Отзывы о туристических маршрутах

Самостоятельный отдых в Турции

Для тех, кому надоели различные туры и хочется самому попробовать организовать отдых предлагаю свой опыт поездки в Турцию.
Летом 99 мы с женой решили сами поехать в Турцию без привлечения туроператор...

Летом 99 мы с женой решили сами поехать в Турцию без привлечения туроператоров. Сразу надо отметить, что если у Вас нет друзей в Турции, где можно остановиться на пару дней и выбрать отель, то Вам возможно придется коротать время где-нибудь на вокзале, что совсем не входит в планы. У нас были друзья в Анкаре, где мы и остановились. Выбрав отель 5 звезд в Кемере, мы поехали на автобусе из Анкары в Кемер, что заняло 6 часов. Надо сказать, что автобусы в Турции хорошие и если Вам не жалко 30 долларов на человека, то Вы с комфортом в виде автобуса "мерседес" с кондиционером, гидом в белых перчатках и пр. вполне благополучно доберетесь до Кемера.
В Кемер мы прибыли к ночи и пошли сразу устраиваться в выбранный отель. Несмотря на указание 5 звезд, отель с трудом тянул на три. Reception был какой-то облупленный, к нам не спешили служащие, чтобы помочь и так далее. Когда увидели номер, то окончательно поняли, что это 2+, но никак ни три или даже пять звезд. Наш номер был на последнем этаже и то ли от жары или еще от чего, но запах у нас в номере стоял дикий, как будто бы у нас стояла бочка с керосином. Лишь на третий день нас перевели в другой номер.
Мы решили взять на пару дней машину, чтобы съездить в Анталию, которая находилась в 30 км от нас. Через день мы пошли ужинать и ключи от машины оставили в номере (это я точно запомнил). Придя обратно, мы не обнаружили ключей. Поспрошав персонал, мы поняли и, получив отрицательный ответ, что мы мол не знаем, мы поняли еще одну вещь: здесь воруют. Естественно, наш агент по аренде машин с улыбкой и болезненной гримасой на лице сказал, что с ключами тяжело и надо платить 50 баксов. Как потом выяснилось, а точнее нам рассказывали друзья, что это целый бизнес. Прислуга отеля ворует ключи от арендованных машин, и потом клиент платит за новые.
Еще один неприятный момент. К моменту завершения отпуска я понял, что ухо надо держать востро. Когда мы выписывались из гостиницы, нам предъявили странный счет, который превышал наши ожидания эдак баксов на 300. И сотрудник отеля, который в течение нашего отдыха очень любил со мной поговорить по-английски и называл нас тепло my dear friends, пытался мне втереть, что сумма верная. Выйдя из себя, я потребовал управляющего, все счета по моему номеру и демонстративно достал мини-калькулятор. Наш dear friend сказал, что, мол, не надо скандала и тут же приник к компьютеру. Через пару минут появился второй счет, где сумма была даже несколько ниже плановой. Я, грозно посмотрев на него, оплатил счет.
Следующие оргвыводы:
1) Турция - не та страна, куда следует ездить самому без тура;
2) Лучше всего брать хороший клуб, где все включено;
3) Ключи от машины советую прятать или класть в сейф, который как правило имеется в каждом номере;
4) Проверяйте каждый счет перед оплатой;
5) Конечно не все турки такие лицемерные как my friend. Но тем не менее, не стоит слишком быстро допускать дружеских отношений с персоналом - наша русская душа не позволит Вам потом усомниться в искренности вашего друга, который принесет Вам счет.

Приятного отдыха

1. Руслан

04.01.2014 at 10:32

Странно читать о воровстве от русского, даже не странно, а смешно! Попробуй отдохнуть в Сочи, без штанов уедешь, вот там воруют, и вообще хорош хаить чужие страны, если наша страна и этого не может нам дать.

Отменить ответ

Exit mobile version