Сераль на песчаном бреге (Sural, Сиде)

(c) Александр Родионов, 2002 - http://rodionov2.narod.ru/2001sural.htm

Мы прилетели на средиземноморское побережье в 8:15 утра по стамбульскому времени. Не самое удобное время для прилета. Лучшего всего прибывать в Анталию в 9-10 утра. В таком случае вы успеете получить багаж и доехать до отеля как раз к 12 часам – официальному времени заселению. Тем не менее полет прошел нормально – регулярный рейс осуществлялся национальным перевозчиком «Air Kazakhstan» на аэробусе А-310. Я намеренно опускаю описание процедур прохождения паспортного контроля, который в Турции осуществляют обычные полицейские, а не пограничниками как в СНГ и покупки виз, поскольку граждане тюрко-язычных республик СНГ, а также бывшие колонии Порты – Молдавия, Грузия и Армения, могут проживать в Турции без открытия визы в течение нескольких месяцев. Россияне должны подавать по 10 долл., даже за детей и желательно без сдачи.

Поскольку ярко-желтая палатка нашего туроператор – Trek Travel (www.trektravel.ru), услугами которого часто пользуются граждане СНГ, как обычно располагается слева на площади перед новым международным аэропортом, добраться до нее с чемоданами и зарегистрироваться у них не оставило большого труда. Старый аэропорт находится несколько западнее и используется для местных (турецких) рейсов.

Автобус, который был предоставлен для бывших советских граждан был небольшой, типа ПАЗика, кажется марки Otoyol (в переводе на русский автодор) с кондиционером. Конечно он не предназначен для перевозки большого количества объемного багажа, который, например, характерен для немецких туристов, на которых в среднем приходится по 2-3 чемодана. Тем не менее, все десять пассажиров быстро заняли свои места и отправились в район Сиде в сопровождении гида по имени Ислама. Увы, этот турок-месхетинец явно не готовился на эту роль, а судя по внешнему облику учился скорее на абрека (в период присоединения Кавказа к России так называли горцев, участвовавший в борьбе против царских войск и администрации путем занятия мелким разбоем).

Тем не менее во время поездки он вкратце рассказал об основных экскурсиях и провел одну традиционную остановку на заправке. Наш отель находился в зоне поселка Чолаклы и был самым западным в большой зоне Сиде, поэтому мы приехали в отель в 10:30 утра (до аэропорта 40 минут езды с 10-ти минутной остановкой). Вообще большая курортная зона Сиде подразделяется на шесть участков: Чолаклы (самый западный), Кумкёй (Kumkoy), Соргун (Sorgun), собственно Сиде (или Semiliye), Тотрюнгёль, у пресноводного озера в дельте реки Манавгат и самый восточный участок за рекой Манавгат — Кизилагаш(Kizilagac). Далее начинается курортная зоны Аланьи.

Сразу же по прибытии в отель на наши запястья одели пластиковые браслеты желтого цвета (изготовлены в Калифорнии), которые указывали на наше размещение в отеле по системе «все включено». Их выдают всем постояльцам отеля, которые могут говорить хотя бы на каком-нибудь из языков. Наша дочь полутора лет, еще не говорила и ей браслета не дали. Персонал отелей говорит обычно на турецком и немецком языках. Последнему интенсивно учат сами немцы, ставя произношение деревенским парням из близлежащих селений. Русский язык и даже английский довольно редко знаком персоналу комплекса.

Немного об отелях комплекса Сюрал (www.surals.com), обслуживаемых по системе «все включено». Расположены они близи деревушки Чолаклы (5 км.), в 25 км. от Сиде и примерно на таком же расстоянии от Манавгата (районный центр). До Анталии около 60 км, а до аэропорта чуть ближе.

Поскольку от отеля до моря около 100 метров на пляже расположен большой парк спортивной водной техники (байдарки, виндсерфинги, водные велосипеды и небольшие катамараны под парусом) для бесплатной эксплуатации отдыхающими.

Отель может быть рекомендован для богатых пенсионеров и их родственников без маленьких детей. В детском бассейне обычно купаются детишки из других отелей комплекса.

