ЧАСТЬ1

Если вы хотите получить летний загар и массу впечатлений от морской флоры и фауны во время слизкого московского октября- поезжайте в Египет- там это запросто. Вопрос лишь в том – в какой отель. Если вы уже выбрали куда поехать- советую просто прейти к МОИМ ВПЕЧАТЛЕНИЯМ О ЕГИПТЕ (ЧАСТЬ 2- будет позже) А прямо здесь я вам расскажу об одном из отелей в котором я там был 22-29 Октября 2002 года. Первые впечатления.
В глазах рябит от арабов, требующих бакшиш. Уфф, отель. Где номер?!! Э-ээ а где электричество? В длинных коридорах не горит ни одна лампа. Только при помощи зажигалки с трудом находим номер. Э-ээ а где тут электричество включают? Иду на ресепшен – да сэр через десять минут будет, сэр…Десять не десять но часа через четыре, когда ложились спать- зажглось. Света правда и потом периодически не было, но это были цветочки. Кондишен отказался холодить – опять на ресепшен - да сэр через десять минут будет, сэр. Удивительно, что всего через час в двери возник араб в чёрном комбезе и сказал, что всё отлично работает. На моё возражение, что за полчаса на максимальном режиме температура должна была бы упасть с +28 хотя бы на градус- он ответил что тут у нас самое лучшее центральное кондиционирование и через пять минут температура обязательно снизится. Она снизилась. На два градуса, за ночь, вместе с окружающим воздухом. Но у кондишена оказалось одно полезное свойство – даже на минимальных оборотах он работал с таким шумом что легко заглушал вопли аниматоров и пьяных отдыхающих под окнами. Жена, правда спать не могла под этот гул…
Если первая тройка дней оказалась омрачена лишь недолгими отключеньями электричества то все оставшиеся деньки мы страдали от отсутствия воды. Если сначала вода нерегулярно исчезала и появлялась несколько раз в течении дня, то последние два дня её не было вовсе. НЕ БЫЛО НИКАКОЙ ПРЕСНОЙ ВОДЫ ! Не только соль с себя смыть, но и простите за подробность, кое-что в унитазе. Так что отель начинает благоухать. Народ черпает воду мусорными корзинами и несёт в номера чтоб хоть как-то улучшить экологию туалетной комнаты. Менеджмент отеля предлагает всем 20-литровые канистры с водой. Зреет революция – отдыхающие объединяются. Венгры, поляки, чехи уже с нами заодно- очень хочется разнести отель и набить морду хозяину отеля который куда-то уехал (ну надо же, как вовремя). Интернациональная актив(общающийся на международном ломаном русском) разрабатывает план действий. Немцам, оказывается, представитель встречающющей турфирмы пообещал выплатить разницу между 3х и 5-ю звёздочным отелем. А встречающая сторона для русских «АБАНУБ» (русское туристское наименование "Кабанов-тур") повела себя просто преступно- вместо защиты интересов своих клиентов его представители просто сбежали. Когда одна русская женщина потребовала подписать выявленные недостатки у менеджера отеля на составленной претензии –тот спрятал руки за спиной и сказал что не имеет права этого делать. Во как. Типа нет отеля- нет претензий. То есть простите как нет отеля?!! Оказывается, он ещё официально не введён в эксплуатацию! Только в январе сможете жаловаться, понимаешь! В качестве отступного некоторым русским предложили «вино и фрукты в номер» Увы, некоторые согласились…

ЧАСТЬ2

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ЕГИПТЕ

Арабский сервис
Увы, лично у меня сложилось впечатление, что сервис у арабов исторически не простирался дальше чашки каркаде предложенной потенциальному покупателю в лавке. Вот вечером, на открытом воздухе чего хочется человеку? Горячительного (см ниже) или горячего – скажем чаю или кофе. Первым десяти заказавшим везет – остальным приходится ждать минут двадцать (стуча зубами), пока титан нагреет очередную порцию кипятка. Поставить второй нагреватель – очевидное решение для всех, кроме персонала отеля…

Английский язык они основательно, увы, подзабыли и испортили - Живой образчик: прошу принести коктейль ”Tom Collins” орёл приностит бутылку Кока-Колы. Мне нехорошо: Почему-спрашиваю. Ответ «Two Collas». Блин ладно, звучит похоже, но, раз уж ты решил что я хочу «Две колы» почему принёс ОДНУ бутылку. Извиняется. Убегает. Приносит что как вы думаете- ДВЕ бутылки местной «Колы». А как же мой коктейль? Извиняется. Убегает. Прибегает «сорри Том Колинс финиш. Может другой коктейль?» Понимаю что скоро рехнусь- пью простую водичку.

Анимация – ооооооо, этот танец живота , исполняемой девушкой с неарабской внешностью и красивым русским именем Зина! Так и стоит в ушах ежевечерний вопль аниматора – А теперь Мисс Зиииииииииина! Но самое неизгладимое впечатление – Русское интернациональное шоу. Четыре девушки исполняют разнообразные танцевальные этюды, ничего сугубо русского (видимо, кроме национальности исполнительниц) не было. В конце шоу заиграла, правда, цыганочка. Все оживились – ну, почти русское что-то! Раздались аплодисменты, которые тут же увяли, так как дефиле девиц по сцене никак не напоминало зажигательный танец.

