Не хотела писать этот отчет - как-то бледно выглядит на фоне классных отчетов соконферников, но долг заставляет делиться информацией.
Итак…

Подготовка.

После прошлогодней поездки в Хорватию очень захотелось в Париж. Понемногу прорисовался маршрут: Челябинск-Самара-Москва-Брест-Берлин-Кельн-Люксембург-Париж-Брюссель-Амстердам-Берлин-Брест-Москва-Казань-Челябинск. Около 10000 км. Сначала озаботились получением визы. После многочисленных звонков в посольства и вопросов в конференции поняла, что самостоятельно получить визу за два дня в Москве невозможно. Пришлось обратиться в челябинскую турфирму. Турфирма сработала очень четко: заплатив по $130 за каждую визу, через неделю мы получили паспорта с готовыми визами. Свои возможности по передвижению в Европе мы теперь представляли, поэтому решили на всем пути забронировать недорогие отели сети Формула1. Бронировать на сайте Формула1 начала за два месяца до поездки, но в Амстердаме уже не было мест! По телефонному звонку места все-таки нашлись. Кстати, в Брюсселе и Амстердаме на наших отелях всегда висела табличка «комплит», т.е. «мест нет». В Ингосстрахе купили гринкарту, застраховали машину от ущерба на год в России и на месяц в Европе, в Импексбанке купили карты Виза-Классик и МастерКарт, наличные евро. Заполнили багажник едой: соки, минеральная вода, чай, растворимая лапша, картофельное пюре и т.п. (Половину еды привезли назад). Машина наша ВАЗ-21103 2000г/в, за рулем муж Андрей, я –Елена – штурман и запасной водитель, и сын 15 лет.

Часть 1. Россия.

В субботу 20 апреля тронулись в путь. Дорога до Самары была уже знакома, поэтому плохое состояние дорог около Сима и в Самарской области не было неожиданным и не испортило настроение. Перед поездкой муж, несмотря на мои протесты, купил антирадар. С чувством полной защищенности набрал скорость при выезде из Челябинска и нас тут же поймали на превышение скорости! Антирадар даже не пискнул. Муж был так ошарашен, что попросил мента пострелять радаром. Антирадар молчал, как рыба об лед(с). Отдали пятьдесят рублей и поехали как обычно, всматриваясь в стоящие на обочине машины, пристраиваясь за паровозом. Около Тольятти переночевали в мотеле рекомендованном авторушником Павлом (СПАСИБО!). Трехместный номер 390 рублей + автостоянка 30 рублей. Утром только проехали 20км, как стрелка спидометра сползла вниз и там застыла - сломался датчик скорости. Но это прямо в Тольятти!! Утром!! И магазины, и авторынок, все открыто!! За 100 рублей купили датчик, за 6 секунд его поменяли. При выезде из Тольятти немного насторожило, что пост ГАИ разворачивает иногородние машины. Объехали этот пост огородами и въезжаем на мост по плотине. Крадемся в общей очереди местных машин. Прямо посередине моста очередной пост выцепляет нас из общей массы. Упс! Никакие уговоры не помогают. Денег дать невозможно – кругом народ, менты ходят отрядом. Мы в полной прострации разглядываем карту – нас посылают сделать крюк в 400км! Проходящий мимо мужик говорит: «скажите, что едете в Жигулевск, ул.Фестивальная». Вдруг к посту подъезжает милицейская машина, из нее выходит кажется капитан милиции, к нему бросаются менты докладывать обстановку, я просачиваюсь через них и как в кино:

