Когда я отправляла свой рассказ – комментарий на другое письмо, я не ставила перед собой цели подробно рассказывать о своем отдыхе в Турции. Об этой стране уже столько написано, что, как мне казалось, не имеет смысла добавлять что-то к уже сказанному. Тем не менее я стала получать письма с вопросами. И тогда я подумала, что, наверно, рассказано не все. И решила: будь что будет, напишу, как это было у нас.

Итак… Был июль, и нам очень хотелось в отпуск, вернее, во вторую его половину, поскольку первую половину его мы уже истратили весной. По той причине, что весенний отдых не предполагал летних излишеств, в августе было решено ехать в Турцию. С выбором турагентства особо не мучались, отправились к старым знакомым в «Голубой Марлин». Через них мы два раза ездили на Кубу (с которой и начинало агентство). И на третий раз без колебаний доверились им же. А они уже доверили нас Tez Tour, турецкому туроператору, о чем нам ни разу не пришлось пожалеть.

Уж не знаю, почему мы во второй раз решили поехать в те же места. В 1997 году мы уже отдыхали в Кемере, а в 1999 остановили свой выбор на Текирове, что в 17 км от Кемера. Видимо, не хотелось экспериментов, а хотелось чего-то проверенного и надежного. А ради хоть какого-то разнообразия поехали не в сам Кемер, а в тихий поселок Текирова, состоящий из нескольких отелей категории 4-5 *, а также одной улицы с парой десятков магазинов (все остальные дорожки улицами назвать язык не поворачивается).

Сразу хочу сказать, что для сторонников активного отдыха Текирова – не лучшее место. Также не лучшее место она для тех, кто хочет ощущать вокруг кипение и бурление жизни. Потому что этот поселок – самая настоящая глухомань, и единственная его улица практически всегда пустынна. Жизнь здесь бурлит только в отелях, где многие туристы днюют и ночуют, плескаясь в бассейнах в перерывах между приемами пищи (которые здесь обильные и продолжительные, благо большинство отелей здесь работают по системе all inclusive), а по вечерам собираясь у бассейна на вечернее шоу. Так что если вы планируете свой отдых провести по принципу полной релаксации и ничегонеделания, то Текирова как раз для вас.

Из всех отелей для нас оказался самым доступным по цене Kaplan Paradise, четырехзвездник с all inclusive. Поскольку я сделала вывод, что большинство интересующихся боятся ошибиться с выбором отеля, я постараюсь дать о нем кое-какую информацию.

Но для начала – история о нашем прибытии. Сейчас я даже не вспоминаю о ней, как о чем-то плохом, но тогда она доставила нам не самые приятные ощущения. Итак, в аэропорту нас встретили тезтуровцы в желто-синих майках и препроводили в один из автобусов этой уважаемой фирмы (а стояло их там немало, что, думаю, подтверждает ее солидность). В автобусе все живенько расселись, не считая одного не вяжущего лыка соотечественника, который возжелал ехать сидя на полу рядом с водителем. Наш гид с трудом уговорил его занять одно из сидений, и мы отправились. Симпатичный молодой гид Хусейн мне сразу понравился, так как по-русски говорил отлично, и все объяснял подробно и с юмором. Понравился он не только мне, но и пьяной женщине средних лет, которая начала любезничать с ним на весь автобус, да еще так, как будто гид был не человеком, а забавным зверьком типа лемура: «Ой, ну посмотрите, какой милый! Прелесть!» Хусейн, обсуждаемый подобным образом, крепился изо всех сил, пытаясь не обращать на тетку внимания, а мне было очень стыдно и очень жалко бедного парня. Тетка все время перебивала гида тупейшими вопросами и выкриками, под конец он не выдержал и сказал ей не мешать объяснению и вопросы задавать в порядке очереди, на что та разозлилась и начала катить бочку и на Хусейна, и на весь Tez Tour. Когда же она утихомирилась, в дело вступили задние ряды с вопросом: «Почем у вас в Турции девчонки?», который они повторили с интервалом в две минуты раз десять Я не знаю, как у горячего турецкого парня Хусейна хватило терпения выдержать эту поездку и не повыкидывать половину автобуса на улицу. В итоге, когда нас подвезли к нашему отелю, я с ужасом поняла, что и тетка, и парни, интересовавшиеся стоимостью девчонок, будут проживать в «Каплане» (а я-то лелеяла надежду никогда их больше не увидеть!)

