Оглавление 3й части:

Главные составляющие вашего отдыха. Море и пляж.

Морская глава.

Пляжная глава.

Как ещё развлекать себя и ребёнка на Солнечном Береге.

Удачные составляющие вашего отдыха. Погода.

Удачные составляющие вашего отдыха. Достопримечательности рядом.

Несебр. Как до него добраться.

Главные составляющие вашего отдыха. Море и пляж.

Морская глава.

Наверное, с этого и стоило бы начать рассказ о Болгарии, а не с описания всего прочего.

Болгария берёт морем.

Море – это главное богатство Болгарии. Море и пляж.

Сразу после приезда мы кинули чемоданы и пошли на пляж. Боязливо так, робко, ещё не зная пути, слабо ориентируясь. За гостиницей перешли узкую асфальтовую дорогу и по дощатому мостику, обсаженному розами, вышли на набережную и на пляж. Уже вечерело, было около шести. Пляж был пустой, белые зонтики закрыты, синие лежаки сложены, народу вообще никого – все готовились к ужину. Солнце золотило песок, море впереди лизало пологий берег. Мы обалдели от красоты. Коса пляжа – широченная. Песок – бело-золотистый. Берег – плоский. Море – опалово-зелёного цвета. Чайки. Красота для глаз – невероятная.

Море здесь на Солнечном Береге – изумительное. Идеальное, в моём понимании. Оно такого правильного цвета – притушено зелёное, прозрачное и шелковистая вода.

Море и небо, как гигантская раскрытая книга, а горизонт – линия переплёта. На верхней странице – нежно-голубое небо и клубы облаков, похожие на заросли кораллов, дельфинов и рыб; на другой – переливающее перламутром море, которое зеркалит небо. Качаться на матрасе на волнах – сплошной relax, ей богу, чувствуешь себя, как в колыбели.

Я искренне не понимаю людей, которые считают отдых у моря – «овощным». На мой взгляд, приехать к Морю и вместо того, чтобы наслаждаться Морем куда-то мчаться, куда-то торопиться, чтобы успеть, чтобы что-то посмотреть – это нелепо. По-моему перепутаны кем-то понятия – «овощной» отдых, это как раз бесцельное накачивание себя пивом, сигаретами, безумной музыкой и т.п.. Для меня всегда общение с Морем – это наслаждение. Могу плавать бесконечно. Шум моря, звуки волн, песок, солёная вода, дрожащие зайчики на воде, солнечные дорожки….

Мы, люди, приезжаем к морю закупоренные донельзя, и море нас бережно очищает, промывает и восстанавливает все наши органы чувств, забитые всяким повседневным мусором. Но люди приезжают к морю зазомбированные донельзя – в солёной воде купаться вредно – может быть раздражение, от соленой воды секутся волосы, и трескаются губы, на песке лежать нельзя – там паразиты и т.д..

Сама, помнится, представляла почти идеальный продукт работы глянцевых журналов, пляжная сумка оттягивалась под тяжестью разных важных средств, без которых «невозможно» пребывание на море – крем от загара для тела, крем от загара для лица, крем после загара для тела, крем после загара для лица, спрей для спасения волос от моря и солнца, помада для спасения губ от моря и солнца, крем для спасения пяток от песка, а также пять купальников для смены мокрого... Стоимость барахла в этой сумке сопоставлялась со стоимостью самого отдыха.

Зачем? Кто придумал всё это? Намазывать на себя синтетику и защищаться от природной энергии и массы полезных веществ. Что может быть лучше и полезнее морской воды и нежного бархатистого песочка на берегу? Неужели купание в купоросной воде бассейнов? Солёность воды в Чёрном море 18 грамм соли на 1000г воды (в Средиземном море – 36 грамм). Поверхностный слой содержит соли магнезия, калия, сульфата и бикарбоната. Всё благоприятно действует на человеческий организм. Песок на пляже – нежный и золотистый, тоже богат лечебными солями. Да один вид пляжа, гор и этих отдалённо виднеющихся городков – полезен для здоровья!

Я за качественный крем против солнечных ожогов, но на этом надо остановиться. Ныряйте с головой в воду, плавайте от пуза и до посинения, открывайте глаза в морской воде, лежите на воде морской звездой – раскинув руки и ноги, смотрите в небо и слушайте шуршание песка на дне, уплывайте за буёк, качайтесь на матрасе, кидайте мячики и поднимайте брызги, бороздите скутером морское пространство и дышите свежим ветром, собирайте ракушки и как следует повизжите от страха при виде медуз, стройте замки из песка, закапывайтесь в песок и бегайте по песку. Отдайте свои волосы ветру, солнцу и морю – посмотрите, как они засияют. Сотрите маникюр и педикюр с пальцев – посмотрите какими здоровыми и розовыми они станут. Не смывайте через пять минут после купания соль с тела, подождите немного – посмотрите какая станет нежная кожа.

