Рассказ о нашем путешествии на Шри-Ланку в 2000 году. (14.11 - 21.11)

Необходимое предисловие

Осенью 2000 года я наконец-то созрел на поездку в теплые страны, и конечно, тут же стал вопрос - куда ехать? Поскольку собирались ехать вместе с братом, то и обсуждение было совместное. Тут-то и всплыла Шри-Ланка, так как я уже встречал рекламу туров где-то в прессе, однако более конкретный разговор тогда не получил продолжения - пока я случайно в и-нете не увидел обявления турфирмы АР-ТУР (http://www.ar-tur.lv) о спецпредложении на октябрь-ноябрь: рекламный тур на 7 дней по всему острову со множеством экскурсий. Шри-Ланкой я интересовался уже давно, но как-то все руки не доходили позвонить в турагенства и по-подробнее разузнать про цены, отели и все такое прочее, а тут были довольно заманчиво расписаны все прелести поездки. В общем, грех было не позвонить в агентство и не узнать все поподробнее, что я и сделал. Обсудив по телефону основные детали, выяснилось следующее - 7 дней/5 ночей на острове, перелет туда и обратно, бесчисленное количество экскурсий и все трансферы по стране - все это стоило 1100$. Плюс к этому добавлялась страховка (15$) и комиссия турфирмы за оформлениe - 35 Ls (~ 55 USD). Итак, 1170$ на бочку и мы летим!
Непосредственно перед поездкой всю группу собрали в агентстве, перезнакомили друг с другом и провели подробный инструктаж. Нас оказалось всего 7 человек, в возрасте от 14 до 50 лет, руководителем группы назначили Снежану - журналистку из "Коммерсант-Балтик". Помимо нас с братом, еще ехали семья Серповых - Игорь и Марина с дочерью Алесей, а также интеллигентнейший Робертс, едущий справлять свое 50-летие на теплый берег Индийского океана. В дальнейшем мы оказались очень дружной группой и даже по прошествию года после поездки мы поддерживаем связь друг с другом. Однако вернемся к инструктажу - как человеку, впервые едущему так далеко, мне было весьма кстати выслушать что надо брать с собой, а что нет, а также узнать об особенностях нахождения на острове. Оказывается - воду пить из под крана нельзя, розетки английского образца - нужен переходник, местных без разрешения не фотографировать, к статуям Будды спиной не поворачиватся и на их фоне не позировать, в храмы входить босиком и только в длинной одежде, a в аэропорт перед отлетом прибыть за 3 часа. Мобильная связь наличествует, но далеко не везде.
Партнером нашей турфирмы на острове является крупная Ланкийская туристическая и гостиничная компания "Connaissance de Ceylan" (http://www.connaissanceceylan.com/cdc/), владеющая рядом отелей, в некоторых из которых мы и будем проживать, а также нас на протяжении всего пребывания на острове будет сопровождать гид, водитель с траспортом и его помощник из этой же компании. Заранее могу сказать, что сервис Коннесанса был превосходный, а их отели весьма хорошие. Лететь нам предстояло следующим образом: Рига - Стокгольм, Air Baltic, вылет утром в 9 часов, один час лету, затем 2.5 часа ожидания в транзитной зоне аэропорта и далее вылет авиакомпанией Air Lanka на Коломбо с промежуточной посадкой в Дубаи, время в полете 11 часов + час паузы в Дубаи. Таким образом, в Коломбо мы должны были прибыть на следующий день примерно в 5 утра по местному времени. На этом инструктаж закончился и мы отправились по домам на сборы…

14.11, день 1-ый. Перелет

В Риге было уже довольно прохладно, поэтому с утра одеваемся по принципу "луковки" - чтобы теплые вещи можно было постепенно снимать, по мере приближения к теплым же краям. Утром, около 7, в бодром настроении запрыгиваем в такси и пребываем в аэропорт "Рига", где и встречаемся с группой. В багаж сдаем все сумки сразу до Коломбо, кроме самых неоходимых вещей которые берем с собой. В tax-free перед вылетом беру бутылку виски Glenfidish, как оказалось впоследствии, совершенно напрасно. Час полета до Швеции проходит мгновенно за чтением газеты, поеданием завтрака и глазении в иллюминатор. Стокгольм встречает туманно-мокрой погодой, довольно теплой. Быстренько зарегистрировавшись на рейс, мы отправляемся на шоппинг по такс-фри с желанием скоротать пару часиков, а заодно и пивка попить. Аэропорт довольно чистый, места - море, удобные диваны для отдыха и небольшие, приятные магазинчики с качественным, но не очень дешевым товаром. Покупаем то-сё по мелочам, я же иду в магазин и беру 0.5 пива "Spendrups" - цена 35 SEK, т.е. порядка 5$! А что вы думали - Швеция! Очень удобно платить карточками - мгновенная авторизация. Наконец идем на посадку в самолет. Стандартный контроль, закрытый переход прямо в самолет. Лайнер внутри очень приятный - аэробус А330, все места с ТВ и музыкальными каналами, кресла с регулировками, сидеть в целом удобно, хотя могло бы быть и попросторнее. Стюардессы одеты в национальные одежды, весьма симпатичные и очень вежливые и заботливые. На пути туда нас поили алкоголем сколько хочешь, но на обратном полете уже похуже. Кормежка 2.5 раза - закуски и 2 раза горячее. Еда средняя, интернационального типа, ничего запоминающегося. В полете в принципе нормально - можно спать, можно поглядывать ТВ, например на он-лайн карту движения самолета или во внешние камеры при взлете-посадке. Немного раздражает посадка в Дубаи - из самолета не выпускают, зато идет смена персонала и приборка салона, т.е. между креслами бегают арабы с пылесосами и делают вид что чистят салон. На самом деле всё это только досаждает - да и час-полтора теряется. Единственный плюс - при посадке советую смотреть во внешние камеры и иллюминатор - Дубаи ночью очень красив - море огней, кажется, что освещен буквально каждый метр! Вся прибрежная полоса сияет как днем, все частные виллы тоже освещены, включая обязательный, изумрудного цвета, подсвеченый бассейн в каждой… При подлете самолет идет со стороны моря, отлично видны нефтедобывающие вышки в заливе, над которыми периодически распускается «огненный цветок» - вспышка сжигаемой отработки…
Время полета от Дубаи до Коломбо уже летит быстро (около 4 часов) и вот наконец-то посадка..

