Мои первые впечатления от Мальты – запах. Такое ощущение, что он присутствует везде и всегда. Временами он отличается: бывает даже, что его можно нюхать…Бывает, что невозможно…Правда моя жена чувствовала его намного реже. После пары высказываний я понял, что слишком часто дышу… На Мальту мы собирались давно, с апреля 2000 г. Но по непонятным причинам поездка в страну откладывалась до тех пор, пока случайно нам обоим в одно время не дали отпуск.
Итак, проведя несколько недель в сети, нарыв страниц 400-500 текста и отдав его жене на изучение, я получил в награду от второй половины: «Достал зануда»! После 30 минутного изучения всей моей инфы по городам-отелям-ценам, было принято решение ехать в 3*** в Слиму. По поводу отелей мы решили ехать в максимально дешевый, поскольку планировали там исключительно ночевать. Из всех отзывов (которых в сети не так много, как хотелось бы) выбрали два: Патриция и Слима Шале.
Приступили к выбору агентства. Были разосланы запросы в 40-50 турфирм, из ответов сразу отбракованы 40…В СВ-Тур мне разрекламировали отель Европа (2**), сказав что от 3*** он отличается только отсутствием кондея, что в конце сентября не должно влиять на детский здоровый сон…Итак мы остановились на этой компании. Забегая вперед могу сказать, что по сравнению с несколькими предыдущими, которые отправляли нас в Турцию и Египет эта сработала идеально. Единственная неточность, которая была допущена – в компании мне сказали, что в Европе не надо доплачивать за вид на море, хотя по приезде принимающая фирма удивилась такому раскладу…Но поговорив непосредственно с человеком на ресепшене мы пришли к мировому соглашению: он дает нам посмотреть несколько номеров без вида и два-три с видом. После этого цена за вид опустилась на 30% и мы решили взять именно этот номер…Что-то я события стал опережать…
Итак про турфирму все. Отмечу, что люди там очень приятные, всегда благодарят за звонок, даже если имеют дело с такой заразой как я. Меня постоянно что-то дергает (я сильно подозреваю, что это следствие предыдущих поездок в дружественные арабские страны :) и несмотря на это каждый мой звонок не сопровождался матом в трубку…Что несомненно приятно.
Итак, выбрали Европу на 2 недели за 461$, но через день (мы покупали за неделю) мне сказали, что на две недели Европы нет, есть только на вторую. Предложили на первой пожить в Патриции, доплатив 35 енотов с человека. Нас это устроило и за день до вылета я подвез деньги, мне же дали все документы. Девушка в агенстве предложила на выбор по одной цене – Air Malta или Аэрофлот…Вылет удобнее у Аэрофлота. Но в следующий раз я полечу Мальтийской компанией.
Перелет проходил в дружеской непринужденной атмосфере. Милые тети предлагали соки/воды/пиво/сигареты/валюту/наркотики… Хм, занесло. Все бы хорошо, но я так и не сказал им, что туалеты принято иногда мыть. А не выбрасывать только вместе с самолетом. Или Аэрофлот надеется при падении самолета таким образом «замести следы»? Т.к. если туалет разобьется, то ближе 500 метров вряд ли кто-то захочет подойти, ну разве что солдатики, у которых учения…Для справедливости можно сказать, что Мальтийской компанией я не летал, может у них также :)
После приземления был удивлен, увидев что паспортный контроль здесь несколько проблематичней (медленно движущаяся очередь – но очень вероятно, что это просто последствия перелета, а на самом деле очередь просвистела как пули у виска кролика), чем в Египте (там милая арабская харя показала мне на ихний дьюти фри и только после моего кивка шлепнула мне визу), но не настолько, чтобы из-за этого переживать. Четыре-пять лишних сигарет в очереди + милая улыбка милой мальтийской пограничницы и мы на территории маленького кусочка земли, который именуется Мальта. Представитель встречающей фирмы встретил, сказал когда будет в отеле и посадил в автобус (точнее в некое подобие «Соболя») путь до гостиницы занял 20-25 минут. Вечером приехал в отель, спросил нет ли проблем, сориентировал по ценам на машины/еду…Встречающая сторона зовется Роберто Ариго и сыновья (скорее всего я не правильно написал, но смысл похож). Все на 5+.
Первое впечатление от Патриции 3*** - HELP!!! Бегом вниз на ресепшн и слезные просьбы поменять номер на другой, так как вид из окна на стройку с милыми мальтийскими дядьками, которые светят мощными торсами укладывая цемент на стену строящегося здания, показался как-то не очень…Девушка улыбнулась и дала 2-3 ключа со словами «выбирайте». Мы посмотрели и с благодарностью вернули эти ключи обратно, оставив за собой первый номер, так как в других «help» звучал как-то оптимистично. Хотелось сказать что-то хуже…Странно, а мне говорили, что Мальта почти европейская страна и я надеялся, что 3*** в Турции покажутся мне грязным сортиром для замочки чеченских экстремистов по сравнению с мальтийскими… Получилось наоборот.
Но пожив первый день в этой темной, комнатке мы к ней так привыкли, что переезжать через недельку не хотелось…Но факты остаются ими – комнаты в отелях (я говорю про два: Патриция и Европа) просили о капитальном ремонте еще лет пять назад. Так что те, кто ждет от отелей 2-3* «ВАУ» хрен это вау получит. Мы не ждали – нам было легче :)
