Кижи + Валаам + Соловки

Маршрут: Москва - Петрозаводск - Кижи - Олонец - Валаам - Питкяранта - Марциальные воды - водопад Кивач - Беломорск - Соловки – Москва

Этот тур я нашел довольно случайно в Интернете. Теперь, когда я уже вернулся, хочется поделиться впечатлениями. Сразу говорю: тур классный. Не пожалеете.
    Так как тур очень плотный и насыщенный, я просто взял их поденную программу (выделена курсивом) и постарался описать каждый день. Буду рад, если это кому-то будет полезным.
Итак…

1 день. Отъезд из Москвы вечерним поездом с Ленинградского вокзала. Группа собирается за полчаса до отправления у вагона поезда.

Мы ехали фирменным поездом "Карелия" (№18), отправлявшимся в 18 часов. Менеджер турфирмы бродил около вагона и "расселял" моих будущих одногрупников по местам, поглядывая в список с фамилиями и номерами мест. Для каждого места были определены заранее. Вагон был купейный, поезд фирменный, проводницы приветливые, менеджер незаметный – в общем, начало положено хорошее. Попутчицы тоже попались очень симпатичные и разговорчивые, так что за разговорами да за чаем ночь прошла незаметно. Кстати, будьте готовы к мелким тратам типа постельного белья, чая и т.п. – это не входит в стоимость тура. Но, думаю, у вас найдутся лишние 11,5 рублей за постель.

2 день. Прибытие в Петрозаводск. Трансферт в гостиницу. Завтрак. Отъезд на быстроходном катере "Комета" на остров Кижи. Экскурсия в историко-этнографический музей-заповедник "Кижи". Обед на острове. Возвращение в Петрозаводск. Ужин. Ночлег.

По прибытии в город нас встретила очаровательная девушка Светлана – гид от петрозаводской фирмы Лукоморье. В поданный автобус (хотя и старенький, но довольно вместительный и комфортабельный) быстро погрузили вещи и отправились в гостиницу "Белые ключи". Гостиница, видимо, из бывших цэковских. Расположена на краю города недалеко от побережья Онежского озера. На краю – это значит минут 10 на троллейбусе от центра. Довольно уютно, хотя, со времен цэка мебель и интерьер не обновлялись. Можно было заказать сауну (за отдельную плату).
    Завтрак, как впрочем и последующие кормежки довольно приличные. Сразу оговорюсь: и в этот и в последующие дни подавали довольно много рыбных блюд (понятно почему).
    Светлана успела немного рассказать о городе, о набережной, о памятнике Петру. Затем – "Комета". Плыть довольно долго (1,5 часа). По прибытии на остров Кижи нас подхватила другая экскурсовод и провела по всем памятникам деревянного зодчества, представленным в музее под открытым небом. Зрелище впечатляющее, хотя темп экскурсии достаточно высокий. У некоторых памятников хотелось постоять подольше, но время поджимало. Вообще этот тур можно рассматривать как некую разведку боем. Вам показывают довольно быстро основные жемчужины Карелии и достаточно кратко. В полной мере почувствовать красоту и уединенность этих мест можно только при неспешном осмотре всех мест, что требует, во-первых, раза в два, а то и в три больше времени, а во-вторых, ехать нужно не с группой, а самостоятельно.
    Обед в Кижах был, пожалуй, одним из того немногого, что не понравилось в туре. Это был "сухой паек": салат, булки-пирожки и что-то еще. Все это выдали каждому в пакетах еще в Петрозаводске, и мы вынуждены были таскать все с собой по экскурсии. Учитывая температуру за бортом в 25 градусов в тени (на солнце еще выше), все эти салаты и бутерброды «потекли». Я свой пакет, честно говоря, забыл в "Комете" и благополучно достал его из-под сидения вечером. Но есть не стал, так как через полтора часа нас ждал нормальный ужин.
    Ужин был аж театрализованным. За дополнительные 100 рублей сам Петр I организовал нам дегустацию продукции местного ликероводочного завода "Петровкий". Водки, настойки, бальзамы. Все очень вкусно. Интересно, что пили на понижение градусов. Но это как-то хитро по науке. Там градусы понижались, а уровень сивушных масел и вообще примесей повышался.
    Далее – отель "Белый ключ", о котором уже было сказано. Вечером была возможность походить по городу. Сам городок небольшой – всего две-три централных улицы. Тусовка у фонтана напротив университета, пара приличных ресторанов, где сидят "новые карелы", очень симпатичная кафешка "Рандеву" с плетеной мебелью – прямо в центре города. Цены вообще в городе немного ниже московских, но посидеть в кафе – цены очень приятные – раза в два ниже, чем в Москве.

