Как я ездил в Отпуск в Сочи.

Сборы.

На юг мы собирались давно, и срок был известен – середина августа, но все равно сборы прошли быстро и спонтанно :)

В конечном итоге было решено ехать в Сочи, на трех автомобилях. Маршрут Пенза-Сочи тоже выбрался как-то быстро. Хотя все отговаривали меня ехать через Волгоград-Сальск, отзывы об этой дороги в Интернете были очень хорошие и мы решили ехать именно этой дорогой. В итоге конечный маршрут выглядел так: Пенза-Саратов-Волгоград-Котельниково-Сальск-Тихорецк-Краснодар-Сочи.

Дорога до Волгограда была знакомой одному из моих спутников, но дальше никто не знал пути. Тут опять пришел на помощь Интернет. Нашелся хороший человек с ником ASA, который подробно описал мне маршрут по Волгограду, и даже прислал фотографии сложных мест! Спасибо ему за это!!! Так что с маршрутом до Котельниково было все предельно ясно, но вот дальше… Меня пугали страшными Сальскими степями, пустырями, разбитыми трассами, но я решил поверить отзывам в Интернете и проверить все на своей шкуре.

Дорога.

И вот 11 августа 2004 года в 5:20 утра колона из трех машин – мой ИЖ-2126 2003 г., мазда-323 1992 г., и нулевый ВАЗ-2111 с кондиционером, выехали из Пензы в сторону долгожданного отпуска. В каждой машине было под два человека. Я ехал с женой, которая была моим штурманом и вела путевой журнал.

Перед выездом я пообещал вести полный журнал поездки, записывая время и километраж до населенных пунктов и записывая все встретившиеся газовые заправки. Печатный вариант получившегося журнала представлен внизу. Подробно я опишу только некоторые моменты.

Дорога от Пенза до границы с Саратовской областью идеальная, а вот по Саратовской – полный танкодром :(. Но все равно наша колонна шла стабильно 110-120 км/час. На посту ГАИ в Петровске меня остановили из-за тонировки передних стекол, но после недолгой беседы мы двинулись дальше. Но из этой беседы я сделал вывод – лучше перед постом ГАИ заранее полностью опустить передние стекла, чтобы не возникало лишних вопросов, тем более летом большая часть пути и так проходит с открытыми окнами. Ехали мы быстро, машин мало, правда дорога иногда заставляла снижать скорость. До Камышина доехали без проблем. После Камышина есть длинный мост, через приток волгоградского водохранилища. Мост идеальный, с разметкой. Так вот на этом мосту один из нас совершил обгон и его остановили в конце моста. Я думал за встречку, но оказалось, что всего лишь за превышение скорости, и через несколько минут и за 100 рублей мы радостно поехали дальше :).

К обеду мы уже доехали до Волгограда. машин стало больше, температура поднялась до 36 градусов. Волгоград проскочили на одном дыхании благодаря подробной легенде с фотографиями. Потом поехали на Котельниково. По дороге открываются прекрасные виды на шлюзы канала Волго-Дон. Останавливаться не стали, и поехали дальше. Отъехав от Волгограда встали на обед. Место оказалось хорошим – тенек и водоем рядом. После обеда решили ехать с минимумом остановок и проехать максимально далеко.

Дорога после Волгограда ИДЕАЛЬНАЯ!!! Она позволяет ехать с такой скоростью, с которой едет Ваша машина. ГАИ нет, фур нет, машин ОЧЕНЬ мало! Только один минус – жарко очень, повезло Юрику на 2111- у него кондиционер стоит :).

Без проблем доехали до Тихорецка. Тут нас остановили Гаишники и устроили минидосмотр автомобилей. Инспектор был добр и корректен. Искал исключительно ножи, чтобы докопаться до них. Но ножи мы не брали сразу, потому проблем у нас не было. После досмотра инспектор радостно объяснил нам дорогу и мы рванули дальше, так как начало темнеть и накрапывал дождик.