И потом кто-то говорит о том, что русских в Турции почему-то не уважают! К концу той поездки я была сами догадываетесь, на чьей стороне. Больше всего меня волновал вопрос – где же такие люди водятся в Москве? Все, с кем мне приходилось общаться здесь, конечно, люди разные, но такого я не припомню. Или это люди насколько меняются на отдыхе, обнажая свою сущность, let themselves go, как говорится?…

Оставим сей риторический вопрос, как ему и положено, без ответа, и перейдем ко второй части нашей истории – заселению в отель. Когда мы приехали, уже темнело. Очень хотелось на ужин. В отеле на reception всей честной компании дали какие-то карточки, которые все стали дружно заполнять, в то время как Хусейн куда-то исчез, сказав, что скоро вернется. Как всегда бывает в таких случаях, никто не понял, куда делся гид, когда он будет и заселят ли нас вообще. Мы заполнили карточки и сели ждать у моря погоды, смотря огромный телевизор, стоящий в холле, по которому шло что-то русское, но в очень плохом качестве. Ждали мы какое-то время, сами не понимая, чего, и вдруг непонятно откуда появилась русскоговорящая девушка славянской внешности и заявила, что, поскольку в отеле не хватает мест, часть группы отправят в другой отель на три дня. В наших нестройных рядах началось волнение, переросшее в суматоху, поскольку обычно в таких ситуациях мало кто может сохранять хладнокровие и способность размышлять трезво. Все вопили громко и не в лад, и громче всего кричала – догадайтесь, кто? – правильно, та многоуважаемая дама, которую все перипетии не заставили протрезветь. Она встала грудью на защиту всей группы – славянская девушка тут же приняла оборонительную позицию – и заявила, что мы поедем в другой отель только после того, как нам подпишут бумагу с обещанием переселить нас в «Каплан» через три дня (пробивная оказалась, на радость всем). Бумагу подписать согласились, но тут откуда ни возьмись появился Хусейн, на которого все были порядком злы из-за того, что он бросил нас на произвол судьбы. Хусейн подтвердил, что с расселением по вине отеля действительно произошли проблемы, но мы не должны волноваться, потому что часть из нас пока поживет в соседнем отеле той же категории Festival, а потом будет переселена обратно. После этого все улеглось как-то само собой. Что касается нашей троицы (я с бой-френдом и его френдом), то с ней поступили следующим образом: сначала на такси в сопровождении Хусейна нас довезли до отеля Festival (до которого пешком-то 5 минут!), где выяснилось, что для нас с Данилом все-таки найдется double room в «Каплане», а вот Коле, которому бронировали single, придется пожить три дня в «Фестивале». Нас с Данилом на том же такси отвезли обратно в «Каплан» и благополучно поселили. Забегая вперед, скажу, что Колю, как и обещали, переселили к нам через три дня, и больше не возникло ну никаких проблем!

Возможно, у кого-то возникнет вопрос, почему я так восхваляю Tez Tour, раз с нами возникла эта неприятная ситуация. Отвечаю. Во-первых, в пик сезона от таких вещей не застрахована ни одна турфирма. Даже самую солидную компанию может подвести отель, и тут уж все зависит, как турфирма ситуацию будет исправлять. А Tez Tour исправила ее очень оперативно, так, что никто не остался недоволен, даже та любящая выпить тетенька, которую поселили в Festival, и которую мы встретили на его территории вечером (она так и не протрезвела и вцепилась в нас со словами, что все турки уроды, что только русские – это круто, и пыталась затащить нас к себе в гости, аргументируя тем, что у нее есть бутылка джина. Мы приглашение вежливо отклонили).

И вот расселили нас, и мы приступили к осмотру отеля. Какое впечатление он на нас произвел?

В целом Kaplan оказался очень даже неплохим отелем. Он состоит из главного корпуса и бунгало. Про последние ничего сказать не могу, поскольку внутри не была. А главный корпус – очень даже ничего. Роскошным его не назовешь, скорее просто приличным. Обстановка в холлах страдает некоторой эклектичностью – по-моему, там не было ни одного одинакового кресла или дивана, на всех разный рисунок. Получается пестро и как-то безвкусно. Зато в номерах все достаточно лаконично и современно. Не знаю, как другие, а наш номер был не стандартно квадратным, а вытянутым в длину. Бытовых проблем не было, все приносилось вовремя – бумага, полотенца и прочее. Комнаты тоже исправно убирались. А когда у нас что-то произошло с канализацией, извиняюсь за подробности, все было убрано и починено в мгновение ока.

Замечание – отель никаким боком не выходит к морю, соответственно, нет и номеров с видом на море. А есть номера с видом либо на парк и на бассейн, либо на очень красивую гору в сочетании с улицей и входом в отель. Нам достался номер с видом на гору, и то, что мы сразу на это не обратили внимания, оказалось нашей ошибкой. Из-за того, что я не хотела, чтоб охранники отеля или же прочие наблюдали за происходящим в номере (а был он на 2-м этаже), окна я все время зашторивала, и в комнате постоянно царил полумрак. К тому же в номере не было балкона. Поэтому при заселении нужно сразу же попросить либо номер с видом на парк, либо на гору, но на пару этажей повыше (там и балконы есть). Кстати, то, что называется парком, на самом деле является лужайкой с парой-тройкой деревьев. То есть вид они придают, но там не разгуляешься. Зато погулять можно по пути к пляжу, благо он находится метрах в 300 от отеля. Это я считаю одним из главных его минусов, поскольку дорога к пляжу проходит мимо не очень романтичного забора. Да и сам пляж маловат. Впрочем, это я сейчас стараюсь быть объективной, а тогда это совсем не мешало, к тому же на этом пляже мы появились два раза, а все остальное время купались в других местах: в Кемере, в Фаселисе и даже в Белеке. Но об этом позже.

