Для тех, кто интересуется сказочной Чехией и не любит валяться подолгу на пляже.

Сначала о радостном. Не буду описывать красоты этой страны вообще и области Южная Богемия в частности, об этом и так знают все. Остановлюсь подробно на самом отдыхе в крохотном городке Тржебонь, который и стоит на озере Свет. Вообще я предпочитаю активную экскурсионную программу с небольшим количеством дней чистого отдыха. Обычно такие маршруты предлагаются в Испанию, Италию,Францию, но в этом году они не устраивали меня по стоимости и дате выезда - все они начинались в июле, а мой отпуск- с 15 июня. Поразмыслив, решили с дочкой 14 лет отправиться в Чехию. В Праге мы с ней уже были, влюбились в этот город с первого взгляда(а как могло быть иначе?). Поэтому решили однозначно, что в Чехии плохо быть не может. Конечно, были опасения, что погода окажется неустойчивой (все же не юг и июнь месяц), но решили, что даже в случае плохой погоды в Чехии вседа найдется, что посмотреть. И поехали. Скажу сразу - отдыхом мы остались довольны, о мелочах, омрачивших наше мероприятие, я напишу в самом конце. Ехали мы из Питера на поезде до Минска, оттуда автобусом до Праги, после суток пребывания в Праге переехали на озеро Свет,где находились неделю в городе Тржебонь, а потом уехали обратно в Прагу и по дороге побывали в городке Чешский Крумлов и в замке Глубока над Влтавой. Тржебонь-крохотный городочек 12 века, чистенький. хорошенький как конфетка. Пребывание в нем было приятным до невозможности, неспешное хождение по узеньким средневековым улочкам, уютные ресторанчики, маленькие магазичики, красивый парк около средневекового парка, в котором гуляют павлины. В день нашего приезда в Чехии установилась жара +30 (старожилы, разумеется, такого не помнили), вода в озере достигла через день+26, что для закаленных питерцев,привыкших к +18 на Ладоге и озерах Карелии, казалось немыслимой роскошью. Немного об озере Свет: это одно из крупнейших рыбоводческих хозяйств Чехии, там разводят карпов и форель, озеро это было ВРУЧНУЮ выкопано местными тетками в 15 веке по приказу графа Рожмберка(что в это время делали мужики-неясно, видать, руководили процессом). Вода в озере и ил на дне обладают лечебными свойствами и лечат, кажется, все, поэтому там выстроена грязелечебница.Лечатся там немцы и французы. Русских там вообще практически нет(это плюс), но и по-русски мало кто говорит, впрочем, по-английски там говорят еще меньше. Но мы говорим обе по-немецки, и у нас проблем не было. Отель, в котором мы жили, был отличных 3*, наш номер состоял из холла, спальни и наличествовал огромный балкон, выходящий на озеро. Комаров почему-то не было. Озеро окружено дубово-еловыми лесами, природа там вообще очень красивая. О развлечениях могу сказать следующее.

1. Велосипеды с огромным количеством проложенных маршрутов - просто рай для велосипедистов. Только обязательно берите с собой комплект ключей для регулировки высоты седла и руля, их почему-то с велосипедом не дают.

2. На озере есть большая горка (5 крон зараз, 1крона=1 рублю), пара маленьких(бесплатно), водные велосипеды и лодки.

3. Тусовки... Я не любитель этого по жизни, но в отеле напротив нас каждый вечер были плясы( но средний возраст отрывающихся был близок к 70), в ресторанчиках на берегу озера тоже можно было тусануться в период пятница-воскресенье с местной молодежью, но вообще место не шумное. Там хорошо отдыхать с малыми детьми.

Ну, конечно, кухня и пиво выше всех похвал, но не ищите в Чехии гастрономических изысков - скорее вас накормят сытно, вкусно и просто, как дома у мамы.
Дочь моя, уезжая из Тржебони, резюмировала отдых так: "Благостно отдохнули". Что было действительно так, и неделя полурастительного существования измученному работой организму пошла явно на пользу. Кстати, хочу заметить, что жара продержалась до нашего отъезда из Чехии, достигнув +35, что для экскурсий довольно тяжело. Вот вам и июнь!

