Случайно увидела и прочитала рассказы о путешествиях. И тоже решила поделиться своими впечатлениями о моей поездки в Египет. Много здесь рассказов о нем, но как-то складывается впечатление, что не очень много-то людей, которым понравился отдых в Египте. Почему-то многие сравнивают его с Европой, но это ведь не Европа, и люди там совсем другие. Египет нужно воспринимать как какую-то экзотику, которая не очень похожа на обычную жизнь.
Заранее прошу простить за наверно немного сумбурный рассказ, пишу в первый раз.
Начальная информация. Ездила я еще вместе с двумя подругами. Решили мы поехать на две недели с 19.01.01-02.02.02, потому что начались студенческие каникулы. Сначала в Египет ехать мне совсем не хотелось, потому что рассказы о нем были ужасные – грязь, арабы, не дающие проходу, все очень дорого. Но и конечно нам категорически не советовали ехать без мужской половины. Но выбор был сделан, и как же хорошо, что я не остановила свой взгляд на заснеженной Европе. Покупали мы путевки в Горящих путевках рядом с ГУМом. Очень понравилось обслуживание, девушка с нами седела очень долго и мужественно держалась, пока мы пытались сделать свой выбор. Прядя туда мы имели твердое намерение ехать в Шарм, но как оказалось все отели расположены достаточно далеко от центра, где сосредоточена вся ночная жизнь, а для меня это является одним из самых главных критериев выбора. Она предложила нам посмотреть Хургаду, с небольшой неохотой мы согласились, и тут пришло предложение от Golden 5 *****, на две недели 220 дол на одного с полупансионом. Выбор был сделан, у нас оставалось пару дней до вылета.
Принимающей стороной была компания Egypt National. Компания нам понравилась. У нее были очень хорошие гиды, которые прекрасно говорили по-русски и очень мастерски проводили все экскурсии (все экскурсии мы заказали у них).
Летели мы аэрофлотом, рейс как обычно задержали на час, но обратно мы вылетели вовремя. Небольшим минусом было стояние в очередях, что в Москве, что в Египте, но это было не важно, когда выйдя из самолета дунул теплый ветерок и ярко светило солнце, а всего пару часов назад было ужасно холодно и во круг лежал снег.
Мы не много боялись того что нас могут поселить не в ту гостиницу. Но все прошло нормально. Отель. Отель мне очень понравился. Огромная территория с кучей развлечений, при чем половина бесплатно, но к сожалению, воспользовались мы только не многими благами нашего отеля, времени просто катастрофически не хватало, хотя и спали по 4 часа в сутки.
Мы въехали через большую пирамиду и оказались на территории нашего отеля. Сразу нашему взору открылся огромный пяти этажный корпус. Вошли в большой просторный чуть прохладный холл. Прошли регистрацию и поехали в наш номер (на лифте), наш номер находился на третьем этаже, он был очень большой с большой ванной и 4-м потолками. Не много было не привычно, что освещение этого номера состояло только из торшера и настольной лампы. В номере у нас был холодильник, телевизор, телефон, балкон, ванна с душем и ванной.
Территория была большой и очень красивой, все зеленое. На территории находился большой бассейн со множеством отделений и водопадом, спортивный комплекс с бесплатным тренажерным залом, ипподром, место для катания на маленьких джипах, ресторанчики и дискотека (тоже бесплатная с постоянной шоу – программой). Большое количество анимации, начиная от танцев, волейбола и различных игр, и заканчивая аквааэробикой и танцами. Ребята старались, чтоб никто не скучал. На территории нашего отеля находились танцующие фонтаны, очень красивое зрелище. Если будите жить рядом с этим отелем, съездите, – это бесплатно, заплатить нужно будет только за маршрутку.
Еда. Тут некоторые правы, она немного специфичная, но будьте уверенны, что с таким выбором, как на шведском столе, голодными не останетесь. Я не очень люблю острые блюда, поэтому в первый же вечер отказалась от всех салатов. Но мясо и рыбу они готовят очень хорошо. Всегда были свежие овощи и фрукты. Очень вкусные первые блюда, но если вы тоже не любите острое, то старайтесь не брать супы красных оттенков. Очень большой был выбор сладкого, тут можно было забыть и о фигуре и о диете :)) Обслуживание очень хорошее, если у нас что-то ломалось, то стоило нам только сказать, как к нам приходили и все ремонтировали.
О погоде и море. Погода после морозной Москвы была отличной. Конечно бывал ветер, но днем было очень жарко. Днем температура поднимается до +28, вечером резко холодает, но в свитере было тепло. Из-за ветра в море заходить было не очень уютно, но когда погружаешься целиком, то сразу становиться теплее. О спиртных напитках. Да, тут есть не большая проблема с его покупкой. Выход один вести с собой, если не хотите пить местное пиво. Хотя коктейли в барах очень хорошего качества, а пиво пить можно, конечно, не сравнить с чешским или немецким, но не забывайте о том что наше тоже не лучше (знакомые немцы поражаются как в пиве может больше 4 градусов).
Пиво правда купить можно только в барах или на дискотеках, но можно его покупать и на вынос, немного дороже, но существенно дешевле чем в отеле. на дискотеках одну бутылку дают бесплатно, т.е. она включена в стоимость входа.
Об экскурсиях. Как я уже писала, все экскурсии мы заказали у нашей принимающей стороны. За четыре экскурсии (Луксор, Каир на один день, дайвинг и джип-сафари) заплатили мы по 155 долл на одного. Каир и Луксор это очень красиво и интересно. Храмы, сфинкс, гробницы и пирамиды – вечность, которую сам можешь увидеть. Это поражает. Дайвинг и сафари – это весело.
Я первый раз в своей жизни погружалась на 10 метров. Это не с чем не сравнимое впечатление. Коралы, рыбы всевозможных цветов. В сафари многое конечно зависит от того с кем вы едите в джипе и какой у вас водитель. И с тем и с другим повезло. Водители попался шутник. Сафари – это горы, крутые спуски, закат, ночь в пустыне, бедуины и катание на верблюдах.
О египтянах. Ну не понимаю я, за что так их не любят. Они очень интеллигентные, добрые, дружелюбные и ненавязчивые. У нас было несколько знакомых египтян, все было очень пристойно. В последний день один наш друг поехал показать нам магазины, где мы смогли купить сувениры со скидками. С турками сравнивать - так египтяне просто ангелы. Конечно, сразу оговорюсь, что не все. Есть там и отдельные личности. Таксисты - это отдельная статья. С которыми лучше встречаться по необходимости, нам приходилось как минимум два раза в день. И надо иметь изрядное терпение, чтоб расплатиться с ними. Потому что всегда пытаются взять больше. Но никогда не давайте больше, а просто скажите, что пойдете вместе с ним в полицию и там разберетесь. Этого они бояться, как огня. У нас один раз так было, когда мы подъехали к нашему отелю, то те как обычно подняли цену, мы просто подошли к нашим охранникам, так те мигом уехали, даже деньги не забрав.
Ходить там можно в чем угодно и когда угодно. И в майках мы ходили, и в юбках, но ничего страшного не случилось.
Ночная жизнь. Как я говорила она для меня является важной частью отдыха. Но найти информацию о ней очень трудно. Первым делом я попыталась найти ее на сайтах, но увы. Потом добросовестно расспросила девушку в тур агентстве. Она назвала мне три дискотеки (Sinbad, InerContinental, LaPasha) но ни одна мне не понравилась. Сразу хочу сказать, что о дичкотеках лучше узнавать на месте и желательно у местных жителей. Пока мы нашли что-то подходящие для себя, изъездили много дискотек в Хургаде. Хорошо проблемы нет с маршрутками, они курсируют круглосуточно. Через каждые 5 минут. Цены на дискотеки, почти как в Москве, около 5 дол. + бутылка пива. Первая дискотека была у нас в отеле, это был наш первый день прилета и все не изъявили желание куда-то ехать. Дискотеки в отелях ничего, но если у вас в отеле есть дискотека, то лучше ходить туда и не ездить в другие отели за этим же, дискотеки и народ очень похожи везде. Если ехать на дискотеки, то хотя бы те которые имеют такой статус. Sinbad – это просто ужасная дискотека, не знаю почему ее всем рекомендуют у нас в Москве. Но лучше туда не ездить. В основном там только русские девушки, а потом знакомые египтяне нам сказали что и статус у нее…
Grand Hotel – понравиться любителям джангловой музыки. Ее там крутят итальянцы.
Papo’s Beach – сейчас это хит сезона в Хургаде. Дискотека приличная. Музыка в основном европейская. Народу всегда много. Находится она на пляже, не большой минус - песок под ногами, исключая только танцпол. Там есть система фишек. При входе вы получаете три штуки, можете их тратить, а можете и нет, у них нет срока истечения. На них в баре можно заказать сок, пиво, коктейль или кальян покурить. Конечно, большую часть составляют египтяне, это Египет, есть немцы, голландцы, англичане, русских очень мало. Но там весело.
Вот наверно и все, сейчас рассказ не так эмоционален, как месяц назад. Но могу сказать одно, что улетать жутко не хотелось. И эта поездка перевернула мое представление и о Египте и о египтянах.
Если есть вопросы пишите 8) в Египет стоит ехать.