Пятизвездный (раньше был 4 звезды) Сюрал Отель (Sural Hotel) имеет 326 номеров (750 мест), 8 люксов и 36 садовых домиков (бунгало), последние расположены вдоль дорожки к морю. Имеются два ресторана (закрытый на 600 мест, приморский – 400 мест) и 5 баров.

В барах у пляжа (250 метров до отеля) - пожилые турчанки целый день готовят тонкие блины с различной начинкой (гезлеме). Имеется один открытый бассейн для взрослых (длина 100 м²) и один лягушатник (глубина 37 см.) для детей. Близи бассейнов расположены две водные горки (прямая и в виде спирали), работающие с 11 до 12 и с 15 до 16 (строгий «немецкий порядок»), а также детская площадка с несколькими качелями и прочими сооружениями. Самый большой сад, также расположен у этого отеля, имеется детский клуб. Между двумя этими отелями в 2001 г. выстроен амфитеатр для ночных шоу на 550 мест. Вблизи отеля есть футбольное поле с травяным покрытием.

Отель рекомендуется для обеспеченных семей, преимущественно с детьми школьного возраста, и солидной молодежи, поскольку цены в нем чуточку дешевле, чем в первом отделе.

Трехзвездный Сюраль Гарден (Sural Garden Apart Hotel) имеет 326 номеров на 750 мест, 8 номеров люкс - и 36 апартаментов, приближенных к домашним условиях (двух- и трехкомнатные квартиры с кухнями и телевизорами) в специальных трехэтажных домиках -. Расположен в 500 метрах от моря, имеет открытый бассейн с детским отделением - и расположенный рядом. Самый большой комплекс детских сооружений и постоянно действующий детсад на 4-10 летних ребят.

Отель предназначается преимущественно для отдыхающих с детьми (обычно дошкольного возраста).

Мы жили в последнем из описываемых отелей и проживание в сутки у нас стоило в три раза дешевле, чем в двух первых пятизвездных, но обслуживание не в столько раз хуже. А есть, пить, посещать разнообразные шоу и пользоваться всеми бассейнами и барами мы могли свободно во всех этих трех отелях. Причем сколько влезет, поскольку каждый мог наливать все напитки самостоятельно, не спрашивая об этом персонал, как порой практикуется в некоторых отелях с системой «все включено».

Комната которая была предоставлена нам, выходила на юго-запад с видом на море и горы Кемера (видны по утрам в ясную погоду), площадью метров 12 с детским раскладным металлическим манежем и двумя несдвигающимися односпальными кроватями с тумбочками. На полу мягкий ковролан, журнальный столик, два кресла, трюмо, а также и небольшой балкон. Ванная с раздвигающимися дверцами, но без гибкого душа. Он просто был вмонтирован в стену. Имеется фен и огромное зеркало.

Телевизора и холодильника в стандартном номере не предусмотрено, но можно получить за дополнительную плату. В номере имеется небольшой сейф в платяном шкафу, сдаваемый в аренду за 6 долларов на 11 дней.

В номерах основного корпуса установлено централизованное кондиционирование, которые однако управляется отдыхающими ЛИЧНО и он может включать его в любое время суток и снижать температуру воздуха до 20 градусов.

Жилые номера убирают после обеда, поскольку до обеда все силы бросают на уборку номеров, оставленных уехавшими туристами. Кстати, мы приехали в 10:30 утра и к 11 нам успели быстро убрать номер, правда забыв положить мыло и шампунь. Уборщицы стараются убрать все номера до 17:30, но делается это по-турецки (в смысле «как турки Царя небесного») и всякий желающий может найти немало огрехов, например, на балконе у них мыть полы не принято, а полотенца меняются регулярно, но конечно не каждый день. А вот если оставлять один доллар через день, то все будет хорошо. В любом случае не забывайте оставлять на двери табличку с просьбой убрать ваш номер.

Всем желающим в 10:00 бесплатно выдаются вблизи бассейнов голубые полотенца для купания, а собираются к 19:00 (строгий «немецкий порядок»). Остановимся на нём чуть подробнее. Мороженное и пирожные выдаются в барах у бассейнах с 15:00 до 16:00. Пиво предлагают только одной фирмы «Pulsen Efes» и только единственной марки (светлое), правда оно очень даже не плохое, а вкус день ото дня меняется (как турки сварят, а варят его в двух десятках километров от отеля по дороге на Анталию). Данный напиток можно пить и днем и ночью.

Замечено, что утром немцы часто разбавляют это пиво спрайтом, который наряду с Кока-колой, газировкой (Швепс, по-немецки) и Фантой есть у любой стойки ресторана или бара. Мы попробовали этот пивной коктейль, но сочли его слишком сладким для русского человека, а немцы считают, что пить спиртные напитки людям по утрам не стоит. Но с другой стороны, это довольно удобный способ разнообразить пивные напитки и в Германии в последние годы такая практика широко распространяется.

Еда была нами найдена и вкусной и диетической. Как раз для пенсионеров и семей с детьми (в нашей "смене" были в основном они). Немцы за завтраком курят и поэтому не любящие табак (обычно это русские) собираются в укромном уголке зала для некурящих (см. фото).

Завтрак и ужин проходят в отеле проживания, а в остальное время можно было посещать любые ресторации. Честно говоря их семь и все мы их так и не посетили. Кому нужно, мог сыпать любые специи и лить литрами разнообразные соусы, благо для отдыхающих ежедневно готовили несколько видов мясных блюд. В каждом из ресторанов придерживаются своей специфики, например, в приморских много рыбы, а обеденный суп (точнее суп-пюре) подают только в ресторане самого шикарного Сюрал Сарае. В обед, полдник (с 15:00 до 16:00) и ужин подаются кондитерские изделия, разнообразные желе и муссы. Все рестораны имеют специальные передвижные стульчики со столиками для малышей до 3 лет.

Меню каждый день было разное, но что удивительно, при все разнообразии овощных блюд немцы припадали на макароны и сосиски, а немногочисленные туристы со всего СНГ на колбасу и салаты типа оливье (его тоже готовят, что увидишь в Турции не часто). Имевшееся в изобилии сухое вино трех видов, популярностью не пользовалось и употреблялось лишь бездетными немецкими парами для создания романтического антуража во время ужина, сопровождаемый свечами, зажигаемыми официантами.

Рассказывая о гостиницах Сюрал нельзя не написать о знаменитой на все анатолийское побережье родниковой воде Сюрал Су, чья эмблема – стилизованная буква S, вероятно уже знакома посетителям Турции. Фабрика по разливу этой негазированной воды построена в нескольких десятках километрах от описываемых отелей по дороге на Анталью. Поскольку все они принадлежат одному владельцу (кстати, кто он, мы забыли спросить у гидов), то вода льется рекой. Каждый день она будет появляться в номерах в виде двухлитровых бутылок, все растворимые напитки готовятся поварами на ее основе. Не примените взять эту бутылку на обратную дорогу, она окажется весьма полезной в анталийском аэропорту.

Многие немецкие дети дошкольного возраста (с 2 до 12 лет) сдаются родителями в мини-клубы по названию «Solino», где они проводят довольно много времени (с 8:00 до 18:00) в обществе немецких воспитательниц, предоставляемых фирмой 1-2-fly (кто немного знает немецкий, может оценить ее название). Именно отдыхающие от этой немецкой турфирмы найдены наиболее многочисленными в отельном комплексе. Надо отметить, что дети занимаются не только разукрашиванием собственных физиономий.

