Отзывы о туристических маршрутах

Полудикое путешествие или в поисках ненаступившего лета.

Инете. Глаза загорелись, сердце забилось, но... Как же все это осуществить технически...

Идея провести неделю в Турции без помощи турфирм зародилась у меня, естесственно, после прочтения массы историй в Инете. Глаза загорелись, сердце забилось, но... Как же все это осуществить технически? Опыт автопутешествий по родной стране и ридной Батькивщине имелся, но так чтобы в дальнее зарубежье дикарем!.. Но оч-чень хотелось! И начались мытарства по страницам всемирной паутины в поисках практической информации. К моему величайшему изумлению таковой оказалось совсем немного.Помогли некоторые ссылки уже состоявшихся тревеллеров. Но все же основную помощь оказали рассказы со "100 дорог", за что большое спасибо всем, кто не поленился написать о своих впечатлениях.

Отступление 1. Несмотря на множество ценной информации и практических советов, надо все-таки делать поправку на время года и всякие непредвиденные обстоятельства. Так, то что обошлось людям в октябре в 8$, в начале сентября будет 35$. Или то, что рекомендуется как миленький приемлемый по цене пансиончик, на деле оказывается гостиницей 3* с бассейном и стоимостью 85 Евро за номер с завтраком. Так что надо быть готовым ко всякого рода сюрпризам, чтобы не испортить себе настроение и отдых. И неплохо бы иметь стратегический денежный запас на тот же всякий случай. А случаи, как известно, разные бывают.

Итак. Первое, что я усвоила четко: на улице в Турции остаться практически невозможно.Поверим. Второе:авиабилет. Эту тему рассказчики обошли, как не стоящую внимания. А зря! Разговоры о том, что их можно запросто купить в любой турфирме, мягко говоря, не совсем верны. Купить-то можно, но далеко не в любой фирме и за довольно приличные деньги, такие, что идея экономии превращается в дым.Сравните:авиабилет "Москва-Анталия-Москва" - порядка 200$, восьмидневный самый дешевый тур в "Горящих" с НВ и прочими пирогами - 235$.

Его и взяли, чтобы не мучиться. А что? Убиваем сразу нескольких зайцев: во-первых, летим, во-вторых, какое-никакое жилье и питание на крайний случай,в-третьих, трансфер и медстраховка, что тоже нелишне. Отступление 2. Отель 2* "Кобленц". Отстойный естесственно, но нам какая разница? Все равно только переночевать. А можно было и не ночевать, рвануть сразу на автобус - и в путь! Да, турецкие 2* это вам не кипрские! Мы понимали, на что шли. А вот остальные "туристы" (нетрудно догадаться, что практически 100% постояльцев составляли именно наши соотечественники) хотели, видимо, чего-то сказочного за 5 копеек. Пока мы путешествовали, самые активные из них организовали бучу со сбором подписей под гневной петицией о том, как их жестоко обманули с этим отелем (за нас тоже расписались!)и в качестве компенсации за моральный ущерб потребовали... 2 бесплатные экскурсии. Ха-ха, наш брат нигде не пропадет!

Ну, что ж, позади нервотрепка с покупкой тура (почему-то все решили рвануть в Турцию именно в последние дни августа), Ш-2 со всеми своими "аксессуарами", 3 часа полета - и мы на земле древней Анатолии. Дикие очереди за визой, духота, обморок дочери в двух шагах от заветного окошка, шутки гида-сопровождающего, 38 С в тени, неработающий кондиционер (хозяин экономит электроэнергию, включает строго с 19-00 до 06-00), на удивление чистое море и пляж Конья-Алты в черте города, да и сам район вполне симпатичен. Честно говоря, даже не ожидала! Множество отелей, отельчиков, пансионов на все вкусы. О ценах справиться не успели, но, думаю, можно найти вполне приемлемые, очень уж их много.

Отступление 3. В день отъезда, гуляя по старой Анталии ( а это что-то непередаваемое!), я все-таки поинтересовалась стоимостью тамошнего жилья. Можно подыскать пансиончик за 20-30$ на 3-их с завтраком. Начало сентября - это еще сезон. По нашему первоначальному плану в Анталии мы должны были бросить якорь именно так. Но, увы, не случилось!..Ничего, будет повод вернуться.

