Нет, конечно же раньше мы ездили самостоятельно по России, Украине и другим странам СНГ. Летали на самолетах, ездили на поездах, автобусах и автомобилях. По делам и отдыхать, в командировки и в гости. Но! Начитавшись рассказов, КАК здорово люди самостоятельно, осознанно и целенаправленно путешествуют, нам захотелось того же. Причем процесс подготовки к поездке, как выяснилось, не менее интересен и увлекателен, чем сама поездка. Это было моим одним из первых удивительных открытий, так как подготовку осуществляла я одна, и была соответственно гидом, экскурсоводом, организатором и сопровождающей стороной для всей нашей маленькой компании.

Было решено начать с малого. Да простят меня гранды путешествий, осваивающие просторы нашего шарика; скажут, это мелко и банально, но куда могут поехать москвичи своим ходом на майские праздники? Конечно же в Питер! Что для этого нужно? Во-первых, организовать проживание. У нас есть несколько знакомых и коллег, проживающих в Питере, но не желая никого стеснять и желая, наоборот, обеспечить свободу передвижения, мы решили забронировать себе гостиницу. Вычитав из интернета все о питерских гостиницах (местоположение, цены, условия бронирования, адреса и телефоны, звездность и сервис), я попросту обзвонила некоторые из них, и по телефону за месяц (!) забронировала 2-х местный номер с третьей дополнительной кроватью в гостинице “Советская”. Кого интересует, могу дать телефоны, адреса около десятка гостиниц такого же или чуть пониже класса..Напомню, что все происходило на майские праздники, наплыв туристов ожидался большой и поэтому необходимо было позаботиться заранее. На праздник и цены в гостиницах подскакивают в 1,5 раза. На троих номер в “Советской” обошелся 68 долларов США в сутки. Недешево. Но это рассказ не об экономном, а о самостоятельном путешествии. К слову сказать, я обращалась и в знаменитую на этом сайте фирму “Дельфин” по вопросу бронирования гостиниц. У них получается дороже, чем непосредственно в гостинице и надо вносить предоплату, по-моему 100 %. Правда, они сказали, что в эту стоимость войдет еще и стоимость экскурсий. Но мы не хотели, как уже было сказано, себя ничем связывать и от их услуг отказались.

Во-вторых, надо было спланировать программу. Здесь пригодилось мое небольшое знание города, в те времена, когда он еще был Ленинградом. Вообщем-то места посещений известны, осталось только распланировать экскурсии, наложить их , так сказать, на временную сетку. Одной из целей поездки было показать Питер дочке 15-ти лет, которая была там в первый раз.
То, что мы заранее определили, что и когда мы собираемся посмотреть в Питере, было очень здорово, так как мы не метались, а целенаправленно осуществляли программу, хотя и вносили в нее коррективы по ходу дела, мы ведь свободны! В результате такого подхода мы посмотрели очень много, поездка получилась предельно насыщенной, но при этом не утомительной.

И, наконец, последний вопрос подготовки – это транспорт. Здесь все просто – на своем автомобиле, от дома до гостиницы, вооружившись Атласом автомобильных дорог СССР, муж за рулем, я за штурмана и экскурсовода по мелькающим за окном окрестностям, дочь на заднем сидении. На троих гораздо дешевле, чем проезд на поезде туда-обратно. Хотя есть и свой существенный минус – муж не любит ездить по ночам, а при дневном переезде теряется значительная часть светлого времени суток. На поезде вечером сел, утром - ты в Питере.

Итак, поездка в Питер с 1-го по 5 мая 2002 года. За день до поездки выясняется, что наши друзья, причем довольно близкие, с которыми мы довольно часто общаемся, совершенно самостоятельно и независимо от нас тоже собрались в Питер на майские. И тоже на машине. И, что удивительно, забронировали ту же гостиницу! Вот это я называю совпадение! Конечно, решено было ехать вместе. Выехали в 5 утра. Встретились с приятелями у химкинского Макдональдса, который в это время, увы, закрыт на технический перерыв.

