Добрый день, господа.
Очень рада, что три мои предыдущие рассказа( "Что делать в Испании без денег" и два про Порт Авентура)вызвали интерес и хорошую оценку. Пришло время поделиться своими впечатлениями о других достопримечательностях Испании. Напоминаю, что впечатления самые свежие, отдыхала в Салоу (Коста Дорада) в августе этого года с сыном 10 лет. Разумеется наличие рядом жизнерадостного и неугомонного ребенка во многом определило программу нашего пребывания. Нас интересовали в первую очередь всякие "развлекалки" типа Порта Авентура. Однако, после того, как мы провели там два дня подряд, пришлось искать новые объекты. И они нашлись. Это был Акваполис (т.е. аквапарк) в Ла Пинеде и Аквалеон (не знаю, как называется место). В Акваполис мы купили билеты у нашего гида Маргариты, это оказалось выгодно тем, что к входному билету прикреплены купончики на бесплатный проезд в автобусе туда и обратно. Поскольку билет в одну сторону на человека стоит 150 песет, мы сэкономили, таким образом, 600 песет. Сам Акваполис похож на аквапарки в Анталии и на Кипре в Айа-Напе. Горки все однотипные. Но здесь было еще что-то типа "тарзанки", т.е. палка, которая под весом ухватившегося за нее с разных концов человека, движется на роликах по натянутому над водой глубиной три метра тросу и со всей скорости натыкается на блокиратор. От неожиданного толчка при остановке висящий падает в воде. Причем падают все по-разному, кто какой раскарякой, смотреть уморительно. Но, конечно, подразумевается, что человек умеет плавать, а также существует ограничение по росту - выше 140 см. Подробно рассказывать о самом Акваполисе не буду, поскольку, повторюсь, он похож на все остальные.
А вот Аквалеон заслуживает более подробного рассказа. Самостоятельно до него не добраться, надо заказывать экскурсию. Автобус идет около 1 часа 15 минут. И привозит в довольно пустынное место, окруженное полями с виноградом (растет как кусты смородины и, как нам объяснили, имеет очень глубокую корневую систему, что избавляет от необходимости полива, поскольку на большой глубине корни сами находят влагу). Весь наш автобус, разумеется русский, кроме водителя. У каждого входной билет и билеты на этот автобус. Гида нет, потому и не знаю до сих пор,как ,собственно, называлось это место. У ворот на въезд в Аквалеон в автобус входит девушка, котрая раздает всем карту Аквалеона и объясняет по-английски, что в 18.00 автобус уйдет с такого-то места. Пришлось поработать переводчиком, поскольку потерять кого-то из автобуса себе дороже - жди его потом. Наконец въезжаем в Аквалеон. Наш автобус едет по извилистой дороге,отгороженной невысокой сеткой. За нами так же неспешно едут легковушки, мотоциклы и другие автобусы. За окнами на отгороженной территории пасутся зебры, зубры, бегемоты. Слоны набирают в хобот пыль и распыляют себе на спину, своеобразный защитный крем от загара. Короче, зверюшки все не опасные, в большинстве своем травоядные.
Выезжаем за пределы этой зоны и встаем на парковку. В двух метрах вход в собственно Аквалеон. Само название переводится как Вода-Лев. Это и есть комбинация аквапарка и сафари-парка. Аквапарк опять же похож на своих собратьев, правда, есть одно неприятное различие. Поскольку построен он на местности не очень ровной, в некоторых местах спуски к горках очень крутые. А если учесть, что они каменные, а ноги у всех босые и , понятно, мокрые, то можно запросто упасть. Правда, у особо опасных мест стоит фанерный бегущий зайчик и написано почти на всех языках (кроме русского, разумеется), что в этом месте бежать нельзя, опасно. Вот русские и наворачиваются в первую очередь. Где-то через час-полтора беготни по разным горкам мой сын прибежал весь в слезах и с располосованной в мелкую царапину спиной. Загремел на крутом спуске, спиной и обеими ладошками. Причем руки содрал до крови, и на спине неколько царапин сильно кровоточили. Мы рванули в медпункт, благо он оказался буквально у нас за спиной. Там врачевали какую-то испанку, которая подвернула шею, чем-то мазали и массировали. Потом врач занялся нами. По-английски он почти не говорил, да это и не понадобилось, и так все ясно. Он добросовестно промыл Ванюшке спину и руки и помазал чем-то вроде йода. А я дула как паровоз, чтоб не так сильно щипало. Кстати, первую помощь оказывают бесплатно. Я думала, что наш аквапарк накрылся, но нет, врач сказал, что купаться нельзя только час-полтора, а потом можно. Уже легче, но чем занять себя на час-полтора? Одели футболки, чтобы прикрыть размалеванную спину, и оправились на разведку территории. И не зря! Оказалось, что ту часть, которая "Леон" мы и не видели, и не догадывались о ее существовании. Сначала мы вышли на зоопарк. Маленький, правда, но очень забавный. Там был фонтан, вокруг которого копошились водяные черепахи в немеряных количествах, просто кучами. Вольер с козами, куда можно было спуститься по особой лесенке и погладить козу. Кролики, которых мы покормили листьями с ближайших кустов. А еще непонятный зверек, на табличке было написано по-испански "сурикато-сурикато", он и правда похож на сурка. В его вольере навалена куча камней большой горкой, а он уселся на самой верхушке, свесив лапки по обе стороны камня, ну совсем как человек, и зорко наблюдает за происходящим. Мы потом еще возвращались к нему, он все так же сидел "вперед смотрящим". Там был и террариум со змеями и пауками.
