Отзывы о туристических маршрутах

Полудикое путешествие или в поисках ненаступившего лета -часть 2

рассказами, находим ссылку на некий пансион "Odele". Аборигены задают нам направ...

ЧИРАЛИ-ОЛИМПОС. До Чирали идет маршрутка. 7 млн. TL за троих. Привезли нас прямо на пляж. Откопав в сумке распечатки с рассказами, находим ссылку на некий пансион "Odele". Аборигены задают нам направление поиска. Очень энергичные и абсолютно спокойные отправляемся в путь. Даже в голове не было, что нас там ждет. А ждали те самые 85 евро с завтраком за троих в сутки! Вот это облом! Честно сказать, мы к такому повороту событий готовы не были. Что делать? Решили методично обходить все, что встретится на пути, до достижения необходимого результата. Потопали. 60 Евро, 60 долларов...Ноги уже идут с трудом. 40 долларов, но нет мест, 40 долларов, но что-то уж больно халуписто. Вернулись на исходную позицию. Результат нулевой. Ничего себе, поворот событий! Что же теперь перекраивать все наши планы? Ну, уж дудки! Воду женщинам и пулеметам, вещи в кучку, мужа - на самостоятельные спонтанные поиски. Мимо прокатила кавалькада небольших джипов. Судя по лицам участников пробега, это были наши дорогие соотечественники, участники джип-сафари. Хотите верьте, хотите нет, но ни одной (!) улыбки на лицах, зато у всех браслетики "усё уключено". Господа отдыхають, не мешать!

К счастью, результата мужниных поисков долго ждать не пришлось. Пансион "Явуз Олимпос" (не помню, как это пишется по-турецки). Почти у моря, небольшая зеленая территория вокруг, очень миленький номер с кондиционером, горячей и холодной водой и завтраком (практически шведский стол) за 35$ на троих. Что ж, срочно перетаскиваем вещи,пока хозяин не передумал.Дешевле, похоже, не будет. О, благословенная прохлада кондиционера! Как в таких ситуациях начинаешь ценить простые вещи: глоток воды, прохладная комната, душ...Что еще надо человеку для счастья! Да, день выдался нелегкий. Решаем вознаградить себя хорошим обедо-ужином в ресторане. Тем более, что, проезжая на маршрутке по поселку, заметили рекламу форели. Её то нам надо. Ресторанчик "Лимон" у дороги!!! Повар -ас! Готовит при вас на открытом огне все, начиная с лаваша и заканчивая рыбой и мясом! Обман исключен. Обед с напитками и ракией - 20$ на троих. К любому горячему (даже к пицце) - блюдо свежих овощей, а в качестве бонуса - тарелка отличных фруктов. Вот! Ужин удался. Мимо неспеша и с удивлением глядя проползла большая черепаха.Поболтали с официантом. Мурад. Очень милый молодой человек, дизайнер. Подрабатывает здесь в сезон.

Отступление 5.Несмотря на смешной английский, языковой барьер "перепрыгивали". Если уж совсем не хватало английских слов, прибегали к международному - размахивали руками. Осмотр окрестностей показал: море в двух шагах, чистейшее до безобразия (галька), древний Олимпос рядом, территория пляжа теряется за горизонтом. Что ж, неплохо для начала. Думаем, на пару ночей останемся. С утра был задуман поход "В поисках античного города", так как точного его местонахождения мы не знали. Выдвигаться решили часов в 8, когда еще не слишком жарко. Пока родственники досматривали последний сон, я решила оглядеться на местности. Ну, люблю я утренние пока еще безлюдные пляжи! Редкие экстремалы досыпают в своих мешках прямо у кромки моря. Между прочим, здорово! Тут тебе и свежий воздух, и морская колыбельная, и релакс отличный. Я, правда, пока к таким ночевкам не готова, но решившимся по-хорошему завидую. Несмотря на ранний час, уже довольно жарко. Но и торопиться не хочется, мы как-никак на отдыхе. Ладно, как будет, так и будет.