1 мая. Погода хорошая, народ трудится на огородах. Нас пугали плохой дорогой, так вот: дорога нормальная, видали мы и гораздо похуже дороги. В Ленинградской области начали останавливать ГАИшники, прячась за остановками, ларьками и пр. объектами. Штрафовали в основном за превышение скорости в населенных пунктах, некоторые из которых таковыми назвать трудно. Останавливали исключительно машины с московскими номерами, сам процесс общения проходил весело, с шутками-прибаутками, праздник все-таки! Сумма “штрафа” без квитанции – 100-150 рублей. Нас остановили 2 раза. Приятелей – 3. К гостинице мы подрулили в 13 часов, Т.е. время в пути – 8 часов от порога до порога. Средняя скорость – 75 км/ч.

Заселение прошло на редкость беспроблемно, такое ощущение, что нас ждали. Мы сказали фамилию и номер брони (помните – месяц назад, по телефону?) и добрая тетя на ресепшене, посмотрев на нас, решила не брать с нас денги за предварительное бронирование – 25 % от суточной стоимости номера. Приятелей поселили в соседнем номере. Гостиница “Советская”, т.н. «интуристовская» нам понравилась. Во-первых – удачное местоположение – на набережной реки Фонтанки. До Мариинского театра и до ближайшего метро “Технологический институт”– 15 мин., до Невского – 30 мин. пешком. Очень красивые холлы и вестибюли. И конечно, порадовали качественные завтраки – эдакий шведский стол по-русски. Таких обильных и вкусных шведских столов на завтрак я не встречала нигде, в том числе и за границей, хотя за рубежами нашей Родины бываю регулярно. Много горячих блюд, десерты и фрукты, и все такое, как бы это сказать, родное для нашего сердца и желудка. Ложка дегтя – номера маленькие, вид из окна никакой – на окна соседнего дома, стоящего впритык, доп. кровать – раскладушка. Кому на ней спать – каждый раз решалось при помощи жребия. А так – все работает, убираются, холодильник на этаже, горячая вода есть, вообщем нормально.

Отдохнув, мы с приятелями выдвинулись на пешеходную прогулку. Первой остановкой был ресторан “Берлога”, что на Московском проспекте, угол Фонтанки. Вообщем понравилось. Здесь надо сказать, что наши друзья большие гурманы, мы не такие, но, поскольку мы были вместе, то поиски где поесть и выбор ресторана или кафе занимали у нас достаточно много времени. Да и сам прием пищи превращался в церемонию и длительные посиделки.
Выйдя на Невский проспект в районе Аничкового моста я поняла, что небольшие моторные лодочки, которые курсируют по каналам и Неве и о которых я читала в Интернете, причаливают именно здесь. Подойдя к одной из них (свободной) мы договорились на 2-х часовую экскурсию с гидом за 100 рублей с человека, при этом мы были на лодке одни, только своей компанией. Удобно расположившись с пивом, мы с удовольствием послушали рассказ о тех местах, мимо которых проплываем, насладились красотами этого очаровательного города, отдохнули на воде, посмотрели на праздничный Питер и на гуляющих людей. Атмосфера самая, что ни на есть радостная, светлая и расслабляющая. Очень рекомендую эту экскурсию, не пожалеете. Приплыв на то же место, откуда и отплывали, пошли гулять по Невскому и далее, с мыслями об ужине. По дороге я прикупила карту Санкт-Петербурга и Ленинградской области, не очень хорошую, какую-то бестолковую, и пару путеводителей; в дальнейшем на ресепшене в нашем отеле я бесплатно взяла гораздо более удачную карту. Ужинать в результате попали в затрапезное заведение под названием “Зеленое ухо” на большой площади, где стоит Мариининский дворец (не путать с театром!) Не хочется писать о плохом, поэтому просто говорю – ничего хорошего. Из смешного – когда мы попросили зелени к шашлыку – нам принесли огромное блюдо с горой... петрушки. На вопрос “Что это?» последовал ответ – «Это вся зелень, которая была” (по-видимому, вообще вся, которая была в данный момент на кухне). После, поплутав немного с картой в темноте, мы пешком добрались до отеля, и быстро уснули, даже не осмыслив как следует впечатления за этот длинный день.