Вдруг мы заметили, что люди идут куда-то в сторону, пошли и мы. Оказалось, что все шли на двухэтажный автобус, который возит по территории с хищниками. Разумеется,бесплатно. В первый раз мы забрались на второй этаж, как и другие пассажиры, на первом людей было гораздо меньше. И, как оказалось, мы ошиблись. Обзор со второго этажа, конечно, получше, но, если честно, смотреть на лежащих в тенечке зверей не особо интересно. А вот когда некоторые из них подбегают близко к автобусу, их совсем не видно со второго этажа, и все просто скатываются по лестнице на первый этаж и прилипают к стеклам. Один раз к нашему автобусу в рычанием подбежал тигр, но не бросился,а просто скалил зубы. На территории бурых медведей разворачивается настоящее цирковое представление. Медведя три или четыре, и все жуткие попрошайки. Едва завидев автобус, несутся к нему со всех ног, просто страшно, как бы не перевернули автобус, ведь вес их немалый.У водителя припасено для них что-то вкусненькое, он открывает окошко, и медведи все вместе пытаются сунуть в окно свои носы. Получается только у одного, остальные его отталкивают, суетятся, туристы смеются, фотографируют. Короче, водитель проводит "оживляж". На территории львов оживляж продолжается. Сытые и ленивые львы лежат себе в теньке деревьев и автобус игнорирут. Чтобы привлечь их внимание, водитель приоткрывает окно и на миг просовывает в него.. куриную шею с головой.Один из львов бросается к окну. Водитель быстренько его закрывает, лев рычит и отходит, недовольный. Трюк с шеей повторяется. Постепнно лев начинает выходить из себя, рычит все громче и свирепее. Наконец, водитель бросает ему шею и лев укладывается тут-же ее грызть. Причем никак не разгрызет, все приходят к выводу, что либо лев старый, либо шея.
По территории хищников мы ездили два раза, причем с разными водителями. Я заметила, что второго водителя медведи любят меньше, к нему не бросаются, как к первому. А для львов он вместо шеи припас рыжую тряпочку, которой и помахивал в окно для привлечения их внимания. Короче, не энтузиаст своего дела, с ним было не так интересно. Справедливости ради надо заметить, что, например, в Дании в парке Сафари водители вообще никак не стараются привлечь внимание зверей, скука там смертная.
После объезда территории автобус останавливается у вольеров с обезьянами. Вернее, он проезжает чуть дальше вольера, но обезьян не заметить невозможно, потому что они бегут по вольеру параллельно автобусу и энергично бьют себя в грудь лапами и скалят пасть.Поэтому туристы из автобуса плавно перетекают к их вольеру. Разумеется, начинают подкармливать. Но избалованные испанские мартышки едят, как я увидела, только киви, а яблоками и апельсинами предпочитают играть в футбол. Впрочем, я тоже на ужин брала себе и сыну только киви..
Незаметно пролетели два часа, спина у Ванюшки поджила, и мы опять поплыли-полетели по извилистым трубам аквапарка. День удался.
Еще хотелось бы рассказать Вам про аквариум в Барселоне и про Рыцарский турнир во всех подробностях, они того заслуживают. Так что до следующего рассказа!

1. Владимир
    Владимир 24 апреля

Про загадочного "сурикато"
    Уважаемая Надежда! Загадочный зверек "сурикато-сурикато" по русски называется так же - суриката. Родственник он вовсе не сурка, а мангусты. Если вы смотрели Диснеевский мультфильм "Король-Лев", там одного из героев зовут Тимон (друг Пумбы). Так вот он и есть та самая суриката.