Традиционный турецкий завтрак (помидоры-огурцы, брынза, маслины, хлеб-масло, чай-кофе), недолгие сборы и вперед заре навстречу! Уже жара, уже тяжко, но раз назвался груздем... Практически сразу прямо вдоль пляжа появляются развалины чего-то. На практически голой скале четко определяются очертания крепости, домов, еще каких-то строений. Интересно. За скалой- вход на территорию Олимпоса. Платный. Платить не хотелось. Вроде и деньги небольшие ( 3 млн.TL - 2 с небольшим доллара), но как-то жаба давила. Тем более что была выявлена возможность несанкционированного прохода. Перешли речку вброд - и вот они заросли какого-то кустарника, а внутри... Вы видели индийские джунгли, а в них храмы, обвитые лианами? Это практически тот самый случай. Детский восторг! Ощущение первооткрывателя. Дома, улицы, храмы, колонны, крепость, а уж черепков всяких с разнообразными орнаментами под ногами сколько душе угодно! Налазались вволю. А какая панорама открывается тем, кто добрался до крепости на горе (её единственную хорошо видно с моря)! Впору на рекламный проспект. Вполне удовлетворенные двухчасовым карабканьем по древним руинам, решили отдаться морю.Жара взяла свое, минералка благополучно закончилась, да и сил больше не было. С этого края пляж каменистый, вход в воду не совсем прост, но зато тень от горы.Отсюда и вода попрохладнее и есть куда скрыться от не на шутку раскипятившегося светила. Рядом скала, с которой особо отмороженные граждане по примеру аборигенов-мальчишек устроили соревнования по прыжкам в воду. Таковыми оказались и мои не совсем здоровые на голову родственники. Несмотря на мои протестующие вопли. Лицезрели стадо местных коз, появившихся из зарослей в поисках пищи. Животные, казавшиеся поначалу милыми и забавными, на деле оказались наглыми и приставучими. Выхватывали из рук и чуть ли не изо рта все, что могло представлять хоть какой-то гастрономический интерес. Украли у англичан из-под носа прямо из сумки банан и с наглой мордой слопали тут же. Лезли в рюкзаки и пакеты - нет ли чего еще?

Возвращаясь домой, посмотрели план-схему Олимпоса при входе. Мама дорогая, да мы ж и малой толики не видели! А главное не видели амфитеатра. Этого я пережить никак не могла. Решили во что бы то ни стало досмотреть. Отъезд был отложен на день. Тем более что уезжать все равно не хотелось. Понравилось нам это Чирали. Завтра яхтинг и Химеры, а послезавтра перед отъездом снова Олимпос. Отступление 6. Вы знали, что, сидя в абсолютной тени, можно сильно обгореть? И я до сих пор не знала. Плечи горели огнем весь вечер и всю ночь. У родственников тоже. Но они в отличии от меня на солнце были, не так обидно. А утром предстоит путешествие на яхте... Приняв все возможные меры в отношении подпаленных участков тела, рванули утречком на обзор красот со стороны моря. Не помню точно, но кажется это удовольствие стоило порядка 35$ за троих с ланчем.Довольно приятное времяпровождение. Берега хороши до умопомрачения, бухточки самые разные, сосны, вода какого-то неестесственно синего цвета (может в ней повышенное содержание меди?). В нескольких таких бухточках наш кораблик бросал якорь, и народ плескался и нырял вволю. Были две немецкие и одна турецкая семьи с детьми и пара влюбленных англичан. Русские были представлены только нашим семейством. Когда надоедало плавать и нырять мы читали. К слову, за 8 дней я прочла две нормальные книги (Коэльо и Ремарк). В Москве ведь приличную литературу читать практически некогда, всё газеты да журналы.

Ланч был совсем неплох. Позже угощали чаем и кофе, что также весьма недурно после долгого нырянья. А напоследок угостили фруктами. Я даже не ожидала такой роскоши. Ну, покормили и покормили, а тут так все мило, приятно и вовремя. Вдобавок ко всем прелестям играла ненавязчивая НЕТУРЕЦКАЯ музыка (кто знает, тот поймет). Словом, прогулка удалась. Не скажу, что смертельно устала, но тащиться в Химеры уже как-то не хотелось на ночь глядя. Но, будучи подвергнутой массированной атаке со стороны родственников, сдалась: "Мама, ты же потом будешь жалеть как тогда в Крыму!" ХИМЕРЫ. До самой горы подъехали на долмуше и правильно сделали. Далеко. А ведь еще в гору подниматься примерно километр, да по такой духоте. Водитель обещал дождаться нашего возвращения и доставить обратно. Тропа облагорожена, вдоль неё скамеечки для тех кому тяжело в одно дыхание взлететь на гору. Мне подъем дался трудновато. В гору Моисея намного дольше ползти, но ночью хотя бы прохладно. Короче, когда мы достигли цели, от моего лица можно было прикуривать не хуже чем от огней Химеры. Зрелище конечно открывается достойное! Но как же это - на голых камнях горит огонь? Горит, горит и не гаснет тысячи лет. Откуда он взялся и когда иссякнет? Да нет, с легендой-то все ясно, а на самом деле что же там произошло? Мы были когда еще только темнело. Ночью наверное вид и вовсе сказочный!

Вот и наступил прощальный вечер. Решили в "Лимон". Мурадик встретил нас, как старых знакомых. Поболтали. Нам было сказано, что мы ненастоящие русские. В ответ на наши недоуменные взгляды Мурад пояснил:"Вы веселые, а русские не смеются и даже не улыбаются". Нам стало ещё смешней. А вообще-то, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно... Тем более что я уже видела, какие мы со стороны. Эх, нам еще выдавливать и выдавливать из себя по капле всю эту дурость и закомплексованность!.. А еще мы немтыри полнейшие. Даже турки запросто болтают бог знает на каких языках, а мы только на русском разговорном да русском матерном. Даже стыдно. Вроде неглупые всё люди... В это утро побудка была ранней как никогда. День предстоял длинный. Помятуя о неувиденном амфитеатре в Каше, дочь решила идти с нами, несмотря на ранний час. Деньгособирателей еще не было, зато посетителей хоть отбавляй. Ха, не одни мы такие умные и экономные. И то правда, зачем платить, когда можно и не платить?! Ну, уж теперь мы оторвались по полной программе! Влезли на скалу с остатками защитных сооружений, прогулялись по главной улице древнего города, перешли речку вброд, облазили некрополь, гимназиум, шикарные термы (и почему у древних одно из самых величественных строений - термы?), и конечно же амфитеатр. Сам он не очень хорошо сохранился, видимо землятрясения и люди сделали свое черное дело, но вход!..Ощущение такое, будто его построили только вчера и не было еще этих столетий.Потрясно!Вот теперь с чувством глубокого удовлетворения и выполненного долга можно отправляться "домой" в Анталию.

Обратный путь был неутомителен. В районе Кемера пошел дождь. Думали, случайный. Но нет. К ночи непогода добралась до Анталии, лил жуткий ливень и завывал сильнющий ветер. К утру от дождя следа не осталось, а вот ветер преследовал нас до самого отъезда. Резко похолодало с 38 С до 25-27 С. Вода в бассейне стала как в мае в Подмосковье. Не околели конечно, но вечером ветровочку накинуть хотелось. Ах, да! Сразу по приезду, уступив настойчивым просьбам дочери, отправились в "Аквалэнд", благо недалеко. Не скажу,что получила удовольствие. Ощущение, что попал в ЦПКиО им. Горького в выходной день: "Мань, гляди! У, круто! Зашибись!" Цепи на шеях в палец толщиной, шум, гам, очереди, дороговизна!.. Голова пошла кругом. Как хорошо было предыдущие пять дней! Последний день посвятили рафтингу. Вечером - шоппинг в старом городе. Это было классно! Уютные мощеные улочки, старые оттоманские дома, дворики и вся эта красота перемежается греко-римскими древностями. Неожиданно и очень интересно, бродила бы до утра!..А ужин на террасе с видом на старую гавань? То-то. Аж слеза навернулась. Нет, сюда непременно нужно вернуться и осмотреть всю эту красоту очень внимательно и при дневном свете. Какие можно сделать выводы из всего вышеизложенного?

Сравнивая два вида отдыха, все мое немногочисленное семейство дружно постановило: отдыхать можно и нужно по-возможности "дико". Не скажу, что этот вид отдыха очень экономен (за 9 дней 8 ночей мы потратили на все про все 1700$), но все же за сравнительно небольшие деньги вы получаете несравнимо большие и лучшие впечатления. Вы свободны во всем, вы-вольные птицы, простите за банальность, а не пионеры на смотре строя и песни.Привыкли мы с детства колонной ходить, строго глядя в затылок впереди идущему... А вокруг-то, оказывается, жизнь кипит! Так и закончились девять турецких дней, показавшихся нам месяцем.

Автор Ludmila

1. Ta--sha

23.10.2003 at 12:34

Очень здорово!!!!
    Просто чудо!!! У Вас совсем другой взгляд на эту самую популярную у руссо туристо страну. Очень захотелось последовать Вашему примеру, хотя раньше в Турцию и не тянуло, казалось, что это банально и избито, да к тому же - дорого.

2. Настя

23.10.2003 at 13:58

О русских на курортах
    О самом рассказе я уже высказалась в реплике в первой части. Относительно русских туристов все очень точно подмечено. Мы в массе своей действительно очень скованные, порой нелепые, думаем, что полны достоинства и не обращаем внимание на диких местных жителей, игнорируем их приставания, а на самом-то деле сами являемся предметом их шуток и вечным приколом в любой южной стране. Заметили, что именно нам так остервенело кричат в след "Russia!!!"? Да, это они прутся от наших каменных лиц, немоты, порой мрачного брезгливо-незавимсимого выражения лица. Мы своими неадекватными реакциями их страшно прикалываем. Вот, например мнение моей сестры, которая два раза за это лето была в Турции (ну, так получилось :)): стоит только в любой лавке не отказаться от предложенного чая, не шугаться испуганно, а поддержать разговор, просто почаще улябаться... и о чудо, турки вдруг так меняются. Вдруг из совсем диких превращаются в просто темпераментных южных людей, рассказывают о себе, своей семье. И еще... после такого общения турки всегда удивлялись, что моя сестра из России, хотя внешность у нее достаточно типичная. Кстати, совет от нее же: на очердной крик в след "Russia!" попробуйте остановиться, развернуться и показывая пальцем громко закричать в ответ "Turkish!!!" ;))))

Отменить ответ

Exit mobile version