Вот и Наама Бэй. По дороге пригласили в парфюмерную лавку – коллекционируют они, похоже, отзывы туристов о достоинствах их заведения в специально заведенном для этого журнале. Объяснила, что мне пока не до этого, поблагодарила за гостеприимство и отправилась дальше, к воде поближе.

Наконец море. По пути пару раз цеплялись зазывалы на экскурсии в Рас-Мохаммед. Чем ближе к берегу, тем ниже цены. Договорились с одним из них (назвался Дино) в районе причала для прогулочных кораблей насчет поездки через день за 15 долларов (начал с двадцати). Отъезд в 9 утра, обратно – в пять, с обедом.

Здесь же решила и искупаться, глянув на двух пловцов, с довольным видом вылезавших из воды. Оказалось прохладнее, чем я ожидала (в такое-то пекло!). Даже здесь встретились необычные для меня рыбки, неожиданно большие. А кораллы, сказали мне, есть поближе к центру Наама – Бэй, или справа, там, где скалы.

В некоторых местах метров на полста в море уходят перпендикулярные берегу понтонные мостики. С некоторых из них можно увидеть разноцветных рыбок. Найдя наконец потенциально самое интересное для плавания место, вновь оказалась в воде. Здесь – как в аквариуме: внизу – разноцветные кораллы, рядом с ними - множество рыбок разных, самых неожиданных цветов и размеров. Такого я еще нигде не видела! Рыбки пловцов не боятся, пасутся себе спокойно в кораллах. Расцветки некоторых из них изумительные! Чтобы увидеть хотя бы только это, сюда стоило приехать.

Вылезаю из воды с самым радужным настроением, а тут меня уже ждут: оказывается, этот понтон и находящийся рядом с ним пляж частный, посторонним здесь находиться запрещено. Вот рядом, говорит, не знаю, а здесь чтоб не плавали. А рядом – весь пляж! И никому до меня больше дела не было, плавала, где хотела. Потом уже узнала, что это был пляж самого, наверно, крутого здесь отеля Movepick, в котором иногда и президент отдыхает.

Везде вдоль пляжа можно найти коралловые островки, посмотреть на рыбок. Но в первый день показалось мне, что все очень красиво, но довольно однообразно: и кораллы похожи, и рыбки везде одни и те же. Красивые, необычные, приятно просто смотреть на них, на эти яркие цвета. Наплавалась вдоволь. Под вечер прокатилась на чем-то, внешне напоминающем мопед, очень маленький и с электрическим двигателем. Катился он неожиданно для такой малютки резво.

Цены на воду в магазинах вдали от пляжа. Полуторалитровая бутылка стоит 1.50, ближе к берегу – дороже 2 фунтов. 4.5 - литровая канистра обошлась в 4. Остальное тогда еще не привлекало, так что и цен не знаю. Рядом с "моим" жильем в продаже – куча различных овощей-фруктов, цена на все – 3 – 4 фунта. Это – гранаты, бананы, виноград, апельсины, финики, помидоры, огурцы и т. п. В принципе можно было бы, наверно, и поторговаться, если б собиралась что-нибудь купить. В магазинчике рядом различные соленья, запомнилась цена – 10 фунтов за килограмм (оливки, лук, мелкие лимончики). Магазинных оливок дешевле нигде я в Египте и не увидела. Здесь мне предложили попробовать чего душа пожелает. Оливки вкусные, а вот у лимонов вкус своеобразный, чувствуются только специи и соль.

Продолжаю интересоваться жильем. В находящемся недалеко отеле Sandy посоветовали зайти в Safety Land Hotel, находящийся рядом с City Sharm. Там предложили домик со всеми удобствами за 50 фунтов (даже доска гладильная была, но вот насчет телевизора – не помню, был или нет). Рядом – домики за 25, но все, кроме кровати, на улице, в отдельном помещении, в женском душе нет воды. И без кондиционера. Свой пляж с навесами от солнца. Договорились, что, возможно, завтра вечером я к ним перееду.

