Отзывы о туристических маршрутах

Пять звезд по-турецки

До этого лета я уже три раза побывала на средиземноморских берегах Турции, впечатления от этих поездок остались самые наилучшие. Прошлым летом я отдыхала в небольшом городке Ичмелер под Мармарисом в отеле "Лагуна". Отель небольшой, но очень уютный, категория - четыре звезды. Персонал был вежлив и услужлив, завтраки и обеды отличались изысканностью и разнообразием. Помня об удачном отдыхе, этм летом я вновь собралась в Турцию. Приобрела путевку в отель Сиде Палас (Таксим), обозначенный как пятизвездночный, с проживанием по системе "Все включено". Приготовилась к чему-то неожиданному и приятному, поскольку до этого отдыхала в Турции только в четырехзвездночных отелях на условиях полупансиона. Реальность оказалась неожиданно неприятной. Ничего плохого не могу сказать о месте, в котором был расположен отель: сосновый заповедник Соргун, песчаный пляж, спокойная обстановка. Однако отель на пять звезд явно не тянул, скорее на три с плюсом. Да, набор услуг соответствовал данной категории, но их качество оставляло желать лучшего.
Прежде всего неприятности начались с посещения турецкой бани. Банщик-массажист вел себя нагло и беспардонно, попытки остудить его восточный пыл к успеху не привели. Пришлось обратиться к представителю администрации отеля, говорящему по-русски, и высказать ему все, что я думала об этом "hammame".
Дальнейшей неприятной неожиданностью было поведение официантов в столовой и барменов. Безусловно, обслуживание клиентов по системе "все включено" не приносит им чаевых, отсюда- откровенное хамство. Приходилось очень долго ждать, когда на тебя обратят внимание и обслужат в баре. Очень часто получала отказ в ответ на просьбу сварить кофе либо добавить к напиткам лимон. Большинство из напитков были разбавленными водой - вино, коньяк. Другая картина наблюдалась в столовой- официанты буквально выхватывали у тебя из под носа тарелки с еще несьеденной едой, однако боялись лишний раз убрать с пола оброненные детьми кусочки десерта и фруктов.
Может быть, такой низкий уровнь сервиса обусловлен поведением наших русских туристов? Казалось, что многие из них приехали исключительно для того, чтобы начать напиваться еще на пляже, где они усердно в сорокоградусную жару поглощали джин с тоником.А заканчивалось все поглощением еще более крепких напитков и купанием в бассейне после ужина и до двух-трех часов ночи.
Самым хорошим и светлым воспоминанием об отдыхе остается работа группы аниматоров. Сколько души и темперамента вкладывали они в свои программы, развлекая нас днем и ночью.Накануне перед отъездом над Сиде разразился настоящий ливень с градом, но ребята не отменили своего выступления и провели его в холле отеля.
На следующий год я в Турцию не поеду, подожду лучших времен, когда наладится хваленый турецкий сервис.

P.S.Неприятный сюрприз преподнесла и родная страховая компания "Росно". Оказывается, в ее полисах содержится условие о невозмещаемой франшизе в размере 50 долл.США. Дочка моей знакомой упала в аквапарке и ушибла бедро. За обработку раны и наложение повязки пришлось заплатить 30 долл. Счета нам не дали, указав на условие о франшизе в страховке. Это означает, что если бы она сломала ногу, то тогда расходы по медицинской помощи на сумму свыше 50 долл.США нам возместили, а поскольку наши затраты не превысили 50 долл.США, то возмещения не предусматривается.

19.08.2001 at 00:13

СКВЕРНЫЙ ТОПКАПИ ПАЛАС!
    По части обслуживания в ресторане аналогичная отвратительная картина в Топкапи паласе.

Отменить ответ

Exit mobile version