На трассу Москва-Краснодар выехали уже затемно и решили ехать до поста Гаи и ночевать там. Проехали километров 60, и вот он - пост гаи. Машин там ночует много, встали на ночевку и мы, прямо напротив газовой заправки. Минут через 10 к нам подвалили три чувака, бандитского вида. Мы почти испугались. Чуваки сказали, что они тоже из Пензы, спросили как дела, куда мы едем. Тут стало пострашнее. Но оказалось, что это действительно были земляки, хоть и странной наружности. Через несколько минут они ушли и проехали мимо нас на двух Жигулях с пензенскими номерами. Осадок от этой встречи остался неприятный, хотя страшного ничего не произошло.

Поспали мы с 23 часов до 5 утра и с первыми лучами солнца двинули дальше, до первого большого лесочка. Сделав все дела в этом лесочке, мы поехали в сторону моря.

До развилки Сочи-Новороссийск доехали нормально, а вот потом :( - полил дождь, от слабого до сильного и очень сильного. Кроме того, была огромная пробка, и мы больше стояли, чем ехали. Зато видами гор налюбовались вдоволь :). Короче до Сочи мы доехали только к 16 часам!!! На серпантине была пара крупных аварий. Гонщики с местными номерами лезут где можно и где нельзя. Вообщем дорога не порадовала. В одном месте простояли около часа – на повороте волга влетела в автобус. Постоянно шел дождь, но это наверное хорошо, так как было не жарко.

На этом обломы не кончилась :(. Мы ехали в Сочи и заранее договорились о размещении. Но, приехав в Сочи и позвонив на место оказалось, что предыдущие жильцы продлили срок на 3 дня и мы пролетели :(. Если бы я сообразил позвонить заранее можно было остановиться в любом другом месте, пусть не в Сочи, но хоть не стоять в такой огромной пробке. На одной машине мы покатались по городу-пробке Сочи, выяснили цены на жилье и решили вернуться обратно. Вернулись в Лоо, просмотрели пару вариантов и остановились на одном из них.

Мы остановись в 10 минутах от моря, не в центре Лоо, а чуть ближе к Горному воздуху. Мы сняли почти целиком жилой дом. Были только наша компания и хозяева. Машины поставили во дворе бесплатно. Особенно понравился туалет – отдельно стоящее здание, с сайдингом с нормальным унитазом! Чистота, никакого запаха! В душе всегда горячая вода, благодаря огромному бойлеру. Хозяева нормальные люди, добрые и культурные.

Разместились и пошли на море. Ради него и приехали. Море было теплым, но чуть штормило. Покупались в больших волнах, поели и пошли отсыпаться. Кстати, отпуск у нас один, потому спал я до 10 часов весь отпуск :).

День первый.

В первый день погода была не очень, иногда моросил дождь, море штормило. Посидев пару часов на пляже, покупавшись в волнах, мы решили поехать на экскурсию. Предложений на экскурсии там на каждом углу. Выбрали поездку на "33 водопада". Смысл экскурсии в том, что сначала едем на автобусе до горной реки. Там дегустация местно вина, желающие могут купить себе вина за ВНИМАНИЕ 150 рублей за 1,5 литра. Затем на бортовом ГАЗ-66 ПО РУСЛУ реки везут на 33 водопада. Везут не гуманно, как дрова, через все валуны, по глубокой воде. В итоге приехали на место мокрые, с синяками на заднем месте, но довольные :). Сами 33 водопада не вдохновили, летом в них воды мало, а народа очень много!!! Прямо как очередь в мавзолей, все тупо идут по деревянным помостам до самого верха, там топчутся пару минут и идут вниз. Конечно красиво, но масса народа напрягает :(. Спустившись вниз мы поели шашлыка и жаренной форели в кафе. Затем на ГАЗ-66 доехали опять через русло до автобуса. Вино решили пока не покупать, хотя оно было ОЧЕНЬ вкусным. За вином решили заехать по дороге домой. И хорошо, что решили именно так. Потому, что потом, когда мы приехали за вином на своих машинах вино стоило не 150, а всего 100 рублей. На радостях накупили 10 бутылок вина :). В эту же экскурсию входила посещение «тюльпанового дерева». Дерево как дерево, но говорят когда цветет, цветы похожи на тюльпаны. Пофотографировались там и поехали обратно. Тут надо сказать, что у нас было два цифровика. Мой простенький олимпус трех-мегапиксельный и навороченный фуджик, 6-ти мегапиксельный. Но самое классное то, что с собой взяли ноутбук, так что фотки по вечерам сливали на ноут, и потому фоткали все подряд с разных точек :). Вернувшись домой сходили на пляж, покупались в шторме. По дороге домой купили разного местного вина и приступили к дегустации :).

