Заметки после поездки по Италии по маршруту Римини - Рим (5 ночей) – Пиза– Флоренция (2 ночи) –Венеция (ночевка в Лидо ди Езоло)- отдых в Лидо ди Езоло с 5 сентября по 19 сентября 1998 года.

По мере продвижения по Италии города становились моложе, курс обмена долларов на лиры хуже (менять надо вообще в Москве), улочки все уже, транспортное движение на улицах спокойнее и воздух попрохладнее. Но везде были питьевые фонтаны на улицах и захоронения ВЕЛИКИХ в действующих соборах.

РИМ
Город ТЕРМ (античных бань), Колизея (у которого я оказывалась каждый день, хотя вовсе к этому не стремилась), узких улиц с сумасшедшими водителями, с чудесами Ватикана, семи холмов (которые, в отличие от московских, очень чувствуются, когда спокойная ровная улочка вдруг резко идет вверх или вниз и нет иного пути), грязного Тибра с чудесным мостом Святого ангела и красивыми виллами.

Ориентируюсь я лично по картам в незнакомых городах очень хорошо, но Рим оказался единственным городом, где карты не помогали и у меня не получалось идти по намеченному маршруту почти все время. Главная загвоздка была в том, что от площадей отходит много улочек, а обозначения их на стенах могут отсутствовать или не сразу встретится. Зато метро простое и удобное. Можно и самому съездить в Ватикан на метро.

На это можно не пожалеть времени:
Колизей, арку Константина, страшную Площадь Фьери, где сожгли Джордано Бруно (рядом с ней фонтан с мальчиками, подсаживающими черепах, от которого в восторге Никита Михалков, а теперь и я), английскую лестницу, фонтан де Треви (хорош он и ночью), Площадь Компидольо и, если захочется в помещение, галерею Боргезе. Прекрасен собор святого Петра и Сикстинская капелла. Сколько желающих было получить заказ на роспись Сикстинской капеллы, а по каким-то своим соображениям действующий тогда папа поручил это даже не художнику, а скульптору, правда, уже прославившемуся в то время: Микельанжело. Все конкуренты надеялись, что он не возьмется за роспись, а он всех изумил, взяв себе только мальчика для растирания красок. Когда была создана часть этой красоты, великий Художник и Сам Папа разругались и остались в результате: Художник с нажитыми болезнями (попробуйте разрисовывать потолок несколько лет) и без гроша за уже сделанную работу и папа без законченной капеллы. Прошло много лет, пришел другой папа, который направил посланцев к Художнику, прося его вернутся и завершить свою работу, на что художник ответил отказом. И только после вторичной просьбы Папы и его слов, что он столько лет стремился стать папой, чтобы закончить капеллу, Мастер приступил к работе и подарил всем чудо, которое будет терять свои краски. Нас предупреждали, что в 2000 году будут целый год открыты Святые ворота и поэтому уже бронируются места в гостиницах.

Питание:
фрукты НАДО покупать на рынке у вокзала (если встать лицом ко входу в вокзал, то это справа по параллельной улице вдоль вокзала). Рынок уже в семь утра работает, а после часа - увы. Приятно потом ехать в автобусе и наслаждаться виноградом. Дешевые закусочные и пиццерии у вокзала с той же стороны.

Покупки:
После экскурсии по Ватикану обычно всех заводят в специальный магазин (беспошлинно, где продаются освященные самим папой вещи). У меня с подругой стали происходить странные вещи после покупки в этом магазине изображения. Стало сбываться многое из того, что мы загадывали, но результат был не такой, какой мы ожидали. Это учит быть осторожнее с желаниями.

По улице Coors расположены действительно хорошие и недорогие магазины. Можно посетить магазины сети Chopin.

ФЛОРЕНЦИЯ
Совсем другая эпоха - Ренессанса. Одного дня мало и достаточно только для того, чтобы просто все перемешалось в голове окончательно после посещения галереи Уффицы и Паццо Питти. Еще в советскую эпоху при сборе макулатуры мне в руки попала карта Флоренции, где на обложке была помещена врезающаяся в память фотография этого красивейшего города с высоты. Чтобы увидеть своими глазами это чудо - крыши города, надо подняться по 300 крутым ступеням собора Санта Мария де Фьоири. Сделать это надо рано, с 8.30-9.00 утра, иначе потом это будет тяжело, т.к. лестница еще и узкая и разойтись почти невозможно, а поток желающих нескончаемый. Но после этого подъема будут долго еще гудеть ноги. А впереди целый безумный день для охватывания необъятного. Мало одного дня и ночи для знакомства с миром древней и артистичной Флоренции.

Этого, казалось бы, достаточно, чтобы к вечеру раскалывалась голова и болели ноги, так ведь нет –здесь еще и самый роскошный выбор изделий из кожи. Площадь вокруг Санта-Кроче кишит вещами на рынке и в магазинчиках, где шьют и торгуют в основном иранцы. Они могут за 2 часа все подогнать по фигуре и даже перекроить из готового. Дороже всего кожа антилопы. Там же на рынке можно купить знаменитые шелковые платки Версаче.

ВЕНЕЦИЯ
С этим городом мне повезло: я его просто полюбила. Накануне поездки я пыталась всех уверить, что мне неприятен запах стоялый воды и гниющих деревьев, а сейчас я снова хотела бы увидеть именно Венецию. Нам повезло с экскурсоводом, это был наш художник, который там проживает и стажируется. Он показал нам то, что заслуживает внимания с его точки зрения (а точнее специалиста-художника) и пометил на карте соборы, в которых можно любоваться работами Веронезе и других мастеров. Даже побывав хотя бы в двух, можно получить несказанное удовольствие. Нам удалось побродить потом по Венеции и самостоятельно, т.к. отдыхать мы остались в Лидо до Езоло, хотя отдыхать там после 12 сентября уже нельзя. А еще нам повезло, по словам нашего гида, не испытать на себе неприятности от столпотворения туристов, т.к. уже сезон прошел. Ходить по Венеции непросто, можно часто оказываться перед тупиком с водой, а перейдя во вторую часть города по мосту, надо помнить, что только по нему и можно вернуться к Сан-Марко. К этому мосту ведут начерченные на стенах домов стрелки, но иногда шутники дорисовывают точно такие же в обратную сторону, что очень может сбить с толку и по вечерам на той части Венеции можно встретить ищущих выхода с картой в руках туристов. Как не хотелось нам поддаться соблазну и сфотографироваться среди голубей на площади Сан-Марко, но не стали, т.к. они не очень-то здоровы. Рядом с Сан-Марко и станцией гондольеров можно найти очень приятное кафе самообслуживания, где недорого и прилично кормят. В Венеции за 100 $ можно купить прекрасные наборы из Мурановского стекла и расшитые блузки с соседнего острова Бурано. Но можно поплыть на Мурано, Бурано и Торчелло и просто влюбиться в чистенький и маленький Бурано с покрашенными в разноцветные цвета домиками.

Италия всегда будет вас манить к себе снова.

Вилла Боргезе, как доехать

Вилла Боргезе, как доехать

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Рима - вилла Боргезе находится на холме Пинчо. Дворец был построен кардиналом Камилло Боргезе в качестве семейной резеденции в начале…