Отзывы о туристических маршрутах

Моя Африка (часть I)

Здесь мой опыт путешествия по Африке с рюкзаком, палаткой, на грузовиках (expeditions) или как называют это во всём мире - back-packer!
Скоро можно будет на этом сайте узнать об Африке почти всё и н...

Скоро можно будет на этом сайте узнать об Африке почти всё и на русском языке. А пока хроника моего путешествия.

11.02.00

С моим утренним приездом в аэропорт Ларнаки начался отсчёт времени. Только когда закрылись за мной входные двери аэропорта, я осознал всю серьёзность своего мероприятия.

Группа православных священнослужителей регистрировалась передо мной на отлёт в Дубай и далее по круглым шапочкам и тёмно-синим рясам легко было маршрут дальнейшего следования.
Вчерашняя новость о дополнительной посадке в Бейруте меня даже порадовала, так как впервые за последние двое суток была возможность не только сомкнуть глаза, а расслабиться по-настоящему и поспать, не боясь особенности своего телефона звонить в самое неподходящее время.

По истине: летайте самолётами Эмиратских авиалиний! Комфорт, удобство, сервис, а может это просто бутылочка французского селекционного вина с этикеткой: специально для Эмират так умиротворительно подействовала на мой сон, что все воздушные ямы самолёт, казалось объезжал как на машине. Одним словом, звание авиакомпании 1999 года в моих глазах было доказано на деле.

Тёплый ветер ударил в лицо и мне напомнил раннюю кипрскую осень. Класс! Вряд ли придётся больше мёрзнуть в этом году!

Пограничники в своих балахонах напоминали нечто среднее между бедуином и Ясером Арафатом. Меня с российским паспортом отправили к стойке с индусами и филиппинцами и после его детального изучения, офицер прикрепил к какой-то бумажке, швырнув в общую кучу. Привыкший к недоумённым физиономиям он быстро что-то пролепетал про отъезд и стало ясно, что документом, удостоверяющим мою личность в этой стране, будут водительские права.
Отель был в 5 минутах езды от аэропорта и я сразу же, при подъезде к нему, узнал картинку из интернета.

С Хельгой договорились встретиться в половине девятого и оставшихся пару часов я решил провести в спортзале. Хельга приехала на шикарном кабриолете БМВ, но к моему разочарованию верх закрыла, она привыкла за последних 8 лет проживания в Бахрейне и Эмиратах к теплу ещё больше меня.
Выбрали тайский ресторан в отеле Меридиан. Интерьер был потрясающий, впрочем как и сами блюда, так что во всех графах анкетки, которую нам принёс заполнить официант я подчеркнул одно слово: Exelent.
После мы поехали в ночной клуб, где можно было, и послушать живую музыку, и потанцевать, и покурить кальян, который вместо привычно слова "аргири" - называли "хабли-бабли". Трудно передать впечатления, произведшие на меня этим местом, большим похожим на дворец чем дискотеку, где мне даже не позволили помыть руки… точнее это сделали за меня!
Вернулся в отель не поздно около 2 часов, чтобы имееть силы насладиться и дневным городом на следующий день.

12.02.00

Дубай город современный и потому по музеям ходить долго не пришлось, хотя один и посетили в своеобразном индусском квартале. Рядом располагается и пристань с речным такси, где зазывали за 1-2 драхма на переполненные плавучие лодки и обещали довезти до соседнего района, что на противоположном берегу.

Хельга работает менеджером на ресепшене самого фешенебельного отеля в мире - Burj Al Arab. И не могла мне его не показать, свою гордость. