На сегодняшний день в Мексике три наиболее известных курорта, каждый из которых имеет свой неповторимый шарм. Новейший и сверхсовременный курорт Канкун на побережье Атлантики в значительной степени ориентирован на молодежь, в частности, на американскую. Здесь много дискотек, других развлечений.

Акапулько – наиболее традиционный курорт, давно известный на весь мир, расположен на тихоокеанском побережье. Для населения земного шара Акапулько, как Сочи для Россиян. Не житель ты планеты Земля, если не отдыхал в Акапулько. Вспомните знаменитый фильм с Бильмондо “Великолепный”. Там действие разворачивалось в том числе в Акапулько.

Но наш выбор пал на Пуэрто Вальярто. Европе он известен в меньшей степени, но очень популярен у Североамериканцев. Это тоже на Тихом океане, но немного севернее Акапулько. Пуэрто Вальярто расположен на берегу очень приличного по величине залива, благодаря чему здесь практически не бывает больших океанских волн, и купание в океане получается весьма комфортным. Сам городок уже не молод, обжит и потому очень приятен. В центральной части нет отелей, только десятки ресторанов и магазинов. Отели как крылья отходят вправо и влево от центра города. В окрестностях курорта весьма примечательная природа, очень красивая береговая линия с чередованием песчаных пляжей и опускающихся прямо в океан отрогов гор, покрытых богатейшей растительностью. Местный символ – игуана. Их тут полно.

Красоты этих мест уже много десятилетий привлекают голливудских звезд, причем не только на отдых, но и на съемки. В окрестностях Пуэрто Вальярто в шеститесятые годы Ричард Бартон снимал фильм “Ночь Игуаны”, и именно в Пуэрто Вальярто завязался его роман с Лиз Тейлор. В последствии Бартон стал ее очередным мужем. Дома, в которых во время съемок жили эти звезды, расположены напротив друг друга и их соединяет мостик. Все сохранено как местная достопримечательность. В местечке же Мисмалойя, где шли съемки фильма, до сих пор стоят полуразрушенные декорации, по которым можно полазить и на минутку представить себя Ричардом Бартоном, влюбленным в Элизабет Тейлор. Здесь же в джунглях немного на юг от Пуэрто Вальярто снимался знаменитый фильм с Арнольдом Шварценеггером “Predator” (Хищник). На месте съемок сейчас прелестный ресторанчик. Но чтобы добраться до него надо с полчаса лучше всего на джипе углубляться в горы и джунгли.

Да, очень много интересного в окрестностях Пуэрто Вальярто, но пока мы стоим на трапе самолета и находимся лишь в предвкушении чего-то нового и интересного.

Садимся в такси и довольно быстро добираемся до гостиницы Plaza Las Glorias – четыре звезды. Это небольшой клубный отель с собственным пляжем, расположенный прямо на берегу океана. Быстро проверяют нашу бронь и отправляют в огромный двухкомнатный номер (гостиная плюс спальня плюс мини кухня). Все прекрасно, но одно но – какой-то непонятный и не очень приятный запах в номере. Такое ощущение, что где-то спрятана кипа непросохшего белья. Я не придал большого значения, мол принюхаемся, а вот жена возмутилась, типа не хочу я запахов, а хочу полного кайфа. В общем, заставила она меня идти на ресепшн жаловаться на запашок. Пришел, жалуюсь. Администратор сожалеет, но говорит, что других двухкомнатных номеров нет, есть только обычные студио. Говорит также, что сейчас свяжется с RCI (таймшеровская система обмена клубами) и посоветуется, что можно придумать. RCI хотят поговорить со мной, я беру трубку, мне объявляют, что если я не доволен отелем, то мне сейчас же предоставят другой, но уже с пятью звездами. Велели ждать минут десять такси за их счет, которое повезет нас на осмотр нового варианта. Честно сказать, другой-то отель нам не очень и хотелось, нам и этот понравился, вот только запах в номере… . Говорю Ирке, мол, ну и втянула ты меня в дискуссию, вон сколько людей из-за пустяка на уши поставили. Тем не менее подошло такси, и через десять минут мы оказались в новейшем питизвездном отеле с добрым десятком бассейнов, речкой, протекающей прямо через холл, искусственными водопадами, собственными минимаркетами и аквапарком напротив. Короче, офигеть можно. Кругом народ тусуется, территория огромная, на каждом углу кто-то кого-то чем-то развлекает. Пришли в номер, все очень хорошо, вид на бухту с яхтами. ОК, говорим, подумаем над предложением. Возвращаемся в наш отельчик и просим на ресепшн ключи от свободных номеров студио. Нам дают три ключа, мы выбираем наиболее понравившийся номер, возвращаемся к администратору и объявляем, что остаемся здесь в студио (зачем нам две комнаты), и пропади он пропадом этот пятизвездный муравейник. Персонал отеля возгордился нашим решением и любил нас до конца отпуска.

