Отзывы о туристических маршрутах

Что такое неприятности и как их избежать...

Ах! Какие были шоколадно-мармеладные ожидания, конечно со скидкой на то, что сервис все-таки автобусный. Но больно заманчивая перспектива: Вена, Париж, Брюссель, Амстердам - и все в одном флаконе.. Но как это часто случается турфирма делает все возможное и невозможное, чтобы после такого "отдыха" нужно было ехать в Подмосковный пансионат и принимать две недели всякие лечебные, солнечные и воздушные ванны , чтобы прийти в себя. Поездка была организована фирмой "Виктория Тур",но я покупала ее через агенство "Созвездие", сотрудники которого смутно представляют себе ,как надо общаться с клиентом, чтобы тот остался доволен, но времени на поиски было мало, день отъезда отодвинуть было сложно.Но это цветочки ,ягодки -это наш гид Стрельникова Т.А., сотрудник агенства "Виктория Тур".В московском агенстве меня уверяли, что автобус с кондиционером ( в реале нечто 1984 года выпуска с люком),все остановки туалет-кофе-обед надлежащим образом спланированы, в салоне автобуса биотуалет и кофеварка и только один ночной переезд. Вроде жить можно, не пятизвездочный сервис конечно, но и деньги не бог весть какие ,но все же деньги.
Итак , поезд Москва-Брест. Приходит наша дама отдавать нам паспорта и заодно проводит инструктаж, что мол надо быть осторожными, т.к. во всех городах нашего пребывания нас ждут, чтобы ограбить и все в таком духе ,поэтому главное - ходить дружным строем,от группы не отбиваться, шаг влево, шаг вправо приведет к тому, что дальше поедут без вас ,а вы - это уже ваши проблемы...Вот такое оптимизмъ. Ребята, которые ехали со мной в купе, сильно призадумались не повернуть ли обратно...

И вот мы в автобусе. Границу прошли довольно быстро и покатили по Польше, и катили мы так до 4-00 утра следующего дня (6-00 по Москве), т.е. сутки на сухом пайке и парой-тройкой остановками в туалет, а на наши просьбы остановиться нормально поесть ,нам ответили , что никаких обедов у нас не будет , т.к. об этом нас предупреждали в Москве (для нас это балы сюрпризом).

Дальше был сказочный город – Вена. Обещанный день превратился в 7 часов пребывания и дальше ночной переезд в Париж , уже второй. В Вене хочется остаться навсегда. Красота , чистота , потрясающая городская архитектура. К сожаленью удалось посмотреть совсем немного, т.к. чтобы посмотреть всю Вену нужно 7 дней. Уехать мы должны были в 21-00 ,но автобус приехал на час позже. А на улице в это время было где-то +15, мы в футболках и бриджах , не согрело даже виски. Нас естественно не обременили объяснениями и извинениями. Ночной переезд прошел легко ,благодаря паре банок виски и вот Париж – город мечты русской эмиграции. Впечатление, честно говоря , никакое. Довольно сумбурный осмотр достопримечательностей , с остановками у Собора Инвалидов, Монмартра , Сакре-Кер, Нотер-Дама и прогулка по о. Сите, а также прогулка по Версалю. Сейчас там кроме как на парк смотреть больше не на что, т.к. вся мебель и картины вывезены в другие музеи, фонтаны не работают. Зато второй день был свободным и мы как белые люди, а не как дикие, прогулялись по Парижу в свое удовольствие. У меня было некоторое предубеждение , что французы не будут говорить на каком-либо языке, кроме своего родного, однако в магазинах и ресторанах со мной общались на английском. Я вообще советую не ехать с группами или отказываться от экскурсий, т.к. в каждом городе есть книга- путеводитель на русском языке, покупаете карту и никакой нудный гид вам не нужен. Мы протопали пол-Парижа, сходили в Лувр, поднялись на Эйфелеву башню, обошли десяток магазинов и Париж начал приобретать радужные краски.

А утром мы уже ехали в Брюссель, там у нас по плану была экскурсия и некоторое свободное время. Но так как мы ехали в режиме перманентного опоздания, экскурсия свелась к пробежке к писающему мальчику, быстрому фотографированию, решительной пробежке по магазинам за сувенирами, чему не менее решительно сопротивлялась наш незабвенный гид ,пытаясь нас собрать в кучу. В общем , все что удалось увидеть - это: спина гида, писающий мальчик, дома, где жили Энгельс, Ленин и Королевский дворец. А в заключении, любимая фраза нашего гида, о том, что сейчас мы ничего не увидим, а спокойно все посмотрим , когда приедем сюда с другой экскурсией. Спрашивается , а зачем мы здесь и сейчас. Короче, полный бред. Далее Амстердам. Очень забавный город, действительно самая свободная столица Европы. Мы попали на местную демонстрацию, где толпа молодежи на роликах ехала через весь город, тем самым выражая правительству свою благодарность за нормальную жизнь. Поплавали на катерке по каналам. У них там очень интересная городская архитектура. Фасады домов очень узкие, в четыре этажа, а за домом небольшой сад. Район Красных Фонарей – давно одна из достопримечательностей города, и как мне показалось просто выставка и этим девушкам платят не по прямому назначению, а как моделям.

Ночевали мы в Антверпене. Гостиница была 3*, но как после разборок местных группировок. На следующий день мы приехали в Кёльн, тут нас оставили в покое, предоставив свободное время. Домский собор производит очень сильное впечатление, настоящая готика, его строили 500 лет. Это один из самых высоких соборов Европы. Немцы, как всегда, милы в общении, спокойный город. Европа - одним словом. Это был последний пункт нашей программы, дальше была дорога через всю Германию и половину Польши, приехали в отель глубокой ночью. Весь следующий день и полночи в автобусе, и на поезд в Москву. Естественно с короткими остановками без всякого кофе и обедов. Вот такой «отдых» 🙁 .

После этого всего рекомендую ехать в тур на две страны максимум. Только в тот тур и через ту фирму, как ездили ваши знакомые. И конечно ни в коем случае не обращаться в фирму "Виктория Тур"и иже с ними, как «Созвездие».

01.02.2001 at 08:40

Унитаз в Европу
    Граждане, не обращайтесь в турбюро, вы баснословно умны, находчивы и объективны. Рубите сами окно в Европу, где вас никто не ждет, кроме Светланы.

2. Л.В.

20.05.2001 at 14:39

За что боролись - на то и...
    Ну да, сначала выбирают тур, что бы за 7 дней - 5 государств = 7 городов, а потом жалуются, что мало времени на каждый город. Карту -то смотрите?, хотя бы перед поездкой? Сколько км надо проехать. Проехать, а не на ковре-самолете пролететь.

Отменить ответ

Exit mobile version