День второй.

Второй день был типичным для всех отдыхающих. Сон до 10 часов, поход на море до обеда. Легкий обед. На пляж после обеда. Вечером пошли в центр Лоо посидели в кафе. Особо не жировали, но 1000 с пары вышло легко! В этот день мы внимательно изучали предложения по экскурсиям, купили пару буклетов… Короче решили, что теперь на все экскурсии будем ездить сами, на своих машинах. Вернее вшестером на моем Иже.

День третий.

Мы решили поехать в «чайные домики». Теперь в нашей компании слово «чайные домики» стало нарицательным, потом поймете почему. Это было самым близким местом от нас. Надолго поплутав мы нашли эти «домики». Первое что поразило – полное отсутствие народа. ПОЛНОЕ!!! Дело в том, что все организованные экскурсии начинаются в 14 часов, поэтому с утра везде пусто. Второе что поразило – это туалет. Представьте, деревянное строение, невзрачное на вид. Однако внутри ВСЕ отделано становыми панелями, есть вода, раковина, бумага. НО, сами «дырки» - типичный «сортир» - прикольно! :). Место там очень красивое, открывается прекрасный вид на горы. Сами «домики» это очень красивое деревянное здание с красивой отделкой, красивой мебелью внутри и множеством поделок народного творчества. Сам музей был открыт как музей самого северного Краснодарского чая. Всего за 150 рублей там угощают чаем до отпада, пирогами с маком и с повидлом, горным медом, и различным вареньем. На третьем этаже есть прекрасная смотровая площадка, откуда прекрасный вид на море! Вообщем поели мы от души пирогов, меда, варенья… Наелись так, что в тот день больше ничего не ели. На выходе спросили у местных охранников что тут еще есть интересного посмотреть. На рассказали об «озере любви» и о водопадах рядом. Туда и поехали.

Чуть поплутали, поспрашивали у местных. В итоге нашли прекрасное место. Это место для пикников местных жителей. Там очень чистенько и красиво. Горная речка протекает по скальной породе. Один из берегов – отвесная стена, покрытая лианами и другими экзотическими растениями. Все это мне напомнило фильм «хищник» - не знаю почему, но прямо тропики в чистом виде. Походили по руслу босиком, покупались в «корытах» (такие ямки, образованные породой), пофоткались и поехали домой.

Приехали домой, переоделись и пошли на пляж. Двое из наших девушек пошли кататься на горке с названием «харакири», а мы пока отрывались пивком. Вообщем день прошел прекрасно!

День четвертый.

Утра стало ясно, что пора «чайные домики» делать нарицательным. Все кто ел варенье «фейхоа» очень близко подружились с нашим прекрасным строением во дворе. И дружили с ним с раннего утра и до обеда. Вообщем, люди, не кушайте варенье из фейхоа!!!

Так как большинству было нехорошо, мы решили сделать небольшую программу. Решили съездить со многими остановками к дольмену-монолиту. Про этот дольмен я предварительно почитал через GPRS, потому нашли мы его сразу. От трассы идти к нему достаточно далеко по крутому склону. Удивительно, но автобусов с туристами не было, а народа было много! Потому программа осмотра была скомканной. Но сам дольмен очень понравился – грандиозно! Посмотрев дольмен мы посмотрели скалы «два брата» чуть дальше дольмена, пофоткались и поехали домой – лечиться :(. Вообщем день как бы не удался.

День пятый.

С утра наша компания раскололась. Двое поехали в Сочи в дендрарий, а мы остальные четверо как всегда хорошо поспав поехали осматривать достопримечательности. Прямо на нашей улице висел указатель «Византийский храм» туда и поехали. Естественно не нашли его с первого раза, но с помощью местных жителей нашли. Нам повезло. Местный кассир оказался историком в душе, потому он подождал, пока соберется достаточное количество посетителей, и прочитал нам очень интересную лекцию об этом храме (вернее о том, что он него осталось) и об истории Кавказа вообще. И это всего за 10 рублей с человека!!!