А вот теперь о грустном. Перед этим хочу оговориться, что я вообще выросла в Союзе, т.е. не привередлива, пальцы не гну, а автобусом объехала пол-Европы (самолетов боюсь панически). Но столкнувшись с работой белорусского туроператора (называть не буду, кто заинтересуется - напишите, лично отвечу) я поняла, что СОВОК ЖИВ! Автобус был явно выброшен на свалку в Европе по старости, кондиционер не работал, ряды кресел были сдвинуты, отчего у челвека с ростом больше 140 см были проблемы с коленками (а я 175!). Чаем не поили, гид была жутко хамоватая и косноязычная тетка. Водители, впрочем, ей не уступали и каждую просьбу рассматривали, как личное оскорбление. На белорусско-польской границе мы простояли 6 часов под палящим солнцем, и на спытались уверить... что это быстро! И пригрозили, что если мы сильно будем возникать, то на обратном пути нам покажут , как бывает медленно. На польско-чешской границе мы простояли 4 часа. Поверьте, я не первый раз проезжаю их, эти границы, но такого попадалова не было ни разу. И больше всего доставало то, что гид обращалась с нами, как с даунами. Что, в конечном итоге, и послужило причиной грандиозного скандала, едва не закончившегося рукоприкладством. А финалом-апофеозом было то, что когда мы вернулись в Минск, выяснилось, что турфирма забыла купить нам билеты до Питера. Правда, нам срочно достали билеты (уж не знаю как), но в плацкарт вместо оплаченного купе и посадка на этот поезд напомнила нам посадку в теплушку в фильме про гражданскую войну. И еще хочу спеть вам песню о Минском вокзале. Расскажу только, что русские рубли там не берут, в туалет пускают только за зайцы, а зайцев на вокзале не купить, потому как в вокзальном обменнике они по нечаянности закончились. В туалет прорывались с боями, размахивая десяткой как флагом, и испытали жуткую гордость за отечественную валюту - все таки крепко она стоит, в Белорусии прямо как доллар.

Ну а в целом, если ехать не с белорусским оператором, поездка будет еще удачней. Отдыхом остались страшно довольны, за две недели вместе с путевками потратили всего $1200, не отказавая себе практически ни в чем.

Так что езжайте в удивительную Чехию, вы никогда не пожалеете об отдыхе в этой стране!

Если будут вопросы- обращайтесь, с удовольствием всем отвечу.

1. Наташа
    Наташа 06 августа

Просто удивляет
    Ну почему в такой стране, как БЕЛАРУСЬ, должны принимать к оплате РОССИЙСКИЕ рубли? Ну никак народ не привыкнет, что это ДРУГОЕ государтсво...

без имени 06 августа

Я тоже собираюсь в Чехию, уточните все же, скакой фирмой не стоит связываться

3. Лена
    Лена 08 августа

Отвечаю: фирма называется Экология Тур. А по поводу приема российских денег на вокзале, то попробуйте посидеть 5-6 часов до отъезда без возможности похода в туалет, да еще с ребенком. Не хотите брать российские рубли - не надо, но организуйте нормальнвй обмен. А то в обменнике очередь человек 30, и белорусских денег нет. Кстати, стоимость похода в туалет в пересчете стоит з рубля. Вы видели обменник, где можно купить валюты на 3 рубля? Туалет на вокзале, знаете ли, должен быть интернациональным заведением. Поэтому, если Вы так защищаете белорусскую независимость, советую ехать в памперсах.