Прочитав многочисленные рассказы туристов в Турции и обратив внимание на многочисленные обиды мне захотелось понять, а не обижают ли так немцев или голландцев. И вот что удалось выяснить, благо русскоязычных немцев, переехавших из бывшего Советского Союза, там достаточно и они даже выступают иногда в качестве русско–немецкими переводчиками между персоналом порой плохо владеющим русским языком. Оказываются и немцы попадают в неприятные ситуации, могут их не вселить в 5-тизвездной Сюрал Сарай, а посетить на 2-3 дня в 3-звездный Сюрал Гарден (поскольку некоторым бюргерам нравиться задерживаться), и номере могут не убрать (постояльцы забыли вывесить специальный знак на ручки двери), случается немцам даже ломать ноги. Но они, о ужас, переносят эти превратности судьбы весьма стоически. Поскольку именно об этом, как и о детальном распорядке в гостиничном комплексе, каждое утро с 9:30 до 10:00 проводят инструктаж дисциплинированного немецкого контингента руководство www.1-2-fly.de.

Кроме того, многие проблемы немцы решают при помощи нескольких немецких же марок (теперь уже евро). А турки именно поэтому так обожают немцев (но не любят, они вообще ни кого не любят), что те имеют тугие кошельки и не гнушаются поделиться с турками их хрустящим содержимым. А это особенно актуально для жителей средиземноморской республики после финансового кризиса 2001 г., когда несчастная лира (кстати введенная в обращение в середине девятнадцатого века) упала по отношению к твердым валютам в два раза. А пример необузданной любви турок к деньгам можно проследить по истории с находкой и похищением элмалинского клада древних монет Морского союза древнегреческих полисов, расхищенных самими же турками несколько лет назад вблизи Кемера – http://www.kultur.gov.tr/portal/default_ru.asp?BELGENO=577.

Море - главное из-за чего летят в Анталию. Поэтому надо подчеркнуть, что пляж у отелей очень хороший, песчаный (песок мелкий), а у краев обширной территории наличествуют выходы подводных камней, но там никто не купаются, а швартуются всевозможные плавательные средства. Имеются раздевалки, прохладный душ, а у отеля Сюрал Сарай предлагается и растительное масло с ватой для натирания загорающих тел (все бесплатно, как и матрасы для шезлонгов). Вода в море чистая, как и почти везде на побережье и замутняется только после штормов. На вкус она более пресная в сравнении с районом Кемера – в районе Сиде и Алании в море впадает множество рек, берущих свое начало в горах. Берег у пляжа очень пологий, поэтому удобен для детских купаний.

Пляж и прибрежные парки снабжены шезлонгами с матрасами, а на пески поставлены громадные зонтики из тростника (немцы любят все экологически чистое). Замечено, что отдыхающие (особенно немецкие) мало времени проводят в воде, предпочитая загорать в шезлонгах подальше от моря, при этом лучшие места могут заниматься утром с 7:00, либо сами туристами (из СНГ) либо турками из обслуживающего персонала для немцев, но за дополнительную плату. В разгар сезона мест на шезлонгах может не хватать.

В море водятся рыбки – у кромки воды поменьше (5-8 см.), на глубине до 15 см. Именно их и вылавливают к столу отдыхающих. В море медуз и скопления водорослей нет, также отсутствуют и морские ежи в изобилии встречающиеся в районе скал Кемере. В середине июня на Анатолийском заливе было ещё совсем нежарко, около 28-29 градусов и вода нагревалась только к 11 часам, а в мае можно в тот год и вовсе простыть.

Все напитки можно взять в трех пляжных барах, но стаканы за их территорию выносить нельзя, но можно взять свою посуду и распивать пиво прямо в море.

Дело в том, что маленькие ребятишки (дошколята), как наши, так и немецкие, море в принципе не любят, оно и глубокое и с волнами и соленное. Поэтому допускают его лишь до коленок или даже ниже и то, если на ручках у родителей. В бассейне-лягушатнике им больше нравилось.

Всего территория комплекса составляет около 350 гектар. У каждого отеля имеется собственный парк: пальмы, акации, сосны, кипарисы, цветущие олеандры (растение ядовито). Днем пожилые немцы любили поспать-загарать прямо под этими растениями, расставив шезлонги на стриженый газон. Благодать в общем. В отличие от некоторых других турецких отелей по зеленому газону можно ходить.