На следующий день – 2 мая, было решено ехать по пригородам Санкт-Петербурга. Первым номером нашей программы был конечно же Петергоф. Немного поплутав из-за постоянных объездов в связи с ремонтами дорог в Питере, мы выехали на Петергофское шоссе, быстро добрались до места, оставили на платной стоянке машины и вошли на территорию знаменитого Дворца и парка. Приехали мы довольно рано, но очередь в большой Дворец была уже огромной (часа на 2). Группы шли потоком и пропускались без очереди. В этом, конечно, несомненное преимущество групп. Стоять мы не стали и пошли гулять по парку. Кстати, можно заказать индивидуальную экскурсию по парку и дворцу с экскурсоводом в экскурсионном бюро, сколько стоит – не знаю, но думаю, что недорого, т.к. заказ групповой экскурсии (30 чел.) стоит 5 руб. с человека, т.е. 150 рублей за экскурсию получается. Однако нам такую экскурсию делать отказались, мотивируя это тем, что сезон еще не начался. И действительно, несмотря на праздничный день, фонтаны еще не включили, многие парковые скульптуры в деревянных ящиках.. Конечно, без фонтанов – не то... Включают их обычно после 15 мая, а в этом году что-то вообще поздно – вроде 27 мая. Погуляв по парку, подышав свежим воздухом с Финского залива, посравнивав Петергоф с другими известными парковыми ансамблями (Версаль, Гайд-парк), мы направились в Ораниенбаум, что находится по-соседству, в 10-ти км.
Вот куда ездить не советую. И не потому, что там нечего смотреть, а потому, что шикарный когда-то Меньшиковский дворец находится в таком упадке, что атмосфера разрухи и запустения негативно действует на психику. Проходя по запущенному парку, мы хором рассуждали о том, почему бы все это не передать в частные руки, пока окончательно не развалилось, с инвестиционными условиями, разумеется. И о том, будет ли у нас когда-нибудь вообще развиваться туристическая индустрия. И о том, в какой стране мы живем... Эх!

Хорошее место для перекуса после осмотра Петергофа, куда мы вернулись на обратном пути – кафе “Башня” напротив выхода из Верхнего парка, на Петергофском шоссее. Кафе приметное, над зданием и впрямь высится башенка, только кафе в подвале : ) Низкие цены, ненавязчивый сервис, демократичная обстановка.
Решив сегодня “добить” пригороды, двинулись на Гатчину, с расчетом, если успеем прихватить Павловск и Пушкин. Как выяснилось, не успели, да и никто бы не успел за один день объять необъятное. 3-4 дня полностью надо выделить по хорошему на Санкт-Петербургские пригороды. Гатчина произвела в целом благоприятное впечатление. Работает музей в большом дворце, сам дворец напоминает о том, что это бывшая резиденция Павла I, здесь он муштровал свои прусские полки. Все строго, лаконично, парковые памятники напоминают о военных победах. К сожалению, не дошли до Земляного дворца, а хотелось посмотреть на это чудо строительной мысли, но большинство коллектива обленилось. Приехав на базу, коротко отдохнули и пошли опять на поиски еды. Сегодня было решено отведать питерской китайской кухни и сравнить ее с московской китайской. Китайский ресторанчик, в котором мы приземлились называется “Китайская опера”, потому что находится как раз напротив Мариинского театра. Не буду долго описывать интерьер, меню, сервис и цены, скажу только, что цены как в Москве, еда – на 4, сервис – на 3, а мясо в кисло-сладком соусе, которое мы заказываем практически во всех китайских ресторанах во всех странах мира трудно испортить. Гораздо больше понравилось в другом расторанчике под названием “Китайский двор”, о нем ниже.