Люди, которые называют отдых у Моря «овощным» - это люди с латентными комплексами. Им представляется, что, называя отдых у Моря «растительным существованием» и меняя его на беготню по достопримечательностям на жаре, они подчёркивают свою «образованность и широкий кругозор». На отдыхе надо дать организму отдых, а не напряг. Окуните свой измученный и задолбанный искусственными ценностями организм в настоящую живую воду, дайте ему возможность получить из моря безграничную пользу, дайте ему восстановиться, а потом начинайте осмотр достопримечательностей. Достопримечательностей, кстати, много, а ваш организм единственный и неповторимый.

Кстати, если вы дружите со спортом, то здесь на Солнечном Береге можно бегать вдоль моря. Я всегда искала такой пляж, чтобы не было ограничителей в виде пирсов, как в Турции и воплей «покажите свой пропуск на нашей территории», чтобы была такая бесконечная песчаная полоса и чтобы никто не мешался под ногами J. Здесь я поняла – я нашла, наконец, ЭТО место, правда, надо вставать пораньше, чтобы осуществился последний пункт из требований J. Днём бегать вдоль моря можно, но зигзагами – обгоняя гуляющую массу отдыхающих. Я пару раз пронеслась босиком, в купальнике, легконогой ланью по воде и песку, где-то по километру каждый раз – класс!

(Все фото и полная версия рассказа на www.pamsik.ru).

Пляжная глава.

Солнечный Берег – это идеальный курорт для детского отдыха. Море – идеальное малышовое, детское, подростковое. Очень пологий берег, т.е. вы, дойдёте по турецким меркам, например, до буйка, а вам будет ещё по коленку. Только надо быть поаккуратнее с волнами – берег мелкий и плоский, а волны с пеной сильные и затягивающие – надо смотреть за ребёнком. Море чистое, вода прозрачная. На песке в воде у берега очень много крохотных ракушек – дети их обожают собирать, если зайти в море поглубже, то можно нащупать ногой на гладком песчаном дне, что-то твёрденькое – это уже большие живые ракушки - ратаны. Изловчась их можно достать, захватив ногами или поднырнуть. Можно встретить у самого берега крошечных крабиков – дети в восторге. В море плавают медузы – такие большие сопливые прозрачные колпаки с пучком из щупалец. Но здесь в Чёрном море медузы не опасны, она даже не жалят и их можно погладить, а когда эти морские существа выкидывает волнами на берег, то детей просто не отогнать – вокруг них сразу же собирается восторженная толпа маленьких поклонников. Песок здесь просто изумительный – мелкий, нежный и светлый, из него легко строить и он не прилипает дико к полотенцам и прочим вещам. В Турции, например, на раскалённом песке посидеть невозможно – это практически шипящая сковородка, а здесь – красота! Взрослые дяди и тёти составляют серьёзную конкуренцию маленьким песочным строителям. Недоигравшие и недолепившие в детстве куличиков из песка, сейчас они самозабвенно возводят такие башни, такие крепости, роют такие каналы, и лепят такое – что Сальвадора Дали можно смело отправлять на пенсию.

Обязательны к покупке – круг и матрас. Мы очень долго ходили и увлечённо выбирали эти принадлежности. Выбор богатейший. Чего только нет. Из обилия детских маленьких матрасиков, шлюпок, кругов, нарукавников, жилетов, крокодилов-бананов и прочих радостей мы остановились на красном шикарном круге в виде машинки с пластмассовым рулём впереди и с перекрещивающимися в проёме круга страховочными лентами (чтобы не выскользнул). Но как оказалось, мы поторопились – круг должен быть мягким и у него не должно быть твёрдых деталек, потому что, когда ребёнок залезает в воду, то ему хочется грудкой прижать круг, а впереди мешается руль – это неудобно. Лучше бы купили огромный и мягкий самолёт. Матрас выбрали ужасно красивыйJ – прозрачно-красный с пальмами, но его пару раз подкачивали на пляже. (Круг – 7 левов, матрас – 10-20, в зависимости от дизайна). Ещё мы приехали на море со своим ведёрком, лопатками и грабельками, а, оказывается, купить здесь всё не проблема. Здесь также большой выбор разных аксессуаров для игр и ныряния – мячики с ракетками, маски, ласты, водонепроницаемые очки и т.п.. Мячиков полно, и особенно симпатичных и забавных, как раз для малышей – маленьких с кулачок, в виде арбуза и т.п..

Однажды рядом с нами на лежаках обосновалась большая шведская семья, и мы обратили внимание, что у детей-шведов необыкновенно красивые детские полотенца, у девочки нежно-розовое с кошечками, а у мальчика – с разноцветной геометрией. Тогда мы тоже пошли на поиски. Купили парочку – один в Несебре с утятами, а второй на Солнечном Берегу – с Винни-Пухшей. В обоих случаях выбирал ребёнок и остался в неимоверном восторге от процесса выбора. (Детские полотенца – 8 левов). Купили по красивому и огромному полотенцу и себе, поскольку их там километры, со всевозможными рисунками – пройти мимо невозможно. (Взрослые полотенца от 10 до 20 левов).