Итак, отдышавшись от дороги и первых впечатлений, утром следующего дня мы закинули рюкзаки за плечи и бодро отправились на поиски Отогара( он же автовокзал). Задача оказалась не из легких. Дело в том, что до автовокзала территориально недалеко, но прямого транспорта, кроме такси, нет. Такси за 10 баксов (а это, поверьте, красная цена в базарный день) не везет.Пришлось ехать на перекладных через центр. Долмушей полно. Едут, правда, довольно медленно,подбирают по пути всех желающих. Несмотря на наличие номеров на лобовом стекле, всегда надо уточнять куда движется сие транспортное средство, а то укатишь, куда Макар телят не гонял и ку-ку! В общем добирались мы по несусветной жаре смешно и долго, часа полтора. Отогар отличный: большой, светлый, прохладный, тихий какой-то, я даже сначала усомнилась, туда ли мы прибыли (вспомни Щелковскую, товарищ!). У стойки компании "Памуккале" при слове "Каш" сотрудники замахали руками куда-то далеко в сторону. Отправившись в указанном направлении, мы нашли-таки нужный автобус, только вовсе не кондиционированный "Мерседес", как рассказывали тут многие. Может куда они и ходят, только не в Каш. Это обстоятельство нас сильно удручило, учитывая такую жару и влажность. Но выбора не было. Зато недорого- 16$ за троих. Время в пути - 4 с лишним часа. Довольно серьезное испытание для организма, я вам скажу! В крупных населенных пунктах делали небольшие остановки, это спасало.

КАШ он же АНТИФЕЛЛОС ("бровь", турецк.). Честно говоря, было немного стремно: вдруг не удасться найти жилье, все-таки нет еще опыта таких поездок. Напрасные сомненья! Выйдя из автобуса, были тут-же атакованы владельцами пансионов. Выбирали недолго. Главные условия: наличие кондиционера и близость к морю.Сторговались за 20$ на троих с завтраком. Пансион "Атеш" ("огонь", кажется), номер с балкончиком, с теневой стороны, до моря 5 минут, завтрак весьма скромен, но мы же не есть сюда приехали.

Отступление 4. Пансионов море. Собственно, практически каждый жилой дом - это пансион: на первом этаже - хозяева, на последующих - гости, на крыше - кафе, кальян, интернет, словом, то что может предоставить в пользование тот или иной владелец.Цены примерно одинаковые. Главное торговаться. Начинают с 60$, "дают пять" на 20$. Жилье непосредственно на берегу подороже, порядка 35$ за номер на 3-их с завтраком. Словом, ночевать на улице не придется. Оч-ч-чень романтично завтракать на крыше пансиона: направо горы, налево море, прямо - острова и древний амфитеатр. За напитки отдельная плата. Свежий апельсиновый сок крайне хорош. Каш действительно очарователен! Он не безлюден, но такое кругом спокойствие и умиротворение!..У домов и магазинов сидят хозяева и улыбаются прохожим. Жизнь идет.Город камерный, домашний. Через день кажется, что ты жил здесь всегда. А хозяин кафе, где ты ужинал накануне, приветствует тебя как старого приятеля, улыбаясь всеми 100 зубами. Это вам не туристический променад в курортной зоне: толпы народа, чумовые дискотеки, разноязыкий ор, зазывалы всех мастей "захады, пасматры" и проч. Как приятно было бы побродить по Кашу подольше, но жара не располагала. пришлось ограничиться двумя небольшими обзорными прогулками днем и вечером. Большую часть времени провели на пляже. Море чудесное, чистое, только, на мой взгляд, чересчур теплое, не освежает. Но все равно спасенье. Совсем не напряет то, что пляж скалистый, в воду попадаешь с мостков и сразу плывешь- глубоко. За лежаки и зонтики никто не захотел взять с нас денег, да мы и не настаивали. Может приняли нас за постояльцев ближайших отелей, а может и впраду бесплатно? Пустяк, а приятно!