3 день. Завтрак. Обзорная экскурсия по городу "Из истории Петрозаводска". Обед. Переезд на автобусе в г. Олонец. Размещение в гостинице "Олония". Ужин. Ночлег.

Обзорная экскурсия по городу продолжалась сравнительно недолго, была в меру интересна и в меру познавательна. Впрочем, как и положено экскурсии такого рода. Изюминкой же этого дня стала экскурсия в Дом кукол Татьяны Калининой. Это была сказка для взрослых. Экспозиция разбита на две части. В первой представлены куклы в национальных костюмах. Татьяна, используя настоящие прабабушкины костюмы, перешивала их на кукол, тем самым добиваясь исторической точности. В витринах представлено несколько жанровых сцен: гуляние, сватовство, свадьба и т.п. Доходит до того, что кокошник вышит настоящим речным жемчугом. Очень красиво.
    Во второй части представлена экспозиция друго й художницы (К сожалению, забыл фамилию). Очень интересные работы – всяческие духи: домовой, водяной, леший, банный и т.п. Эти куклы помогают людям впасть в детство и тем самым снимают стрессовое напряжение. Интересно было наблюдать за моими одногруппниками: сначала некоторое недоверие и барьер (мол, что мы маленькие что ли?), затем – интерес, в конце - полное принятие, улыбка и раскрепощение.
    Приютившая нас вечером гостиница "Олония" оказалась довольно приличной. Хороший ресторан, есть бар, правда его открывают, если в гостинице достаточно туристов. В гостинице останавливаются иностранцы. Много финнов. Сам городок Олонец – обычный райцентр. Есть красивая церквушка на слиянии рек

4 день. Завтрак. Переезд в г. Питкяранта. Размещение в гостинице "Приладожская". Поездка на теплоходе по Ладожскому озеру на остров Валаам. Обзорная экскурсия по центральной усадьбе монастыря. Посещение Спасо-Преображенского собора. Переезд на теплоходе к Воскресенскому скиту. Обед в трапезной. Концерт церковных песнопений. Возвращение на теплоходе в г. Питкяранта. Ужин. Ночлег.