Вечером нас ждал развод мостов. Желающие (не все из наших шести человек, слабаки откололись) поехали на такси – 50 рублей в одну сторону. Мосты разводят достаточно поздно – около 1 часа ночи и все мосты в разное время. Расписание развода висит на мостах. Народу при этом на набережноq скапливается больше, чем днем. Вообщем прикольно, надо хотя бы один раз это увидеть. На следующий день 3 мая мы разделились. Приятели поехали дальше осваивать пригороды, а мы, ошалев от загородных красот, рашили этот день посвятить собственно самому городу. Сделать это оказалось очень просто. На метро доехали до станции “Гостинный двор”. Зате пешком по Невскому дошли до Зимнего дворца, рядом с ним расположено несколько экскурсионных ларьков со множеством экскурсин на любой вкус и цвет. В том числе загородные, в Новгород (полнодневная), Кронштадт (4 часа). Цены мне показались вполне доступными. Выбрав ближайшую (через 40 мин.)обзорную автобусно-пешеходную экскурсию по городу (120 руб. с взрослого, 60 с школьника, 3 часа, с посещением Петропавловской крепости, стоимость билета в которую входит в поездку), мы поехали. Места остановок – “Медный всадник, Смольный, Собор Христа на крови, крейсер “Аврора” с 10-ти минутным бесплатным посещением, экскурсия с гидом по Петропавловской крепости с заходом в казематы и посещением камер и карцера. Посмотрели Петропавловский собор – усыпальницу династии Романовых, начиная с Петра I до недавних захоронений Николая II и всей его расстрелянной семьи. Для посещающих Петербург в первый раз такая экскурсия будет очень полезна в плане общего знакомства с городом и его основными достопримечательностями. Возле Петропавловки сооружена импровизированная вертолетная площадка, вертолет катает всех желающих взглянуть на Питер с высоты птичьего полета. Сколько стоит – не знаю, гид на этот вопрос не сомгла ответить, сказав что-то вроде: “Дорого, вам не по карману” : ). Вообще надо сказать, что в общении с гидами и экскурсоводами – коренными петербуржцами, надо полагать, постоянно проскальзывала такая мысль – мы бедные, но гордые. Причем говорили они это не только “за себя”, но и “за всю Одессу”, т.е. за весь Перетбург. На вопросы – будут ли реставрировать тот или иной объект (а общую облезлость многих исторических памятников просто невозможно не заметить) давались ответы вроде: хорошо бы отремонтировать, да вот денег нет у города, а тех что выделили из федеральной казны, наверное не хватит. Такая вот позиция гордости за свою бедность.

Прогулявшись после организованной экскурсии по Васильевскому осторову подошли к Кунсткамере, но стоять в змеевидной очереди за билетами не стали. Также не стали покупать билеты с рук (80 руб.) при номинале 40 руб., дабы не поощрять спекулянтов. Посмотрели на древнеегипетского сфинкса, загадали желания, подержав руку в пасти у грифонов и перейдя мост Лейтенатна Шмидта попали как раз в тот китайский ресторан, который нам понравился. Улица Труда, самое ее начало. “Китайский двор” называется, очень красивый интерьер, вкусная еда, отличное обслуживание. Цены высокие, но оно того стоит. В ресторане много посетителей - китайцев, орудуют своими палочками, уплетают китайскую пищу с видимым удовольствием, значит нравится, значит правильная еда.

Вечером в гостинице об менялись впечатлениями с вернувшимися из Пушкина и Павловска приятелями. В екатерининский дворец они опять не попали из-за большой очереди. Тем, кто хочет попадать внутрь дворцов, а не только гулять по парку, по всей видимости надо покупать поездку в экскурсионном бюро. Да...Дальнейшая часть вечера была посвящена походу по барам. Наутро проводили приятелей в Москву, они уезжали на 1 день раньше. Дальше в планах был Исаакий и Эрмитаж. Кассы Исаакиевского собора начинают работать с 11-00, очередь, как вы уже догадываетесь. Но движется она быстро, после осмотра можно подняться нанаверх что мы и сделали. Исаакий, как и многие другие объекты Петербурга реставрируется к 300-летию города и весь покрыт строительными лесами. Вид сверху чудный. Внутри мы, к разочарованию мужа не обнаружили маятника Фуко, который висел там раньше. Пришлось поверить на слово, что Земля вращается J. Также обращают на себя внимание мозаичные картины, техника исполнения просто уникальная! В Соборе иногда проходят службы – по великим праздникам. Такой праздник – Пасха, как раз был завтра, 5 мая, но остаться, чтобы послушать службу, мы к сожалению не могли.