Утро следующего дня. Собиралась съездить в Нувейбу на девятичасовом автобусе, заодно взглянуть на Дахаб и, если бы понравился вид из окна автобуса, на обратном пути задержалась бы в нем на пару часиков. Но планирование – вещь неблагодарная. Возле кассы – куча народу, про очередь, похоже, представление у них смутное. К окошку не пробиться, каждый билет кассир выписывает очень долго. Подошла к стоящему рядом готовящемуся к отправлению автобусу, оказалось, он идет в Дахаб. Где находится автобус на Нувейбу, никто не знает. Билет можно было приобрести и в автобусе, так и поступила. С планами насчет Нувейбы пришлось на сегодня проститься – побоялась, что автобуса просто в это время не будет, а на Дахаб следующий – в 10, но ждать его, если что, совсем не хотелось.

В автобусе очень холодный кондиционер, и отключить невозможно. Пришлось прикрыться занавеской. Пассажиров немного. По пути несколько раз проверяли билеты. Иногда, наверно, смотрят и на документы. Дорога проложена среди песков, помечена положенными друг на друга плоскими камушками. Вокруг безжизненные на вид горы. Из растений как-то умудряются выживать там только небольшие деревца, саксаулы, наверно, и еще какая-то трава или кустарник, формой кроны напоминающая шар. Издали случайно увидела небольшую стоянку кочевников. Несколько построек, похожих на шалаши, рядом – пара верблюдов.

Из автобуса вышла с облегчением. Автостанция – небольшая будка, рядом – несколько полуразломанных скамеек, есть навес от солнца. Кроме встречающих туристов и таксистов, никого нет. Вся информация у кассы на арабском языке. Только две фразы на английском – там, где рейсы на Шарм эль-Шейх в 16.00 и еще какой-то, более поздний. Обратный билет на это время стоит уже 16 фунтов. Водитель автобуса, в котором я приехала, написал мне расписание в блокноте. Стоящий рядом гостиничный зазывала (предлагал жилье в каком-то кемпинге от 20 фунтов в сутки) сказал, что водитель напутал, и по моей просьбе перевел расписание со стенда рядом с кассой (в результате оказалось, что водитель был более точен – он указал рейс на 14.30, а зазывала написал – 15.00, и я опоздала).

Рядом с автовокзалом – отделение банка, в котором есть пункт обмена валют (курс – аэропортовский), магазинчик, лавка.

До моря идти минут десять – пятнадцать. Никого здесь не видно с трубками и масками, зато полно виндсерфингистов. Паруса смотрятся красиво. В воде нет ни кораллов, ни коралловых рыбок. Оказалось, чтобы это все увидеть, придется слегка пройтись: если стоять лицом к морю, влево, обойдя по воде сетчатый забор крайнего отеля. Там очень мелко, идти по воде сначала приятно, но потом начинают попадаться какие-то острые осколки под ногами, и приходится идти по берегу. Затем небольшой переход по песку (можно идти и по берегу, но намного дольше).

Вода прохладная на фоне предыдущего пляжа, временами казалась просто холодной. Теплые и холодные участки чередовались. Многовато водорослей рядом с берегом, кораллы – чуть дальше. Здесь впервые увидела змей – и маленькую, и пару больших, свернувшихся кольцами рядом с камнями. Обнаруживала я их довольно близко от себя почти случайно. Лично для меня удовольствия в этом не было – боюсь я их. Рыбки здесь помельче, разнообразия поменьше, и кораллы не такие разноцветные. Но все равно красиво.

Обратный автобус – более комфортный, чистый, и кондиционер не стремился всех заморозить. Горы в лучах заходящего солнца смотрелись совсем по-другому, глаз было не оторвать.

Вернула ключи от квартиры живущей по соседству женщине (как договаривались), поблагодарила за радушный прием и отправилась в Safety Land. А там – сюрприз: домик, в котором мне так понравилось днем раньше, занят. Сама виновата, ведь твердо я им не пообещала, что приду жить. Показали просто комнату в каком-то длинном домине, поближе к пляжу. Грязновато, шкаф попыталась открыть – дверца выпала. Так работник ее умудрился вставить на место и показал, как очень осторожно им пользоваться. Но желание даже прикасаться к этому предмету мебели у меня пропало. Совсем не то, а деваться уже некуда, пришлось оставаться здесь. Но договорилась насчет скидки в десять фунтов – ну не могут же такие разные помещения стоить одинаково. Плюс ко всему оказалось, что, кроме меня, в номере живут еще муравьи и тараканы.

