Патриотам и ностольгирующим посвящается……

И так – не могу себя отнести к любителям отдыха в родных краях, но все же пробивает иногда ностальгия или наступает ситуация, когда подворачивается халява, от которой грех отказываться. И тут уж все зависит от вас в каком свете вы готовы воспринимать российскую действительность. Сравнительный анализ с зарубежом проводить нет смысла- уж больно разные понятия комфорта у ихнего сервиса и у нашего.

Отдыхала я в лечебно-курортном комплексе «ДиЛуч» (ДЛ)(В этот период можно без проблем снять частное жилье за 100-150 руб. в сутки)….. Но не будем забегать вперед и начнем все по порядку –Едим мы едим (из нормального съестного по пути на остановках купить ничего нельзя) и Прибываем (на поезде повышенной комфортности за 1400руб) из Москвы (в мае месяце) исключительно на станцию Тоннельная и как правило с опозданием. Тут и начинается облапошивание курортников по полной программе - такси до г. Анапа стоит 100р с человека (при чем в машину должны сесть никак не меньше 4-х). Время поезди максимум 30 минут. Сразу хочу предупредить автобус там тоже есть, но ходит он исключительно по странному расписанию - то бишь где-то в 14.00, а потом в 18.00 ( по словам местных - не известно придет он или нет). Проще и дешевле всего выпутаться из этой ситуации можно пройдя пешком 200 м до трассы и поймав любой автобус идущий на Анапу (стоить поездка будет 30 руб. с человека ) или если повезет, то втиснуться в пансионатский автобус, который заботливо встречает своих курортников. И вот, наконец вы в г.Анапе - курортной зоне России.

-Пару слов о комплексе ДЛ, которому присвоено по какой-то классификации (но на мой взгляд, точно не по международной) отельные три звезды –корпуса все разные –самый лучшие 7 и 6 , остальные в стадии переработки (почти был завершен 2-ой корпус, но и в нем ежечасно что-то строгали, пилили, красили и т.п.) -2-х местный номер, полулюкс , люкс –все с с/у. Не буду хаять «старания» ремонтных бригад как можно скорее сдать работу и желание администрации как можно быстрее приступить к загребанию деньг лопатой, скажу лишь, что делали это не руками.

Пропускной режим в корпус остался со старых времен (с 7 утра до 23,30), а если ты припозднился, то будь любезен оправдаться(размеры оправдания, конечно, на ваше усмотрение). С гостями тоже все строго.

Питание – в столовой достаточно вкусное, но для 20 дн. однообразное (для меня как для вегетарианца готовили отдельно). Для людей, чьи путевки идут с улучшенными условиями, питание происходит в ресторане и каждый ужин сопровождается 70гр вино-водочно- коньячного изделия.

Лечение –происходит исключительно по недавно придуманному внутреннему документу- то бишь если путевка дешевая, то процедуры тебе- дешевые (не зависимо от того, нужны они тебе или нет),а если хочешь качества и пользы - то плати. Бассейн с морской водой-12*6*1.5м заполняется 25 страждущими в сеанс так, что данная лужица напоминает вавилонское столпотворение.

Поселение- это как положено у нас целая эпопея –мать с дитем -могут запросто положить на одну кровать (хотя ребенку где-то лет 10). По анонсируемому сообщению на сайте -май идет без подселения –но и тут, уважаемые граждане, обломитесь –если вы один/одна –будьте уверены или вас засунут к кому-нибудь или к вам кого-либо. И сами понимает на помощь вам могут прийти только некие бумажные знаки с определенном количеством нулей.(Здесь можно ФИО ответсвенных товарищей упоминуть, которые хамливо и нагло заявляют вам- раз есть деньги ,то давай те их сюда,-не слушая ваши реплики)

Сервис -это отдельная песня и чтоб не омрачать светлые воспоминания о самом отдыхе не будем заострять на этом внимания.

МЕСЯЦ Май- сам по себе для курорта еще предсезонный период, когда только- только все начинает открываться. Развлечения в стадии зарождения – кафешки на набережной пока не набрали свои обороты, но везде, не смотря на пустующие залы, звучит живая музыка. Местные дискотеки также не богаты посетителями –некоторые из фаворитных мест - Леон (бильярд+казино+данцпол+столики), Фламинго (ул .Ленина), Селена (под открытым небом на набережной), Кристи(под открытым небом на набережной), Кенгуру. Есть казино +ресторан Олимп (маде ин греция)-вход 1000руб.(даются фишки) с человека. Есть аквапарк, картинг, тир, минипарк аттракционов (чертово колесо, машинки, карусельки и т.п.)

Погода –утро ветреное, затем теплеет, потом печет, к 20.00 остатки тепла проходят и начинается дубняк(то есть кофта, курточка необходимы). Весной ветра не дают спокойно жить. Вода в середине мая +14(при желании все же можно окунуться) -к концу мая +17С.

Город- маленький провинциальный. С последнего моего пребывания в данном месте прошло более 10 лет. Если не брать в расчет выросших на набережной современных модерновых зданий-хотелей и прочих частных массивных построек, то по большому счету все осталось на своих местах. Археологический музей и территория при нем, на которой велись раскопки древнего поселения, и которое обещали восстановить, остались на том же уровне + поросло все травой. Появилась православная церковь(ул. Кубанская). Но самый большой минус в изменениях – это появление большого количества армян + иномарки, ползущие по улицам, как крокодилы и пытающиеся навязать дамам свое присутствие.

