Об Италии написано достаточно и в путеводителях и на различных сайтах.

Я лишь хочу добавить несколько практических советов . В основном мои рекомендации направлены людям со средним достатком.
Я путешествовал в составе группы, в этом есть свои преимущества, т.к. в некоторые музеи вход был оплачен и не нужно было стоять в очереди.
В среднем вход в музей стоит 8 $.
Чтобы перекусить в городе совсем необязательно заходить в кафе или ресторан, где только за то ,что вы присели берут порядка 2.5 $ и 12% за обслуживание. Практически везде есть столовые self service , где все блюда выставлены и написана цена. Обед на двоих обходится примерно в 30$.
Еще более дешевый вариант – найти в переулке магазинчик, где отовариваются местные жители, там можно попросить сделать отличный сендвичь с ветчиной, бужениной и т.д.
Во всех гостиницах в номере были только пластиковые стаканы, т.е если вы взяли с собой кипятильник позаботьтесь о посуде.
Туалеты платные – 0.5$. Можно зайти в любом кафе или ресторане, но надо заказать хотя бы чашечку кофе.
Цены на одежду и обувь очень высокие, но если отьехать от центра в обычный спальный район то в торговых центрах цены вполне нормальные, например обувь кожаная и мужская и женская стоит порядка 20 – 30 $.
В Венеции не торопитесь брать гондолу в центре, их полно и внутри города на каналах, цену можно сбить со 120 до 80 $. В гондолу помещается 6 чел.
Голубей лучше не трогать, они этим летом чем-то болеют и дохнут, что за болезнь пока не понятно.
Дьюти фри – в аэропорту, сплошной обман, все цены в 1.5 раза выше , чем в супермаркете.
Приятного путешествия !

Вилла Боргезе, как доехать

Вилла Боргезе, как доехать

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Рима - вилла Боргезе находится на холме Пинчо. Дворец был построен кардиналом Камилло Боргезе в качестве семейной резеденции в начале…