Лежак на пляже стоит 6 левов, зонтик тоже 6 левов. Первый день на пляже мы заплатили за весь комплект, т.е. за 2 лежака и зонтик 18 левов (~9 евро), потом раскинули мозгами и засомневались, правильно ли мы сделали. Дело в том, что нам однозначно нужен только зонтик, ну, можно взять один лежак ещё, и то, для того «чтобы был». Спокойно полежать на нём и позагорать, когда вы с ребёнком – дело бесполезное J. Ни одной минуты покоя – кремом намазать, панамку одеть, трусы поменять, банан вытащить, за мячиком сбегать, за ракушками сбегать, крепость построить, покупаться, обсушиться, и опять по новой. Проблем с местами на пляже не было. Мы всегда занимали лежаки, самые близкие к морю. Впереди у самого моря обычно пристраиваются «халявщики» - т.е. люди, загорающие на своих полотенцах. Свои зонтики им на первой линии раскрывать не разрешают, только подальше от моря, за рядами лежаков.

Перед нами никто не лежал и не загораживал нам море, потому что мы всё время строили сложные фортификационные сооружения J.

На пляже каждые 100м стоит спасательная вышка. Если на ней висит зелёный флажок – море спокойное, купаться можно; если жёлтый – купаться можно, но на матрасах только около берега; если красный – то это сильные волны и купаться нельзя. Надо заметить, что пару раз после обеда, уложив ребёнка в гостинице, я купалась в таких волнах. Удовольствие – необыкновенное. Во-первых, это достаточно безопасно, потому что мелко, и ты не боишься, что тебя накроет волна и унесёт (как у меня было однажды в Испании). Во-вторых, получаешь неописуемый кайф, когда прыгаешь на таких волнах, когда взлетаешь на гребень и опускаешься, отфыркиваешься, отплёвываешься и готовишься к новой атаке. От таких любителей волны в море было тесно – взрослые выстроились в цепочку и с детским восторгом бросались на приближающиеся валы.

А один раз мои сонные мечты на матрасе развеяли требовательные свистки – я подняла голову – кому же это так надсадно свистят уже полчаса? Оказалось мне…. Заплыла далеко, а флажок жёлтый.

На пляже много разных пляжных развлечений – парашюты, скутеры, бананы, огромные круги и т.п. Самое дорогое удовольствие – парашют – 40 левов, самое дешёвое – банан – 10 левов. Невдалеке под тентами делают массаж – полный, на 1 час – 50 левов, частичный, 15 минутный – 25-35 левов.

На пляже есть кабинка для переодевания и wc. Есть волейбольная площадка. Вдоль или рядом с пляжной набережной большой популярностью пользуются площадки для крокета.

Если наступает время обеда, то многие иностранцы (мы срисовали у шведов) перекусывали на вид очень аппетитными сэндвичами на булочке-гриль из близлежащего пляжного кафе.

Пляж и море – чистые, но всё зависит от нас же с вами - если сами отдыхающие не накидают туда пакетов и окурков J. Днём по пляжу ходят женщины-уборщицы с большими пакетами для мусора, а вечером песок перебирают специальные машины.

Надо заметить, что я сейчас описываю только кусок пляжа у нашей гостиницы (а также гостиницы Нептун). Потому что пляж везде разный. Около нас он был очень широкий, пирсы нам не загораживали вид на море, а были достаточно далеко. Когда мы гуляли вдоль моря в одну сторону – до центрального пирса, и в другую сторону – до второго пирса у гостиницы «Бургас» - пляж менялся. Это замечание особо касается направления в сторону центра – берег был чуть более отвесным, концентрация народу гораздо более плотная, сам пляж заужен наступающими с линии курорта кафешками, поэтому здесь больше скученности. Не знаю, хорошо ли это, или плохо, кому что нравится. В сторону «Бургаса» – картина мне нравилась гораздо больше – застроенности мало, почти плоский берег, пляж широкий и отличный, много свободного от лежаков места, чтобы разместиться на своих полотенчиках.

Интересно, что повсеместная татуация населения достигла своего пика – тут на юге, как раз можно оценить её  масштабы – на детях, взрослых и пожилых. Особенно впечатляют первые и последние. Вид скорпиона на хрупком детском плечике или орла с распахнутыми крыльями над попой у какой-нибудь немецкой пенсионерки – это чересчур убойно круто.

Я уже писала, что на пляже открывается очень красивый вид. Хочу повториться и на этом закончить эту морскую главу. Для этого прокомментирую официальную информацию: «В северной части курорт замыкает последнее возвышение горного массива Стара Планина, что создаёт великолепную гармонию сочетания гор и моря». - Насчёт гармонии замечено абсолютно верно J. Есть и море, и гармония и они действительно, великолепны.

Как ещё развлекать себя и ребёнка на Солнечном Береге.

Нет проблем J. На территории нашей гостиницы была отличная детская площадка. Да и вообще, проблем с детскими качелями и прочими радостями не было – часто видели, что со многими гостиницами рядом, есть площадки для детей. Недалеко от нас были карусели (3 лева) и прокат джипиков (7 левов).

А главное! – везде на каждом углу можно взять напрокат прикольные машины для взрослых и детей: одна с велосипедными педалями (10 левов за 30 минут, 15 за час) и электрическую с двумя педалями «газ-тормоз» (20 левов за 30 минут, 30 за час). Удовольствия – выше крыши J. На самом деле очень смешно, очень здорово, очень необычно.