Включаю кран – а воды вообще никакой нет. Обращаюсь к работнику – сейчас включу, говорит. Постиралась, прошлась по старому городу, возвращаюсь – опять нет воды. Пришлось снова говорить, чтоб включили. Помыться успела. К ночи воду опять выключили. И так два дня – скажу – воду включают, пройдет час – два – отключают. Это забавы у них там такие, наверно.

Долгожданная экскурсия в морской заповедник. Началось с неприятностей – договаривались о цене в 15 долларов, а перед отъездом говорит – ничего не знаю, поездка стоит 20. Еле сговорились за 17. Вообще-то, если б я не собиралась назавтра уезжать, поискала бы более приемлемые варианты, слишком уж они нагло цену взвинтили. Не уехала бы в этот день – съездила бы в другой. Кораблей кругом много.

Десятый час, а мы все еще у берега. Куча кораблей уже ушла, а на наш все туристов собирают. В 9.40 наконец отчалили, пошли вдоль берега. В море много кораблей, похожих на наш, некоторые уже стоят, их клиенты наверняка изучают достопримечательности коралловых рифов, а мы все еще идем. Берега пустынные, местами скалистые. Попался пляж, на котором видны были отдыхающие и несколько стоящих рядом микроавтобусов. О том, что в Рас-Мохаммед можно добраться и обычным транспортом, я знала, но морская поездка все-таки интереснее.

Вот и у нас стоянка. Здесь несколько корабликов, некоторые из них пришвартованы друг к другу, стоят по два – три вместе. Вода теплая. Кораллы красивые, рыбок много, заметила пару новых для меня видов. Риф почти отвесно обрывается в глубину, дно где-то очень далеко. Попадаются пещеры, вид на них сверху классный. Здорово!

Еле узнала "свой" корабль. Пока плавала, подошло еще несколько, очень похожих на наш. Спасибо пассажирке – землячке.

Плавали в этом месте не больше часа. И куда было спешить – останавливались еще в двух местах, и на фоне первой стоянки смотреть там было не на что – ничего нового, и пещер почти не было. Но хозяин – барин, никуда не денешься. Третья остановка вообще была рядом с пляжем какого-то отеля. Поплавать, конечно, интересно, но ожидала от этой поездки чего-то большего. Сверху интересно смотрелись аквалангисты. Вернулись одними из первых, в районе пяти часов уже были в порту.

Утро, автостанция, автобус на Суэц. Слева – море, справа – пески, скалы. Довольно часто попадаются оборудованные навесами остановочные пункты, но потенциальных пассажиров не видно. Море недалеко, видно, что рифы вдали от берега – пена от прибоя метрах в 100 – 200 от береговой линии. Наверно, можно и сюда ездить плавать, используя местный транспорт, но вот от солнца здесь защиты никакой, кроме навеса на остановке.

По дороге заехали в какой-то город, выглядевший оазисом на фоне выжженной солнцем пустыни. Кругом зелень, цветы. И воздух намного прохладнее, чем в Шарм эль-Шейхе.

Ближе к Суэцу на берегу начали попадаться отели. Пару раз проверили билеты, документы. Перед проездом по тоннелю автобус завернули на площадку, где у части пассажиров проверили багаж – им пришлось полностью распаковать свои сумки, рюкзаки; интересовались даже содержимым карманов. Как хорошо, что меня это не коснулось, выворачивать все из рюкзака не было никакого желания. Полицейский или военный (не разбираюсь) просто вежливо попросил предъявить паспорт и внимательно его изучил.

При подъезде к городу у дороги – сплошные свалки, а может, строить что-нибудь собираются и снесли старые постройки. Дома и улицы в той части города, через которую автобус шел на автостанцию, сильно обшарпаны, на некоторые из них страшно смотреть. Приехали приблизительно в 12 дня, проведя в пути около 5 часов. Рядом – куча такси, микроавтобусов, все хотят меня куда-нибудь отвезти. Так я ж не спешу.

Расписание и цены из Суэца (узнавала у кассиров, все таблички здесь только на арабском языке).