Изначально мы решили взять на прокат какое-нибудь устройство, которое бы перевозило наши тушки по острову. В 2000 г. планировался велосипед. За неделю до поездки планировался мотоцикл-скутер. Через день после приезда я пошел прицениться… Мотоциклы дешевле 5 тугриков за день я не нашел. И тут один местный крендель предложил мне Форд Ка за 8 тугриков в день. Я решил сутки подумать, за это время нашел несколько машинок разной величены за 5,5-8 тугриков в день, но мне понравилась Кашка. В некоторых местах мне предлагали её за 7,5 тугриков, но я взял её у первого предложившего, так как остальные предлагали мне её с таким видом, как будто я у них пару килотонн баксов занял и сейчас пришел ещё за сотенкой…Вообще местный сервис отличается ненавязчивостью (это не относиться к мощным секьюрити на парковках, выцыганивающих деньги). Шутка. Они милые, но настырные. Если скажешь, что денег нет, он как прикинется глухим, расскажет обо всех достопримечательностях и опять «денег, сэр…». Даже если отъедешь и встанешь совсем на другой парковке эти старички все равно догонят и будут скрипеть «деньги, сэр. Я буду охранять вашу машину…». Очень прикольно смотреть, когда отходишь от машины, как эта зараза с грозной мордой типа «всех замочу» бегает вокруг машины и «охраняет»…Но отходишь метров 300 и «грозный боец с угонщиками» уже похрапывает где-то под кактусом . Но надо отдать должное – к этому привыкаешь и через дня два считаешь это нормой и относишься к этому абсолютно нормально :)
По поводу езды в противоположном направлении – к этому надо привыкнуть…Причем привыкал я дня два. Потом все хорошо кроме парковки. В Слиме это п****ц. Но не было ни разу, чтобы за 3-5 минут я где-нибудь не воткнулся. Так что к этому просто надо привыкнуть. Также ни в коем случае не пытайтесь купить очень подробную карту. Я купил, потратил 5 тугриков (12,5$). Лучше бы пропил. Так как с этой картой не то что в Валете, в Слиме Сусанин бы даже без злого умысла в такие дебри поляков завел, что даже на таком маленьком острове они бы сдохли от голода, выбираясь в соответствии с картой на улицу, которой там нет :)
В Слиме, Валлете и может быть еще нескольких городах я бы посоветовал передвигать на своих двоих и без карты. Как же жалко выглядели несчастные люди, смотрящие в карту посреди Слимы (не у набережной, а в глубине жилых кварталов)…:)
Надо отдать должное водителям – после Москвы поражает просто НЕРЕАЛЬНАЯ вежливость. Пропускают все! Подсказывают дорогу и ДАЖЕ НЕ ГУДЯТ, когда свернешь не туда. Также поражают менты (гайцев как таковых там нет) – когда не надо (нарушил) их нет, зато когда они нужны (разрулить пробку, подсказать дорогу…) они появляются… Именно не подходят, не подъезжают а ПОЯВЛЯЮТСЯ. За пару минут разруливают с улыбкой проблему и исчезают… Фантомы, короче.
В отношении еды можно сказать одно – чем дешевле тем вкуснее! Парадокс, блин…В первый вечер мы поели на 5 тугриков вдвоем. Пиццей и спагетти. Было вкусно. После этого мы несколько раз ходили в дорогие кабачки, ели на 15-18$ их замученного в вине зайца и утопленную рыбу лампуку, но чем дороже оказывался кабак, тем невкуснее там кормили. Отдельно надо сказать по поводу мальтийского вина. На меня оно имело какое-то странное действие – у меня сносило крышу. Я человек в принципе не особо быстро напивающийся (все относительно, учитывая что живем в России , но для меня выпить 2 бутылки по 0,75 и остаться стоять это нормально…) косел с какой-то поразительной скоростью. После второго бокала мне хотелось куда-то бежать, петь караоке, трепаться с барменом, чесать за ухом мальтийских кошек…Кстати о кошках – создания очень милые. К одной особи я докапывался после бутылки мальтийского красного… Особь смотрела на меня благосклонно до тех пор, пока я не сказал жене, что в нашем доме не хватает животных и мы берем зверюгу в Россию. Зверюга начала странно на меня смотреть…После того, как я сказал, что зверюгу будут звать Тугрик и я научу её писать в унитаз кошака как ветром сдуло. Может поняла эта кошка, что в Москве климат другой, может боялась, что ностальгия замучает… А может просто офигела от моего перегара :)
Мальтийцы народ добродушный и несколько “отмороженный” в хорошем смысле этого слова. Им на тебя положить. Опять же в хорошем смысле. Нет такого как в Турции, Египте или России – если у тебя есть много денег - ты царь и бог и можешь вытереть ноги об любого официанта или продавца магазина. Ко всем примерно одинаковое отношение – несколько отстраненное. Т.е. ты не являешься для них исключительно средством обогащения. Практически любой с улыбкой покажет как куда-то проехать, что лучше купить и т.д. и все бесплатно :)Может они и намекали на деньги, просто я не замечал…
Про достопримечательности можно рассказывать долго, нудно и неинтересно поэтому я не буду. Кроме достопримечательностей и вина есть еще место, носящее название Пачвиль (или Пачевиль х.з.). Там много дискотек, фаст фудов и т.д. Мне не понравилось. Дискотек там много, но они несколько не похожи (ИМХО) на наши…Там почти никто не танцует. Все тусуются плавно перетекая из дискотеки в дискотеку. Поэтому мне было несколько напряжно оторваться посреди или совершенно пустого или переполненного танцпола. Жене по-моему тоже. Правда один раз я перебрал вина и зажег. Как чудак на букву М я в течении 15 минут зажигал на абсолютно пустом танцполе под недоуменные взгляды посетителей и осуждающий взгляд супруги, которой очень хотелось присоединиться, но она еще не дошла до кондиции.
До нужной.
Кроме как ездить по острову нам делать было откровенно нечего. Т.е. если мы приезжали раньше 2-3 дня (уезжали как правило часов в 8), мы ложились спасть часов до 6-7, дальше ели, пили…Развлекались, если находили где. Сразу хочу предупредить тем, кто любит отдых в Турции, Египте, Тунисе all inclusive и т.д. Не ездите на Мальту! Вам там будет очень-очень плохо! Сервис хреновый! Жрачка в отеле хреновая! Песчанных пляжей мало и на них концентрация соотечественников (для некоторых это принципиально) достигает не мерянной по мальтийским масштабам величины. Что ещё… Анимации нет…Короче фигово вам там будет. Сколько нытья я слышал в аэропорту при отлете, что «за такие деньги можно было в 5 все включено на 3 недели поехать!! А тут за 4 заплатили а у нас даже пляж не песчаный!».
Кому там будет хорошо: тусовочной молодежи от 12 до …
Еще людям, которые любят что-то смотреть – постоянно ездить, поменьше бывать в номере и вообще в гостинице…