Переезд в город Питкяранта занимает 2.5 часа. Дело достаточно утомительное. Наша Света великолепно заполняла паузу переезда увлекательными рассказами о жизни карелов вообще и об их обычаях и обрядах в частности. Это действительно стоит послушать. Увлекательное, с большой долей юмора путешествие в мир языческих обрядов скоротало дорогу.
    Сама гостиница Приладожская представляет собой обычный жилой дом, в котором один подъезд переоборудован под отель. Квартиры вполне сносные, если нет претензий на джакузи. Интересно, что недавно эта гостиница открыла филиал. Вот он гораздо лучше и по оборудованию и по убранству. Так что проситесь в филиал. Там, кстати, вы и будете завтракать. Так случилось, что наша группа была разделена на две части, и те, кто жили в основном корпусе, ездили завтракать в филиал на нашем автобусе.
    На Валаам нас вез теплоход "Игумен" Домоскин". Эта посудина была вполне ухожена, опрятна. В кают-компании подавали кофе (20р.). Все было очень мило, кроме скорости передвижения. До острова мы добрались за 2,5 часа (для сравнения, обратно на "Комете" мы долетели за 40 минут). Сам остров очень красив. Правда сразу бросилось в глаза огромное количество туристов и ошалевшие экскурсоводы. У причала стояли пришвартованными сразу четыре многопалубных теплохода. Группы шли вплотную одна за другой. Это портило впечатление уединенного отшельнического края. Для себя я решил вернуться на остров когда-нибудь и пожить там пару дней. Говорят, что самое благодатное время – утром: монахи ушли на молебен, а туристов еще нет. Кстати о монахах. Не понравились они мне. Злые они какие-то, неприветливые. То ли туристы их так достали, то ли они по жизни такие. Лично я, поговорив со многими, склоняюсь ко второму варианту.
    Зато природа и архитектура – изумительны. Сам монастырь стоит на скалистых берегах Валаамского острова. Недалеко от Спасо-Преображенского собора есть несколько скитов. Мы побывали в Воскресенском. Он представляет собой одно жилое здание и церковь. Церковь действующая, как, впрочем, и сам собор. Внутри собора строго с одеждой. Одного из группы не пустили – был в шортах. Женщинам выдавали юбки и платки.
    На Валааме мы прослушали получасовой концерт духовной музыки. Три певца исполнили ряд песнопений из литургии и гимн Валаамского монастыря. Довольно хороший концерт. Особенно понравился второй бас (говорят, консерваторию заканчивал).

5 день. Завтрак. Отъезд на автобусе в г. Петрозаводск. (По дороге за дополнительную плату предлагается полуторачасовой сплав на РАФТах по р. Шуя с опытными инструкторами). Прибытие в Петрозаводск. Ужин. Ночлег в гостинице.

Обратная дорога в Петрозаводск опять длинна. Скрасило столь длительное перемещение увлекательное путешествие на рафтах. Рафт – это такой надувной плот. В него садятся 10-15 человек и плывут по порогам. Самый кайф – передним. Они втыкаются носом в волну и все потом с ног до головы мокрые. Если повезет с погодой – можно плыть в купальниках. Не повезет – лучше взять целлофановый плащ. Если нет запасной обуви лучше плыть вообще босяком. Всего три порога: маленький, средний, маленький. После чего – 4 километра на веслах. В конце путешествия вас ждет поляна с выпивкой, закуской и даже песни у костра. Жаль, только что банкет продолжается недолго, разгоряченные походом и вином люди требуют продолжения банкета, но пора уезжать. Нас ждет гостиница в пригороде Петрозаводска.

6 день. Завтрак. Автобусная экскурсия "Водопад Кивач - первый российский курорт "Марциальные воды". Обед в кафе г. Кондопога. Пикник на берегу оз. Укшезеро с копченой форелью и шашлыками, этнографическая программа с участием фольклорного ансамбля "Карельская горница". Трансфер на ж/д вокзал. Отъезд поездом в г. Беломорск.