-        товарищ капитан, разрешите обратиться,
-        что случилось?
-        нам тут, в Жигулевск, к родственникам,
-        адрес?
-        Фестивальная, 28,
-        пропустить.
YES!!! Нашей радости не было границ. Едем дальше, в Москву. В Москве все как обычно: в забронированном отеле «Байкал» нашу усталую кровь пьет администратор (номер забронирован с 22 апреля, а до 22 еще полчаса времени). На наши замечания, что 00 часов мы должны переступить порог своей комнаты, а не стоять в холле, девушка ссылается на компьютер, который не может работать в другой дате, ну и т.д. и т.п.
22 апреля гуляем по Москве, отдыхаем. Впереди самый трудный участок-переход Границы. 23 апреля часов в 8 выезжаем из Москвы. До Бреста проблем никаких, дорога хорошая, ГАИ не наблюдается. В 10 вечера подъезжаем к Варшавскому мосту, уже темно. В прошлый раз границу проходили в Домачево, очень быстро. Но тогда было часов 8 вечера. Ехать по темноте 30км совсем не хочется. Решаем проходить границу здесь. Считаю машины – около 100. Вроде немного. Как мы ошибались! Оказалось, что это очередь только до первого шлагбаума, а есть еще второй и третий и очередь к терминалу! В общем всю ночь мы простояли в очереди. Спали по-переменке, замерзли, достали переставщики, достали переставляемые. Один плюс – на терминале даже багажник не открывали. Прошлый раз все вытряхивали на землю. Заплатили 20 долларов за транзит, 3 доллара за экологию (прошлый раз было 10).

Часть 2. Германия.

В 11 утра 24 апреля наконец-то въехали в Польшу. Сил нет никаких, а на этот вечер у нас уже забронирован отель в Берлине. Так и поехали – два часа едем, полчаса спим. Очень вкусно пообедали в кафе у дороги. Вообще в Польше очень вкусно кормят. Варшаву проехали почти не заблудившись. А вот за Варшавой ехать стало тяжело – дорога загружена, узкая. Не доезжая 100км до границы с Германией, остановились поужинать в кафе, опять очень вкусно. Только набрали скорость – полиция с радаром. Никуда не денешься, отдали 30злотых (230рублей). Но все очень культурно, быстро, талончики такие картонные дали на 30зл. На границе с Германией небольшая очередь, но постоянно движется. Подъезжаем к будочке, отдаем паспорта в окно, через минуту их нам назад, то же у следующей будочки. Все, мы в Шенгене!
В полной темноте едем по немецким автобанам, ощущение, что это на компьютере. Машина как стоит, только по соседней полосе со свистом проносятся иномарки. Постепенно приходим в себя и набираем скорость. Указатели очень толковые. Без труда находим свой отель недалеко от автобана, время 11 вечера, отель закрыт, только автоматический рецепшен. Морально готовимся к борьбе с этой машиной. Но все оказалось просто, вылезла бумажка с номером и кодом комнаты. Кончились наши мучения! Теперь будем отдыхать по-человечески. Нам, не закормленным роскошными отелями, Формула показалась пределом совершенства. Одна тонкость: в Германии номера рассчитаны на двух человек и ребенка до 12 лет, поэтому нашего сына мы не афишировали. Старались одновременно из номера не выходить и не заходить. Проблем не возникло. В Берлине, Кельне и Брюсселе в отеле на рецепшене был интернет. 10 минут – 0,8 –1,0 евро. Очень удобно. Еще во всех отелях есть автомат с кофе, чаем, какао. В этом же автомате можно бесплатно набрать кипяток.
25 апреля. Мы в Берлине. По плану у нас Берлинский зоопарк. Едем на машине в центр города. Очень нравится – все движутся строго по полосочкам, очень предсказуемы и предупредительны. Находим в центре свободное место, платим парковочному автомату 1 евро за час, кладем чек на торпеду (все, как учили авторушники) и в зоопарк. Зоопарк понравился безумно! Зверушки такие толстенькие, ухоженные. У обезьян получили такое количество положительных эмоций, сколько за год не получишь, и аквариум, и обалденные розовые фламинго, и жирафики и, и… Нагулявшись по зоопарку, выходим в город. Забираем машину и едем по городу. Посмотрели местные достопримечательности: кирха кайзера Вильгельма, разорванные цепи на центральной улице, суперцентр Сони, Бранденбургские ворота (реставрируются), Берлинская стена. Темнеет, в темноте центр Сони выглядит вообще великолепно. Забыла написать: это такой комплекс высоченных зданий из стекла на Потсдамской площади. Едем в свой отель, он находится в 20 км от центра, в пригороде. Дорожки в пригороде очень живописные, с большими деревьями. Езда доставляет удовольствие.
26 апреля. Едем в Потсдам, 23 км от Берлина в дворцово-парковый ансамбль Сан-Суси. Гуляем там целый день. Погода стоит отличная, в парке очень красиво, но еще не все распустилось. На обратном пути покупаем еду в супермаркете. Еда оказалась недорогой: на 10-15 евро можно набрать три сумки всякой вкусности – помидоры, салаты, редиска, персики, колбаски. Последняя ночь в Берлине. Завтра в Кельн. 27 апреля. В путеводителе прочитали про фахверковые домики. Решаем сделать крюк 150км, чтобы заехать в городки Кведлинбург и Вернигороде, которые называют «фахверковый бриллиант». Городки необыкновенно милые! Хочу туда еще. Внезапно начавшийся дождь все испортил, и мы едем в Кельн. В Кельне у нас забронирован более дорогой Etap (в Формуле не было мест). Все тоже самое, только душ и туалет в номере.
28 апреля. Гуляем по Кельну. Кельнский собор ошеломляет. Поднимаемся наверх. Лестница узенькая, поток туристов не иссякает. В 12 часов началась воскресная служба, играл орган, пел хор. Очень впечатляет! Кстати, и парковка в воскресенье в Кельне была бесплатная. Мелочь, а приятно . 29 апреля. Парк развлечений ФантазияЛенд находится в 30км от Кельна. Целый день в парке 22 евро на человека. Аттракционы те же, что и в Диснейленде, только на меньшей территории. Есть некоторые и покруче, чем в Диснейленде. Например, 80-ти метровая башня, где тебя пристегивают и швыряют то вверх, то вниз с бешеной скоростью. Круто-круто!!! В этом парке мы встретили знакомых из Киргизии!!! Они немцы, три года назад переехали из Киргизии жить в Кельн. А мой муж работал вместе с этим парнем. Вот это встреча: минут пять смотрели друг на друга с ошарашенным видом . Полные впечатлений возвращаемся в отель. Завтра в Париж через Люксембург.