4. Дмитрий
    Дмитрий 09 августа

Экотур-экология.
    Должен Вам сказать,что по поводу Чехии(были там неоднократно) все соответствует Вашиму рассказу. Но дорога из Минска - с такими проблемами-так не должно быть.(Тем более за 1200 зеленых рублей на двоих).Думаю ,что у Минских туроператоров будет повод для некоторых выводов.

5. Елена.
    Елена. 12 августа

Дмитрию
    Так и я не первый раз! И не только в Чехии, но через Минск я еду не впервые. Но с таким столкнулась в первый раз. Думаю, что дело здесь именно в тур-операторе. Да. еще забыла сказать, что на чешско-польской границе мы столкнулись с автобусом той же Экологии, который вез на отдых детей в лагерь под Прагу. Так эти уроды... ЗАБЫЛИ ВИЗУ ВОДИТЕЛЮ ОФОРМИТЬ! Прикиньте, какой был на таможне скандал!4 часа его улаживали, и дело кончилось тем, что отдали им одного из наших водителей(жалко, не насовсем). Отдыхающие хвалили ТОП-ТУР и АЛАТАН, но не знаю. Буду ездить только через питерских.

6. Нестер Виктор Николаевич
    Нестер Виктор Николаевич 14 августа

Правда, и ничего уроме правды...
    1.Всякое путешествие начинается со встречи туристов из России на железнодорожном вокзале Минска… Вот и туристка Иванова Елена с дочерью Ивановой Дарьей из Санкт-Петербурга прибыли 16.06.2002 поездом №49 в 04.57 утра белорусского времени, были встречены курьером и доставлены к месту отправки автобуса. Других поездов, которые прибывают утром из Питера, просто нет, и до отправления автобуса естественно пришлось ждать до 7.30 утра белорусского времени. Это составляет 2,5 часа, но никак ни 5-6 часов. Указанное время ожидания Ивановой Еленой до отправления автобуса в Минске не соответствует действительности. Обменные пункты действительно с 5 до 6 утра работают не все, а дежурные. Но при желании деньги поменять можно. Извините, но в воскресное утро очередь в обменном пункте возможно и была. Посчитать количество людей в очереди мы не успели. Что же касается платы за туалет, то это уже просто становится смешным – в любой стране расчеты за «услуги», в том числе и туалет ведутся в национальной валюте. 2. А теперь о «грустном». По долгу службы обижать клиента не имею права. Но все же возмущает…, что уважаемая клиентка Иванова пишет в своем «рассказе», что ехала в автобусе «со свалки со сдвинутыми сиденьями». Кто только и когда их «сдвинул»? И как автобус со свалка может ездить в Европу? На маршруте находился «Неоплан» 216, 1990 года выпуска, на 49 посадочных мест, с 2-мя рабочими мониторами, видео- и аудиосистемами, кондиционером, а также с мини-кухней для приготовления чая и кофе, который в автобусе подавался, причем бесплатно! 3. Чтобы пересечь границу нужно пройти определенные пограничные и таможенные формальности. И когда существует очередь из автобусов, то ее не объедешь. Это, вроде как, и ребенку понятно. Жаль, что еще не придумали автобусы с крыльями. Границу бы перемахнули мигом, но тогда бы оставили госпожу Иванову на границе («самолетов боюсь панически», см. «рассказ»). 4. И руководитель, и водители – самые обычные люди. «Жутко хамоватых» теток в роли руководителей не держим, а водителей-грубиянов – уж тем более!!! 5. Билеты выкупаются в день прибытия туристов на ближайшие поезда. А вдруг задержались на границе? Тогда 75% от стоимости уже потерянного билета туроператору никто не вернет. Ну а билеты туристка Иванова получила действительно плацкартные, ввиду только их наличия в кассах. Но забыла упомянуть, что и разницу за купе и плацкарт тоже получила, о чем собственноручно засвидетельствовала!!! Расписку от 28.06.2002 храним!!! 6. Ну теперь про «уродов»… Думаю, что за распространение ложной информации и клеветы пора бы гражданку Иванову и к ответственности привлечь. Факты нужно излагать честно!!! Да, действительно, на польско-чешской границе перед автобусом «ЭкологииТур» стоял автобус одной туристской компании с группой взрослых туристов, а не детей, выезжавших на шестидневный тур в Прагу. Действительно, руководитель нашей группы 17.07.2002 с 6 до 7 утра согласовывала со мной по мобильному телефону с границы возможность перехода одного из наших водителей в автобус другой компании для доставки туристов из Находа (пограничный переход между Польшей и Чехией) до отеля в Праге (145 км) ввиду проблем с визами у экипажа не имеющего к нам никакого отношения автобуса. Но помогать надо коллегам. Не будет же автобус, пусть это и не наши туристы, стоять на границе. Вопрос решился благополучно. К вечеру этого же дня наш водитель вернулся к своей группе, а ту группу обслуживал уже другой экипаж. Вот и вся история. В заключение хочу заметить, что оценку «рассказу» не ставлю. Время расставит все по своим местам. Но правда должна быть объективной.