После заселения в отель перед нами встали две главные задачи: изучить все возможности активного время препровождения на данном курорте (развлечения, экскурсии, достопримечательности и т.п.), надо распланировать все по дням, а у нас их всего 14. И второе, разобраться с системой проката автомобилей и взять что-нибудь подходящее.

Однако уже вечер, немного устали, ведь сегодня с утра был зоопарк в Мехико, затем перелет на курорт, затем один отель, другой отель. Ой-ой-ой!!!! А впереди еще целый вечер. Ну и длиннющий денек получается. Тем не менее, переодеваемся и собираемся в Даун Таун (центр города) изучать местность и поужинать заодно. Главный транспорт в городе – такси. Только выходишь из отеля, как к тебе сразу с разных сторон слетается стайка такси, выбираешь наиболее приглянувшееся и вперед, тариф божеский, десять минут до центра – 4 доллара. Сразу вспоминается 15 минут в Амстердаме за 40 баксов.

Уже темнеет, мы оказываемся на городской набережной, по ней естественно тянется пальмовый бульвар, народ себя демонстрирует. Но так как отдыхающие в основном американцы, то демонстрировать им кроме висящих животов особенно нечего, в частности, в плане одежки. Все одеты в какие-то бесформенные тряпочки непонятного производства. Умопомрачительная простота, иногда переходящая в потрясающую безвкусицу. Но среди молодежи встречаются и вполне приличные экземпляры, все-таки молоденьким девушкам и парням хочется показать себя с лучшей стороны во всем, в том числе и в одежде. Однако радует общая атмосфера какой-то естественной свободы, такое чувство, что здесь на отдыхе каждый стал самим собой, сбросив все маски. Мексика дает американцам возможность оторваться, мексиканцы всячески поощряют их к абсолютному расслаблению. В этом плане виски и текила играют не последнюю роль. Мы как-то сидели в ресторанчике, а за соседним столиком расслаблялись три американки среднего возраста, каждая килограмм за сто весом. Тети просто пили виски с какими-то легкими закусками. По виду они напоминали наших малярш с какой-нибудь стройки, но насколько все же весело было им и не менее весело нам за ними наблюдать. А официанты просто были в восторге, обслуживая этих леди. Малярши постоянно что-то выкрикивали, требовали от официанта принести то одно, то другое, все это сопровождали диким хохотом, виски пили почти залпом. Казалось бы, все это верх неприличия, но там, в Мексике – это нормально, просто эти конкретные люди расслабляются именно так, а другие могут как-то еще, по-другому, как кому угодно. В другом ресторане одна американка буквально скатилась по лестнице после принятой дозы спиртного, так сказать, накоктейлилась, но хоть бы один неодобрительный взгляд. Все нормально, ведь она этого хотела, и она сделала это (не в смысле с лестницы скатилась, а в смысле дозу приняла соответствующую). Может быть, она где-то в Нью-Йорке год терпела, имидж блюла, пива в рот не брала.

Вообще-то тема спиртного более актуальна для самих мексиканцев. То, что средняя американка свободно выпивает без серьезных последствий, навзничь рубит любого индейца. Ацтеки пьянеют быстро и становятся абсолютно невосприимчивыми к окружающему. По-моему, буйный пьяный мексиканец – это нонсенс. А вот индеец, ползущий на животе от порога бара в тенек под пальмы – это нормально. В общем, губит огненная вода аборигенов до сих пор.

Тем не менее, отужинав и первично изучив окрестности, мы вернулись в отель, имея планы на следующее утро отправиться в прогулку на катере до отдаленной прибрежной деревушки, из которой можно на лошадях добраться до горного озерца с красивым водопадом. На том и уснули.