По поводу еды. Не скажу, что очень дорого, но все равно: довольно скромный обед или ужин на троих (горячее, салат, напиток) выливается долларов в 20-25, что для нас было "однако". Пришлось плавно перейти на 2-х разовое питание или кусочничать, если уж совсем невмоготу. Должна заметить, что кусочничать в Турции довольно приятно. Вкуснющие помидоры, маслины, которые в Московской жизни я не люблю, сыр и брынза, свежий хлеб, неплохое сухое вино, отличные недорогие персики...Словом, есть что укусить голодному небогатому туристу. Колбаса, правда, гадостная, но ведь не в колбасе счастье, её можно и дома поесть. Очень хотелось баклажанов, но к моему огромному удивлению это оказалось такой проблемой, что поедание баклажанов пришлось оставить до дома. Конечно же нельзя не спеть оду местному "Эфесу" и холодному чаю "Липтон" с персиком и лимоном! Всегда из холодильника как спасенье страждущему! Количество выпитой влаги подсчету не поддается, а иначе - смерть от перегрева! Минералка само собой.Кстати, перед отъездом в магазине "Домино" нам на глаза попалась чудесная вещица - термо-рюкзак с термо-же карманом для напитков по сказочной цене в 250 рублей. Как же он нас выручал, родной! Представьте: кладешь утречком бутылку холодной минералки, а часа в 4 вечера она еще прохладная и это на таком пекле!

Не забывая о рассказах предыдущих путешественников, решаем тоже встретить Солнце на ступенях древнего Одеона, пополнив тем самым нашу коллекцию рассветов ( один из экспонатов которой - рассвет на горе Моисея). Часовая разница во времени помогает не проспать Час Икс. Дочь бойкотирует данное мероприятие, о чем, думаю, жалеет впоследствии. До места пять минут ходьбы. Идем, протирая глаза и позевывая, как-никак 7 утра всего. Вдруг откуда ни возьмись с топотом подлетает абсолютно черный котяра, пристраивается рядом и идет, словно всю жизнь шел. Приветствуем какую-то местную доброжелательную старушку, она тоже пришла встретить новый день. Присаживаемся. Кот тоже. Потом, потоптавшись, приваливается всем своим кошачьим существом и начинает такую песню! Что твой трактор! Муж пытается обойти амфитеатр, пока действо еще не началось, скрывается из виду, на что Кот срывается следом и ведет его обратно:"Нечего шляться где ни попадя, сиди спокойно, где посадили!" Все на месте, хвостатый хозяин спокоен. Мы так хохотали, а еще говорят - кошки!..

Да-а-а, скажу я вам! Ведь всего-то и нужно остановиться, оглядеться. Совсем ненадолго, но сколько можно всего увидеть в казалось бы обычных вещах. Что Солнце - оно ТА-КО-Е! Море живое. Облака розовые. А острова разноцветные: вначале серые, потом голубые, потом розовые, а под конец зеленые с желтым! Вот так. Кот побродил с нами немного, проводил до окраины и помахал на прощанье хвостом. Дальше не его территория. Расставаться было жалко, я уже успела его полюбить. Прощальное купанье, легкий завтрак - и снова в путь. Нас ждут Чирали, древний Олимпос и легендарные Химеры. В этот раз с автобусом повезло больше. Был он хоть и невелик, но хотя бы кондиционирован. И то хлеб. Путь показался близким. Еще раз полюбовались на удивительной красоты бухточки близ Демре ( вот оно преимущество автопутешествия, захотел - остановился, искупался, а из автобуса не выскочишь!). Помахала чудесному Финике. Оч-ч-ень он мне глянулся! Еще немного - и Олимпос, а через 2км - поворот на Чирали.

Автор Ludmila

1. Paola

22.10.2003 at 21:47

А продолжение будет?
    Вы мне кажется писали про мой рассказ гневные реплики, ну что же ,я прочитала Ваш опус. Вполне жизнеутверждающий. Но честно говоря Ваши эмоции про обмороки, обиженных не голову российских туристов, себямучание на долмуше и 100 турецких зубов меня не очень впечатлили. Уж извините, не обижайтесь. А так очень весело, тем более что в Каше мы были проездом и амфитеатра там не увидели. Вот бы Вам фоточку разместить, я бы с удовольствием посмотрела, и даже не одну, а может и несколько десятков ))) Сделайте для меня персонально, плиз. А так же про Финике и другие места, где Вам удалось побывать. А то мой муж наотрез отказался ехать дальше чем Каш (((. Может мы еще подружимся? И еще съездим в Турцию... я например в Кападоккию хочу, Анкару, на Черноморское побережье, в сторону к Сирии . Как ? Идет? Вот тогда фоток будет целая куча ))) Тем более что Вы тоже, как я поняла из Москвы )))
    С уважением Ольга