Также везде есть конно-экипажные «парковки» - упряжка из двух разукрашенных красавиц-лошадок, карета белая или чёрная с атласной обивкой внутри и собственно сам кучер в болгарской одежде (30 левов за 15 минут, 50 левов за 30 минут). Мы оставили себе это удовольствие напоследок, на последний день, буквально за час до выезда из гостиницы. И не пожалели ни секунды! Как только сели, а вернее говоря, погрузились в атласные недра роскошного фаэтона, и зазвенели бубенчики, зацокали копыта, запахло лошадями, зашелестели метёлки на головах двух каурых красоток, и зачмокал кучер, так сразу перенеслись в другое измерение. Вот бездушный транспорт не даёт совершенно этого ощущения – какой-то лихости, радости, расслабления. Вот на свадьбу надо не заказывать лимузины с пупсиками и букетами, а только такие кареты – это дарит полное ощущение сказки. Уверена, что человек, один раз проехавшись вот так «на тройке, да с бубенцами» - никогда не забудет этого волшебного чувства полноты жизни, которое приходит при общей совокупности «лошадиных» звуков, как ни странно это звучит. Может быть, так выражусь понятнее – как будто освобождается что-то древнее из души. …J

До Несебра и по всему Солнечному Берегу ходит смешной разноцветный паровозик (2,5 лева/1 билетик) – получается такая обзорная экскурсия по городу.

Здесь есть два аквапарка – один в Солнечном Береге, другой в Несебре. Хотя предлог «в» не совсем подходит – оба расположены в окрестностях этих городков, и оба на открытом поле. До них ходят бесплатные маршрутки, на каждой есть надпись, до какого именно аквапарка идёт, и останавливаются они на автобусных остановках. Вход – 28 левов/взрослый и 17 левов/ребёнок. Мы, когда были в Москве, то хотели поехать в аквапарк, а когда приехали сюда – то резко передумали. Во-первых, ещё маленький для таких развлечений, а во-вторых, и главное – зачем нам жариться на солнце, на открытом поле, в купоросной воде, когда у нас есть М-о-р-е. Непонятно.

Также см. главы про Несебр, Экскурсии, Болгарские сувениры, Где вкусно поесть.

Удачные составляющие вашего отдыха. Погода.

Это было самое слабое место нашего отдыха в Болгарии. Мы отдыхали с 3 по 13 сентября, т.е. в самый бархатный сезон. Для нас это время отдыха было принципиальным – не любим поджариваться на солнечном гриле - жара и чрезмерное солнце, по этой причине исключаются. Поэтому оставался сентябрь и выглядел, как вариант для отдыха, вполне привлекательным. Но мы просчитались. Вернее, нам не совсем повезло с погодой, потому что просчитать такие моменты, безусловно, невозможно. Первые три дня, включая день прилёта (когда было пасмурно, но к вечеру распогодилось) – оказались идеальными - 30˚ мягкой и сухой жары, идеальной температуры море, которое и освежает, и заходить в него очень комфортно. Два дня мы просто пробалдели на пляже и даже, лениво перекатываясь с боку на бок, жаловались на солнечные дни – что-то очень жарко, как же мы поедем в Несебр, как же мы поедем на экскурсии. Дожаловались. Кто наверху услышал нас очень прямолинейно. И вечером последнего третьего прекрасного денька, когда мы ехали в болгарскую деревню, гид нам сообщил, что из Софии идёт резкое похолодание и дождь, и возможно это затянется. Мы с замиранием сердца распахнули плотные шторы следующим утром – за окном серый пейзаж и потоки воды на стекле, идёт сильный дождь. Четыре дня! Мы вынуждены были достать все самые тёплые вещи. Похолодало резко и значительно, с 30˚ до 17˚. Правда, мы воспользовались этим моментом и три раз съездили в Несебр, у меня как раз была экскурсия на Шипку. Но, хоть, ходить по Несебру и лазить по горам, к примеру, в прохладную погоду значительно приятнее, чем в жару, но не настолько же…. Мы приехали покупаться в море и полежать на солнышке, поиграть в песочек и походить по берегу босиком – а от магазинов и туристической сутолоки в Несебре, от невозможности походить в шортах и необходимости ходить в двух свитерах и дождевике уже стало подташнивать. Болгарин-таксист, сказал нам, что такая погода нехарактерна для сентября в Болгарии, и вообще подвижки с климатом касаются сейчас всех стран, летом, в Болгарии была невыносимая жара без капли дождя, а сентябрь вот холодный.

Потепление потом постепенно наступило, но очень неровное, солнце надо было уже ловить, утро в основном было средне-тёплым и распогоживалось к середине дня, к тому же море стало прохладным. Что нам оставалось делать – каждый день мы старались ходить босиком вдоль моря. Даже купались, вернее, окунали ребенка, визжали, в воде активно двигались, потом молниеносно вынимали и растирали полотенцем, потом закутывали. Под конец отпуска ещё пару дней полноценно полежали-покупались до обеда. После обеда у нас была смена караула, ребёнок с кем-то одним отдыхал в гостинице, а кто-то шёл на пляж. Но всё равно – главное ощущение от отпуска такое – недокупались.