15.11, день 2-ой. Прилет. Трансфер в отель, первые экскурсии и впечатления

Аэропорт Коломбо маленький и какой-то невзрачный. Первое впечатление, конечно же, дикая влажность и нереальное тепло (времени 5 утра!). Пограничный контроль быстрый, нужные бумажки мы заполнили еще в Риге. Виза не нужна, ставят штампик в паспорт, в произвольном месте, кстати, как результат - мой брат теперь «прописан» в Коломбо! Немного понервничал на получении багажа - лента движется медленно, наш багаж был в самом конце. Сумки основательно потрепали, так что рекомендую ездить с чем попроще и покрепче или же с классическими твердыми чемоданами. Внутри все цело (на обратном пути у брата разбилась тщательно упакованая бутылка кофейного ликера - так и не попробовали, а ведь как он пах..!). Получив сумки, подходим к обмену валют, где и встречаем нашего гида - Мунидасу или, для простоты, Максима. О гиде позже отдельная история, а с валютой так - Ланкийская рупия не конвертируемая, посему менять надо столько, сколько реально потратишь. Надо брать чек, тогда при вылете можно сдать остатки и получит доллары по курсу прилетa (если это выгодно). В тот момент курс был 1$ ~ 80 рупий, сейчас вроде 1:90 уже, банкноты разного размера и очень грязные, есть также и монеты, достоинством в 1, 2, 5 рупий и даже мельче. Курс у разных агентств практически одинаковый. Я поменял 400$, как оказалось впоследствии, это было изрядно замного. Максим нас сопровждает за территорию аэропорта, где нас ждет небольшой автобусик Тойота, а также водитель с помощником. В такой компании мы и ездили до самого отлета назад. Автобусик удобный, конечно же с кондиционером, всего на 12 мест, так что нам 7-ым было очень просторно и удобно. Все вещи свалили на задний ряд сидений, кстати, во время всех остановок за ними приглядывал помощник водителя, так что оставлять все можно без опасений.
Нам всем надели на шею связки потрясающе красивых и ароматных цветов, напоминающих орхидеи, и мы стали похожи на гавайцев с рекламного плаката. Гид рассказал о себе (ну конечно же, он учился и позже даже преподавал в Москве!) и сообщил, что мы направляемся в глубь стрaны, в район Дамбуллы, где нас ждет топовый отель Коннесанса - "Culture Club" и экскурсии по историческим местам Шри-Ланки. Время в пути порядка 4-5 часов. Поехали... Дороги - жуть, лучше не смотреть!
Очень узкие, хотя и ровные, движение левостороннее, плотное, с обгонами на грани фола, хотя пробок и аварий при этом поразительно мало! Наш водитель все время был на высоте, показывая чудеса маневрирования среди автобусиков, грузовичков, повозок, запряженых буйволов, и даже... слонов, неспешно бредущих с погонщиком наверху по краю дороги! Мы во все глаза смотрели вокруг - природа очень красивая, яркие краски повсюду, экзотические растения и фрукты, которые мы безуспешно пытались распознать...
Поначалу шли очень бедные районы, с глинобитными хижинами, наводящими тоску, затем пошли рисовые поля и пальмовые рощи, местами прерываемые неожиданно возникающими высокими холмами - явное свидетельство вулканической природы острова. Вообще, застройка весьма плотная - все-таки на территории почти один к одному с Латвией, проживает 15 миллионов человек, что в 7 раз больше чем у нас! Уровень жизни низкий, но терпимый - здесь во многом помогает социализм, правяший на острове. Образование и медицина бесплатные, и при этом очень высокого уровня, учителя и врачи одни из самых престижных профессий… Сразу после 6 утра начинает стремительно светлеть и мы въезжаем в первый городок на пути, останавливаясь на автостанции чтобы выйти и размять ноги. Делаем первые снимки с цветами на шее на фоне местного колорита и продолжаем путь на северо-восток. По дороге тут и там встречаем группу школьников, идущих на занятия, все в школьной форме - девочки в синих юбках и белых блузках, мальчики в длинных брюках и белых рубашках, аккуратно и красиво!
Часа через 2 въезжаем в Дамбуллу и поворачиваем налево, оказывается отель находится в нескольких километрах от города, на территории охраняемого парка. Дорого становится грунтовой и довольно разбитой. Справа показывается большое озеро… из воды которого местами торчат верхушки деревьев! Оказывается это озеро искусственное и ему уже более 500 лет, в своё время один из императоров приказал затопить долину и создать водоем для орошения полей, так и затопили с вековыми деревьями, которые теперь мореными уже стоят не одну сотню лет. Местное население на озере и рыбу ловит, и бельё стирает, и само моется-купается, и воду для сельхоз работ берет. Местами глубина озера достигает 30-40 метров. Проехав еще пару километров, мы останавливаемся у шлагбаума при въезде на территорию отеля, оказывается он охраняется национальной армией! Так, на всякий случай, для пущего спокойствия туристов… Отель "Culture Club" 4**** является первым и самым лучшим отелем группы Коннесанс, построенным на острове. Он представляет собой довольно большую территорию на берегу этого самого озера, с множеством маленьких бунгало в национальном стиле. Бунгало (2-х местные, просторные номера с отдельным входом) обьединены по 4 с общей крышей и беседкой в центре. Между бунгало проложены дорожки и посажено множество деревьев и различных растений с табличками с их названием, прямо как в ботаническом саду! Иногда пробегают бурундуки, варанчики, у озера пасутся буйволы, позируя туристам. Под деревьями встречаются раскошные термитники, а на деревьях нечто вроде охотничьих засидок непонятного назначения - можно забраться и поглазеть вокруг… В центре находится ресепшен, ресторан, бар, несколько сувенирных магазинов, а также бассейн и центр аюрведических процедур. Все очень живописно, порядок отменный, персонал вежливый и приветливый, вообщем 5 баллов! Нас быстренько разместили в одном бунгало, предложили завтрак и пол-дня отдыха до первой экскурсии в храмы Дамбуллы. Шведский стол отеля приятно удивил - кроме европейской кухни, отдельным столом предлагается и местная, фантастически пахнушая и немного жутковатая на вид. Из напитков - нескольно соков и кофе, но следует учесть, что на Ланке апельсины не растут, поэтому столь популярный сок импортируется и посему не очень вкусный. С кофе такая же история - поэтому настоятельно советую пить свежевыжатые соки ("fresh juice") из различных фруктов, которые можно заказать в баре отеля (и во всех ресторанах на острове). Они очень вкусные и полезные, цена за большой стакан от 70 рупий в мелких ресторанах и до 100 в отелях. Нам очень пришлись по вкусу лаймовый (приятно кисленький), микс (всего понемногу) и папайя (густой, сладковатый). К слову замечу, что на протяжении всего пребывания мы в основном соки и пили, а также местное пиво Лион ("Lion") (светлое, классическое, приятное на вкус - бутылка 0.65 литра ~ 90-100 рупий), и, иногда коктейль Ceylonian (250-500 рупий) - сок лайма с арраком (местное бренди из кокосов) - тоже вкусная вещь! Свободное время до экскурсии проводили кто как - погуляли по территории отеля, любуясь природой и озером, поплавали в бассейне, некоторые пошли на аюрведические процедуры (1-1.5 часа, около 35$, отзывы сугубо положительные - очень расслабляет, но я не пошел). В назначеное время мы погрузились в автобусик и поехали в Дамбуллу, смотреть знаменитый пещерный храм с множеством статуй Будды, а также Золотой храм ("Golden Temple"). Вход в храм (как и везде на острове) босиком, в длинной одежде. Пещеры расположены на горе, по дороге открывается прекрасный вид на Дамбулу и окрестности, который грех не запечатлить на фото. Перед входом оставляем обувь у мальчика-хранителя (ему при выходе надо дать по ~50 рупий за заботу). Исторические подробности здесь и далее описывать не буду, это может рассказать гид на месте. Храм понравился, чувствуется дух древности. Во дворике перед пещерами есть маленький пруд в котором цветут лотосы, а по самому двору бегают обезьянки, выпрашивая чего вкусное (нас предупреждали их не кормить и следить за вещами - как бы чего не стянули). Здесь же растет дерево на которое можно привязать записочку со своим желанием, говорят что обязательно сбудется. Спускаясь вниз к автобусу, мы были атакованы продавцами сувениров - деревянные "потайные" шкатулки, еще какая-то ерунда из дерева и меди, открытки. Цены заламывают с начала дикие, надо или торговаться или просто идти себе дальше, будут бежать рядом, с каждым шагом скидывая цену, и в конце она будет раз в 5-10 меньше начальной. Я приценился к набору открыток о храме (внутри храма было запрещено фотографировать), просили 100 рупий, стал торговаться, ну хоть за 80, а торговец ни в какую. Так и не купил, как оказалось зря... Зато брат купил шкатулку за 800 рупий, сторговавшись с 1300, но потом мы их видели и по 300-400 рупий. В общем, кто же знал-то... Вернувшись в отель засели в беседке меж бунгало, потягивая виски, взятое из Риги и дожидаясь ужина (попутно замечу, что крепкий алкоголь нам там пился плохо, я так и привез бутылку виски назад...). Темнеет рано и быстро, около 7 часов, тропики! К ужину отель начинает активизироваться - зажигают огни в саду, звучит национальная музыка - очень красиво! Вечерний стол еще более вкусный и обильный, много мяса и фруктов. Ужин где-то до 10, затем все разбредаются спать, мы же еще немного посидели у бассейна, попивая пиво и коктейли. Закончился первый день на Ланке..

