Итак, те, кто читал мой рассказ "Что делать в Испании без денег" знают, что отдыхать на всю катушку мы с сыном 10 лет смогли начать лишь почти два дня спустя после приезда. А именно когда получили деньги, переведенные моими сослуживцами ( все-таки правильно говорят, не имей сто рублей, а имей сто друзей).
Конечно, первым делом мы помчались в Порт Авентура,ведь из-за него, собственно, и ехал мой Ванюшка в Испанию, да и мне было любопытно посмотреть, благо есть уже с чем сравнить (до этого мы дважды были в Лего-Ленде в Дании). До Порт Авентуры от нашего отеля Негреско Принцесс можно добраться на рейсовом автобусе, это около 15 минут езды по 150 песет с пассажира независимо от возраста. Ходит также паровозик с вагончиками как на ВДНХ. Билеты на него, правда, дороже, взрослый стоит 400 песет, а детский-200 (напоминаю, 1 доллар=170 песет). Однажды мы проехались и на нем, но он нам не понравился, едет медленно, сиденья жесткие и открыт всем ветрам, даже по испанской жаре продувает будь здоров, потом чихали два дня. Единственное преимущество этого паровозика в том, что он подвозит вплотную к кассам парка, а рейсовый автобус не доезжает до них метров 200, так что приходится еще идти минут пять.
Сразу скажу, что билеты на посещение Порт Авентуры мы покупали еще в Москве, в офисе турфирмы. Не знаю даже, почему,по деньгам в одну цену, просто мне сказали что в кассах бывают очереди, ну и я захотела решить эту проблему еще в Москве. Взяли билеты на 2 дня подряд. Тут надо пояснить, что существует несколько вариантов билетов в Порт Авентура: самый дорогой - на один день (цены сейчас уже точно не помню, где-то порядка 30 долларов на взрослого и 20 на ребенка до 12 лет, на два последовательных дня (это уже дешевле в пересчете на один день), на три дня в разбивку (почти такая же цена за день как и втором случае), на 9 и 15 дней( тут я цены совсем не знаю, это вряд ли кто из туристов осилит, для этого там надо просто поселиться эдак на месячишко). Честно говоря, я очень жалела, что не купила билет на три дня. Во-первых, два дня подряд минимум по 8 часов (меньше там никто не проводит) очень утомительно, к тому же болят ноги от долгой хотьбы. Во-вторых, Ванюшка и третий раз с довольствием бы пришел, где-нибудь ближе к концу отдыха. В-третьих, два дня - срок совершенно не достаточный, чтобы посмотреть все красочные шоу, которые, помимо собственно аттракционов, заслуживают пристального внимания и отдельного рассказа. Так что советую будущим посетителям Порта Авентура определяться на месте, сколько дней Вы хотите провести в этом чудесном месте.
Итак, все аттракционы парка можно условно разделить на "крутилки", "американские (их еще называют "русские") горки", "водные" и "детские". Перед каждым аттракционом стоит щит с указанием ограничений для посещения аттракциона ( в основном это ограничения по росту - где-то не допускаются дети до 130 см вообще даже в сопровождении взрослого, измеряют специальным металлическим метром в виде палки с перекладиной, где-то с 130 до 140 см допускаются с родителями, а где-то до 140 см не пускают вообще хоть со всей семьей из 10 человек). Хотя, справедливости ради надо заметить, что для малорослых дошколят есть свои аттракационы,очень похожие на взрослые, а некоторые довольно-таки захватывающие дух. Взрослым ездить на них тоже можно, так что я кое-где покаталась, а с одного вышла со словами: "Это какие же у них дети?!!" Еще на некоторых щитах у особо крутых (в буквальном смысле) аттракционов нарисована голова с обвязанной шеей, мы так поняли, что существует риск свернуть себе шею.
Парк условно поделен на территории, например Мексика, Китай, Дикий Запад,Полинезия. Территория застроена помимо аттракционов кафешками и сувенирными лавкам соответствующими имиджу указанной страны. Аттракционы указанных выше групп распределены приблизительно равномерно. Пожалуй, в Китае больше малышовых аттракционов, а на диком Западе - "для тех, кому за 140 см." В Полинезии же больше водных.
Жемчиной Порт Авентуры являются"американские горки" Дрэгон Хан. Это их изображение можно увидеть на всех рекламных буклетах, это они видны километров за 10 до парка со всех сторон, это они наводят ужас на женщин любого возраста (хотя , конечно, все зависит от характера) и приводят в щенячий восторг мальчишек и девчонок выше 140 см. Семь мертвых петель, скорость до 160 км!! Само собой, я "пас". А Ванюшка прокатился пять раз, два в первый день и три во второй. Как он мне рассказывал, на тех участках, где, видимо, скорость действительно очень высокая, создается впечатление, что кожу с лица сейчас сорвет подобно маске. А в самой мертвой петле он совсем не чувствовал своей головы. Нет необходимости говорить, что все сидящие там накрепко придвинуты-прикручены-прижаты особыми устройствами, риска вылететь головой вниз нет, но смотреть все равно неуютно. Кстати и очередь на этот аттракцион весьма умеренная,не больше 10 минут.
На тех щитах, что стоят перед каждым аттракционом и где указаны ростовые ограничения, указано также приблизительное время стояния в очереди к особо популярным аттракционам, таких в парке штук 6-7. Так что можно заранее узнать, стоит ли тебе идти, к примеру, в Полинезию, если очередь на Тутуки Сплэш( большая лодка плывет по рельсам с горки на горку, поднимает тучи брызг и все промокают насквозь, очень забавно) 30 минут. Информация всегда самая свежая, операторы аттракционов принимают ее по мобильному и корректируют. Мы успели заметить за два дня, что к этой "шестерке лучших" очередь длиннее всего с самого утра и потом часов с пяти. А если прийти после обеда, то очереди может не быть вовсе, поскольку "утренний заезд" прошел, а вечерний еще не наступил.
Ой, к сожалению, надо работать. Продолжу завтра.