Цены и питание- 25-30 руб 100 гр шашлыка +лаваш+специи и прочее. Мидии и рапаны по-корейски –50 руб. порция Чай –5 руб, кофе 10 руб, вино в разлив–в среднем 7 руб за стаканчик, коньяк тоже не далеко ушел по цене. Есть закусочная узбекской кухни( в самом начале Гребенской ул.) лагман, манты, плов, морковка-все за 65руб. Из местных сортов пива Новороссийское было оценено любителями пива.

Клубника 20-35 руб за кг. в зависимости от размера, качества. Черешня – 20-25руб за кг ,но при желании можно и за 17 руб. взять. Сметана –20% жирности 150 гр-5 руб. Орехи (лесные, грецкие)100гр.-15руб. Креветки (на каждом шагу) как и орехи. -Свежий зеленый горошек(большой пакет)-10руб.Стакан земляники –12 руб.(но не везде продается) Все прочие продукты по цене на рынке приближены к ценам на миниоптовых рынках Москвы. Крема от солнца и прочие бытовые товары по цене такой же как и в Москве.

Связь- есть интернет (на момент моего пребывания из 4 обнаруженных клубов работал только один напротив Главпочтамта.) Мобильник переходит на Кубаньджисм. Очень у них развита система Мегафон, но и она дает сбои по местности.

Экскурсии- Святые источники Неберджая –на любителя, Все времяя в основном проходи на трассе с остановками у родничков и набором воды. В самой же Пустыне –большом лестном массиве, где реконструирую монастырь и т.п и также есть святая вода времени дается очень мало, поэтому насладится воздухом, природой не удается.

Долина Сукко- прогулка на лошадях (по долине и сквозь лесок) -действительно интересна для те кто не владеет навыками верховой езды или владеет ими, но слабо. После возможно посещения маленького озерка.

Абрау –Дюрсо – питейно-познавательная - тут все понятно.

Дельфинарий –для дитей то, что надо ,но добираться интереснее до него по морю.

Водопады-каскады на р.Жане –общий километраж пешеходной экскурсии-7км.Увидите Дольмены-постройки древних людей + каскады холодной горной воды- чаша Геракла(искупавшись приобретете силу),чаша Афродиты (искупавшись приобретете красоту), чаша здоровья. Все они мелководные так что массовые заплывы не рекомендуются.

Грязевой вулкан Плевака + Азовское море Природоведческая экскурсия с элементами пешеходного туризма - действующий грязевой псевдовулкан, один из крупнейших вулканов(кучка булькающей грязи)Есть возможность взять небольшое количество лечебной грязи для косметических целей.

И самая, пожалуй, интересная –экскурсия через Новороссийск на дальние Водопады(Архипово-осипово)+дольмены в парке+лесное озеро. Водопад 12м- главное проползти к нему по лестнице (на которой как всегда толпиться много туристов, несмотря на то, что максимально разрешенный грузовой норматив-5чел.)

Но все это не главное –главное люди, компания, общение, отдых ,наслаждения тем, что не опишешь словами. Бросая саркастическо-иронический взгляд на действительность, стоит немного отрешиться от нее и почувствовать прекрасные моменты бытия. Удачного отдыха.

Алена

1. Сергей.
    Сергей. 04 июня

Спасибо за рассказ!
    Спасибо за хороший и подробный рассказ. Давно в Анапе не был, да и в Темрюке тоже. Надо будет съездить.

2. Alivka
    Alivka 04 июня

Сергею
    рада,что появилась реплика по существу вопроса))))

без имени 07 июня

Интересный рассказ, только неточный немного
    Мы были в Анапе в августе 2001, и очень понравилось, правда сервис немного подкачал но вот автобусы со станции Тоннельная до Анапы ходят исправно с 5-00 до 20-00. И собираемся ехать в этом году тоже :))

4. Alivka
    Alivka 08 июня

ответ "Без имени"
    Спасибо за отклик, и хотелось бы ответить на ваше замечание про автобусное рассписание- я не утверждаю, что так бывает на протяжение всего курортного сезона, хотелось бы обратить ваше внимание что речь идет исключительно про МАЙ месяц, в период которого все никак летом (даже поезда в Анапу из Москвы не ходят так как еще не сезон, не говоря уж о четкости автобуса)

5. Эдуард
    Эдуард 12 июля

спасибо за информацию
    думаю отправить родителей отдохнуть и полечится, только не знаю в какой санаторий (в смысле разумное сочетание цена-качество).

6. А
    А 15 июля

Разумность...
    хм...если вы хоть раз ездили отдыхать в санатории и пансионаты РФ вы понимаете, что о разумности речи быть не может -яяяв данном вопросе надо руководствоваться немного иными правилами)))

7. Ольга
    Ольга 09 июня

Спасибо за подробный рассказ
    Тоже собираемся поехать отдыхать В Анапу. Не разу там еще не были. очень интересно было почитать независимое мнение об отдыхе вообще и осервисе в частности. Информирован, значит подготовлен. Спасибо.

8. Сергей
    Сергей 23 марта

На будущее можно заранее позвонить в службу такси и заказать машину к поезду, будет стоить ненамного дороже, да и не зависит от количества пассажиров, хоть один хоть четверо. А насчет автобусов - надеюсь с нашим новым мэром что-то изменится. Телефон службы такси касках 8-86133- 31600 или 8-918-489-0030. Успехов в работе и приезжайте еще на отдых в Анапу.

Лучший отдых в России

База отдыха «Аленка» Джемете включает в себя сразу 4 полноценных здания, которые вмещают в себя 44 просторных номера для всех желающих. Также среди очевидных преимуществ стоит упомянуть…