16.11, день 3-ий. Полоннарува и Сигирия. Праздничный ужин

Ночь прошла спокойно, единственно, что некоторые из нас пытались оставить окна открытыми, но персонал отеля, делая ночной обход, их аккуратненько захлопнул. Это делается чтобы не залетали комары и не забирались какие-нибудь звери.
Бысто позавтракав мы стали собираться в дорогу - предстояло почти на весь день уехать на экскурсии в древний город Полоннаруву и на знаменитую скалу - Сигирию. Посколько в храмы мы не собирались, то можно было одевать шорты, а еще крепкую, не скользящую обувь - для подъёма на Сигирию. Переезд до Полоннарувы занял несколько часов, с 3-мя промежуточными остановками. Первая была у огромного памятника Будды, стоящего вдоль дороги, который нам естественно захотелось сфотографировать. Заодно сфоткали и двух солдат в форме, которые нам радостно стали позировать, как только мы у них спросили разрешение на съёмку. Надо сказать что дорога в Полоннаруву ведет на северо-восток, на котором, как известно, Ланкийская армия ведет доблестную войну с тамилами, посему в этой части острова дороги тут и там перегорожены S-образными постами с укреплениями из мешков с песком, также часто встречаются солдаты. Для туристов это все не опасно, благо тамилы не дураки и нашего брата не отстреливают. Вторая остановка было в маленьком местечке у дороги, где нам показали (за чаевые в 30-50 рупий) больших (около 1.5 метра длиной) варанов и процедуру их кормления рыбой. А вот третья остановка была очень интересной - нас привезли в мастерскую-магазин поделок из дерева, где мы "попали" на деньги по полной программе! Мастерская представляет собой довольно большой дом, внутри весь уставленный поделками из дерева - изделий тысячи! Даже чтобы мельком их всех осмотреть понадобилось бы несколько часов. На Ланке для изготовления сувениров изпользуют в основном следующую древесину (по убывающей стоимости) - сандал, королевское черное дерево, черное дерево, розовое. Как вспомогательный элемент украшения - слоновая кость. Королевское черное отличается от простого тем, что изнутри ствол имеет слои другого цвета, розово-бежевого, a уж затем, ближе к краю, черного. При умелом изпользовании это позволяет формировать фантастической красоты вещи! Сувениры - слоны всех размеров из королевского черного и просто черного, начиная от 5 см. в высоту и длину, и заканчивая метром на полтора.. (Кстати, нас уверяли что никаких проблем с доставкой столь крупных сувениров нет, выбранную вещь тщательно упаковывают и отправляют… морем! Так что ежели есть желание, деньги, решимость и терпение в месяц-полтора дожидаться вожделенного груза, дерзайте!) Различные коробочки и шкатулочки с филигранной резьбой, брелоки (в том числе вырезанные из кокоса - "мохнатые"), статуэтки Будды сидящего или стоящего, священные кобры и многое другое. Конечно надо торговаться, и очень активно! Я, к примеру, купил круглую шкатулочку из сандала с потрясающей резьбой за ~21$ (1700 рупий) при том, что начальная цена была 110$. Еще взял очень красивого слона из королевского черного с бивнями из слоновой кости за 560 рупий (8$). Разглядывая сувениры надо стараться особо не выказывать своего интереса, иначе продавцы сразу вцепятся мертвой хваткой и будут бежать сзади по всему магазину, портя удовольствие от осмотра… Полезно прикинуться студентом (если возраст позволяет), или, с тем конкретным продавцом, что показывает вещь, обменяться "подарком" - я ему 50 рупий, он мне брелок из кокоса, но самое главное - сразу цену ниже, типа из уважения.. В общем, магазин отпадный, рекомендую по возможности не спешить и выбрать вещь по-интереснее. Из нашей группы все купили что-нибудь на память, а платить, кстати, можно и долларами. Хорошенько закупившись сувенирами, мы продолжили путь на Полоннаруву. Программа по городу была такая: посещение древних развалин, затем музей города и тогда возвращение назад, с обедом по дороге. Начали мы с развалин древнего города, которые представляют собой живописный архитектурный ансамбль, разбросанный на территории парка - в самом его начале мы выходим, затем идем пешком почти по кругу, и в конце нас встречает наш автобусик. Самое интересное место это знаменитейшие 3 Будды - сидящий, стояoщй и лежащий, что само по себе большая редкость, а уж все три в одном месте - единственное и неповторимое сочетание во всей Азии. По всей территории древних развалин бродят торговцы сувенирами, пожалуй самые назойливые из всех, что встречал на Ланке. Однако даже тут, если в ответ на предложение какого-нибудь очередного деревянного слона, в ответ заметно повысить голос и отогнать прочь, то они отходят и бoльше не суются. После развалин нас неизвестно зачем повезли в местный музей, на мой взгляд довольно скучный, разве что на статую Ганеша можно полюбоваться, жаль что запрещено внутри фотографировать. В музее также продают книги о Ланке, есть очень хорошо изданные, с красивыми иллюстрациями, но весьма дорогие (300-500 рупий, и больше). Гид нам сказал что это действительно так, книга дорогой товар на острове, даже учебники и те недешевы. Короче мы не купили ничего и пошли на выход, подле которого разигралась настоящая сценка из местной жизни. Дело было так: сразу при выходе из музея к нам подскочила толпа торговцев сувенирами, особенно назойливо предлагавших плетеные шляпы - подбегают, нахлобучивают шляпу на голову, а затем бегут рядом, выкрикивая цену, 400 рупий. Шляпка была в принципе ничего, и мы заинтересовалась - начали торговаться, назвав цену в 200 рупий. Торговцы дружно кричали "400!", но вдруг один из них крикнул "ОК, 200!". Что тут началось!