7. Лена
    Лена 14 августа

Ответ представителю Экологии
    Взволновались, дорогой товарищ? Что-то поздно. Хотите, чтобы правда была объективной? Ну,так слушайте. Никто из ваших представителей не озаботился нашей посадкой в автобус. Случилась бы какая-нибудь накладка - у нас даже не было телефона фирмы. В автобусе у меня было сломано кресло. Оно не откидывалось. Всю дорогу я проехала торчком. На мою просьбу исправить положение последовал ответ"это заводской брак". Мой муж, которого, к сожалению, с нами не было, исправил бы этот "брак" за 5 минут. Не было у водителей такого желания. И у гида тоже. Титан согрели один раз и то после всеобщего скандала.А на просьбу согреть воду следовала длинная лекция с элементами физики, из которой дуры, подобные мне, должны были понять, что если автобус не едет - то кипятка быть не может. А если водитель не хочет - то его не будет, даже если автобус и едет. Про гида Людмилу не хочется даже и говорить. Именно с ее подачки так вели себя водители. На обратном пути гид была другой, и ситуация была другой. Но кресло так и не починили, правда на нем мучался другой турист. Гид не рассказывала нам ничего, да она и не могла, т.к. с русским языком не дружила. Вот один из ее перлов"Это самое красивое из красивейших зданий, подаренных Сталиным Варшаве". Для тех, кто не понял это о варшавской высотке, аналогичной Унивеситете в Москве.Фраза тянет на Пулитцеровскую премию. Границу проходят по разному и я тому многократный свидетель. А 4 часа на прохождение чешской границы можете заносить как рекорд в книгу Гиннеса. Экскурсию по Варшаве заявили в программе, но не дали. Далее было запланировано 2 экскурсии- в Чешские Будейовицы и Крумлов и отдельно В Глубока над Влтавой. В Будейовицы не повезли вообще, а Крумлов совместили с Глубокой. Итого в Крумлове вместо обещанных 4 часов были 2! Кто был в Крумлове, тот мое отчаяние поймет. На претензии, которые высказывались гиду, она отвечала -"А это ваш туроператор не выяснил изменения в программе". Правда, минчане ей потом сунули под нос программу самой Экологии, где все было, как мы говорили, чем и вызвали изумление нашего гида, граничащее со столбняком. Деньги за разницу между плацкартом и купе мне вернули(попробовали бы не вернуть!), но я, уважаемый, хотела ехать в купе, а не в теплушке. А в купе я не попала, потому что вы про нас забыли! И вспомнили в день нашего приезда. Этакий жизнерадостный пофигизм. И еще. Да,я не летаю самолетом. Я боюсь и я ,наверное, не одна. Но это не помешало мне обЪехать Европу на автобусе и с комфортом. И персонал был вежливый, и водители помогали вещи в автобус грузить, и кипяток ставили, и совковой эстрадой не морили туристов по 20 часов в сутки. И гиды рассказывали столько, что не все удавалось запомнить. Так что у меня есть с чем сравнивать. А по поводу почему-то всех взволновавшей темы оплаты туалетов на вокзале. Не было на тот момент белорусских денег в обменнике. А очередь была! А писать(простите за натурализм) хотелось! И не настолько вы заграница, батенька, чтобы российским рублем при оплате сортира брезговать. А написала я это, для того, чтобы люди приехавшие в ваш "гостеприимный"город, знали что их ждет. Поэтому надо, дорогой мой, работать хорошо и персонал учить, а не распинаться о том, что туристка Елена Иванова с дочерью Дарьей врет, как сивый мерин. Не врет она. Она вообще только правду говорит. Жаль, что не знаю фамилий тех минчан, что с нами ездили. Они бы это подтвердили. Единственное, что мешает вашей фирме работать это туристы. Без них вообще спокойнее, а то ездят и ездят.