Все вышесказанное является абсолютным ИМХО.

Про достопримечательности рассказывать не буду, очень долго и все равно самим видеть надо. Про цены на еду/питье посмотрите на www.maltavista.ru – там же можно вообще про все спросить и прочитать…

Если будут вопросы – [email protected] – wellcom :)

Страницы1

0,0/5 (0)

3 комментария

  1. dvl
    dvl 16 октября

    отлично
    всё как и написано раббиты мне не понравились тоже кошки....один голландец каждый вечер кормил иж 5-6 банок вискаса и они увидев его бежали со всех ног. есть отель мидас(очень бюджетный) я там 2 недели прожил 20 баксов в сутки.

  2. без имени
    без имени 18 октября

    Без названия
    сама в прошлом году была на Мальте - учила язык, и самое первое впечатление такое же - коровы, или их запах. и что Мальта это сплошная стройка тоже правда. и кошаков много. а питаться, ну как мне показалось - лучше всего было салатами из Макдональда. (хотя в моей хост семье кормили весьма сносно). своеобразная такая страна, но вот только в качестве идеального места для отдыха ее врят ли стоит советовать.

  3. Джон Фиджеральц Сильвер
    Джон Фиджеральц Сильвер 23 октября

    Спасибо, ребятки, что подсказали.
    Выезжаю на Мальту с противогазом и своей едой. А какой нынче курс енотика к тугрику? И наоборот, если можно?

Ваш комментарий