Остальные тут же наорали на него, тот огрызнулся в ответ, за что тотчас же получил по физии.. товар полетел на землю, а мы оказались в центре ожесточенно дерущихся торговцев! Действо продолжалось минут 5, пока наш гид что-то не сказал всей этой толпе, и схватка немедленно прекратилась. Нам, честно говоря, до сих пор непонятно, была ли это инсценировка или же драка взаправду… Пострадавших не оказалось, тем не менее охота купить шляпку у нас начисто пропала. Далее нам предстоял путь обратно, с заездом на Сигирию, но сначала обед по дороге. Мы остановились примерно на пол пути у придорожного ресторанчика, который почему-то рекламировал китайскую кухню, хотя таковой там не оказалось и в помине - все под местный вкус. Заказали общий шведский стол на всех, скинувшись за еду примерно по 150 рупий, плюс напитки кто какие хотел. В принципе все было съедобно, хотя особого впечатления еда не оставила. По дороге на Сигирию, ведущую через местный лес (под пологом которого вовсю живут местные, необустроенных территорий прaктически нет!), останавливались 2 раза для типичного туристического "развода" - дети, танцующие на ходулях (дать по 20-50 рупий или ручку / карандаш) и ручной дикобраз, которого можно погладить и сфотографировать за аналогичный же бакшиш…
Сигирия представляла собой довольно высокую гору, на вершине которой по легендам скрывался один из древних королей Шри-Ланки, обустроив целый дворец со всеми удобствами, включая бассейн. Сейчас гора окружена довольно большим парком с древними руинами каких-то сооружений, а вдоль парка проложен ров, наполненный водой. Наш гид заявил, что он уже слишком стар чтобы карабкаться на Сигирию и поэтому вместе с нами этот путь проделает молодой гид, из тех, что специально закреплены за экскурсиями на гору и даже обучены оказывать медицинскую помощь в случае необходомости. Гидом оказался молодой веселый парень, имени не запомнил, говорящий на 5 языках, но не на русском, к сожалению. Кстати, выходя из автобуса около Сигирии, мы были сразу же атакованы целой толпой этих помощников для восхождения и по-совместительству гидов, от которой мы стали так бурно отказываться, что кто-то из них спросил кто мы такие.. услышал что русские, раздался дружный вздох разочарования и нас оставили в покое. Во время подъёма на гору есть 2 промежуточных остановки - осмотр фресок и площадка у подножия лап каменного льва. Фрески можно фотографировать, но только без вспышки - у нас, правда, один фотоаппарат был с принудительной вспышкой и когда она сработала, местный монах начал возмущться, но как-то странно, это скорее напоминало какие-то причитания... Мы через нашего гида извинились и инцидент был исчерпан. Поднявшись наконец-то на гору (1200 ступенек это немного для нормального человека, но и немало, учитывая жару), мы все вместе сфотографировались на бывшем королевском троне (гид снимает всех по очереди аппаратом каждого). Еще забавное воспоминание - впервые в жизни видел хамелеона на самой вершине, у символической последней ступеньки, вступая на которую, ты как бы оканчиваешь восхождение и все вокруг тебе радостно хлопают. Так вот, хамелеон изначально показался искусственным, уж больно неподвижно сидел он камне, греясь на солнце. Мы его засняли, а затем разобрало любопытство и потянулись проверить - тут-то он и драпанул от нас в мгновение ока! Спустившись вниз по другой лестнице, мы снова попали под напор торговцев сувенирами, также внизу есть множество ларьков с кока-колой и т.д. Тут две забавные местные особенности. Первая такая - бутылка кока-колы имеет 2 цены, одна - стоимость колы без бутылки (~50 рупий), вторая с ценой бутылки (~120 рупий)! Так вот, прикол в том, что купив колы "без бутылки" можно идти и ее спокойно попивать, а дойдя до конца линии ларьков или до автобуса, отдать местному, который до этого вежливо шел сзади на неком отдалении. Я так и сделал, а пока шел к автобусу, ко мне пристал торговец, предлагавший медно-латунные шкатулочки с фигурной резьбой, вкладывающиеся друг в друга как матрешки, пять штук кажется. Начальная цена была около 2500 рупий, по мере приближения к автобусу цена стремительно падала, и в конце состовляла уже... 300 рупий! Думаю, что прояви я должный интерес к покупке, то реально можно было взять еше в два раза дешевле… Погрузившись в автобусик мы поехали в назад в отель, вернувшись туда уже затемно. В отеле шли какие-то бурные приготавления к ужину на открытом вoздухе - накрывались столы вокруг и около бассейна, выставлялись гриль и барбекю, местные музыканты размещались вокруг в те самые деревянные "засидки"... На наш вопрос чем вызван столь праздничный ужин, объяснили что приехала группа французких туристов, которых на острове очень жалуют (в отличии о скупых немцев), поэтому отель готовит особенный ужин-барбекю. Ужин, замечю, выдался на славу! Под открытым небом, в темноте тропической ночи, подсвеченной огнями отеля, под замечательную этнографическую музыку в живом исполнении, с ароматом гриля и барбекю, переплетающегося с волшебным запахом экзотических цветов… и конечно же великолепная кухня достойная гурмана - органичное смешение европейской и ланкийской еды. После такого ужина все немедленно разошлись спать, утром предстоял переезд через пол страны, в легендарный город Канди.