Часть 3. Франция.

30 апреля. Делаем небольшой крюк в Люксембург. Часа три просто гуляем по Люксембургу. Очень красивый город. Весь на горках, виадуки, холмы, крепостные стены. Милый, светлый, уютный. А нам в Париж. Сначала решаем экономить и съезжаем на бесплатную дорогу. Через 50 км взвыли: бесконечные кольца, бестолковые указатели или их отсутствие. Только на автостраду! Французская автострада нам не понравилась: в Германии дороги прямые, а здесь вся испетлялась. Да еще и платно. Две ночи у нас были забронированы в отеле около Диснейленда, 30км от Парижа. На рецепшене были муж и жена –негры. Очень долго они “работали” с компьютером, в конце-концов дали нам бумажку с номером комнаты. Мы посмотрели, окна на помойку, а просили на стоянку. Еще с полчаса работы с компьютером и нам дали комнату с видом на парковку. Отель какой-то грязный. Порадовались, что всего две ночи здесь. 01 мая. Диснейленд описывать не буду. Отлично все сделано, все работает бесперебойно, несмотря на огромное количество народа. К особенно ходовым аттракционам, типа “из пушки на Луну” и “Индиана Джонс” придумана классная система “ФасПас” – засовываешь в автомат свой билет и тебе вылезает талончик с временем. В это время приходишь и без очереди катаешься. Билет в парк стоит 36 евро на человека + 7 евро парковка. В 7 вечера мой вестибулярный аппарат дал сбой – больше кататься не могу, села смотреть мультики в кинотеатре. А сын с папой еще раз по пять слетали к Луне и раз 10 проехались по горкам. После 8 парк закрывается и слава богу. Без задних ног мы вернулись в отель. 02-06 мая. Переехали в другой отель Формула1 в пригороде Парижа Сан-Дени на авеню Ленина. Этот отель оказался очень чистеньким и уютным. Вид из окна мне сначала понравился – какой-то зеленый парк за каменной стеной. При внимательном рассмотрении парк оказался кладбищем. Зато тихо. На машине по Парижу решили не ездить. В Париже нет небитых машин. Мы искренне пытались найти непоцарапанную – не нашли! Метро было в 10-ти минутах от отеля и мы им стали активно пользоваться. Утром ехали в центр, гуляли целый день и назад на метро. Не повезло с погодой, то и дело капал дождь, было ветренно, около 13 градусов. Долго, да и не к чему перечислять места, где мы побывали. Очень понравилась Эйфелева башня, мост Александра 3, но не впечатлил собор НотрДам. В Лувр пошли в воскресенье, прочитав, что первое воскресенье месяца – бесплатно. Сработало! Опять приятная мелочь . Очень не хотелось из Парижа уезжать, но впереди Брюссель.