Ежедневно в каждом отеле и амфитеатре у моря проводятся вечерние шоу (с 21:30). Уровень их день ото дня меняется. Бывают и приличные команды, как например украинская команда синхронного плавания, турецкие танцоры народных танцев или цирковые пары, а бывают выступления аниматоров и самих же немцев на потеху подвыпившей публики. Кстати немцы, финны и шведы находят турецкую анисовую водку (раки) весьма приятной и дешевой. Русских аниматоров в июне мы не заметили и честно говоря не знаем зачем бы они понадобились, там и так хорошо, а чтобы нас напрягали всякие пошляки мы не желали.

Мы заметили, что дискотеки в соседнем крутом HV1 Perto Club (к северу от комплекса Сюрал) завершались к 23:00 (строгий «немецкий порядок»), а затем в полную мощь вступал лягушачий концерт, однако даже он смолкал после двух часов ночи. Кстати лягушки живут везде на побережье, где есть хотя бы немного воды. Добавим, что в Кемере отдыхающих по ночам будут «пугать» совы и другие ночные птицы, живущие в окрестных сосновых перелесках.

Конечно, этот комплекс отелей вряд ли устроит молодых людей приехавших оттянуться и как следует развлечься. Но дискотек много и вокруг отеля, например в отстроенном молодежном пятизвездном отеле Nova Riva, западнее от Сюрал Сарая. Можно посетить дискотеку в самой деревушки Чолаклы, а также крупнейшую дискотеку района Сиде ОКСИД (OXYD), принадлежащую как и комплекс отелей Defne мэру Сиде.

До районного центра Манавгат и курортного центра Сиде легко добраться на маршрутных такси, отправляющихся с площадке перед Сюрал Отелем. Стоимость проезда около 1 долл., а продолжительность поездки от 25 до 30 минут. В Манавгате можно найти недорогие интернет-кафе (примерно долл. за час сеанса Интернета), а также фотомастерские, которые оперативно выполняют заказы за весьма умеренную плата на любом типе бумаге и размера. До ближайшего Aqua Park близи 4* отеля Club N (Okurcalar по направлению к Алании) можно добраться рейсовым автобусом с конечной рейсовым автобусом из центра г. Манавгата (28 км).

Что касается цен на отели в комплексе, то с ними легко ознакомиться на Интернете - http://www.trektravel.ru/online.htm. Правда следует учесть, что они каталожные и турфирмы на местах снабжают их наценками, в Казахстане обычно турфирмы набрасывают 5 долларов на взрослого за сутки проживания.

Комплекс отелей Sural можно рекомендовать для семейного отдыха с детьми (даже грудными), а лучшим сезоном (по умеренным ценам и отсутствию жары) следует признать июнь и сентябрь.

1. Alabama
    Alabama 06 июня

автору
    А кто такая в Вашем понимании "солидная молодежь"? А вообще, честно говоря,только Вы уж, пожалуйста,не обижайтесь, очень скучно.Мне абсолютно не интересно знать, как ведут себя немцы и другие англичане. Просто наверно про Турецкие гостиницы уже столько всего рассказано, что наверное эту тему пора закрывать.

2. Катерина
    Катерина 06 июня

Спасибо
    Видимо рассказ написан грамотным менагером-спасибо, приму к сведению

3. Ольга
    Ольга 06 июня

Автору
    А мне рассказ понравился! Сжато, лаконично, объективно. Автор попытался донести максимум полезной информации. Большое Вам спасибо!

4. критик
    критик 06 июня

А ТРЕК ТРАВЕЛ ВАС НЕ РАЗАЧОРАВАЛ???