17.11, день 4-ый. Сад прянностей и ботанический сад. Канди - Храм Зуба Будды, шоппинг, шоу

Основательно позавтракав и попрощавшись с гостепреимным красавцем-отелем, мы отправились в дальний путь. План на день был таков - едем на юго-запад, поднимаясь в горную часть острова, с осмотром сада прянностей, окресностей Канди и, наконец, ночевкой в Канди, в отеле "Le Kandyan 4**** с национальным шоу вечером. Дорога до Канди долгая, но местами интересная - идет постоянный подъём в гору, меняется ландшафт и население (местами встречаются мусульмани, резко контрастируя с обычными ланкийцами). Застройка очень плотная, дороги еще более узкие чем везде... Кстати, дороги подлежат расширению за госсчёт, но отселение жителей из придорожных домов идет столь медленно, что прогресс наступит явно не скоро. По пути мы остановились в каком-то небольшом городишке на обед в ресторане местной гостинницы, где, так сказать, был шведский стол.. В зале сидели только местные, что нас несколько смутило, и как оказалось, правильно - еда была не вкусная и очень острая, я по счастью не ел, пил только пиво… Плохо никому не стало, нo и удовлетворения от обеда тоже не осталось. Итак, первая остановка - Королевский Сад прянностей. Нас заранее предупреждали что место это интересное, но и на деньги разводят тоже основательно. Сад нас встретил проливным дождем и очень активным и артистичным гидом, он же - главный по саду. Сперва показывают как и что растет - вот это действительно интересно! Корица - кора дерева, белый и черный перец - одни и те же семена, собранные в разное время, какао и кофе, хлебное дерево и даже... алое, зарекомендованое как "очень целебное растение"! Затем нас провели в крытую беседку, в которой гид с помощниками провели полную демонстрацию всяческих масел и настоек, их применение и даже сеанс массажа по-желанию (100 рупий), после чего нам предложили купить понравившиеся товары.. Тут надо сказать следующее - шоу с показом безусловно очень интересное и артистичное, стоит посмотреть и в полной мере насладится (с массажем)! Товар - качественный, но дорогой (потом мы встречали тоже самое сaндаловое масло значительно дешевле, нo oно и было несколько иное, менее густое и насыщенное). Что покупать, а что нет, решать каждому за себя. Я, к примеру, купил большое сандаловое масло (100 мл, 700 рупий) и малое жасминовое (50 мл, 300 рупий) - по приезду понял, что надо было наоборот… Очень вкусный, хороший и эффективный тонизируюoий бальзам из трав и специй ("Herbal Tonic" 250 мл, 900 рупий) - взял всего один, затем сильно жалел что не два. Там же купили фруктовые эссенции (ананас, красный банан, ваниль), но не на спирту, а на масле - очень здорово идут в кремы и выпечку, придавая натуральный, а не синтетический, вкус и запах (по 50 рупий). Интересный момент - покупая там что-либо, бесплатно, как сувенир, нам давали этакую ленту из целофановых пакетиков с различными специями, по 8-10 видом в ленте, как сувенир на память (затем видел такие в продаже, просили по 100 рупий). Так вот, решив что мне одной такой для сувенира маловато, я спросил сколько стоит купить еще одну… на что мне просто дали вторую, спрoсив, не надо ли еще? Я был поражен такой отзывчивостью и определенным бескорыстием, для Азии это более чем странно!.. Следующим местом остановки до Канди был Королевский ботанический сад, крупнейший в Азии, кстати. Впечатления - отменные! Территория огромная и великопленно засаженная и обустроенная, роскошнейшая коллекция всего-что-растет: пальмы, фикусы, орхидеи, баньяны, елки непрямых, зачастую очень необычных форм, множество экзотических растений и исторических деревьев (в том числе железное дерево, посаженное еще Николаем II или ель, посаженная Гагариным) - рекомендую не спешить и внимательно читать таблички под деревьями и слушать гида. Попутно мы даже сфотографировали летучую собаку в руках одного аборигена (~20 рупий). Но главное - какие там цветы..! Мы были меньше часа, это очень мало, надо гораздо больше, но времени и так было в обрез.. Наконец-то приехав в Канди, мы мельком проехали вокруг города и направились в гематологический музей и ювелирный магазин. Оценив экспозицию и посмотрев ролик о добыче камней (ручным способом и в жутких условиях), приступили к шопингу. Я, изначально ничего покупать не собирался, но увидев камни сдaлся - и в самом деле, если готовые украшения ничего из себя не представляют, то просто ограненные камни, особенно сапфиры и гранаты, это что-то невероятное! Сапфиры великолепные, но очень дорогие, от 300$ и выше, это мы не тянули, а вот гранаты... Они есть разного качества, размера и вида огранки - достаточно крупные и высшей пробы, чистейшие внутри, они сверкают как кремлевские звезды! Между прочим, Ланка единственное место на планете где добывается Лунный камень, посему выбор их большой, а цена приемлемая.
Обязательно надо торговаться и не спешить, у нас ушло на этот магазин-музей больше часа, зато каждый кто хотел увез по камню, а то и нескольким. Я выбрал гранат круглой огранки, диаметром около сантиметра, высшего качества (это действительно так, ювелир в Риге уже при оправке, просто ахнул увидев такой гранат, все допытывался откуда он привезен) обошелся мне в 50$ (сторговался с 80$), к камню дается сертификат на вывоз, хотя реально его на таможне у нас не требовали. Закончив с камнями мы заскочили в небольшой магазинчик, что торговал текстилем - купили Т-маек и полотенец с аутентичными атрибутами, тоже отменного качества, все по 200-400 рупий. Последним местом по экскурсионной программе был знаменитейший Храм Зуба Будды. Храм расположен на довольно обширной территории, с входом и выходом на разные стороны. Являясь местом массового паломничества, он очень тщательно охраняется (обыскивают при входе). Гид рассказывал что бывали весьма неприятные инциденты… Перед входом в Храм полагается купить связку цветов лотоса для дальнейшего возложения. Внутри все очень красиво, необычно и впечатляюще, а также очень людно, но иностранцев немного (как и везде на острове, кроме побережья). Разрешено фотографировать, однако нельзя снимать на видео. Опять-таки, полезно слушать гида, он может во многом просветить и ответить на бесчисленные вопросы. На выходе из Храма уже начало смеркаться и нам ничего другого не оставалось как ехать в отель. "Ле Кандиан" принадлежит все тому же Коннесансу и располагается высоко в нагорье, нависая над Канди. С баллюстрад отеля открывается великолепный вид на город, а высота такова, что при облачной погоде, облака плывут ниже терасс отеля! Зрелише нереальное! В самом отeле приветливый персонал, неплохие, но без изысков и более привычные номера, большой ресторан и красиво подсвеченный бассейн... Что не понравилось, так это еда на шведском столе, особенно ужин - вроде всего много, а как-то глаз не лежит, а если что и возмешь, так какое-то не душевное, что-ли.. Под самый вечер в отдельном зале наверху нас ждало представление - шоу в национальном стиле. В целом неплохо, но ничего особенного, правда пара интересных моментов было. Еще классический штрих к теме туристов - в конце шоу ставится шляпа на пол, мол, подайте кто сколько может, так вот, мы конечно денежку положили (от 50 до 100 рупий), а вот целая толпа, человек 20 немцев, это дело начисто проигнорировали… После, немного погуляв под дождем, и начисто оставив идею осмотреть окрестности по-подробнее, мы отправились спать - на следующий день нам предстояла встреча с Индийским океаном.

18.11, день 5-ый. Чайные плантации, слоны, дорога на юг, Его Величество Океан…

Утром мы имели возможность наблюдать как облака проплывают под нашими ногами, картина красивая, но зато не увидели утренний Канди. Ну да что же, позавтракав, сразу в дорогу - первым номером были чайные плантации недалеко от города.
Посмотрев на невзрачные чайные кусты, плотными рядами растянувшиеся на многие гектары, мы поехали на чайную фабрику, познакомиться с полным процессом производства чая. Фабрика была в стиле 200-летней давности, единственная современная вещь - станок для сортировки уже высушенных лепестков чая по размеру и качеству. Там же на фабрике есть магазин чая, где нас, есстественно, напоили этим ароматным и бодрящим напитком.. Мы забросали гида вопросами как же надо истинно заваривать чай на его родине, и к удивлению не узнали ничего нового - в сухой, подогретый чайничек или прямо в кружку, и дать настоятся. В основном на Цейлоне пьют легкий чай Б.О.П, более крепкий Б.О.П.Ф менее распространен. В магазинчике у фабрики я купил полкило Б.О.П чая в фирменном мешочке, еще нам от Коннесанса были подарены нeсколько пачек этого же чая.
И вот тут мы сделали большую ошибку! Решив, что чай мы еще всегда успеем купить и имея большие планы по закупки различного чая в сувенирном виде, ограничились купленным, о чем горько пожалели по возврашению! Дело в том, что не смотря на различные уверения ТВ-рекламы о натуральности различных продаваемых марок Цейлонского чая, истинный, и совершенно изумительного вкуса чай, можно купить только на самом острове. Разрешено вывозить до 3 кг чая на человека, чем мы по глупости не воспользовались. Повторю эту очевидную, но иногда забываемую, вещь - чай с Ланки надо вывозить по максимуму! Кстати, крепкий чай Б.О.П.Ф мне так и не удалось нигде купить, даже в такс-фри магазинах аэропорта. Еще нам показали всю классификацию чая по качеству, от сверхдорогого «Серебрянного», высокогорного, до так называемой «пыли» («Dust»), что идет в фасованные пакетики вроде «Lipton». После фабрики чая наш путь лежал в очень интересное место, куда многие из нас очень хотели попасть - слоновий питомник, с возможностью прокатится верхом на слоне. К сожалению, погода нам не благоприятствовала - почти все время лил дождь и было довольно прохладно, так что впечатления получились смазанные. Для начала мы заехали именно в питомник, где на довольно большой территории гуляют слоны, как старые так и молодые, выполняя различные работы или просто разгуливая. Можно подойти практически вплотную, но до для того чтобы покататься необходимо ехать в другое место неподалеку. А рядом с питомником расположено множество сувенирных магазинов, торгующих изделиями из кожи (не слоновьей, простой!), некоторые вещи неплохой выделки и недорого - большая дорожная сумка из натуральной кожи (буйволиной кажется) стоила около 20$, тем не менее глаз ни на что не запал, остался я без покупок.. Проехав пару километров в сторону мы оказались в месте катания на слонах, также там есть небольшой музей, где выставлены кости слона - например весьма любопытно посмотреть вблизи какого размера зуб у слона, или, скажем, берцовая кость. Закончив с музеем, мы вышли на довольно большую площадку, с невысоким (метра полтора) помостом сбоку и прудом на некотором отдалении. Начали с катания - забрались на помост-площадку, далее к нам подвели флегматичного и явно преклонных лет слона, на которого постелили этакую попону, и мы, по двое, залезли сверху. Тот, кто сидит первый, держится как бы за холку слона, второй же держится за первого, хотя это не очень-то нужно.. Слон, под руководством рядом идушего погонщника, идет очень неспешно и размеренно, переваливаясь с боку на бок. Сидеть на самом деле неудобно - позвоночник шибко жесткий, да плюс тот кто сидит первый переодически получает шлепок по ногам от… хлопающих ушей слона!
По окончанию катания нам показали еше 2 упражнения - купание слона, в том числе как он набирает в хобот воды и поливает себя (и все вокруг!), а также как слон работает, волоча хоботом и специальным захватом тяжеленные бревна.. Попрощавшись с величественными слонами мы двинули прямо на юг, всего с несколькими остановками по пути. Дорога длинная и не очень интересная, только местами на протяжении пути мелькает справа океан. Первая остановка была у плантации ананасов - осмотрев как растут плoды, мы тут же подошли к роскошной куче ананасов, сваленных на продажу - большие, янтарного цвета плоды, с фантастическим запахом, разительно отличались от продаваемых у нас. Мы купили один чтобы съесть по дороге (30 рупий), и он полностью оправдал все ожидания - сладчайший, истекающий соком плод был оприходован за несколько минут!
Далее была остановка у рощи каучуковых деревьев, где гид, надрезах кору, показал как стекает и собирается сок, который по структуре напоминает резиновый клей - из него можно прямо на месте скатать маленький резиновый шарик, получится забавный сувенир на память. Следующий раз мы остановились в небольшом городке, чтобы зайти в туалет, а заодно купить местного бренди - аррака, да и вообще чего-нибудь перекусить. Тут произошел забавный эпизод - закупившись арраком (надо брать выдержанный, под цвет Бакарди, 0.7 литра около 200-300 рупий, более дешевый туфта полная...) мы вернулись в автобус, но гида там не застали, как потом выяснилось, он с помощником отправился купить нам фруктов. Посидев пару минут, решили обследовать окрестности на предмет чего-нибудь поесть и быстро обнаружили нечто вроде местной столовой.
Решили попробовать и получили на руки 3 компонента - пачку лепешек (интересно что лепешки для нас принесли другие, более свежие), некую кашеобразную массу типа мясо-с-чем-то и отдельно бульон. Технология понятна - "мясо" в лепешку, затем свернуть и обмакнуть в бульон как в соус… Ничего страшного, как оказалось! Не то чтобы вкусно, а скорее необычно, но приемлемо. За этим милым поеданием нас и застал вернувшийся гид. Сделав круглые глаза, он с ужасом спросил где мы это взяли, услышав же пояснения, выдавил "ну и как?". Получив удовлетворительный ответ, он успокоился и передал нам 2 больших пакета с фруктами - маракуйя ("passion fruit") и некого фрукта, которым мы интересовались, но так и не запомнили название (небольшой, в колючей кожуре, сердцевина напоминает глаз, довольно твердая), не забыв предупредить об опасности непроверенной местной еды для иностранцев (забегая вперед скажу что никаких проблем с едой не возникло, то ли повезло, то ли "не так страшен черт, как его малюют", что вероятнее. Опасения же гида были вызваны тем, что столовая-то оказалась индийская, а не ланкийская! Местные, да и ланкийцы вообще, в таких не питаются…). Оставшийся час-полтора до отеля уже ехали без остановок, прибыв на место уже затемно. Пляжный отел "Koggala Beach" 3*** расположен в 160 км от Коломбо и не является отелем группы Коннесанс. На вопрос почему нам предложили именно этот отель, нам объяснили так: основные отели хорошего международного уровня находятся недалеко (20-70 км) от Коломбо, что удобно и комфортно, но все они проигрывают по чистоте пляжа и океана, а нам, мол, хотели показать именно несравненный океан... Этот отель нас смущал еще в Риге, на месте же он оказался еще хуже. Нет, ничего особо криминального в итоге не обнаружилось, но на фоне других, Коггала бич выглядел очень слабо. Наши же проблемы заключались в следующем - как только мы дошли до отведенных номеров, тут же стало ясно что номера абсолютно не готовы! В них царил беспорядок от недавнего ремонта (толстый слой пыли везде где только возможно), отсутствие полотенец и мыла, и т.д. Возмутившись, мы вызвали одного из менеджеров и стали требовать приборки в номерах и всего остального. Нас выслушали и принялись за работу - в номера пригнали местных женщин на уборку, завалили нас мылом и полотенцами (я получил 3 куска мыла и 4 полотенца..), мы же, не теряя время отправились погулять по берегу океана... Океан - это фантастика! Его гул слышен постоянно в любом месте отеля, но это не раздражает, а скорее наоборот, успокаивает. Огромные волны, более 2-х метров высотой, мощно разбиваются о берег, создавая необычайной красоты картину, которой можно любоватся часами... Один из немногих плюсов отеля - расположение номеров, все они смотрят на океан и имеют балкончик с несколькими креслами, а в номере есть окно с плотно закрывающимися ставнями, для шумоизоляции на ночь.
Вернувшись в отель и увидев что чистка номеров идет довольно вяло, приняли решение позвонить в Ригу, в нашу турфирму и спросить совета. Дозвонились, и нам дали телефон представителя Коннесанса, русской женшины живущей и работающей в Коломбо, по имени Вера. Мы позвонили ей, обрисовали ситуацию, и она нас заверила что во всем разберется, а вообще даже приедет на следующий день к нам, чтобы на месте поговорить с менеджером отеля. Гид же ничего толкового узнать от администрации отеля не смог. Ладно, пошли на ужин, ведь сегодня исполнялось 50 лет Роберту, и мы заранее заказали у отеля небольшой тортик и припасли бутылку аррака в подарок.. Шведский стол отеля разочаровал полностью! Мало видов съестного, все не вкусное, даже фруктов и тех мало. Поздравив Роберта, констатировали, что торт тоже далек от совершенства. На этом вечер и закончился, а мы прогулявшись напоследок по ночному пляжу и познакомившись с местной рекламой ресторанов "sea-food", отправились спать и состовлять планы на завтра - искупаться в океане и обязательно поесть лобстеров!