Что же действительно нам понравилось в отеле – это то самое all inclusive. Под этим подразумевается: четырехразовое (если не пятиразовое) питание (завтрак, обед, ужин и ночной ужин). Объедались мы так, что не могли встать из-за стола, благо выбор блюд довольно большой и попробовать хотелось все. Правда, под конец недели этот ассортимент поднадоел.

Помимо всего этого, можно в неограниченном количестве пить местное пиво, красное и белое вино, тоже местное (редкостная гадость), турецкую водку ракы, газированные дринки и нечто типа Yupi (что по жаре тоже идет на ура). По поводу еды не хочется вдаваться в подробности, скажу лишь, что традиционно хороши десерты и огорчает маленький выбор фруктов (нас кормили арбузами, апельсинами и виноградом, который частенько был недозрелым). И еще замечание: в пик сезона отель переполнен, и на обед и ужин приходится бежать бегом, чтобы занять столик, и отстаивать очереди у каждого стола. Но вот тут уж я не знаю, есть ли отели, где нет подобной проблемы.

Также оказалось, что Kaplan – «русский» отель, и наших туристов в нем процентов 95. Я знаю, что для многих это условие критично.

В отеле хорошо работали аниматоры, как с детьми, так и на взрослых шоу. Для детей устраивались конкурсы и дискотека, а для взрослых – разные представления и тоже конкурсы, почему-то все с сексуально озабоченным оттенком.

Что там еще есть. Большой бассейн, бассейн поменьше, детский бассейн, турецкая баня, тренажерный зал, сауна, массаж… ну и так далее, кто заинтересовался, зайдите на http://www.teztour.ru/turcia/katalog/kemer/index.shtml и кликните на названии отеля.

Вывод. Kaplan Paradise, как и большинство отелей в Текирове – своеобразный самодостаточный мирок. Он призывает оставаться в нем с утра до ночи. К тому же в Текирове не так уж много соблазнов, влекущих покинуть территорию отеля. Но тех, кто рвется из него на волю, не удержать никаким «инклюзивом».

Ради чего же стоит рваться на волю? Первая и обязательная вылазка даже для самых ленивых – это поездка в Кемер. Без этого не обойтись тем, кто хочет сделать выгодные покупки (уж точно более выгодные, чем в Текирове!) И тем, кто хочет ощутить пресловутое бурление курортной жизни. Кемер после сонной Текировы ошеломляет. Зазывалы бесчисленных магазинчиков, многонациональная толпа гуляющих, улочки, неотличимые одна от другой. Здесь воистину все живет и кипит! Попав в милый сердцу Кемер, я просто задохнулась от нахлынувших чувств и воспоминаний – и расстроилась. И почему я не приехала во второй раз именно сюда? Надо сказать, что в самом Кемере практически нет отелей рядом с пляжем. Я знаю только одну гостиницу, у которой есть пляж неподалеку от городского – это Turkiz. Три года назад мы жили в небольшом отеле как раз рядом с Turkiz, он назывался Otem. Зато городской пляж просто замечательный. Во-первых, это едва ли не единственное место в Кемере, где берег и дно песчаные, а не галечные. Во-вторых, в этом месте поросшие лесом горы очень близко подступают к морю, создавая удивительной красоты пейзаж, а слева находится гавань, откуда выходят красавицы яхты. Все вместе создает такую идиллическую картину отдыха – просто душа поет. Пару слов о том самом отеле Otem, где мы жили три года назад. Его главное преимущество в том, что он находится недалеко и от моря, и от центра Кемера. Правда, раз у него нет своего пляжа, как я уже говорила, мы ходили купаться либо на пляж отеля Turkiz, либо на тот самый городской, что не создавало нам абсолютно никаких неудобств. Конечно, лежаки были платные, но мы, будучи людьми неприхотливыми, часто их не брали и загорали на полотенцах.

Сам отель небольшой, с очень маленькой территорией, и, в отличие от Kaplan Paradise, создан для тех, кто не любит засиживаться на территории гостиницы. Часть его окон выходят прямо на улицу (с боковым видом на море), часть – на внутреннюю территорию. Если учесть, что это был первый приличный отель, в котором мы остановились (а было нам тогда по 19, и это была моя вторая вылазка за границу), то он показался нам верхом совершенства, благо номера там современные и чистые, и кормят вкусно (питание - полупансион, напитки за отдельную плату). Уже потом, побывав в более роскошных гостиницах той же категории, я перестала самозабвенно восхвалять Otem, но все равно он остался мне дорог – как первый отель, где мы столь хорошо провели время.

На этом я пока остановлюсь. Постараюсь, однако, не тянуть со второй частью, где думаю описать непосредственно наш отдых.

Аэропорт Бодрум

Аэропорт Бодрум

Аэропорт Милас-Бодрум — международный аэропорт, расположенный в 36 км от турецкого города Бодрум…