Часть 4. Бельгия.

07 мая. Отель в пригороде, 6 км от центра. Едем в Экспоцентр к Атомиуму. Сооружение интересное, в него есть экскурсия. Под Атомиумом парк МиниЕвропа. Погода стоит солнечная, по миниЕвропе плавают здоровые рыбины и вообще интересно. Билет в МиниЕвропу+Атомиум стоит 15 евро. После обеда едем в центр, бесплатно паркуемся недалеко от ГранПлац и просто гуляем. Вечером возвращаемся в отель из близлежащего супермаркета и видим у входа ВАЗ-21099 с московскими номерами! Из отеля выходят расстроенные парень с девушкой. Из разговора выясняется, что это Денис_99 из конференции “ОиП”! Хохочем, делимся информацией. Москвичи ищут ночлег, но все отели полны. Ничем не можем им помочь . Едут из Италии через Францию домой. Вот еще одна неожиданная и приятная встреча.

08 мая. Побережье Северного моря в городке Остенде. Красота необыкновенная. Еще на подъезде к морю все покрывает легкая туманная дымка, на море не видно, где начинается небо. Ощущения совсем другие, чем на других морях, какое-то умиротворение. Огромные песчаные пляжи, народ пускает воздушных змеев, катаются на парусных фиговинах по песку, как в кино «Кин-Дза-Дза». Остенде - маленький курортный город, отели вдоль моря, яхты. В центре маленький местный базар и продают готовую горячую еду: маленькие картошки обжаренные целиком, шашлыки на деревянных палочках, жаренные колбаски. Вкуснотища! Едем дальше вдоль побережья: все тот же мельчайший чистейший песок, дюны, море. Когда меня сейчас спрашивают, что понравилось больше всего – Северное море. Ну и колбаски в Остенде . Едем в Брюгге, который многие соконферники советовали посмотреть. Красивый городок. В центре пристроились к русской группе и услышали много интересного и про дома на центральной площади, и про церковь Христовой крови, и еще всякие вещи, которые обычно рассказывают экскурсоводы. Огромный поток туристов не дает насладиться этим городом, прямо столпотворение какое-то, идешь по улице как в переполненном автобусе. Утомленные народом поехали в Брюссель погулять по городу. И тут мы попали! При предыдущих поездках по Брюсселю мы не заметили никаких туннелей. Сейчас на окраине города мы попали в длинный туннель и никак не могли выбраться наверх: дорога выходила на поверхность, мы не успевали сориентироваться и перестроиться и снова попадали под землю. Вырвались из этого на другом конце города. Муж злой – погуляли называется, я сижу тихо – штурман все-таки. Собрались с мыслями и еще раз поехали к центру – получилось! Немного походили, хотели посмотреть штаб-квартиру НАТО, но она находится в стороне, а после всех этих туннелей мы побоялись отклониться от знакомого маршрута в отель.

Часть 5. Нидерланды.