19.11, день 6-ой. Купание в океане, местные рестораны и просто отдых…

Утро обрадовало нас яркой, солнечной, по-настоящему тропической погодой, идеальной для купания и просто загорания на пляже. Быстро позавтракав мы отправились вдоль по берегу океана в поисках места для купания. Несмотря на кажущуюся простоту задачи, выполнить ее отнюдь не так легко. Дело в том, что океан сам по себе очень неспокойный, и у пляжа отеля были вывешены красные флаги, запрещающие купание. Туристов на пляже в это время еще было немного и все они загорали или гуляли вдоль воды. Уточнив у местных где можно купаться, мы пошли вперед, внимательно присматриваясь к берегу - следовало найти место хоть с чуточку более спокойной волной и без коралловых обломков у воды.
Мало-мальски годное место нашлось нескоро, пришлось пройти порядка километра. Определившись с местом, полезли в воду… Купание ну-уу очень специфическое! Огромная волна накатывает, мгновенно выносит на берег, и, если не успеваешь выбраться, то оттаскивает назад, проволакивая обломки кораллов по ногaм, оставляя множество царапин. Силу океана не стоит не дооценивать, это не море и невнимательность может дорого стоить! Царапины, кстати, неопасны и очень быстро заживают так как в воде Индийского океана много йода. Интересно что за всеми нашими бултыханиями с берега внимательно наблюдал представитель местного населения, который затем подошел к нам и посоветовал сместиться немного в сторону, где более спокойная вода (что оказалось правдой), а также предложил свои услуги - принести питьевой воды или еще чего. У него же уточнили где находятся ближайшие рестораны с морской кухней, куда и поехали после купания и отдыха. Всё передвижение в районе отеля зиждется на услугах местного такси - моторикшей "тук-тук". В один тук-тук влезает 3 человека, а стоимость проезда обговаривается заранее. В нашем случае оказалось что куда ни едь, цена будет 90 рупий. Ладно, едем в первый ресторан, на юг. Проехав пару километров, заворачиваем к небольшому заведению, рассаживаемся, к нам подходит хозяин и говорит что у него сегодня ничего морского нет, а лобстеров тем паче (хотя в меню всего более чем достаточно) - нет улова. Берем по соку и думаем что делать дальше, хозяин рекомендует другой ресторан, теперь уже на север от отеля, ОК, едем. "Таксистов" проинструктировали и через 10 мин. приезжаем в другой ресторанчик меньше первого, да еще и почти незаметный с дороги, так как беседка со столами выходит прямо на пляж. Ресторанчик очень маленький, столиков на 5-6, стен нету, только травяная крыша сверху. Готовит и обслуживает сам хозяин. Стали спрашивать про лобстеров, проблем нет, но надо заказывать заранее, сегодня закажем - завтра будут. Заодно показал нам ранее заказанного лобстера, ожидавшего своей участи. На обед же нам предложил то что было поймано - акула и ассорти из разных морских гадов, там и акула и креветки и еще много чего.. Я выбрал филе акулы, люблю эту рыбу, остальные заказали ассорти. Из напитков сок или пиво. О стоимости блюд - лобстер в среднем 500-600 рупий, ассорти (огромная тарелка) порядка 250, моя акула стоила меньше 200. Гарнир отдельно (картошка фри), соусы входят в цену. Все виды рыб нарисованы на стене кухни, с названиями на английском. Пока мы ждали обеда хозяин нам принес 2 толстые книги в кожанном переплете и положил на стол. Оказалось это книги отзывов! Чего и кого мы там только не нашли! Много записей на русском, из Москвы и даже немало из Риги! Первая из Риги была датирована 92 годом, все отзывы сугубо положительные, во многих кроме заметок по ресторану даны рекомендации по гостиницам и магазинам в округе, а также советы с кем из местных можно иметь дело. Мы записались тоже, отметив что в первый день пишем заочно, а вот завтра, после лобстеров, напишем концовку. Принесли обед.. ну тут слов нет, все восхитительно вкусно, натурально и душевно! В полном восторге и основательно насытившись вернулись в отель и завались спать.. К вечеру началась настоящая тропическая гроза, а это серьёзно! Гром такой что уши закладывает и кажется что у отеля сейчас обвалится крыша, молнии освещали своими вспышками ресторан получше электричества! Через несколько минут после начала грозы свет пропал вообще, и на столах появились свечки. Нам же, для похода в номер и обратно, пришлось использовать случайно взятый мною фонарик.. Ближе к ужину приехала Вера и рассказала что менеджер очень извинялся и обещал все исправить (на тот момент уже все было исправлено), и даже проставить на ужин праздничный стол… Отель, держа данное слово, приготовил для нас специальный ужин - нам подали морское ассорти с крабами и лобстерами, правда лобстеры были фаршированными, но все равно вкусными! Мы, правда, ели все это довольно лениво (это после нашего похода в ресторан), чем вызвали немалое удивление у администрации отеля и в собенности у прочих туристов. Немцы, что сидели неподалеку, с удивлением и завистью смотрели на наш стол, и стали даже что-то спрашивать у официантов… Еще принесли какое-то невразумительное сладкое и коктейль. Вечер закончился в баре, куда мы засели поговорить с Верой "за жизнь", под громовые раскаты с неба. Вера, разобравшись с администрацией, много интересного рассказала о жизне на Ланке, ее прелестях и проблемах. Про отель же заметила, что в целом Коннесанс остался недоволен как и мы, и на будущее этот отель больше туристам предлагаться не будет. Перед самым сном. "традиционно", прогулялтсь по ночному берегу океана, по самой линии прибоя… воистину прекрасные минуты наедине с природой.

20.11, день 7-ой. Лобстеры, дорога в Коломбо, последний ужин, такс-фри, вылет домой