У нас получилась вот такая схема. Всего 11 дней: 3 дня отличная погода + 4 дня холодно и переменчивая погода + 4 дня тёплая и опять переменчивая погода. Я помню, как в Турции в октябре, в 35˚ жару на нас 5 минут покрапал крохотный дождик и это событие воспринялось всеми отдыхающими драматически. Вот и я его до сих пор помню, до сих пор в шоке J. Понятно, что черноморский климат отличается от средиземноморского, но всё-таки… хотя обижаться не на кого, не на болгар же J…. Не повезло с бархатным сезоном, тут не угадаешь.

Хотя, подождите, я знаю, знаю кто виноват в пасмурной погоде. Это всё моя зелёная панамка! Как же я раньше не догадалась! Точно замечено – если беру с собой эту зелёную плетёную соломку, чтобы прикрывать голову от жаркого солнца, так сразу наступают холода и панамка прозябает в чемодане. Вот точно – всё она зелёная подстроила, а вы говорите болгары, болгары…

Удачные составляющие вашего отдыха. Достопримечательности рядом.

Несебр. Как до него добраться.

Есть два Несебра – Новый и Старый. Новый Несебр – это можно сказать окраина Солнечного Берега, такой маленький курортный город. Описывать здесь нечего, обычный, тесноватый городок-курортик, с узким пляжем.

Старый Несебр – это маленький старинный полуостровной болгарский городок на возвышенном полуострове (длина - 850м, ширина - 350м).

Старый Несебр – был бы островом, если бы не был соединён с материком узенькой и короткой дамбой-дорогой. Несебр сравнивают с морской черепахой – действительно, издалека этот маленький полуостров напоминает панцирь громадной черепахи, лежащей в море, а её хвост – это дорога/узкая дамба, которая соединяет его с материком. Этот «хвостик»-дамба не более 10м в ширину, и во время шторма волны могут легко перекатывать через него, оставляя Несебр окруженным морем.

Старый Несебр – это город с очень длинной историей и оставшимися многочисленными развалинами крепостных валов, башен и церквей – свидетельствами этой самой истории. Интересно, что в разные периоды существования Несебра море поглотило треть его территории, поэтому в ясный день при спокойном море в 80м от берега можно увидеть под водой останки крепостных стен. Из всей действительно долгой и бурной истории города я выудила заинтересовавшееменя его древнее название – Остров Бессмертия. Я перекопала кучу информации в Интернете, но выяснила совсем немножко – это либо связано с обрядами древних фракийцев, населявших остров, либо зашифровано в одной морской легенде, в которой говорится про рыбаков, ведущих «вечный обмен с пучиной и меняющих рыбу на время, отданное за бессмертие».

Старый Несебр – это сувенирный центр и здесь нужно закупать сувениры, потому что всё, что есть сувенирного в Болгарии собрано считай, в одном месте. Правда, среди наших туристов (из отзывов) почему-то кочует твёрдое мнение, что «в Несебре, все сувениры значительно дешевле». Откуда это взяли? Почему в туристическом городе с плотными и непрекращающимися с утра до вечера потоками туристов сувениры должны быть дешевле? J В Несебре точно такие же цены как на Солнечном Береге, а на самых проходных улицах даже сильно завышенные. Единственное, что важно – в Несебре очень большой выбор - сувениров, розовой косметики, керамики, скатертей, пряностей, и поэтому здесь гораздо удобнее и быстрее делать покупки, потому что всё находится под рукой, а не разрозненно, как на самом курорте. Болгарским сувенирам обязательно посвящу отдельную главу.

Старый Несебр – это масса прибрежных ресторанчиков, прилепившихся к достаточно высоким отвесным скальным берегам, как ласточкины гнёзда к крышам домов.

Старый Несебр – это ваш дневной, вечерний или непогодный досуг, поскольку он находится в километрах 7 от Солнечного Берега или 10 минутах езды на автобусе.

Автобус вас высаживает прямо у городских старинных ворот – центрального входа в город, и если вы не очень торопитесь, то лучше сразу не вливаться в туристическую толпень и не торопиться входить в город через эти ворота, а обойти его кругом по красивой набережной. Несебр достаточно высоко приподнят над уровнем моря, а набережная вокруг него идёт как бы по первому низкому уровню. Поэтому, чтобы вырулить на неё надо двигаться вправо или влево от ворот. Набережная-кольцо располагает к неторопливой прогулке, вы будете любоваться синим морем - с одной стороны, с другой – Несебром высоко наверху, увидите все ресторанчики – на скалах, на причале, на берегу, увидите остатки крепостных стен и старинную башню. Прогулка займёт минут 20-30, и прервать её вы сможете в любой момент, по желанию, забравшись в сам город по ступенькам. Зато она подарит вам замечательные виды, ощущения и впечатления, а влиться в толпу вы всегда успеете. Вернётесь прямо к тем же воротам – входу в город.