2. Paola

22.10.2003 at 21:49

Забыла !
    Понравилось про термо-рюкзак. Нам так не хватало этого )))

3. Инженер-лесопатолог

23.10.2003 at 07:25

Гы!
    Paola - Ольга теперь на просторах инет - пространства будет выискивать всякого, кто осмелился нелестно высказаться в своё время о её "рассказе" и забивать ему стрелки под сладким соусом "Давайте дружить?!" Paola, прочитав ваш рассказ вообщем становится понятно, почему вы в Турции чего - либо не увидели, куда - то не доехали:) Не стоит так увлекаться горячительными напитками а-ля пиво и фотографированием чего ни поподя:)

4. Настя

23.10.2003 at 09:32

Приятный рассказ
    Спасибо, Людимла! Очень понравилось. Паоле: Ольга, совершенно не хочу Вас обидеть, но сравнив данный рассказ и Ваш становится очевидно, чем хорошее отличается от посредственного. Уметь отдыхать (путешествовать) и уметь писать - совершенно разные вещи!!! И про банальный отдых можно написать интересно, а про какое-нибудь самостоятельное необычное путешествие расписать 15 страниц зануднейшего текста. Кстати, очень часто на этом сайте можно встретить рассказы о путешествиях по интереснейшим маршрутам, но вот изложено все так, что после третьего абзаца начинаешь уже читать по диагонали. Людмилин рассказ очень гармоничен, на мой взгляд, сочетает в себе все что нужно для опуса на этот сайт: интересное самостоятельное путешествие, действительно полезная информация, легкий, живой язык (читаешь каждое предложение, а не "скачешь" по строчкам), настроение, акценты расставлены там, где, действительно, уместно.

5. Paola

25.10.2003 at 23:07

Инженеру с патологией )))
    А Вы что язвенник или трезвенник? )))

6. Инженер-лесопатолог

28.10.2003 at 07:45

Паола, какая вы остроумная - просто кладезь юмора!
    Paola, вы, дама, практикуйтесь лучше в написании рассказов, хороших и интересных - с этим у вас бааальшие проблемы. А замечания делайте своим детям и мужу.

7. Paola

01.11.2003 at 23:44

Патологу-импотентологу )))
    Слово большие пишется через букву О, так что сначала научитесь писать (ударение на последний слог), а потом уже критикуйте остальных. Красноречиво-писательный вы мой )))

8. Инженер-лесопатолог

03.11.2003 at 15:03

От собственной злобы беситесь, Paola?
    Paola, у вас проблемы по причине чрезмерного употребления горячительных напитков в Турции с чувством реальности. Буква "А" применена умышленно. Впрочем, что ещё ждать от человека, пишущего рассказы подобные вашим. И, повторюсь, делайте замечания своему мужу.

9. Екатерина

05.11.2003 at 07:01

Людмила - отлично!
    Спасибо, интересный рассказ. Если честно, прочитала просто на одном дыхании!

10. Оля

14.11.2003 at 08:48

Ну что вы на девушку набросились
    На девушку молодой человек набросился зря.От его реплик веет кучей комплексов, неудовлетворенностью и нелюбовью к людям. Каждый человек индивидуален,отдыхает как хочет, пишет тоже что считает нужным.
    Мне рассказ очень понравился

11. Oleg

21.11.2003 at 07:51

Оля, вы бы помолчали, если не в теме:)
    ... а то попали вы впростак, уважаемая! Молодой человек "набросился", как вы изволили выразиться, совершенно не по той причине, что вы подумали, расслабьтесь. Paola, разгневанная критикой в адрес своего рассказа, теперь готова накинуться на любого, кто также отдыхал в Турции, написал свой рассказ и этот рассказ похвалили, как и случилось с рассказом Ludmil(ы). Вы же влезли как базарная склочница со своими шаблонными фразами про комплексы и озлобленность к людям. Вот уж действительно, применительно вам: лучше жевать, чем говорить:)

Отменить ответ

Exit mobile version