9-13 мая. Мы в Амстердаме. Паркуемся на маленькой улице в районе Иордан (в полной уверенности, что нашли бесплатную улицу) и идем к центру. На этой «бесплатной» улице мы оставляли машину на целый день три дня подряд. На третий день увидели, что припарковавшаяся рядом тетка бегает туда-сюда по улице. Пригляделись к тетке – ищет парковочный автомат. Нашла, заплатила. Упс! И главное, нам-то никаких там предупреждений, штрафов за три дня. В следующие два дня машину оставляли на другом берегу канала и на бесплатном пароме плыли к центральному вокзалу. Кстати, на центральном вокзале в Пицце-Хат делают вкуснейшую пиццу. Амстердам понравился очень! Какой-то уютный, теплый город. И квартал Красных фонарей показался мне очень пристойным. Правда уже дома выяснилось, что и сыну и мужу неоднократно предлагали экстази, девушек, но я ничего такого не заметила. И девушки очень ничего на улице красных фонарей, в светящихся купальниках. В Амстердаме сходили в крупнейший музей Нидерландов «Ригсмузей», в котором много знаменитых полотен Рембрандта, сынуля сходил в музей восковых фигур мадам Тиссо, я в это время обследовала торговую улицу Амстердама – Калверстрат, а муж сбегал в квартал Красных фонарей, чисто поглазеть . Все остались довольны проведенным временем.

В субботу был день открытых мельниц и мы поехали к ближайшей от нашего отеля в Заандаме. Вместе с пожилой немецкой парой нас запустили в мельницу, рассказали про ее работу, показали механизмы. Дядечка, проводивший экскурсию, узнав, что мы русские, сказал «приятного аппетита». Смешно! Решив посмотреть еще несколько мельниц (раз такая халява ), поехали по указателям в карте и наткнулись на стилизованную под старину деревушку с раскрашенными домиками и пятью мельницами. Погуляли в этом музее под открытым небом, хотели попасть в мельницы, но в них вход был платный и мы не пошли. На следующих день нас ждал Берлин.

Часть 6. Домой.

14 мая. В Берлине у нас было забронировано две ночи в том же отеле. Как всегда незаметно пересекли границу Нидерландов и Германии. В Германии пора было заправиться бензином, но мы проехали уже 80 км от границы, а заправки все нет. Около города Оснабрюк пришлось остановиться на автостраде, муж сбегал с автострады вниз, нашел недалеко заправку (указателей не было) и мы наконец-то заправились. Пока мы сидели в машине с включенными аварийками на обочине автострады, нас обибикивали все проезжающие, крутя рулем и делая вид, что мы жуткое препятствие на их пути и объехать никак невозможно. Я прекрасно знаю, что стоять на автостраде нельзя, но куда деваться. Здесь же, в Оснабрюке у нас первый и последний раз не взяли карту на заправке и в супермаркете. И это в центре Германии! Из-за этого нам пришлось единственный раз снять 100 евро в банкомате и заплатить $5 комиссии. Редиски, одним словом. Вечером в отеле увидели БМВ с номерами Ленинградской области. Разговорились, семейная пара, тоже катались по Европе, завтра они в Росток, на паром и дома, а нам еще пилить и пилить . Звали с собой на паром, но нам это крюк большой.
Последний раз погуляли по Берлину, вдруг разболелся муж – захлюпал носом и поднялась температура . Его болезнь немного облегчили, купив в строительном супермаркете немецкий инструмент – дрель, лобзик, болгарку. Всего на 90 евро. Вот еще одно преимущество езды на своем автомобиле – в руках это все ни за что не потащили бы, а сколько у нас в багажнике французского вина, сыра, пива! (Сыр не выдержал этих испытаний и теперь им наслаждается наш любимый пудель, который мужественно ждал нас дома).
15 мая. Быстро пересекли границу с Польшей и опять 600км мучений по узкой и переполненной дороге. Переночевали перед нашей границей в мотеле «Релакс».
16 мая. С утра прошли нашу границу в Бресте. Всего за 1 час. Багажник не открывали, слава богу. Из него такой жуткий запах, но всем же не объяснишь, что это сыр. Заплатили, как обычно, за транзит 20 долларов, купили белорусскую страховку за 150 рублей. Белоруссию проехали без проблем. Даже ДАИ не видели. В 11 вечера были в Москве. Опять же в Байкале номер забронирован с 00 часов, поэтому поехали в центр Москвы на Тверскую, съели там по фирменной печеной картошке, посмотрели остаток денег на карточка в банкомате и к 00 часов были в гостинице.
17 мая. Отдыхали, спали, ели.
18 мая. В Челябинск решили ехать через Казань. Еще один концерт со слезами в Тольятти я не выдержу. Дорога до Нижнего Новгорода утомительна, много ремонта и оживленная, после Нижнего – посвободней и получше. На объездной Казани видим мотель. Мотель оказался европейского класса с отличными номерами, горячей водой, вкусной кухней. Стоит 130руб на человека + 30 стоянка. Очень рекомендую!
19 мая. Домой-домой. Муж не хочет ни есть, ни спать, только домой. После Уфы, когда силы уже иссякают, впереди появляется белая Тойота, которая очень активно всех обгоняет и едет 150. Пристроились за ней. Уже в горах Тойота притормаживает рядом с нами и из нее водитель – молодой парень – протягивает нам какую-то сучковатую палку. В голове мелькает – это какой-то новый способ абордажа? А парень говорит – хорошо идете, хотите сыра краснодарского? Парень едет из Краснодара, один, устал, номера адыгейские. Теперь мы поехали за паровоз – родные все-таки места. На въезде в Челябинск попрощались, еще получили немного сыра и мы ДОМА!