Когда вы входите уже за ворота в сам город, можно направиться тремя путями – взять сразу и резко вправо (1), или немного пройти и двигаться или строго прямо (2), или на развилке перед церковью взять левее (3). Куда приведут вас эти дороги?

Сразу резко и вправо – вы выйдете к небольшой, но очень красивой обзорной площадке с впечатляющими развалинами старинной церквушки. С неё идёт спуск к морю по ступенькам. По дороге между домами можно увидеть старинную рыбацкую лодку и ужасно симпатичный ресторан с каким-то рыбно-капитанским названием. Почему о нём пишу – да просто очень понравился чисто внешне, мы сами там не были. По сувенирным улицам от обзорной площадки пройдёте к центру городка.

Почти прямо – это самые-самые разветвления сувенирных улочек. По ним же и пройдёте к центру городка. В Несебре вы не заблудитесь – островок маленький, но поплутать слегка по узким улочкам – это возможно, да и нужно обязательно.

Левее на развилке – вас вынесет на самую центральную площадь городка с самыми большими развалинами какой-то огромной церкви. Площадь кипит и бурлит от туристов, сувенирных лавочек и кафешек.

Сам город. Старый Несебр, бесспорно, очень интересный – мощёные узкие улочки; одинаковые красночерепичные крыши; тёмный, почти чёрный деревянный второй этаж домов, а стены первого обложены булыжником; второй этаж нависает/выступает над первым, и это создаёт ощущение угловатости. Мы заплутались в улицах, насмотрелись на старинные болгарские церкви, видели много развалин – крепостную стену, башню. Где-то нашли спуск на набережную и немного прогулялись по ней, дыша морским воздухом и отдыхая глазами. Берег у моря усыпан ковром из мелких ракушек, в которые вплетены ярко-зелёные водоросли, парят чайки с рыбками в клювах, очень пахнет морем, солью и йодом.

Но признаюсь честно, не буду кривить душой J, Старый Несебр, хоть он и памятник архитектуры и объект под охраной Юнеско, как-то особо душевно меня не затронул. Причина тому простая – перманентный невероятный туристический муравейник в этом маленьком городке. Толчея на узких маленьких улицах превращает увлекательное знакомство с городком (сначала) в утомительное занятие (потом). Но, тем не менее, Старый Несебр оставил в памяти несколько очень сильных и ярких впечатлений. Это прогулка по набережной вокруг города и вдоль моря, это чашечка кофе на висящей над морем террасе-баре, это покупка кружевной скатерти и расписанных морских камней у двух потрясающих болгарок и вкус виноградной грозди, сорванной прямо с лозы, обвивающей террасу (нас угостили).

Кофе с видом на море. В Несебре полным полно кафешек и ресторанчиков, в центральные вас громко и старательно зазывают, а в прибрежных или наскальных – чудный вид на море сам является мощной рекламой и стимулом присесть за столик. Мы долго ходили, ходили, присматривались, и, наконец, выбрали один ресторанчик. Vega. Он располагается очень интересно – ярусами, спускающимися от самого города наверху, вниз по скале к морю. Если вы вырулите на него, гуляя по улицам верхнего Несебра, то, возможно, сразу не оцените его шик – подумаешь кафешка с видом на море - а с этой верхней террасы надо спуститься по лестнице вниз, тогда вы попадёте в ужасно уютный закрытый зал со столиками у распахнутых на море окон, а если опять спуститесь по лестнице вниз, то очутитесь на открытой летней террасе-площадке, увитой виноградом, а если ещё ниже (!), то почти у самого моря, вернее НАД НИМ, есть их кафе-бар.

Мы случайно вышли на Вегу, гуляя по набережной (это правая сторона Несебра, если идти от ворот, недалеко), и Вега – не единственный наскальный ресторанчик. Мы прошли мимо нескольких, но почему-то затормозили именно у Веги, сначала задрали голову и посмотрели на всё это многоярусное сооружение сверху, заценили и решили осесть как можно ближе к морю, т.е. в кафе-баре. Выбрали себе просто замечательное место, совсем открытое, самое нижнее и у самого края. Правда, выяснилось, что заказать что-то основательное можно только на верхних террасах-ступенях, а здесь можно брать только салатики, кофе и сладолёд. Не отрываясь глазами от завораживающего морского пейзажа впереди нас, мы отрешённо помотали головами официантке: «Да, да, давайте по шопскому, по кофе, по сладолёду и нехолодную водичку». Разговаривать, т.е. вести застольную беседу на этом месте оказалось очень проблематичным. Начинаешь предложение, а глаза уносит в безбрежную даль моря, и тут же фраза виснет недосказанной. «А знаешь… да… а вот… а …ммм… да… ага…». То яхта белоснежная впереди проскользит, то чайка начинает кувыркаться в воде, то солнце выглянет яркой вспышкой и всё перекрасит в другой цвет, а главное запах… - под нами море, совсем низко (кафе висит на стене, как ласточкино гнездо) и широкая полоса берега, усыпанная толстенным слоем больших перламутровых ракушек вперемешку с зелёной бородой Нептуна - водорослями. Как налетит морской ветерок, окутает морскими запахами, чайка гаркнет над ухом и море понесётся прямо к тебе мелкой рябью – хоть заказывай подушку и засыпай.