8. Нестер Виктор Николаевич

Уважаемая туристка Иванова!
    Уважаемая туристка Иванова! Искренне признателен Вам за реакцию на ответ Экологии Тур на Ваш «рассказ». Я не ставлю целью препираться с Вами по излагаемым фактам. Однако о том, что у Вас было сломано сиденье, и Вы, извините, ехали «торчком» до Праги, не подтверждают ни водители, ни руководитель. Об этом Вы также не заявили и представителю «Экологии тур» в день прибытия из Праги в Минск, когда Вам отдавали ж/д билеты до Санкт-Петербурга, если бы и была эта проблема, то узнали бы мы о ней до Вашего отъезда или сразу после прибытия в Минск, так как автобус выезжает в Прагу каждое воскресенье. И даже если бы был такой «брак» с сиденьем, то уверен, что Вас бы пересадили на одно из свободных мест водителя или руководителя. На вокзале Вас все-таки утром встретили и даже если бы Вы случайно потерялись, то Вас нашли бы и без Вас не уехали. А город и народ у нас действительно «гостеприимный» и в туалет бы Вас даже бесплатно запустили. И для этого необязательно рублем махать. Ну а насчет кипятка в автобусе – это уже слишком. Вы уж как-нибудь определитесь, а то в своем «рассказе» Вы пишите, что «чаем не поили», а в ответе представителю «Экологии Тур» подтверждаете факт, что титан все-таки согрели. Поили Вас и чаем и кофе, и даже сахар был бесплатным. Ну а касательно экскурсий в Чехии, то они были выполнены в полном объеме, и с программой Вас знакомила перед отъездом из Минска в автобусе руководитель группы Людмила. Это уже практика – программа объявляется в микрофон, а потом еще и дается под роспись туристам до отъезда, чтобы не было вопросов на маршруте. Поверьте, что к каждому туристу мы относимся с уважением и благодарностью за то, что они воспользовались услугами нашей компании, в том числе и Вам, уважаемая госпожа Иванова. Я искренне желаю Вам удачи, непременно здоровья для дальнейших путешествий, а также более бережного отношения к людям, которые Вас окружают, в том числе и во время путешествия. С уважением, Директор Виктор Николаевич.

