Просмотрел я рассказы о Турции, размещенные на этих страницах, и, честно говоря, ужаснулся. Неужели все так плохо?? И решил вспомнить о своей поездке в Турцию, хотя было это в 1997 году. Итак, местом отдыха я выбрал Аланию (и, как потом выяснилось, не прогадал - русских туристов там в то время было еще немного и обслуживающий персонал не был испорчен, и хотя по-русски практически никто не говорил, для меня это не было проблемой). Гостиница - Aytap, 3*-отель, тогда это была почти окраина (сейчас наверное нет - строительство идет очень быстро!), около 3 км от "центра" города. Путевка стоила около 800 долларов (не забывайте, это 97 год), включая страховку, перелет, обзорную экскурсию по Алании, а также завтрак и ужин (шведский стол). Проживание - одноместное, сроком 15 дней. Получил я ее тоже поздно - вечером, а вылет был в 7-40 утра. Авиарейс - чартер AJT вылетел без опоздания, ничего плохого сказать не могу, но особенно было приятно, что он некурящий :-)). А вот на прилете начались приключения (хотя никаких особо плохих воспоминаний нет). Ну во-первых, вместе с нами прилетело сразу несколько рейсов, причем не только из России, но и из Германии и Финляндии. Тогда еще не было нового аэропорта, и старый просто не справлялся с наплывом туристов, проэтому у пункта продажи контрмарок возникла очередь, наши туристы в давке даже снесли вывеску. Я решил не торопится и в толпу не лезть, и поэтому достаточно долго простоял в очереди. Когда я прошел паспортный контроль и пошел получать багаж, то увидел, что сотрудница аэропорта уже катит мой чемодан в камеру хранения забытых вещей, но я успел его перехватить. Про то, что $10 одной купюрой для покупки визы надо готовить заранее, все наверное уже знают. От себя же добавлю - приготовьте еще несколько купюр по 1 доллару. Одну отдадите носильщику (а отбиться от него будет трудно - я, например, когда вышел из аэропорта, просто растерялся), другую - водителю (они действительно живут крайне бедно - так что не жалко). Кроме того, сначала у вас, скорее всего, не будет лир, поэтому на мелкие деньги вы сможете купить что-нибудь поесть (так как дорога до Алании - 2 часа). А то, когда пришлось расчитываться с носильщиком, у меня были только 100-долларовые купюры! С носильщиком я рассчитался, но заплатил в несколько раз больше, чем положено. Дорога до Анталии, конечно, утомительна, особенно в августовскую жару. Да еще и моя гостиница была почти последней. В общем, в холл я вполз очень утомленным. Но регистрация прошла быстро - я предъявил свои ваучеры, у меня помотрели паспорт и выдали ключ от номера (что там г-н Лужков говорил насчет опыта регистрации во всем мире???). Поднявшись на второй этаж и отперев дверь (кстати, мой номер был почти рядом с лифтом), я обнаружил две кровати вместо одной! Сбежав вниз, я поспешил узнать у представителя турфирмы, в чем дело? Но оказалось, что все в порядке, просто есть номера с 2-спальными кроватями, а есть и такие. Гостиница произвела самые благоприятные впечатления, даже несмотря на отсутствие кондиционера. Холлы очень аккуратны и со вкусом оформлены, везде чисто. Имелся бассейн. Мои окна выходили на боковую сторону, но море с балкона (большого - на нем стоял стол и стулья) было видно - до него около 100 метров, из которых 50 - пляж. Душевая кабина и ванная комната - идеальны, полотенца, постельное белье - все чистое, регулярно менялось. Каждый день номер убирала уборщица (не забывайте вывешивать на дверь DO NOT DISTURB, если хотите поспать подольше!) Кухня оставила самые благоприятные впечатления, обслуживающий персонал - тоже. По пятницам в ресторане гостиницы проходили вечеринки с особым меню (все, как я уже говорил - шведский стол). Напитки в оплаченную стоимость ужина (но не завтрака!) не входили. Зато пиво было дешевле пепси-колы. Пляж отеля имелся, песчаный. Но само дно моря - каменистое. Впрочем, никто не мешает пойти на любой пляж Алании - они все доступны, только шезлонги везде платные (чуть больше доллара). Обзорная экскурсия по Алании, насколько я понял, имела целью провезти по магазинам, с которыми у турагенства есть договоренности. Но это не мешало также и рассказу об истории города и поездке в городскую крепость. Да и обед (опять-таки без напитков - это общее правило) был включен в стоимость. Из других экскурсий обязательно порекомендую поездку на яхте по морю - это просто незабываемо, да и вода гораздо чище и прозрачнее, чем у берега. Дальние поездки (В Каппадосию например - 3 дня) - лучше купить в местных турагенствах, это будет в 2 раза дешевле чем через ваше (естественно, наши гиды долго убеждали, что никто не гарантирует безопасности, что Вас не обманут, и т.п. и т.д. но не все так страшно). Никогда не звоните из гостиницы - это в несколько раз дороже, чем с почты или из телефона-автомата, но сейчас думаю, можно взять мобильный телефон - это не так дорого (все дешевле чем из гостиницы!). А если в Турции есть услуги сотовой связи по предоплате (типа Би+ или ТАКСАфон) - может быть, стоит купить на месте такую сим-карту и вставить в свой телефон. Вот собственно говоря и все. Я остался очень доволен своим отдыхом - все было отлично, правда, под конец немного подкачала погода - был небольшой дождик и несколько дней слегка штормило, но турагентсво здесь явно не при чем! :-))) В Турции нас принимало турагенство Cartier Tours (не знаю, правда, есть ли оно сейчас). Авиакомпания, которой я летел - AJT International, гостиница - Aytap *** в Алании.