Проснувшись, мы обнаружили что погода нас подвела и на улице идет теплый, но то этого не менее противный дождь. Ну да делать нечего, о прогулке вдоль океана пришлось на время забыть. Легко позавтракав, мы стали потихоньку собираться - к 11 были заказаны лобстеры в ресторане, а затем почти сразу предстояло выезжать на Коломбо. В магазине при отеле я купил немного сувенирного чая, в виде фарфорового слоника с коробочке (400 рупий, и в общем-то напрасно, в такс-фри аэропорта все и дешевле и качеством лучше), еще пару мелочей. Наконец, мы собрались "до ресторану", поехали снова на тук-туке и … заблудились! Дело в том, что ресторан находился не прямо на дороге, а чуть вглубь, так, что сразу и не заметишь. Кроме того, мы не запомнили названия, и стали называть стандартные "Sea Food", "Sea Marine" и т.д. (как потом оказалось, название было очень непростое и странное, а именно “Wiener jungle” ("Венские Джунгли" !!), да еще и записаное очень странным шрифтом). Короче говоря, проехав в нужном направлении изрядный кусок, мы засомневались в правильности и стали спрашивать водителя. На что тут ответил - все ОК, едем куда надо, я мол, знаю.
Приехали.. да, "Sea Marine", ресторан, но совсем не тот, и где-то на 5 км дальше чем был наш! Подъехал второй тук-тук и мы попытались объяснить куда же нам таки надо. Наконец, нас вроде бы поняли, и рикша радостно понёсся обратно, в сторону гостинницы… Так бы и проехал мимо, если бы мы вдруг не узнали по пути то самое место! Зайдя в ресторан, узнали что из-за вчерашней грозы до сих пор нет электричества и выжатые соки приготовить нельзя, только лаймовый. Ну или, само собой, пиво - так и запивали лобстеров, кто пивом, а кто лаймовым соком.. Не стоит, наверно, говорить что лобстеры были изумительные, более того, пока мы только начинали кушать пришел хозяин и показал нам 3-х "Jumbo" креветок, огромных, сантиметров по 15 длиной! Мы их тут же заказали в дополнение к лобстерам.. Креветки тоже удались на славу и было моментально съедены. Закончив пиршество, часть из нас поехало в гостинницу на тук-туке, другие же пошли вдоль по берегу, прощаясь с океаном. Немного распогодило, океан выглядел спокойным, мягко разливаясь на всю ширину пляжа. В целом, утренняя погода и осознание последнего дня отдыха, навеяли всем грустное настроение...
Собрав и погрузив вещи мы тронулись в долгий путь по побережью до Коломбо. План был таков - выезжая примерно в 2 часа дня, мы еще заезжали в Галле посмотреть на древнюю крепость, затем остановка в черепашьем питомнике. Помимо этого по дороге еще предстояло купить разных фруктов с собой, особенно хотелось привезти настоящих ананасов из тропиков. Крепость и древняя церковь в Галле на нас не произвели никакого впечатления и мы не задерживаясь поехали даллее. Зато фрукты пришлось поискать, таких ананасов как у плантации почти не было, долго искали, и наконец купили таки всем, мы с братом взяли аж 4 штуки! Последняя остановка по дороге - маленький черепаший питомник.
Это небольшая государственная организация, разводящая исскуственно всяческих черепах для востановления популяции. Все они плавают в маленьких бассейнах, почти любую можно поймать и подержать в руках. Почти - так как размеров они всеразличных, от спичечнохо коробка и до настоящей тортиллы, метра полтора длиной и весом этак килограмм в 200! Плата за вход была символическая, 50 рупий кажется.. В Коломбо мы приехали уже в сумерках, нужно было заехать в офис Коннесанса, так сказать, поделиться впечатлениями от поездки и сервиса. Заполнив анкеты, мы сердечно попрощались, получив подарки на прощание - мужчинам наборы из 4 сувенирных слоников разного размера и расцветки (вот сейчас стоят у меня на мониторе…), а женщинам по чудесной орхидее, заботливо упакованой в коробочку. Далее предстоял проoщльный ужин в одном из отелей Коломбо с кем-то с руководства Коннесанса, впрочем в итоге вышло иначе. Немного покатались по городу и мельком посмотрели кое-какие достопримечательности, например тамильский храм - очень необычая и пугающая архитектура, выглядит как что-то иноземное, нечеловеческое, да внутри обстановка не дружелюбная и нервная. Для ужина был выбран очень интересный отель, которым Ланкийцы по праву гордятся - "Galle Face", 5*. Это единственный отель в Коломбо со своим пляжем, так как построен прямо на берегу океана. Отель классического колониального стиля, впервые открыт в 1867 году и с тех пор ни разу не прекращал свою работу. Поскольку руководство компание по каким-то причинам на ужин появиться не смогло, мы посидели вместе с гидом. Обслуживание было превосходное, еда европейская, без изысков. Выпив еще по коктейлю в баре и погуляв часик вокруг отеля по ночному Коломбо, сделали последнии фото на память и поехали в аэропорт, куда нужно было прибыть за 3 часа до вылета (таковы правила). Гида и помощников мы поблагодарили деньгами (35$ гиду, 20$ водителю, 10$ помошнику) и распрощались у КПП при аэропорте. На таможенном досмотре нам сказали что фрукты нельзя везти в пакете в салоне, а надо класть в сумку, пришлось перегружаться. Вообще, досмотр внимательный, залезут во все сумки, но корректный. Сдав багаж, мы пошли в такс-фри, менять остатки рупий на доллары, а доллары тратить на сувениры и т.д.
Магазинов в такс-фри немного, имеет смысл покупать парфюм и конечно же чай. Я набрал сувенирного чая в магазине "Млесна" на втором этаже - фарфоровые слоники, очень красивые, по 7-9$, маленькие баночки, как бы "солонки", с чаем - по 2$, деревянные коробочки (100-200 грамм чая) - по 5-7$. Был там конечно и просто чай в мешочках, надо было брать… Кстати, рядом с Млесной был еше один чайный магазин, с немного другим ассортиментом, остальные же лавки торговали одеждой, парфюмом и сувенирами. Наконец объявили посадку и мы расселись в самолете, на сей раз сидели все рядом, что веселее да и удобнее. Полет прошел в полудреме, отмечу только что алкоголем поили хуже, однажды толька прошли и все, а еще имеет смысл полистать каталог такс-фри магазина самолета - там есть неплохие ювелирные изделия и парфюм по ценам более низким чем на Ланке или такс-фри аэропорта…

Заключение

Стокгольм нас встретил прохладно, с легким снегом и пасмурной погодой. На вылета на Ригу пришлось переходить в другое крыло аэропорта, а это путь не близкий. Зато хорошенько отоварились в такс-фри - очень хороший, но дешевый алкоголь, по сравнению с Ригой, парфюм опять-таки. Пауза перед Ригой пролетела быстро, сам полет до Риги еще быстрее, и вот наконец-то мы дома. Особой радости от этого никто не испытывал - погода дома была мерзкая, по дороге из аэропорта мы еще и простояли в пробке, дав мне повод поёрничать об уровне наших водителей (в Коломбо транспорта немерено, светофоров почти нет - и никаких пробок!). Разложив дома трофеи, с грустью увидели что одна бутылка кофейного ликера разбилась (ах, какой был аромат!), зато фрукты в целости и невредимости. Затем... затем были многочисленные рассказы всем знакомым и коллегам о поездке, совместный просмотр фотографий и обмен лучшими, с конкурсами и призами, у меня вышло чуть меньше 300 фото, плюс добавились от других участников. В целом фото получились, некоторые даже увеличил и поставил в рамочку, на зависть коллегам по работе. Напоследок скажу следующее - страна фантастическая, и что бы не говорили, но ехать туда надо! Хоть раз в жизни… А я мечтаю вернуться и осмотреть страну более основательно, ведь столько всего осталось невиданного.

1. Наталья
    Наталья 17 января

Это то, что надо!
    Проштудировала массу отзывов о Шри Ланке. Лучше этого не нашла! Это то, что надо! Спасибо!

2. Сергей Приходько
    Сергей Приходько 01 декабря

Спасибо за рассказ, все отлично, подробно, легко и не принужденно читается. Молодец. Я считаю, что автору имеет смысл заняться литературной деятельностью.

Пик Адама (Шри Пада)

Пик Адама (Шри Пада)

Пик Адама – одинокая, таинственная гора на юго-западе Шри-Ланки, возносящаяся над джунглями. Высота ее составляет 2243 м. Тысячи бабочек собираются здесь каждый год в последние часы…