5. Александр Родионов
    Александр Родионов 06 июня

О скучных бюргерах и гидах из кишлаков
    Рассказ написан для людей все еще не бывших на анатолийском побере-жье. Как ни странно, но таких еще немало, и им подавай всякие подробности, вроде режима управления кондиционеров или наличия гибкого душа и фена в номере. По меркам тусовочных Бордума и Мармариса, Сюрал безусловно скучный белекский отель для отдыха немецких бюргеров — владельцев мага-зинчиков, заводиков и пр. «Солидная молодежь» — внуки этих бюргеров, ко-торые скрипя сердцем, согласились провести пару недель вместе со своими де-душками и бабушками, вдали от дискотек и шумных развлечений Эгейского моря. Там её в принципе не много, в основном в Сюрал Отеле. Trek Travel звезд с неба не хватает, как в прочем и большинство прини-мающих турфирм. Его вообще можно рассматривать как пассажирское пред-приятие с русскоговорящими потурченцами–проводниками. Главное чтобы ав-тобусы вовремя подавали и мимо требуемых отелей не проезжали. Гиды ин-теллектом не блещут, лишь раз нам попался выпускник турецкого университе-та, получивший «корочку» от министерства культуры на право ведения экскур-сий. За что его очень уважали все остальные «гиды». Так он даже знал куда по-девался последний турецкий султан, после того как его лишив гражданства, выставили из страны кемалисты. Что же касается разочарований, то к туркам надо быть снисходительными, всем ясно, что народ там работает из соседних и даже отдаленных кишлаков. И получается у них довольно прилично. Во всяком случае, объемы доходов от туризма в Турции не падают. Мне же всегда было интересно наблюдать как пе-реносят немцы все «тяготы и лишения» турецкого сервиса.

6. IK
    IK 06 июня

Реклама
    Круто замаскированная реклама Трека... С туристами из Казахстана сильно придумано.

7. Андрей Ширяев
    Андрей Ширяев 06 июня

Это писал менеджер Трека
    этот рассказ написала менеджер Трек Тревела Надежда Богомолова,и это есть реклама.

8. Александр Родионов
    Александр Родионов 07 июня

Тем кто на страже
    Должен разочаровать «бдительного» Андрея Ширяева, текст написан мною лично и я в натуре не россиянин, о Надежде Богомоловой я даже не слышал :-). Дело в том, что я готовлю множество публикаций по основной работе, набил руку, поэтому текст уже не производит впечатление записок дилетанта, где много эмоций, но почти нет фактов. В итоге материал освещает большинство нюансов, о которых хочет узнать потенциальный посетитель отеля, т. е. я сам. Кстати это легко проверить, адрес моей электронной почты работает. Что же касается рекламы Trek Travel, то я больше налегал на описание работы «анцвайнфлайвцев», которые действительно работают по-настоящему. Но это ведь для немцев. Если некоторый перекос в сторону ТТ имеется, то даю ссылку на сайт другой ТТ – ТезТур - http://www.teztour.ru. Кстати, сайт очень информативный, ни в пример первому.

9. Oleg
    Oleg 14 июня

Re
    Так на вашем сайте рассказов не останется. Грамотный рассказ. Что нужно народу - народу нужно узнать куда лучше ехать. На рекламу турфирм, я например, мало обращаю внимания, так как уже ездил много раз и знаю где лучше брать путевки. Ссылки на сайты полезны - так как вдруг появится новый оператор. Почти все зависит не от фирмы, а от туроператора. А по отелям всегда интересует - что за публика там отдыхает, какие проблемы и особенности в отелях. Достопримечательности же и красивые закаты - нафиг не нужы, так как в Турции достопримечательностей нет - есть прекрасная (местами) природа - во всех отелях примерно одинаково: все зависит от года постройки, звездности и даты последнего ремонта. Было бы хорошо, если бы была информация: в такой-то отель едут мамаши с горластыми дитями, в такой-то алкоголики, такой - пенсионеры, а в этот молодежь.

Гость 24 апреля

Постоянное упоминание " немецкий распорядок" - а ведь во всех отелях так!!!!!!!!!!!! И не правда, что турки никого не любят: если вы приветливы с ними и не забываете благодарить (словестно, но искренне), всегда постараются вам услужить, пошутить и сделать ваше прибывание более комфортным! И нет отчетливого ответа: стоит ли ехать в 3 или стоит доплатить в 5, что бы отдых с ребенком не превратился в катастрофу ( в сеть этих отелей собираемся третий год, но каждый раз выбираем другие отели)