Шарм эль-Шейх 8.00 (или 8.30 – нечетко переписала), 11.00, 15.00, 17.00; 30 фунтов

Хургада 5.00, 6.00, 7.00, 8.00, 9.00, 10.30, 12.30, 14.00, 16.00, 17.00, 18.30, 20.00, 21.00, 22.00, вроде и в 23.00 есть; 21 фунт

Каир с 6 утра каждые 15 минут; 7.25 фунтов для всех

Порт-Саид 7.00, 9.00, 11.00, 12.00 (или 12.15), 15.00 (или 15.30); 10 фунтов

Александрия 6.30, 9.00, 14.30, 17.00; 23 фунта.

Это расписание (и все остальные), возможно, немного изменяется в зависимости от времени года и т.п.

Пытаюсь выяснить, как бы мне взглянуть на Суэцкий канал. Заодно как-то спонтанно возникла идея прокатиться из Суэца в Порт-Саид на кораблике по каналу (если цена не окажется запредельной, конечно). Поэтому интересуюсь и пассажирским портом. Рядом со мной – трое, все стараются понять, куда мне нужно. Один из них – моряк из Александрии, несколько раз был на Украине.

Оказалось, в городе два порта. В один из них ходит прямой микроавтобус, но там, насколько я поняла, пассажирских судов нет. Другой, Port Tawfik, вроде тот, который мне нужен. Чтобы туда доехать, надо сделать пересадку на остановке, называющейся Арбаин. До нее проезд стоит 35 пиастров, оттуда до порта – 25. Попросила написать их эти названия в моем блокноте по-арабски, а также слово "автостанция", они с радостью это сделали, усадили в микроавтобус и пожелали счастливого пути. Более радушного приема я нигде еще не встречала.

Впервые увидела египетские монеты. Арбаин – конечная остановка, там – куча микроавтобусов, отправляющихся по разным маршрутам, много лавочек, магазинчиков, рынок. Цены на еду после Шарм эль-Шейха приятно удивили. Запомнила только пару из них. 1 кг бананов стоил от 1.50 до 2 фунтов, виноград – 1.50, помидоры – 0.80 – 1 фунт. За полтора литра Fanta заплатила 3.50.

Активно используется гужевой транспорт, запряжены в повозки в основном ослики. Загружены предельно, бывает, еще и несколько человек усядется рядом. Заметила пару человек, переносивших огромную поклажу на голове, при этом ее даже не придерживая. На лицах – почти никакого напряжения, идут себе спокойненько. Разок увидела и велосипедиста, перевозившего свой груз таким же способом, но парень изредка придерживал его рукой.

К нужному микроавтобусу меня проводили, стоянка находилась с другой стороны рынка. Никакого пассажирского порта на конечной не нашла. Мне объяснили, что канал – интернациональная зона, египетские пассажирские суда в Порт-Саид по нему не ходят. Предложили добираться на автобусе или поезде.

Я ожидала, что канал окажется все-таки пошире. Периодически проходят огромные суда, волна от них быстро достигает берега и рыбаки, стоящие с удочками на берегу, пользуясь моментом, пытаются выловить какую-нибудь рыбку. Некоторые горожане просто стоят или сидят на берегу, рассматривая корабли.

Впервые в этой стране мне попался туристический информационный центр. Он находится рядом, сквозь стеклянные двери видны идущие по каналу суда. Вопросов у меня было много, работающая там девушка любезно ответила на все. Кроме того, подарила несколько туристических проспектов, некоторые из которых были с картами. Здесь я окончательно поняла, что морской прогулки до Порт-Саида не будет, и занялась переписыванием названий и адресов относительно дешевых отелей в тех городах, которые собиралась посетить, из довольно толстого туристического справочника, предназначенного для иностранцев (вся информация в нем была на английском языке). Рассказала про Белоруссию, Минск, подарила на память несколько открыток с видами города. На прощание сфотографировались вместе на фоне канала.

Только на обратном пути, глядя в окошко, обратила внимание на красивую набережную, залив. Хорошо б, конечно, и здесь прогуляться, но дело к вечеру, и хотелось пораньше приехать в Каир, чтоб было время выбрать отель - не хотелось селиться в первый попавшийся.