Бакшиш – хотят все но давать нужно 1. За однозначно предоставленную услугу- типа туалетной бумаге в туалете – 2 НЕ БОЛЬШЕ 5% от вашей оценки сервиса (один фунт –ИМХО оптимально)

Выпивка
ВСЕ местные напитки выше 30 градусов имеют ярко выраженный привкус сивушных масел (перевожу – отвратно воняют самогоном) Если для виски это нормально(да простят меня ценители этого напитка), то для остальных напитков нет. Просто передергивает, как вспомню. Резюме:Водку надо брать с собой и побольше. Единственное пиво «Stella» хоть и резковато, но пить вполне можно. Вино тоже вполне, особенно розовое.

Кофе
В арабской стране, лежащей на перекрёстке торговых путей есть два сорта «по турецки» и «нескафе» (он преобладает). Зайдя на любой рынок, не говоря о супермаркетах, начнёшь считать Москву кофейной столицей мира J

Море – выше всяких похвал – теплое, чистое, рыбки практически уже дрессированные. Прелесть! Умудрились даже встретить мурену.

Рум сервис – единственное подразделение в отеле , к которому не было ни единой претензии, поэтому выделяем отдельно. Убираются чудесно, быстро, без напоминаний. И вообще, весь день порхают по этажу, как пчелки, со своими тележками.

Хургада как таковая – грязный арабский городок. В «Шарме», говорят, почище. И упаси вас бог поселится в отеле в самой Хургаде – Шум и ароматы (вонь) только на любителя

Экскурсии
Если у вас нет кораллов около отеля – советую на катерочке сплавать на коралловый риф(только поинтересуйтесь – резиновые противоежиные тапки или ласты с масками дадут али нет). По собственному опыту рекомендую «дайвинг для начинающих»: две 15-минутные экскурсии с аквалангом (кстати вдоль того же рифа) Стоит это удовольствие от 30уе(в конторе «Синбад» где-то около отеля), 40уе у принимающей стороны и аж 80 евро в здании [http://www.voodoodivers.com] самого отеля. Да, никаких сертификатов аквалангистов не требуется. Особо добавлю, что у рифа, пока другие погружаются можно вволю (часа 3) плавать над кораллами в ластах и маске- за это денег отдельно не берут.

1. Shusha
    Shusha 19 ноября

Отдых или нервы?!
    Я коротенечко;-) Мы тоже были в тот же период, что и автор рассказа.. Не надо так сильно преувеличивать..Да не было воды, но не 5 дней, а дня два (причем с перерывами). Нам отель понравился, несмотря на недоделки.А вообще, нужно понять зачем ты отправляешься на отдых. Кому что...посему могу заверить, что уж лучше купаться и загорать, чем сидеть на "ресепшене" и чего то требовать.. Все зависит от людей. И потом как можно быть недовольными, если сам имеешь 6 соток с "дыркой" (простите за сравнение). Хочу пожелать всем Отдыхайте свободно, не напрягайтесь;-))))) Да, и учите английский;-)) Спасибо

2. Геннадий
    Геннадий 11 ноября

Много забывчивых...
    Многие часто забывают о сумме, которую они платят. В частности, эта гостиница с "все включено" стоит на самом деле дешево. Что же вы хотите? Не является секретом - хочешь действительно безупречный сервис в Хургаде - выбирай Хилтон Плаза. Но и стоимость его будет несколько другая. В иных случаях возможны нюансы. Кстати, были в Тропикане с 29.10 по 09.11. Действительно, было как-то один раз отсутствие воды (2 часа). В остальном автор чересчур критичен - это Египет, да еще за смешные деньги!

3. Регина
    Регина 14 ноября

"Тропикана" она и в Шарме "Тропикана"
    Пишу не о Египте. Пишу о гостиницах сети Тропикана. Были в Шарм Эль Шейхе в отеле "Тропикана Гранд Оазис" 5*, та же фигня. Отель совсем новый, еще частями строящийся и будет пятью звездами года через два. А по поводу дешевой стоимости во что хочу сказать: их ведь рекламируют, как пять звезд и это не совести туроператоров. С уважением ко всем, Регина

4. Регина
    Регина 14 ноября

"Тропикана" она и в Шарме "Тропикана"
    Пишу не о Египте. Пишу о гостиницах сети Тропикана. Были в Шарм Эль Шейхе в отеле "Тропикана Гранд Оазис" 5*, та же фигня. Отель совсем новый, еще частями строящийся и будет пятью звездами года через два. А по поводу дешевой стоимости вот что хочу сказать: их ведь рекламируют, как пять звезд и это не совести туроператоров. С уважением ко всем, Регина

5. Оля
    Оля 22 ноября

Intercontinental в Шарме
    Кто-нибудь был в этом отеле? Посоветуйте, стоит его выбрать для романтич.путешествия?

6. stena
    stena 21 марта

Там нет моря
    Это была наша вторая поездка в Египет первый раз мы с мужем отдыхали в Савое и нам очень понравилось.мы решили поехать туда с ребенком и показать ему это красивейшее море выбор отеля пал на Тропикана Гранд Азур потому что этот отель работает по системе все вклучено.Сомнения закрались когда наш гид сказал что от отеля ходит овтобус на альторнативный пляж но наш пляж тоже очень большой и красивый.И вот мы пришли на этот красивый пляж .Мой ребенок сразу спросил где море а моря небыло. Тоесть оно конечно было и были наверно все эти красивые рыбки но не здесь.Надо было идти по воде где то километр а вокруг плавали толстые и страшные слизники и детеныши мурен так что ребенок мой до туда так и не дошел.Отдых наш прошел у бассеина а так все хорошо.Короче отель сам посебе неплохой нормально кормили анимация тоже ничего но в Египет всетаки едут на море а не на болото.Тем более в Шарм.

7. stena
    stena 21 марта