После храма, в приподнятом настроении мы поехали на водопад «Чудо красотка». По дороге остановились на мосту, около городка Чемитоквадже. С моста прекрасный вид на ущелье и на море. Кстати там есть очень хороший пляж. Совсем безлюдный. Народ приезжает туда на машинах. Машины заезжают прямо на пляж. Я так думаю, что можно дешево снимать жилье далеко от моря, а купаться ездить на машинах. Пофотографировавшись на мосту поехали на сам водопад. Естественно народа там было мало (потому что народ бывает после 14 часов). В этом месте рядом три достаточно больших водопада. Идти к ним долго и в крутую горку. Но мы все же дошли до самого конца, хотя было тяжело и жарко. В принципе водопады достаточно красивы, думаю посмотреть их стоит! После возвращения домой опять пошли на пляж. Что понравилось на пляже – это то, что всегда носят холодное пиво! Правда в два раза дороже чем в магазине (за 30 рублей), но даже вставать не надо, и пиво гарантированно холодное!

Двое из нас ездили в Сочи. С их слов там очень красиво и им очень понравилось.

Вечером хозяин нашего жилья угощал нас своим вкусным шашлыком. Наелись от брюха, дегустировали его вино и коньяк :).

День шестой.

С утра сходили на пляж. Встретился с моим соседом по гаражу. Он выехал из Пензы следом за нами и жил недалеко от нас у своих родственников. Этот сосед рассказал мне о водопаде в районе Верхнего Лоо. Туда мы и поехали в обед.

Место действительно красивое, ничем не хуже «Чудо красотки». Посмотрели на водопад, погуляли по воде, походили по длинному подвесному мосту. Потом поужинали в местном кафе. Кормят нормально, но чуть дороговато.

После обеда снова пошли на пляж. Наши девушки решили поэкстрималить и пошли кататься на парашюте (это когда парашют тянут лодкой). Вернулись довольные, хотя, говорят было страшно. С пляжа вернулись когда солнце уже село.

День седьмой.

Думаю этот день был самым богатым на впечатления! Я раньше слышал, что если приехал в Сочи, то обязан съездить на Красную поляну. Ну мы и поехали. Так как ехать было далеко, решили ехать не как всегда вшестером на моем Иже, а на двух машинах. Поехали на Иже и на Мазде.

Выехали пораньше. До Сочи доехали без проблем. А вот в Сочи…. Это не город, а огромная пробка!!! Да еще и наш всенародноизбранный был в это время в Сочи, потому милиционеров и военных было очень много! Очень неприятно ездить под дулами автоматов и стволами пулеметов БТРов. В двух словах, до Красной поляны ехали долго. Зато в аэропорту видели самолет Президента!

Те самые горные серпантины, которые так страшны на самом деле нормальная дорога. Там сделали реверсивное движение, так что участок проезжается совсем без проблем, даже и не страшно. Полным ходом идут работы по прокладке новой дороги, вернее нового туннеля. Рабочих очень много, техники тоже много! Кстати о дорогах. По словам местных жителей в 2008 году в 15 км от моря, в горах откроют новую магистраль, которую уже начали строить. Говорят, туда же перенесут и железную дорогу. Хотелось бы в это верить, так как сейчас от Джубги до Красной поляны можно доехать только по единственной вечно забитой дороге. Причем по горам еще можно ехать, а во всех городах по побережью – вечные пробки :(.

Я отвлекся. Приехали мы на место, поставили машины на платную стоянку (100 рублей). и пошли в сторону подъемников. Опять же из-за того, что приехали рано, туристов почти не было, очередей не было. Купили за 500 рублей карточку как в метро на проезд на всех 4 подъемниках и поехали на такую высоту, где никто из нас шестерых еще не был. Начальная точка на высоте 40 м от уровня моря, а конечная на высоте 2238 метров. Чтобы туда добраться надо проехать на 4-х подъемниках. Ну мы и поехали.

