Вы ещё не бывали в Одессе? Отправляйтесь немедленно. Пока холодные ветра не простудили каштаны на Приморском бульваре.
Я не знаток истории и архитектуры, я просто смотрела на этот чудесный город и видела те мелочи, что делают его моим городом.

За последний год я была в Одессе трижды. Что то тянет меня туда снова и снова. Во-первых - особая атмосфера. Женщины стройнее, ярче и более выразительно одеты. По-вечерам, даже на окраине, люди гуляют. Летние кафе полны народа, отовсюду звучит музыка. Ни разу не встретились пьяные или бомжи. Даже старый гармонист в переходе у Потёмкинской лестницы, фальшивит, но берёт за душу. А что ещё можно сказать о знаменитом одесском акценте? В транспорте, в магазине все тебе искренне улыбаются, говорят - здравствуйте, спасибо, приходите ещё! Машины уступают дорогу пешеходам!!! Для меня, москвички, это было фантастикой. Если бы я не понимала о чём говорят вокруг, то подумала бы, что я за границей. Во-вторых - сам город. Не надо ездить на экскурсии, чтобы увидеть Одессу. Экскурсантов возят по одним и тем же улицам (сама испробовала). Если вы хотите узнать исторические подробности- купите справочник. Лучше солнечным утром поезжайте в центр города и не спеша, заглядывая во дворики (одинаковых не найдёте),прогуляйтесь по Греческой, Ришельевской и другим. Дерибасовская слишком вылизана и причёсана под евростандарт - одесского там немного. Посмотрите на дома, где-то остались гнёзда для факелов, что освещали улицы, где-то среди облупившейся штукатурки вдруг проступит потрясающей красоты лепнина. Пройдите мимо Театра Оперы и балета (который пока в лесах, но уже видны отблески будущего великолепия). Поешьте мороженого на Приморском бульваре и поздоровавшись с зелёным Дюком Ришелье спуститесь по Потёмкинской лестнице в порт. В новом, отделанном по мировым эталонам порту садитесь на старенький теплоходик и плывите в Аркадию, где сосредоточена клубая жизнь или в элитный район Ланжерона, откуда по канатной дороге поднимитесь на Французский бульвар. Пусть маршрут банален, но вы выберете другой и увидите что-то другое.

Одесса- город контрастов. Бок о бок со сверкающими зданиями с фасадами из тонированного стекла стоят нищие, облезлые, столетние стены. Одно из старейших зданий в городе - Воронцовский дворец - зияет пустыми глазницами, а в нескольких стах метрах от него замок того же времени, но это роскошно отреставрированный офис какого-то банка. Да Бог с ним, пройдёт время, всё изменится, отремонтируют старые здания, построят много новых, только бы характер Одессы не менялся.

Ещё не рассвело. Женщина, одела старые рыбацкие штаны и тельняшку, скрутила привычным движением руки сеть и оттолкнула лодку от берега. Десять лет назад таким же тёмным утром она смотрела как это делал её муж. Через два дня шторма волны прибили пустую лодку.

Выглянул первый луч солнца и рыбачка Соня улыбнулась. Сегодня будет хороший день, она наловит рыбы и к полудню понесёт её на базар. Подоткнув безнадёжно пропахший рыбой фартук, она шутливо будет зазывать покупателей. А к вечеру, продав улов, она вернётся домой уставшая. Но не будет сидеть у окна, тоскливо глядя в море. Соня наденет лучшее платье, туфли на каблуках, подкрасит губы и встряхнув волосами, выйдет навстречу таким же как она, весёлым, нарядным одесситам, забывшим о тяготах жизни в вечерней кутерьме.

Вот такой мне и представляется Одесса и все, кого я знаю в этом городе именно такими людьми и являются, сколько бы горя и забот не выпадало на их долю, они не унывают и заряжают всех вокруг своим оптимизмом. В промозглой московской осени я буду вспоминать то южное тепло, что дарила мне этим летом Одесса и надеяться, что вернусь в этот город ещё не раз.

Чего и вам желаю!

Автор Ирина

1. помор
    помор 24 сентября

И еще об Одессе
    Одесса - город неплохой. Однако меня отныне страшно ломает ездить на Одещину тамошняя грязь. Причем лиманская, болотная грязь естественного происхождения. Из-за нее море в Одессе на порядок проигрывает Крыму. На курортах Одесской области (Затока, Каролинка, Коблево) море и берег очень испачканы этой болотной грязью. Вины/заслуги одесситов в этом нет, но отдых это портит изрядно.

2. Полкан Барбосович
    Полкан Барбосович 25 сентября

Рад, что Одесса изменилась
    Наверно за последние 1.5 года Одессу развернуло на все 180, так как года я там был этот город предстал передо мной клоакой грязи, неопрятных женщин, алкоголиков, бомжей, беспризорных. Советская одежда, которую донашивают молодые девушки. Грязный Привоз - скорее Навоз. Потёмкинская лестница - простая задрипанная, но очень длительная, заканчивающаяся внизу грязной загазованной улицей с чадящими советскими автомобилями.

без имени 25 сентября

Полкан - читайте Пушкина! "- я жил тогда в Одессе грязной" :) а держатели не для факелов - а для древков знамен, вывешиваемых в гос. праздники.

4. Ирина
    Ирина 30 января

Спасибо
    Ирочка, большое спасибо за прекрасный рассказ о нашем городе! В обыденной жизни, городской суете мы перестаем замечать окружающую нас красоту. Спасибо, что заставили на миг остановится и еще раз испытать гордость от того, что живем в Одессе.

5. Антон
    Антон 12 сентября

непростуженные каштаны
    непростуженные каштаны - отличный образ!! Спасибо!

Гость 08 сентября

лучше раз увидеть,чем сто раз услышать посмотрите http://www.ex.ua/view/3877705?r=231499,23785,23775

Потемкинская лестница в Одессе

Потемкинская лестница в Одессе

Потёмкинская лестница соединяет центр города с гаванью и Морским вокзалом и является одной из знаменитейших достопримечательностей Одессы и одной из самых известных в мире…