Рождение фантазии было, надо сказать, довольно мучительным делом, но как не странно она осуществилась пусть и через год, но стала реальностью...такой сказочной, что кажется, что это был просто сон...В "Изумрудную страну" я собиралась еще год назад, когда поехала в Лондон (который стал можно так сказать родным городом...даже не помню сколько раз я там была). НО случился конфуз...оказывается документы на получение визы нужно было отправлять в Дублин ровно за полтора месяца до отъезда. Было страшно обидно, не удалось осуществить мечту и одновременно сыкономить на авиаперелете. (Надо заметить, что из Лондона добраться до Дублина сущий пустяк... В карманах нужно иметь все во лишь 28 английских фунтов и терпение в 15 минут. Именно столько потребуется Вам ждать небольшой самолетик ирландских авиалиний, которые как говорят англичанге летают в Ирландию с регулярностью рейсовых автобусов. Маленькие зеленинькие с символом Ирландии shamrock - трехлистником). Кстати, легенда об этом удивительном растении довольно противоречива, но если вы интересуетесь действительно этой маленькой удивительной страной. то советую приобрести вам книжку об истории возникновения трехлистника.
Но что то я заговорилась...итак этим летом я очутилась в Ирландии. (Хочу заметить, что путешествую всегда сама, безо всяких туристических групп и тому подобное. Благо английским владею в совершенестве).
Наслышанная об ирландском гостипреимстве, я столкнулась с ним еще в аэропорту, когда проходила таможенный контроль, разговорившись с полицейским на предмет моей профессии и о том, что она достаточно популярна и в этой стране.
По пути в отель. я уже знала почти все не только про климат и историю страны, но и те места, которые просто необходимо посетить. Миф о болтливости и любознательности ирландцев обрел реальные черты. Таксист рассказал мне все или почти все.
Перечеслять достопримечательности я думаю не имеет смысла. так как во всех крупных городах (по их меркам)имеются туристические офисы, где вы без труда можете заказать любые экскурсии, было бы желание и стремление к познанию большего.
Я лишь только хочу отметить, что на территории этой страны есть пещеры намного старее египетских пирамид. Внутри там действительно страшно, как жили раньше доисторические люди, ума не приложу. Разрушенные замки, пещеры, долины - все это не описать, это надо видеть.
Что еще можно сказать...долина Баррен, Клиф оф Мохер...эта сказка, это самые красивые места в мире, по крайне мере для меня. (объездила почти всю западную и восточную европу).
И конечно...пиво Guinness...и ирландцы со своей простодушностью и культурностью.
Я сюда обязательно вернусь...тем более есть куда и зачем возвращаться...столько еще надо посмотреть и впитать эту ненарушенную красоту, которую так берегут.

P.S. Если Вы решите брать на прокат машину не советую это делать и не только потому, что движение левостороннее, для профи это не проблема. Дороги очень узкие и извилистые. В основном однополосные и грунтовые и так через всю страну. Так, что при виде крупногабаритного транспорта приходиться останавливаться и прижиматься к живой изгороди. В Дублине, тем более пробки на целый день...проще пешком, благо город маленький и на дабл деказ, которых просто пруд пруди с различными маршрутами.

P.S. А так просто счастливого пути в мир фантазии и детских снов!!!!!

1. Ирина
    Ирина 21 февраля

виза, пещеры
    Елена, я собираюсь а Ирландию в конце апреля и хотела бы узнать когда Вы там были и каким образом оформляли визу. И пожалуйста, расскажите поподробнее о пещерах. Спасибо.