Страницы1

0,0/5 (0)

14 комментариев

  1. Циник-2
    Циник-2 19 марта

    Поседеешь НЕ МНОГО....
    Поседеешь не много, а очень много, читая, как упорно пишет Полина "не" отдельно где надо и где не надо (в основном, где не надо). С глаголом, милая, с глаголом, "не" пишется отдельно... И эта орфография и пунтуация - у будущего специалиста с высшим образованием!

  2. Циник-3
    Циник-3 19 марта

    По-моему...
    По-моему все-таки это стилизация. Вряд ли человек даже с незаконченным средним образованием способен написать, что "это было не важно, когда выйдя из самолета дунул теплый ветерок и ярко светило солнце". Хотя... если представить себе эту картину, все остальное, однозначно, становится несущественным.

  3. Polina
    Polina 19 марта

    Ночная жизнь там только начинается в 23.00
    Там как и в Европе, все начинается около 22.00 и заканчивается около 4-5 утра. А вот в Турции, там точно все закрывается в 24.00

  4. Циник
    Циник 19 марта

    Цинику2,3
    На свете так много красивых ников...

  5. Циник
    Циник 18 марта

    Хотел смолчать,но никак
    Я не понял,что вы там делали"прядя"и отчего с вами девушка "седела"

  6. Алексей
    Алексей 19 марта

    Впечатления от рассказа
    Уважаемая Полина! А зачем вы вообще ехали в Египет? Из рассказа я понял - ради ночной жизни. Но ради этого надо ехать в Европу или Турцию - в Египте все заканчивается в 23 часа. Египет - это Каир, пирамиды и ДРЕВНОСТЬ. А Хургада - это нарисованный виртуальный городок и прото так там отдыхать довольно скучно... Совершенно согласен насчет арабов - они люди настырные, но не наглые (это не наши "лица кавказской национальности"), и если ты явно не хочешь их общества, они отстанут.

  7. Светлана
    Светлана 19 марта

    нормальный рассказ
    молодец девчонка, хорошо отдохнула, даже завидно, как и предыдущим кто написал отзыв до меня. Обязательно съезжу в Египет.

  8. без имени
    без имени 25 марта

    Цинику...
    Циник пошел ты в задницу со своими нравоучениями,козел!

  9. Анчик
    Анчик 28 марта

    Есть мнение
    На счет сафари: на мотоциклах это гораздо круче! (водили сами, да еще когда ночью возвращались обратно, стоило поднять голову - млечный путь был как на ладони! И вообще там везде очень звездное небо. А можно еще подняться в горы и наблюдать закат)

  10. Оля
    Оля 04 апреля

    Полностью согласна с автором
    Мы были в египте в конце сентября 2001 года, я просто в восторге от поездки. Не знаю кто сказал, что там дорого, помойму гораздо дешевле чем где-либо в европе. Население очень доброжелательное, море потрясающее, мы жили в Аладдине и на нашем пляже были кораллы, а это значит море рыб. Еда очень вкусная, анимация прекрасная. Я с удовольствием съезжу в Египет еще раз, просто влюбилась в эту страну. С радостью отвечу на вопросы.

  11. Louni
    Louni 09 апреля

    Полина а вы не встречали там отеля,
    где были бы симпатичные небольшие бунгало? На 5-6 человек. Сама я в Египте никогда не была и боюсь натолкнуться на отель без зелени.

  12. Alen
    Alen 10 апреля

    Вовсе не бесплатно
    Зрелище с фонтанами в Вашем отеле, Полина, бесплатно только для проживающих в Golden 5, а для всех остальных вход стоит $15. И еше, с орфографией и пунктуацией у Вас действительно совсем слабо. Циник прав.

  13. Ак
    Ак 13 мая

    Что ломалось
    Если что-то ломалось, то быстро приходили и чинили. Если не трудно, то что именно?

  14. Марианна
    Марианна 03 мая

    Две недели в Египте, изменившие мое представление
    Девушка, отзыв достаточно хороший и подробный. Спасибо Вам большое за него. Но Ваше утверждение, что в Шарме все отели расположены далеко от центра - меня озадачило. Я сама там была недавно и могу с уверенностью сказать, что в Наама-Бэй (где вся ночная жизнь Шарма и происходит) есть по крайней мере 5 отелей, куда можно купить путёвку.

Ваш комментарий