиться деревня всеми любимого Санта Клауса, как не на Полярном круге? В Финляндии в 9 километрах от Рованиеми дети каждый день могут встретиться с гномами, рассказать…