На первом подъемнике было почти не страшно, высота набиралась не быстро, на улице было тепло. С погодой нам не повезло :(. На горе был туман, мы надеялись, что на вершине тумана не будет. В конце первого подъемника погуляли по склонам, зашли в лесок… И поехали выше. Тут было страшнее, канатка уходила в туман. Стало прохладно.

В конце второго подъемника местные делают неплохой бизнес - продают за 50 рублей носки, цена которым 10 рублей! Но мы подготовились заранее и взяли с собой теплую одежду. Переоделись и поехали выше. Третий подъемник был круче предыдущих. Кроме того канатка часто останавливалась и было очень страшно болтаться на большой высоте от земли в полном тумане. Именно тут любимой фразой стала фраза «страшно-то кааак».

Наши надежды на то, что выше тумана не будет не оправдались, вся гора была покрыта плотным туманам. Но иногда просветы были.

Четвертый подъемник самый новый, там и сиденья понадежнее и вышки поновее. Этот подъемник ведет на самый верх горы. На самом верху был уже не туман, а плотные облака, которые очень красиво перекатывались через гору. Вот тут действительно мало фотоаппарата и нужна видеокамера! Побродив по вершине около часа, вдоволь пофографировались, попили горячего шоколада в кафешке на вершине (шоколад фиговый). И поехали обратно. Обратно было ехать гораздо страшнее, думаю то, что был туман даже хорошо – было не так страшно J.

Когда мы ехали обратно народа было очень много, подъехали туристы на автобусах. На подъемниках стояли огромные очереди. Но хорошо, что очереди были вверх, вниз пока ехало мало народа.

Полные впечатлений мы поехали обратно. Постояли пару часов в огромной пробке в Сочи, но это не омрачило дня! Домой вернулись затемно, и с приподнятым настроением пошли на ночной пляж. Таких как мы было мало, пляж был пустой!

День восьмой.

Погода с утра была совсем плохая :). Решили поспать подольше и пойти в центр Лоо за сувенирами и заодно поесть. С трудом нашли кафе, в котором можно посидеть при дожде. Посидели, поели, попили. Погода начина налаживаться. Пошли домой. Переоделись и пошли на пляж. Но шторм был очень сильный, потому купаться не стали, а просто сидели на берегу. В этот день у нашего хозяина был день рождения. Потому вечером были посиделки до поздней ночи. Запомнилось, как танцевал лезгинку племянник хозяина, плясал очень хорошо!!!

День девятый.

С утра наша компания опять раскололась. Двое поехали в аквапарк, а остальные (и я тоже) поехали на экскурсию. В аквапарк мы не поехали, потому что был дождь и не хотелось мерзнуть. Дождь действительно был, и сильный, но тем кто был в аквапарке все понравилось. А вот остальным, и мне тоже не повезло. Мы не нашли то место, куда ехали, так что впустую проехали 80 км и под проливным доджем вернулись домой. К вечеру дождь кончился, небо прочистилось и пошли на пляж, в последний раз. Последний день отдыха оказался самым неудачным :(.

День десятый – отъезд.

Выезжать рано утром смысла не было, так что мы хорошенько выспались. Хотели сходить на море, но моросил гадкий дождь, и мы неспешно стали собираться домой. В 11:35 мы выехали из Лоо домой, в Пензу. Контрольные точки обратного пути приведены внизу отчета. До перевала шел дождь, ехали небыстро, так как торопиться было некуда. Мы хотели в первый день проехать как можно дальше, и приехать в Пензу на второй день. Естественно на серпантине была пробка. В Адыгее было ПОЛНО гаишников! Пасут скорость и встречку. Стоят повсюду!!! Потому ехали вдвойне неспешно! Цена газа в Адыгее просто шокировала! В России газ стоил от 6 до 6-50, а там стоит 8 рублей!!! Но газ у меня кончился, я ехал на бензине, пришлось залить 20 литров по этой отмороженной цене.

Дальше с газом проблем не было! Очень помогло то, что по дороге на юг был составлен список газовых заправок – можно было планировать, когда и где заправиться.