9. Лена
    Лена 15 августа

Уважаемый Виктор Николаевич! Придется нам продолжить нашу переписку. Буду рассматривать вопросы поочередно. 1. Автобус. Перефразируя известную фразу из фильма "Мадам, если вас не щиплют в метро, то это не означает, что метро в Париже нет", хочу сказать, что если ваши работники Вам не сказали о сломанном кресле, еще не означает, что этого не было. Оно было, о чем я сообщила поочередно а)водителям, б) гиду Людмиле в)гиду Юлии на обратном пути, я просто отказалась ехать и дальше так. Именно она меня и поменяла местами с очередным страдальцем. Такое поведение не делает чести Вашим сотрудникам, хотя иное было бы странным. Пересесть в автобусе было некуда, т.к. все 49 мест были заняты. Поверьте, я не шизофреник, чтобы рассказывать то, чего не было. Телевизор, кстати, в автобусе один , а не два (ну, это к слову), а кондиционер включался только после долгих уговоров и гида и водителей. Ночью они его обязательно выключали(возможно, пытались таким образом освободить места, и им это почти удалось). Еще раз подчеркиваю - постоянная обида Ваших водителей на наши просьбы к концу поездки стала уже смешить. Чай и кофе давали один раз, но дело не в этом! Просьбы вскипятить воду (а чай с кофе у любого туриста с собой, не вседа. знаете ли. можно рассчитывать...)встречали один ответ: "А вам зачем?Мы скоро приедем". 2. Всю дорогу Людмила рассказывала нам , что именно в Праге расчетный час в гостинице не 12, как во всем мире, а в 14 часов. Именно поэтому нам и нет смысла приежать туда раньше. Помилуйте, ну что вы делаете из людей идиотов? 3. Экскурсии. Никаких расписок в изменении программы мы не давали. Более того, обо всех изменениях мы узнавали по ходу дела. Приехали в Варшаву - нет экскурсии, запланирован на 2 день замок - нет его, сложили 2 экскурсии в одну - вроде побывали и там и там, а времени было в 2 раза меньше. Я знаю, что любая т/фирма имеет право вносить изменения в программу, но не обязательно в худшую сторону. 4. По поводу билетов. Я заплатила по 2000 руьлей за каждый билет туда и обратно. Сам билет стоил 1500, и 500рублей, как мне сказали здесь в Питере, это и есть Ваши финансовые риски при сдаче билета в случае задержки группы. Конечно, Вам не хочется терять 75%, но мне, простите, не хочется ездить в этой скотовозке с тараканами. Все-таки отпуск. Но я рада, что Вы перестали обвинять меня во лжи, на всякий случай советую еще раз проверить ваш автобус. Может, мое кресло в предпоследнем ряду у прохода так и не починили?

10. Нестер Виктор Николаевич

11. Нестер Виктор Николаевич

12. Claire
    Claire 31 августа

ГОСПОДА! НЕ ПУТАЙТЕ "ЭКОТУР-6" И "ЭКОЛОГИЯТУР"!!!!
    Господа! НЕ ПУТАЙТЕ "ЭКОТУР-6" И "ЭКОЛОГИЯТУР"!!!! Это две совершенно разные фирмы! и находятся они в разных офисах и директора у них разные в Экотуре Баран Мира Яковлевна , а в Экологии - Нестер Виктор Николаевич! Если хотите познакомится с "Экотур-6" зайдите к ним на сайт www.ecotour.ru - там все и менеджеры и руководители групп, фото автобусов, вот фото водителей, правда, нет :)

Елена 29 июля

Для Дианы Римашевской
    Диана, свяжитесь со мной еще раз, у меня грохнулась почта, я прочла Ваше сообщение, но не успела ответить. Лена- автор статьи.

Елена 29 июля

Для Дианы Римашевской

15. Ленок неунывающий:)
    Ленок неунывающий:) 17 марта

Ленок, чудный рассказ!
    Поверь, это не по Крылову про Петуха и Кукушку, я редко смеюсь, читая рассказы на этом сайте (последний раз смеялась, читая реплики к рассказу о Москве). Сегодня от души посмеялась в некоторых местах твоего рассказа. Наверное мы примерно одинаково воспринимаем события. И так живо написано, как-будто я сама в Чехию прокатилась! Немного взгрустнула от переписки. Скажи ведь, подпортили отдых, да ещё и хотели свалить на твою голову. Неужели им непонятно, что доверие на стороне потребителя? Ну какой тебе резон выдавать ложные обвинения в адрес фирмы, тем более по стилю рассказа чувствуется, что ты не зануда и не скандалистка, но можешь сказать о своих правах (этого мне не всегда хватает...:() Спасибо огромное!