Единственное утро, когда удалось выспаться. Отъезд был назначен на полдень. Через 1,5 часа мы уже были на водопаде Кивач. Сам водопад расположен в одноименном заповеднике. Экскурсия длится недолго, но успеавешь посмотреть водопад во всей своей красе. Перепад воды там почти 11 метров. Вода падает в три ступени. Очень красивое зрелище.
    Насладившись красотами "дикой" природы, едем дальше – пить минеральную воду на курорт Марциальные воды. Сами источники особенного ничего не представляют. Их всего четыре. Стоят четыре беседки. Из каждой торчит труба, из трубы льется вода. Вот в общем и все. Вода имеет характерный железно-ржавый привкус. Брать с собой воду бессмысленно, так как в ней через четыре часа выпадает хлопьями окислившееся железо. Вода "ржавеет".
    А вот действительно заслуживает внимания церковь апостола Петра (1721), расположенная чуть выше источников. Эта церковь уникальна тем, что сохранилась практически нетронутой со времен Петра I. Ее не тронули и большевики, только в 60-х годах заменили подгнившие нижние венцы. Еще она замечательна своим алтарем. Такого алтаря нет больше нигде. Например, на иконе Христос Вседержитель имеет явное портретное сходство с Петром I, а апостол Петр держит ключи на фоне корабля с российским(!) флагом. Юрий Долгорукий там тоже очень интересен. Да вообще, такое ощущение, что смотришь не на алтарь, а на портретную галерею. Как цензура времен Петра и последующих лет пропустила такое "богохульство" - непонятно. Но тем и интереснее сейчас это смотреть. Кстати, говорят, что сам Петр слушал молебны, стоя на балконе церкви. На этом балконе сохранились подлинные слюдяные оконца того времени, а у алтаря стоят три деревянных подсвечника работы самого Петра I.
    Вечером нас ждал концерт народной карельской песни и пляски под копченую форель. Все это происходило на территории небольшого, но очень уютного отеля "Калевала" на берегу Укшозера, недалеко от городка Кондопога. Ансамбль действительно классный: песни, пляски, затем пляски и игры со всей группой. В общем, повеселились от души.
    Через пару часов мы уже ехали в мурманском поезде до города Беломорск. Бессонная ночь за разговорами за жизнь, куча выпитого чаю и не только. В общем, душевно.

7 день. Прибытие утром в г. Беломорск. Трансфер в гостиницу "Гандвик". Завтрак. Трансфер в морской порт. Поездка на теплоходе на Соловецкий архипелаг по Белому морю (3,5 часа). Экскурсия в Соловецкий ставропигиальный Спасо-Преображенский мужской монастырь. Возвращение на теплоходе в Беломорск. Ужин. Ночлег в гостинице.

Ранним утром мы прибыли в Беломорск. Сам городок довольно небольшой. Маленький ПАЗик добросил нас до гостиницы Гандвик. Номера приличные, хотя и старенькие. Удобства (в том числе и душ с горячей водой из колонки) – на два три номера. Быстрый завтрак – и уже в 7.00 поездка к уникальным наскальным рисункам эпохи неолита под названием Петрорглифы. Уникальные рисунки эпохи неолита поразительно хорошо сохранились. На рисунках изображены охотники, животные, катание на лыжах, лодки и еще много всякой интересной всячины.
    Покончив с петроглифами, мы переехали в порт и сели на теплоход. Предстояла кульминация всего путешествия – Соловки. Плыть довольно долго – 3,5 часа. На верхней палубе холодно (Белое море все-таки!), на нижней – душно. Поэтому очень пригодился толстый свитер и ветровка.
    Соловецкий архипелаг встретил нас радушно: хорошая погода (вам покажется странным, но мы, считай, на побережье Северного Ледовитого ходили в футболках); приятные люди, обильный (даже более чем) обед. Вид хозяина места, где мы обедали, явно выдавал в нем бывшего работника Управления по делам президента. Коренастый, круглолицый, хозяйственный, добродушный. Сзади на стене фотография – он с Алексием II.
    После обеда, вопреки ожиданиям, нас повели не в кремль, а на окраину острова. Там оказались уникальные каменные лабиринты. Камни, выложенные хитроумным узором (где спираль, где сложнее). Расстояние между нитками спирали – ширина ступни. Говорят, что эти лабиринты служили как элемент похоронного обряда, чтобы души умерших, уйдя в тот мир по лабиринту не нашли дороги назад к живущим. А вообще Соловки изначально был островом – кладбищем.
    Но, наконец, подошло время осматривать сам кремль. Я не буду тут приводить всю экскурсию, потому что она очень большая и супер-информативная. Скажу лишь только, что это действительно стоит посмотреть и прочувствовать. Истории СЛОНа здесь не чувствуется (для тех, кто не в курсе, Соловецкий Лагерь Особого Назначения – те самые Соловки – имя нарицательное). Лишь экскурсовод вскользь упоминает о том, что здесь с такого-то по такой-то год был лагерь. Правда, в самом поселке сохранилось довольно много домов, в которых жили охранники лагеря. В этих домах и по сей день живут люди.
    Сейчас монастырь представляет собой довольно большой комплекс зданий и сооружений. Все в состоянии хронического ремонта. С фасадов Успенского собора сняты леса, а вот все остальное стоит в лесах, особенно изнутри. Действует только одна маленькая Надвратная церковь, которая вмещает немногим более пятидесяти человек. Монахов там несколько десятков, еще столько же послушников. Довольно много паломников (особенно симпатичных паломниц).
    Вообще, Соловки требуют нескольких дней для того, чтобы их посмотреть. На мой взгляд, оптимально дня два-три. Там есть пара гостиниц, но в сезон паломничества они часто бывают заняты. Тогда можно договориться с «частным сектором».
    Обратная дорога была грустна. В общем, тур закончился. Все приуныли и мирно посапывали на нижней палубе. Изредка проходили пьяные(?!) члены команды корабля (к счастью, к моменту, когда мы входили в шлюзы перед Беломорском, они протрезвели). Дальне – автобус до гостиницы , ужин и небольшой прощальный банкет. На нем мы все поблагодарили нашу Светлану, которую искренне полюбили за время нашего путешествия. Она действительно прекрасно справилась с работой, да и не только она, координация всех гостиниц, автобусов, пароходов – сложное дело, тем более в таком насыщенном туре. Вся команда Лукоморья сработала на твердую "пятерку".