1. Евгения
    Евгения 28 июня

Я выжила после катания на Драконе!
    Надежда, Вам крупно повезло, что вы ожидали в очереди всего 10 минут. В моем случае это было 40 минут стояния в очереди среди орущих, свитящих, горланящих испанских подростков, которые меня достали своими децибеллами. Почему-то у всех испанцев исключительно хриплые трубные голоса, даже в самом нежном возрасте. И орут они, дай Боже, как иерихонская труба. Поэтому, сами понимаете, почти часовое стояние обернулось для меня нервным срывом. Но так хотелось прокатиться! Я все порывалась пролезть без очереди (по старой привычке)... Но не решилась - никто так и не полез поперед батьки. Такие вот дисциплинированные детки. Вообще-то как только я увидела крутые виражи Дракона, то сказала самой себе: "Если я на нем не прокачусь - считай, зря приехала в Испанию". Кстати, само удовальствие длилось всего 1 минуту 45 секунд. Но оно того стоило.

2. Алексей
    Алексей 24 сентября

был там. Очень, очень и очень. Но не обижайтесь, написано так что кажется Вас там не было. Лучше пусть Ваш сын напишет, это будет ближе к истине. Очень у Вас пресно, скучно и просто, а там все по другому!

3. Мария
    Мария 30 августа

И я там тоже побывала
    Мы прокатились на драконе всего один раз, и больше не захотелось - исключительно потому, что это физически неприятно. А страшно почти не было, дракону предшествовали замечательный Диабло и гонки красного и синего паровозиков, это своеобразная моральная подготовка. А вообще такие аттракционы избавляют от обычных человеческих страхов. Всем советую попробовать каждый хотя бы раз, а Дракона в любом случае оставить напоследок.

4. Дарья
    Дарья 14 апреля

Дракон
    Я прокатилась на нём 1 раз и мне хватило.Я потом даже на деревянные горки не пошла.Зато пошла на Тутуки-Сплэш.

5. Светлана
    Светлана 12 июня

Впечатляет, но Фуриас меня держал в страхе всю поездку, а тут было совсем не страшно и закончилось все быстро очень. Со стороны он выглядит страшнее

6. Юлия
    Юлия 17 июня

очень круто!! мне понравилось!!!! 2 часа в очереди с орущими испанскими дитишками были пострашнее самого атракциона!!! супер!!!! ВСЕМ СОВЕТУЮ!!!!!!!!!!!! PORTAVENTURA в 100000 раз круче диснейленда

7. Валгиз
    Валгиз 24 июня

мне не понравилось

8. Альбина
    Альбина 04 июля

Класс!!! Впечатления после парка замечательные. На драконе прокатились три раза. Третий был самый классный, т.к. сраха уже нет и только ощущение свободы и скорости. Нам понравилось! Первый раз простояли в очереди около часа, поэтому на следующий день пошли вечером и катались уже без очереди.

Гость 04 июля

Это самый крутой аттракцион!!! И еще Furius Baco(когда входишь в парк он первый) он очень быстрый и очень страшный))) Эмоций уйма!Если едете в Испанию,обязательно побывайте в парке!!!

Гость 03 августа

Каталась на драконе, ощущения классные(мне 10)! Я проходила по экспресскам(давали в отеле)

Гость 06 августа

просто офигенно! еще очень понравился Furius Baco - это был наш первый аттракцион, на котором мы прокатились! слезли с него в шоке и с синяками на руках, т.к. болтались там как сосиски!))) было весело потом смотреть на наше видео!)

12. Анютка
    Анютка 25 августа

не знаю кому понравилось кому нет...мне лично не вставило. не разу не кричало . по правде сказать я даже расстроилась...ожидала большего драйва( прокатилась только потому что посчитала глупым сходить в PA и не прокатится на нем...вот по истине классный аттракцион это Furius BACO!)) там дух просто захватывает...в очереди к сожалению простояли часа 2(\не преувеличиваю\ а вот на дракона очереди не было вообще о_О

13. Константин
    Константин 24 октября

Не понимаю, чем так всем дракон нравится? нестрашный, физически утомительный аттракцион. Из горок в Авентуре лучшая - Фуриас Бако! Стампида и дьябло - совсем не захватывающие, после них только боль от тряски. Вот по-настоящему сильные ощущения - прыжок кондора! Правда на третий раз уже совсем не те ощущения(. Кстати в середине октября очередей совсем небыло)

14. 12лет))
    12лет)) 18 августа

вообще круто каталась мне 12 лет но это круто правда на фоне нового аттракциона шамбала тоже каталась это самая большая горка в европе на фоне её это ерунда)))всем кататься)))))не пожалеете)

Гость 18 августа

а чтоб очередь не стоять покупаеш за 30 евро чек и проходишь свободно)А ТАК ОЧЕРЕДИ ПО2 ЧАСА НА НЕКОТОРЫЕ

Мадрид Испания

Мадрид Испания