Заключение.

Понравилось все! Кроме перехода нашей границы, дороги от дома до Москвы и обратно. Все-таки теперь будем рассматривать вариант прилета в Европу и аренды там машины. Или жить переедем в Москву . Города, где мы были, кажутся очень родными, узнаем их по телевизору сразу. И такая тоска наваливается… Кто-то сказал: «никто так не нуждается в отдыхе, как человек вернувшийся из отпуска». Примерные расходы на трех человек:
Визы: 130*3=360$,
Белоруссия: 65$,
Дороги в Франции: 30$.
ИТОГО: 2155$.

Еще некоторые замечания.
1.Платили практически везде картами. Получила выписку из банка – курс конвертации долларов в евро был всегда приличный, близок к курсу ЦБ.
2.С иностранным языком у нас не очень. Я в пределах школьной программы – немецкий, сын чуть лучше – английский, муж немного понимает и тот и другой. Никаких проблем у нас языком не возникло. Кто-то из троих все равно что-то понимал или говорил .
3. Ехали по атласу автомобильных дорог Европы. В этом атласе есть подробные планы всех крупных городов Европы и планы транзитного проезда очень многих городов Европы. Очень удобно! Этот атлас позволил нам ни разу не заблудиться. Ну почти ни разу.
4.По каждой стране у нас были путеводители серии “Ле Пти Фюте”. Эти путеводители мы еще дома прочитали и представляли, что хотим посмотреть в каждой стране.

Спасибо за внимание. Удачи всем!
Елена.

1. Ирина
    Ирина 19 ноября

Молодцы!
    Вы просто молодцы! Мы живем гораздо ближе к Европе - в Питере, и визу Шенгенскую имеем, но на подобное путешествие пока не отважились, несмотря на огромное желание. Только по Финляндии на машине колесим, а в другие страны предпочитали на самолете летать. Но ваш рассказ вдохновляет на подвиги! Спасибо за очень интересные путевые заметки, желаю новых открытий!

2. Игорь
    Игорь 20 ноября

Как с криминалом на дорогах Польши

3. Елена, г. Магнитогорск
    Елена, г. Магнитогорск 13 ноября

Земляки, я за вас рада. Мы тоже думаем над таким вариантом путешествия в Европу в следующем году. Видимо рискнем.

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire