Отзывы о туристических маршрутах

А в Турции неплохо!

После сформировавшегося твердого решения отдохнуть мы с мужем оказались перед выбором страны, а затем и конкретного места. Критерии были достаточно просты: отдых должен быть не скучным и недорогим.
Г...

Горячего желания активно осматривать достопримечательности, честно говоря, не было. Хотелось моря, солнца, воды. В итоге остановились на Турции. В плане сочетания сервис-цены она выглядела более привлекательно, чем например Кипр или Греция.
Итак, Турция. После некоторого исследования остановились на районе Фетие. Отель и клуб Letoonia.
На самом деле информации именно об этом месте и районе было крайне мало. Поэтому, надеюсь, что мой рассказ кому-то поможет.
Кстати, туроператор "Интаэр". Честно говоря, никаких претензий по поводу организации поездки и нет. В Шереметьево встретили, ваучеры и билеты дали. В Даламане тоже встретили, в отель отвезли, поселили. На обратном пути тоже нас никто нигде не забыл. Вот, собственно, и все. А по поводу так называемого "приветственного коктейля" (принимающая фирма - "Арбектрэвэл") расписывать не стоит. Все как всегда: улыбки, рассказ о экскурсионной программе и несколько (как оказалось, на 20-25 долларов)завышенные цены по сравнению с туристическими фирмами в городе. Так как об этом уже столько написано, мы сразу покупать ничего не стали, тем более гид 2-3 раза в неделю бывает в отеле.
Отель состоит из двух частей - отеля и домиков. Но об этом, собственно, можно узнать в каталогах. Главное отличие - в домиках нет телевизора и душ вместо ванной.
На мой взгляд два основных достоинства клуба - большая территория, напоминающая по количеству и разнообразию растительности ботанический сад и свобода выбора ритма и формы отдыха. Можно отдыхать самому по себе, либо включиться в ритм, задаваемый аниматорами. Большинство аниматоров в клубе, к слову, русские. Надо им отдать должное: анимация активная, но ненавязчивая, за что им огромное спасибо! В первой половине дня - уроки тенниса, гимнастика, занятия на воде (виндсерфинг), далее - аквиаэробика, спортивные соревнования в бассейне, а после обеда - турниры и фитнесс. Каждый вечер - шоу. За две недели практически не было повторений в вечерних программах. Для тех, кто шоу не смотрит, около бассейна - живая музыка.
Русских в клубе было человек 25. Как нам сказали в эту местность наши ездят только второй год. И поэтому в городе и отеле по-русски никто практически не говорит (за исключением аниматоров). Кстати сказать, и по-английски-то основная масса так говорит, что с трудом можно разобрать.
Еда хорошая. Много, вкусно и разнообразно. Главный недостаток - за ужином нельзя заказать чай, а стол со сладостями достаточно большой. От этого многие русские страдали. Вроде и попробовать хочется, но есть пирожные с водой, вином или пивом как-то не как раз. Говорят, что были жалобы "чисто официанты медленно ходят", нам это как-то не досаждало. Особо торопиться было некуда.
Честно говоря, чаевых никому не давали. Только в последний день остались турецкие денюжки, мы их в tip box в ресторане сложили. Да и не просил, собственно, никто. И на качетве уборки комнаты это не сказалось.
От клуба до отеля 4 км извилистой дороги. Путей два: 10 минут на боте отеля по морю (около 2,5 доллара на человека в одну сторону) либо такси, которые постоянно стоят у ворот клуба - тоже 10 минут (мы договаривались за 5 долларов в одну сторону со всех). Таким образом, если народу больше 2-х на такси выгоднее, а вдвоем - все равно.
Ездили на экскурсию в Эфес и Памуккале (покупали в городе) с группой английских туристов. Кстати, если покупаешь в отеле, гарантии никакой нет, что будет русский гид, так как русских мало и группа может не набраться. Так что при определенном уровне владения языком это не страшно.
Пусть не обидятся турки, в Памуккале сложилось впечатление, что процентов на 80 сделано все искуственно. Хочу сказать, что на фотографиях Памуккале выглядит значительно симпатичнее чем есть на самом деле. Самое сильное впечатление - бассейн Клеопатры. Теплая вода, насыщенная кислородом. Опускаешься в воду и покрываешься пузырьками. Очень прикольно и приятно.
Грязевые бассейны в отеле, в котором останавливались на ночь особого восторга не вызвали, да и не только восторга, но и желания лезть в него, несмотря на перечень микроэлементов, перечисленный на дощечке рядом, тоже не возникло.
Теперь дайвинг и параглайдинг. Нам повезло. Мало того в живых остались, еще и удовольствие и сертификаты получили.
Наш мастер по дайвингу - один из лучших подводников Турции (как оказалось). Замечательный. Очень строгий. Рекомендуем тем, кто хочет получать сертификат PADI или просто погрузиться. Остальное, наверное, все как у всех - ботик, обед, погружения, фотографии под водой и все такое. Снаряжение, не самое новое, но с другой стороны, значит их услугами пользуются наиболее часто.
По параглайдингу я нашла "туроператора", то есть фирму, которая, собственно и организует прыжки. Ощущения необычные. Смысл: завозят на гору высотой 2000 м, и тандемом с инструктором взлетаешь, паришь в воздухе минут 40-50 и со снайперской точностью (естесственно, заслуга инструктора) приземляетешься на кусоче брезента на одном из красивейших пляжей Турции -Олюдениз. Опять же, не в обиду туркам, сверху пляж выглядит значительно привлекательнее, чем когда на нем лежишь (или просто я не люблю галечные пляжи).
Если кто заинтересуется пишите, дам адреса дайверов и параглайдингистов, и если вопросы по отелю будут, тоже расскажу подробнее.
Вобщем нам понравилось. Рекомендую.

Отменить ответ

Exit mobile version