Утречком такси доставило нас в порт, где мы загрузились на катер по типу наших прогулочных и отбыли в океан. Народу было немного, человек тридцать, большая часть из них сразу спряталась в трюм от палящего солнца. Мы же и еще тройка американских пар остались на палубе, и правильно сделали, ибо главная часть корабельных развлечений была на верху. Мы плыли вдоль побережья курорта, любовались отелями, видом городка, кормили чаек прямо с руки булочками, оставленными от завтрака, которым нас покормили прямо на кораблике. На завтрак пиво уже было. Самые популярные местные сорта – это Сол, Дос Экос и Корона. Выплыли за пределы курортной зоны, полюбовались стаей дельфинов, сопровождавшей нас, и через некоторое время приблизились к торчащим из воды весьма объемным утесам, расположенным в километре от берега. Вокруг них несколько катеров, катамаранов, яхт и народ в масках и ластах, что-то изучающий под водой. Остановились, бросили якорь, вышел инструктор и объявил, что все могут одеть ласты, маски, трубки и прыгать себе в океан, да и плыть куда-нибудь к утесам, там мол рыбы всякие красивые пасутся. Расслабленные пивом и солнцем, не взирая на океанскую волну, нарядившись ныряльщиками, большая часть пассажиров попрыгала в воду. Уже на волнах, осознав, что до дна метров этак 20, моя супруга вдруг вспомнила, что толком-то плавать не умеет, а вот в ластах и с трубкой во рту вообще первый раз в жизни оказалась. Да, в Мексике делаешь открытия. Тем не менее, от катера нас уже отнесло, да и рыбок охота посмотреть, поплыли к утесам, а волны приличные, захлестывают. Расстояние оказалось немалое, поэтому когда подплыли к скалам, то на рыбок было уже наплевать, устали, надо было как-то передохнуть. Но как? Пытаемся вылезти на скалы, а там такие валуны не очень гладкие и жуткий прибой. В общем, нас буквально выкинуло на эти камни, исцарапались все, но почувствовали себя победителями стихии. Однако рано обрадовались, все углубления в булыжниках буквально напичканы морскими ежами. Волны бьют, кругом ежи, сесть не на что, на ежа наступишь, так он сквозь ласты прокалывает. Поняли, что единственное спасение – океан, но как туда теперь попасть, прибой назад выкидывает, на ежей, кошмар. Приготовились, дождались большую откатывающуюся волну и в нее с головой, оттащила она нас метров на десять, удалось таки от скал оторваться. Побарахтались еще в океане, удовольствие все же офигенное, представьте себе берег в километре с одной стороны и бесконечность с трех других, волны, солнце, альбатросы, потрясающе. Рыбок так и не увидели, вода все время в маску затекала. Вернулись к катеру, кое-как его поймали за опущенную лесенку, забрались на борт. Испытываем чувства героев, многие ведь вообще от катера не отплывали, а мы метров по двести туда сюда отмахали. Тут опять пиво, его будто неиссякаемые запасы какие-то, причем уже в стоимости экскурсии все.

Отплываем от утесов, дают обед и опять пиво. После обеда начались конкурсы, типа кто быстрее выпьет залпом бутылку пива. Я проиграл американцу, потому что не сразу сообразил, что надо делать, но нам обоим дали по бутылке пива и налили теперь уже текилы. Потом все пошли танцевать, аниматор поет, народ в сомбреро, в пончо, с погремушками в руках, полный балдеж, и главное, всем планомерно в рот вливают текилу, теперь уже прямо из горлышка. Начался настоящий отдых по-мексикански. Веселье было в разгаре, когда мы подплыли к деревушке – цели водного этапа поездки.

Немного потусовавшись на берегу, отправились на ранчо выбирать себе лошадей. Дальше предстояла дорога в горы на водопад. Похоже, что адреналин – это главный спутник нашей экскурсии. Лошадиная тропа идет по склонам гор, очень узкая и с одной стороны обрыв. Лошади, конечно, обученные, но и они иногда спотыкаются, вот тут-то мурашки по спине пробегают. Но вот и озеро, и водопад, и небольшой бар на берегу, и невероятно красивая природа вокруг. Ныряем в озеро, вода прохладная, очень приятная, вспоминаю фильм “Золото Макенны”. Затем забираюсь на утес прямо под водопадом, по камню вниз в озеро идет идеально ровный желоб, сажусь и качусь в озеро, ну прямо аква парк какой-то. Гуляем, купаемся, отдыхаем и возвращаемся на катер. Предстоит выдержать пиво и текилу в обратном направлении. Мы выдержали, хотя это было непросто.

Под конец весь экипаж катера натекилился не меньше пассажиров и буквально плавал между туристами. Да, поездка удалась на славу. Но уже вечереет, и мы уставшие возвращаемся в отель. И тут-то с нами произошло то, что не происходило никогда раньше и никогда позже. Но об этом уже в следующей главе.