И наконец, Эрмитаж. Входные билеты 15 рублей, многим категориям людей, включая солдат срочной службы – бесплатно. Зная по опыту, что всего все равно не посмотришь, и что после 2-х часов осмотра любой картинной галереи у меня все произведения искусства сливаются в одну большую картину, где перемешаны руки, ноги, люди, лошади, мы решили сосредоточиться на нескольких залах, которые хочется посмотреть. Павильонный зал в Малом Эрмитаже, галерея Рафаэля, Леонардо, Рыцарский зал и золотая карета (забыла чья?), Веласкес и малые голландцы. В интересующих нас залах мы пристраивались к экскурсии с гидом и внимательно все прослушивали, иногда в различных интерпретациях от разных гидов. Очень зацепил меня рассказ о создании Рембрандтом картины “Возвращение блудного сына”, которую я разумеется много раз видела раньше, и в оригинале и на репродукциях. Так тетя трогательно все рассказала, что я буквально рыдала, стоя напротив этого гениального произведения искусства. В результате таких бурны х переживаний мы растерялись в Эрмитаже с моей семьей.

Воссоединение семейства через некоторое время наконец произошло и отпраздновать его мы решили в ресторане “Калиф”, что на Миллионной улице, рядом с Зимним дворцом. Ресторан восточной кухни, скорее среднеазиатской. Все очень стилизовано, девочки-официантки в пестных халатах и шальварах – просто прелесть, тихие и услужливые, какими и должны быть настоящие восточные женщины. Только косичек не хватает. Кухня хороша, вообщем понравилось, приятный ресторан. Возвращаясь домой в гостиницу на Невском наблюдали автоколонну футбольных фанатов “Зенита”. Ехали они по-видимому на матч. Движение других машин временно приостановили, Невский перекрыли. Впереди эскорт мотоциклистов, затем колонна машин, все с флагами, в бело-голубых шапках, шарфах, майках, с дуделками и пищалками! Сигналят все, кричат что-то, вообщем зрелище незабываемое. Вся публика на Неском остановилась посмотреть, некоторые тоже что-то кричали в ответ. Я тихонько крикнула “Спартак-чемпион!”, но дочь на меня зашипела и сказала , чтобы мама молчала, а то нас побьют. Добравшись до гостиницы, вечер провели в баре играя в бильярд. Наутро собрались, в последний раз плотно позавтракали “про запас” и в 11-00 отчалили из славного города Питера.

На обратном пути остановлены не были ни разу, видимо муже уже изучил их привычки и освоил нужную манеру вождения. В 19-00, т.е. опять через 8 часов подъехали к родным пенатам.

Вот так и акончилось наше первое самостоятельно организованное путешествие. Надо сказать, что нам понравилось ОЧЕНЬ. Я не думала, что можно получить такое удовольствие от посещения города, в котором я была раньше не один раз и вообщем-то все это уже видела. Наверное действительно сыграло свою роль в удаче нашего предприятия то, что мы делали только, что мы хотели сами, смотрели то, что нам интересно, не подстраиваясь ни под кого, не напрягались, не пытались охватить все.

Так что опыты будут продолжаться!
Чего и вам всем желаю!

1. Володя
    Володя 05 августа

Странности восприятия
    Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Я был в Гатчине и в Ораниенбауме 22.07 и 28.07 соответственно и мне Ораниенбаум понравился гораздо больше. Гатчина интересна отреставрированным дворцом и довольно большой экспозицией картин(без имен, правда), а вот парк оставляет удручающее впечатление - заросшие пруды, много мусора. В Ораниенбауме же сам парк более чистый, располагающий к неспешным прогулкам, к тому же народа поменьше, чем в Гатчине, а тем более в Петродворце.А какие кувшинки цветут в маленьких прудах. Замечателен Китайский дворец в Верхнем парке, а пруд возле него - просто сказка! Правда не все туристы до него доходят. Меньшиковский же дворец к сожалению не реставрировался никогда со времен его постройки, поэтому он в таком состоянии. А в этом году ( в июне месяце, кажется) в нем открылась небольшая экспозиция посвященная Петру III. Очень интересно и познавательно.

2. Наталия
    Наталия 05 августа

Очень хороший рассказ, читать приятно, а то что впечатления от увиденного у всех разные, так и должно быть.Год назад была в Питере, почитала, опять потянуло, на самом деле тоже люблю незаорганизованный отдых.

Российский этнографический музей

Российский этнографический музей

«Музей – крупнейший в стране центр хранения и изучения памятников традиционной культуры и один из крупнейших этнографических музеев мира. Он хранит более полумиллиона этнографических…