Когда начало темнеть мы ехали в районе Новопокровской. Решили ехать до Сальска, до ближайшего поста ГАИ, чтобы заночевать. Оказалось, что в Сальске нет ГАИ на въезде и вообще дорога идет в объезд города. Поговорили с дальнобоями и решили ехать дальше, до ближайшего поста. Шел дождь, стемнело, ехать было плохо. Перед Пролетарском остановились на посту, начали раскладываться. Тут к нам подошел инспектор и сказал, что он бы рад, если бы мы тут спали, но тут дамба, и их наказывают. Рассказал где можно без проблем заночевать. Туда и поехали. Это всего в нескольких километрах от поста. Там большая заправка Лукойл, напротив куча магазинов, все освещено. Перед заправкой здание старой заправки, там сейчас магазин запчастей. Народа ночует много, даже целый автобус стоял с ночевкой. Потому спокойно разложились и проспали до первых лучей солнца.

В Зимовниках пост ГАИ, время 7 утра, стоит куча инспекторов. Остановили меня, сверили номера и докопались до того, что у меня нет огнетушителя. После 15 минутной беседы расстались с инспектором друзьями. Я от него узнал много нового (это я в конференции ГАИ напишу).

Дальше ехали без проблем, только сильно напрягала жара. На газовой заправке в тени градусник показывал +48!!! И как там народ живет? Без проблем проехали Волгоград (опять спасибо подробной легенде). Доехали до того длинного моста, через приток водохранилища и остались там искупаться. Потом несколько раз останавливались, чтобы накупить фруктов, арбузов, дынь.

Потом чуть заблудились в районе Саратова, слишком рано свернули налево и поехали не на Пензу, а на Тамбов. Вовремя это заметили, вернулись на нужную трассу другим путем.

Далее проехали без проблем до самого дома

Вывод

Российский юг конечно хорошо, рядом, на машине можно приехать... НО! Даже местные жители говорят, что они не долго протянут, потому, что цены они дерут высокие, а сервиса обеспечить не могут. Причем это вина не только местных жителей! То воду отключат, то свет. Да еще и пляжи не убирают, урн мало, туалетов ОЧЕНЬ мало... Жители все это понимают, но цену сбавлять за жилье не хотят, типа сами тогда помрут. Вообщем даже они говорят, что те кто приехал к ним раз, потом не приезжают. Потому, что за те же деньги можно отдохнуть в Турции с гораздо более высоким сервисом и чистотой и удобствами за те же деньги. Мы с женой потратили на 10 дней+дорога+фрукты примерно 20000 рублей на двоих. А сосед съездил в Турцию в 4 звезды на 10 дней "все включено" за 24000 с дорогой. Вот и подумаешь, что лучше 4000 переплатить и отдохнуть как человек! Хотя с другой стороны, я ехал не на пляже валяться, а достопримечательности посмотреть, и вполне доволен, что просмотрел все, что хотел. Думаю надо еще в Крым скататься, там посмотреть! Но лично я врятли еще когда-нибудь поеду отдыхать в сторону Сочи...

Автор AlexD Penza

1. Буч
    Буч 12 июля

Сочи...
    Шел дождь, я был пьян, мне было страшно...

2. serg
    serg 12 июля

да кто Вам сказал, что в Турции Вы отдохнете как человек? Хотя смотря что нравится.. Турция это деревня клюевка, смотреть там нечего,. это исключительно заборный (отельный отдых)... большинство отелей навязывают олл инклюзив с местным алкоголем и хавкой оставшейся от ранних кормлений.. Турция даже близко не стоит тех денег которые за нее просят..

Гость 21 мая

я в принцепе ни где и не отдыхал,собиралиь в турцию ехать,но передумали и купили перавый авто.теперь надумали отдахнуть,для начала в сочи попробывать,темболее что в сочи брат живет,куда как не в сочи. за расказ спасибо пригодился ясно теперь как с саранска в сочи ехать.ато в интернете попадается маршрук какимито огародами.

Океанариум

Океанариум

Огромный океанариум в Адлере пользуется большой популярностью у туристов. Сотни видов пресноводных и морских жителей обитают в трех десятках аквариумов. …