Мы жевали салат, кормили помидорами и брынзой из него ребёнка, пили кофе и лизали сладолёд полтора часа не меньше. Уходить не хотелось вообще. А особенно в эту сутолоку Несебра. Во второй раз в Несебре мы уже целенаправленно пришли в этот ресторанчик, и засели на террасе чуть повыше. Место выбрали такое, чтобы ничто не загораживало море. Но хочу сразу предупредить – кухня еле-еле натягивает здесь на троечку. Почему-то думаю (судя по прочитанным отзывам побывавших в Несебре туристов), что найти честное соотношению и вида на море, и хорошей кухни, здесь в супер-туристическом городке маловероятно, к огромному сожалению. Поэтому, можно изобразить кипучее заказывание по меню чего-нибудь малозначительного, но зато получить удовольствие по полной программе от потрясающего вида на море. Мы заказывали опять салатики, первое, запечённую брынзу, десерты – всему ставлю слабую тройку, очень посредственное исполнение.

За “Vega” находится ресторан “Zornitza”, он чуть менее ярусный и вроде с таким же подвешенным над морем кафе-баром, но люди в отзывах, также очень средне отзывались о кухне, а в кафе была включена громкая музыка, которая всеми силами заглушала шум моря. (Я специально написала выше про один симпатичный ресторан с рыбацкой лодкой – хочется всё-таки верить, что может быть в нём можно найти идеальную пропорцию: море-кухня).

Покупка морских расписных камней. Болтаясь по узким булыжниковым сувенирным улочкам, мы случайно свернули в менее оживлённый переулок и увидели интересную картинку: на стульчике у ворот собственного дома сидела 90-летняя бабулька, а перед ней были разложены морские ракушки и морская плоская галька, оригинальной формы, разрисованные золотой и разноцветными красками. Рядом на стене дома были приколоты кружевные скатерти и салфеточки. В принципе всего этого полным полно в Несебре, на сама бабуля была крайне симпатичная – загорелое крупное античной лепки лицо, белые кудряшки под национальным платком и доброжелательные глаза. Мы остановились перед ней, чтобы повнимательней приглядеться. Она начала нам что-то рассказывать по-болгарски – причём, ничего не понимая в языке, я поняла почти весь смысл сказанного. «Вот, - говорила бабуля, - сижу продаю ракушки и гальку. Это правнук у меня сумасшедший, как приедёт, то с утра до ночи в море ныряет, камни со дна таскает, а внучка моя – художница, она их разрисовывает. А мне чего, дома скучно сидеть, вот я табуреточку вынесу и сижу разговариваю, на людей смотрю, так интересно. Посмотрите, какие камни чудные, а салфеточки вяжу сама, вот нитки, вот крючок». Тут из дома вышла болгарка средних лет и тоже заулыбалась, увидя, что её бабушку, окружили покупатели. Подошла к нам и стала рассказывать, что она сама дизайнер из Софии, и для бабушки разрисовывает камни, а то она одна в доме совсем заскучала. Читая всё это, вы можете подумать, что к нам назойливо приставали и навязывали покупки. Да ничего подобного, что там навязывать – симпатичные камни удивительной формы по 2 лева, ракушки по 50 стотинок. Просто люди очень открытые, добрые и общительные. Я очень хотела её сфотографировать, но постеснялась, не могу, не папарацци, чтобы вот так подойти и нагло щёлкнуть кнопкой перед лицом. Но кадр был бы бесподобным – домик на окраине Несебра, видно море, деревянные стены, очень интересное лицо старой болгарки.

Покупка скатерти и как нас угостили виноградом. Кружевными вязаными скатертями и салфетками был завален и Солнечный Берег, но здесь в Несебре всё это было немного дешевле, а главное – мы увидели такой потрясающей красоты рисунок, при виде которого сразу выскочило желание «Купить!» и запрыгало на одной огромной круглой с цветочным узором скатерти, прикреплённой к стене ограды дома. Мы подошли поближе, разглядываем и прокручиваем покупку в голове – ну, нравится однозначно - значит надо брать. Крутим головами и вглядываемся в дом, спрятанный за террасой увитой зеленью – где же хозяйка? Тут я поднимаю голову и вижу непонятную московским глазам картинку – сверху с решетчатой крыши открытой террасы свисают гроздья винограда! Как в кино – по всему потолку свешиваются вниз огромные матовые светло-зелёные и лиловые гроздья…. Мы заворожено смотрим. Какая же красота, как же здорово. Рядом у входа стоит большое инжирное дерево, можно протянуть руку и сорвать уже вполне спелый инжир. Выходит хозяйка, мы переговариваемся, она снимает скатерть, упаковывает, разговариваем, оплачиваем. Всё, надо уходить. Но мы не выдерживаем и говорим: «Извините, пожалуйста, а нельзя ли нам попробовать вашего винограда?». Болгарка говорит, - почему нельзя, конечно, можно, заходите и рвите. Мы обалдели. Но она настойчиво затаскивает нас под виноградную крышу и притаскивает лестницу. Сестра дрожащими руками отламывает маленькую гроздочку, а болгарка снимает ещё одну большую. Мы благодарим, выходим, прижимая виноград, и тут же на улице, немного отойдя в сторону, начинаем пробовать. Кладу одну жёлто-зелёную виноградинку в рот. Боже что это!!! Только придавила зубами, ягода тут же лопается, взрывается и весь рот уже заливает сладчайший ароматный сок. Какой виноград… - медовый персик…. Вот хоть узнать, что такое НАСТОЯЩИЙ виноград, а не турецкое подобие с непрожёвывающейся кожицей. Я никогда не знала, что виноград, оказывается такой вкусный, такой нежный, такой сочный, тающий во рту и оставляющий долгоиграющее медовое послевкусие. Мы тут же выдали веточку ребёнку, и маленький гурман тоже быстро оценил его сладость. Где бы нам купить такого винограда, да побольше? – задумчиво вопрошаю я. Как где, - говорит сестра, - да вернёмся потом к ней и попросим продать, у неё целая плантация висит, она обрадуется этой возможности. Мы так и сделали, так всё и получилось. Правда, болгарка категорически отказывалась брать деньги, просто категорически, мотала головой и говорила: «Не, не, кушайте, это вам на здравие». Пришлось деньги положить ей на столик, не могли же мы уйти с виноградом не расплатившись. Сентябрь – это месяц винограда в Болгарии.

Как доехать до Несебра. Главное средство передвижения – это автобус. Вам только нужно разыскать главную дорогу, а на ней близлежащую остановку. Я уже писала, что она примерно параллельна морю, но надо пройти через ряды отелей. На дороге нужно отыскать автобусную остановку. 70 стотинок за билетик в автобус, 7-10 минут и ты в Несебре, или 10-15 левов таксисту, 5 минут и ты тоже там же. Или такая же схема, но в другую сторону, - и ты в Святом Власе.

Вот схема автобусного движения в сторону Несебра: EmonaStranzghaCentreSvezhestArdaVilas YugFregataStadionaPanoramaPost OfficeOld Nessebar.

Ещё подсказка: остановки на Несебр напротив отелей Еврика, Балкан, Кубань, Свежесть, Арда, Континеталь, Актиния, Котва.

Заходишь в автобус, занимаешь место, и к тебе подходит контролёр, предлагая билетик. Наша остановка была – отель Свежесть. Единственное, когда резко похолодало, и мы решили поехать в Несебр, то эта мысль, видимо, благополучно пришла и практически ко всем туристам в Солнечном Береге. Поэтому на остановках было столпотворение, и автобус был забит и раздут от людей. Пробиться было невозможно, и мы взяли такси за 15 левов, чтобы не давиться, как сельди в бочке. Но потом узнали, что с таксистами можно и нужно торговаться. Автобус довозит до самого Старого Несебра, и обратно садиться там же, где вас высадили. Вернуться в Солнечный Берег в тот пасмурный день мы тоже еле смогли. Спасло то, что мы были с ребёнком и стояли в толпе иностранцев, а они же вежливые J, не толпятся и не напирают как у нас, поэтому перед нами вся толпа расступилась…J, и мы смогли влезть в обратный автобус.

Туда и обратно можно также доплыть на катере. Всего 10 минут, зато какое удовольствие. Вот только билеты стоят дороговато и есть одна тонкость. На Солнечном Берегу от/до центрального пирса взрослый билетик стоит – 15 левов, а от/до второго пирса у гостиницы «Бургас» взрослый стоит – 10 левов, детские везде – 5. Поскольку мы жили ровно посередине между пирсами, то и плавали до «Бургаса», нечего по 15 ореховых нуг переплачивать (см. главу про обмен валюты) J.

До Несебра можно ещё доехать на паровозике. Это смешной, но вполне взрослый открытый транспорт на улицах Солнечного Берега. Но нужно сделать одну пересадку. Стоимость билетика – 2,5 лева.

Продолжение следует.

(с) http://www.pamsik.ru - здесь размещены полные версии наших рассказов и фото.

При использовании наших текстов – гиперссылка на сайт и указание имя автора – НатА – обязательны.

Гость 08 июня

Красиво написано, но не все так лазурно, есть обслуживающий персонал просто хамы(не все)

2. Nat_A
    Nat_A 08 июня

Что вы хотели сказать данным комментом? Что есть недобросовестный персонал. - Ну, конечно есть. Он везде есть. Напиши подробнее, тогда ваш опыт. Какой отель, какое место. :))

Гость 19 июня

Я очень полюбила Болгарию и особенно Несебр. Из ресторанчиков могу порекомендовать Тангра и Нептун на противоположном от въезда в город берегу. В Нептуне терраса с видом на море. Обожаю местную еду, брынзу, розовые помидоры, оливки величиной с перепелиное яйцо!)))

Елена 17 сентября

кому не нравится-не ездите,ездите в Анапу,Ялту, Алушту-то же отношение,но цены гораздо выше на нашем юге..........и сервис??????-это что такое,по-моему у нас не знают даже такого слова.