8 день. Завтрак. Трансфер на ж/д вокзал. Отправление в Москву.
9 день. Утром прибытие в Москву на Ленинградский вокзал.

Последние два дня (точнее день и утро еще одного) описывать особенно нечего, кроме того, что вся группа осталась очень довольна этим туром. Это действительно классная, насыщенная и интересная программа. Немного "галопом по Европам", но, с другой стороны, невозможно его растянуть – итак много. Да еще и с погодой повезло.
    Мы все расстались друзьями. Я приобрел новых хороших знакомых. Сейчас перезваниваемся и переписываемся. И все благодаря хорошо организованному отдыху.

Не удержусь, приведу адреса турагентств. Хочется, чтобы и другие провели отдых так же классно, как я.

Компания "Лукоморье". Петрозаводск. (8142) 55-24-29
Компания "Орфей". Москва. (095) 255-0018, 252-18-95

В заключение позволю себе несколько- советов, которые, на мой взгляд, упростят вам жизнь:

1. Дорога. Если для вас это важно – спрашивайте при покупке тура каким вагоном вы едете (купейным, плацкартным, «с повышенным комфортом» или нет). Причем интересуйтесь дорогой как туда, так и обратно. Бывает, что сразу всю группу не удается отправить одним поездом (мы ехали обратно двумя поездами). Поинтересуйтесь, есть ли другой поезд с вашими одногрупниками, и, если для вас принципиально время прибытия, попробуйте договориться о том, чтобы вас поместили в удобный поезд.

2. Сервис. Не ждите от маленьких северных городков европейского уровня сервиса. Я не хочу сказать, что вы будете жить в клоповниках и есть холодную несоленую «шрапнель», но вы и не увидите отелей-пентхаузов. Будьте проще и не требуйте того, что по большому счету вам не особенно-то и нужно (имеется в виду джакузи, позолоченный туалет и т.п.). Если вы едете на Соловки – не думайте, что вы едете на курорт. Ссылка была все-таки!

3. Погода. Этот тур – довольно рискованное мероприятие. Не в плане того, что вам что-то угрожает, а в плане того, что многое в этом туре зависит от погоды. В этих краях погода меняется по пять раз на дню – ее не угадаешь. Иногда бывает, что штормит на Белом море или на Ладоге. Но, судя по рассказам Светланы, фирма всегда что-нибудь придумает.

4. Одежда. Исходя из предыдущего, берите даже в жаркие летние месяцы с собой свитер, ветровку с капюшоном и зонт. Если вам предстоит по программе плыть на пароходе – обязательно берите ветровку. Внутри корабля душно, а на верхней палубе холодный ветер (север все-таки). Лично мне было очень даже комфортно сидеть (одному!) на верхней палубе, одев свитер и ветровку, в то время как все остальные парились на нижней палубе. Жаль только берет не взял – уши мерзли. И все это в тот же день, когда я бродил по Соловецкому острову в футболке и даже так было жарко. Возьмите с собой маленький рюкзак, чтобы сложить туда теплые вещи если станет жарко, но пусть они будут всегда при вас (особенно на воде).
Еще одно важное замечание: поскольку вы едете в монастырский край, необходимо придерживаться правил одежды, чтобы попасть в монастыри. Женщины должны носить юбку и их головы должен покрывать платок. Советую взять легкую длинную юбку, которую можно запахом одеть поверх брюк. К мужчинам требования менее строги – только в шортах нельзя.

5.Комары. Если вы едете в июне-июле, - это самое комариное время. Берите с собой репелленты и что-то типа Фумитокса или Раптора для помещений. В августе комаров уже почти нет. Но на всякий случай полезно иметь при себе какой-нибудь маленький баллончик.

6. Отношения в группе. Чем раньше все друг с другом перезнакомятся – тем лучше. Я не раз наблюдал картину (не только в этом туре), что все сначала полтура жмутся по углам и кучкуются по 3-6 человек, а во второй половине тура их «прорывает» и они жалеют об упущенном общении в первой половине тура.

7. Отношение к местному населению. Берегите уши и души местных жителей. Лично я не раз краснел за своих одногруппников, которые, не отдавая себе отчета, кидались всякими великосветскими словечками и недозволительными сравнениями типа «дыра», «дерёвня», «да где же им с нами ровняться» и т.п. Особенно отличались этим москвичи. Некоторые думали, что если они заплатили «баксы», то они тут цари, и поэтому позволяли себе много нелестных слов и шуточек в адрес местных жителей и самих городков. Помните, что жители маленьких городов очень болезненно реагируют на такие «выходки». Хотя они вам этого не покажут, но ранить вы их можете. Следите за своей речью!

8. Грибы-ягоды. В августе этого добра – море. В ходу черника, брусника, голубика. Из грибов – белые, подосиновики, лисички. Все достаточно дешево, но вряд ли овчинка стоит выделки, если вы захотите везти это в свой город, так как дорога в поезде + вещи + температура в вагоне не способствует транспортировке. Сушеных грибов не продают. Зато продают сушеную и копченую рыбу под пиво.

Буду рад ответить на ваши вопросы. Пишите.

Андрей Корешков. Москва. Август 2000.

1. Ирина
    Ирина 30 апреля

Нет слов...
    В половине тех мест, о которых здесь написано, я была... Но даже не смортя на это еще раз вспомнила то чудесно проведенное время. А рассказ и вправду отличный!

2. Слава Сорокин
    Слава Сорокин 20 июля

Про "Валаамских певцов"
    Был на Валааме, слушал оных. Гид раскололся потом - они не монахи совсем, а на приработках.

3. Линда
    Линда 03 января

Кижи Валаам Соловки
    Порадовала фраза "Покончив с петроглифами", а так ничего, занимательно....

4. Линда
    Линда 03 января

Кижи Валаам Соловки
    Порадовала фраза "Покончив с петроглифами", а так ничего, занимательно....

5. Алексей
    Алексей 15 сентября

На соловках
    На соловках нужно, как выяснилось, дня три это минимум. После трех насыщенных донельзя дней (подьем в 6 спать не раньше 24) очень сожелел, что не побывал еще в нескольких местах и просто не смог помедитировать :-))) в спокойствии около берега моря глядя на фантастические закаты...