Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Дайвинг-За руку с инструктором или самостоятельно?

В Хургаде за последние полтора года я оказался в третий раз. В данном рассказе мне не хотелось бы повторятся. Много дельных советов я давал в своей статье под названием и "Из провинции в Египет". Сейчас хотелось бы остановится на конкретном вопросе - Дайвинге. Я четыре раза нырял в акваланге за руку с инструктором а после получения сертификата PADI-OWD шесть раз погружался самостоятельно. Одно от другого отличается разительно в пользу последнего. Самостоятельные погружения дают всю полноту ощущений -невесомость(нейтральная плавучесть),свобода (возможность рассмотреть все закоулочки),длительность погружений (не 15-20 минут а50-60 ,пока не кончится воздух),а также возможность погружаться в любой точке мира. Как вы уже догадались для самостоятельных погружений необходима квалификация и сертификат который выдается после прохождения курсов, в Хургаде это обучение происходит в рамках программы PADI ,необходимо получить квалификацию OVD(дайвер открытой воды).

Итак:

-Чтобы понять нужен ли вам дайвинг погрузитесь пару раз с инструктором стоить это будет 30-40 долларов( за два погруж.), продолжительностью 15-20 минут каждое.

-Ищите любой дайвцентр или турагентство(в Хургаде)и договоритесь о прохождении обучения. Стоить это будет 200 баксов просят 280-300, торгуйтесь.

-обязательно требуйте русского инструктора, для этого заплатите аванс а остальные деньги платите только после того как увидите инструктора своими глазами.

-потребуйте учебник по обучению и весь его изучите, там содержится много жизненно важной информации. Если есть возможность купите эту книжку в России и изучите заранее.

-настаивайте чтобы Ваш инструктор не просто сопровождал вас в прогулках но и занимался с Вами упражнениями которые указаны в учебнике(аварийное всплытие, пользование одним дыхательным аппаратом с напарником ,плавание без маски, поиск потерянного загубника, снятие и одевание амуниции под водой ит.д. .).

-Купите ласты и маску с трубкой в России те что выдают там как правило потрепаны и не лучшего качества. Если будет плохая маска то вы будете постоянно заняты её доводкой и мало что увидите. Ласты необходимы пожёстче ,чтобы не продавливались, так как ваша масса в акваланге увеличится на несколько десятков кг. Если у вас достаточно денег можно купить подводный компьютер и компас.

Проходить обучение можно и в России в бассейне. По моему мнению это глупо. Стоит это столько же(от 200 долл.) но в Хургаде вы имеете возможность погружаться непосредственно в море, что дает практический опыт нахождения в открытой воде, я не говорю о том что дно Красного моря более живописно нежели самый красивый и дорогой кафель бассейна.

Курс обучения в Хургаде занимает 4 дня по два погружения в день.

Еще один бесплатный совет -при выборе отеля не берите "Все включено" так как днем вы всегда будете находится в море и ваши проплаченные обеды пропадут.

9 ноября 2002 г.

1. Игорь

12.11.2002 at 13:43

Обучение
    Вообщем-то все, что описано в рассказе правильно, кроме одного, лучше все-таки вначале пройти обучение теорию и практику в бассейне дома (а не тратить время в Египте), а открытую воду уже в Египте. Практика обучения по системе PADI дает такую возможность. Это как получение прав, вначале теория затем площадка с отработкой обязательных элементов, затем уже выезд на улицы, если где-то не получается всегда можно повторить. Мое мнение да и многих других дайверов наверное, что не стоит терять время на отработку обязательных упражнений когда за это же время вы успеете осмотреть несколько новых рифов и получить еще больше впечатлений за те же деньги, за которые вы отрабатываете "обязательную программу".
    С уважением Игорь AOWD.

2. Дмитрий

18.11.2002 at 10:17

А ещё лучше не ходить на экскурсионный дайвинг от турфирм!!!
    Жена у меня вообще не смогла погрузиться .По мне прошёл бот ,слава богу инструкторша за ласту вниз утащила .Это после 13 дайвов и ОВ сертификата за плечами,но с отсутствием опыта погружений с алюминиевыми баллонами .Сертификаты не смотрели ,есть и есть .С ОВ отправили на 24 метра.Гидрика нормального не хватило .Мёрз в безрукавом.Нет уж ,ну его нафиг ,этот "экскурсионный дайвинг".

3. Евгений (AOWD PADI)

19.11.2002 at 17:25

Пару реплик ...
    Позволю не согласиться с мнением автора: 1 - не обольщайтесь, сертификат вовсе не дает права погружаться "в любой точке мира"(есть масса ограничений по глубине, течениям и т.д.)
    2 - обучение в закрытой воде (поправьте меня, если ошибаюсь, разве PADI допускает сразу выпускать студента в открытое море?) лучше проходить на родине, тогда не будет жалко тратить время заслуженного отпуска на выполнение упражнений, в тот время, когда хочется смотреть коралы! Насчет опыта же не волнуйтесь - открытой воды, вам все равно не миновать 🙂
    3 - Дома проще выбрать более удобный дайв-центр, инструктора (точно будет русскоговорящий), и время обучения. ПОДОБРАТЬ необходимое оборудование (ту же маску) и опробовать его в бассеине.
    4 - При получении рефферала (это когда открытую воду сдаете не в месте обучения), есть конечно опасения что спрашивать с вас будут строже. Оно и понятно, вдруг вместо того чтобы показывать навыки, инструктор просто "сопровождал" вас во время учебных погружении 😉 А если серьезно, многие клубы (московские точно) практикуют обучение здесь, а сдачу открытой воды на выезде, вместе с клубными инструкторами.
    Все выше сказанное, естественно сугубо мое мнение. С уважением

4. Nius

21.01.2003 at 15:15

Diving
    Я проходил курс на месте (Шарм Эль Шейх, курс OWD SSI). Первые дайвы были сразу в Naama Bay, на мелководье, там очень пологий спуск на глубину. Три дня по полдня+четвертый по желанию. Мне понравилось (красиво!). Не уверен, что с таким же энтузиазмом осваивал бы по выходным глубины кафельного сооружения 25х25х6 где-нибудь в Москве. Главное: избегайте больших групп (больше трех человек), а то будете в основном других ждать, курс растянется и тогда действительно потратите много ценного отпуска! Вам оно надо? А в кафельных сооружениях, при отсутствии других водоемов, лучше по поверхности плавать.

Отменить ответ

Exit mobile version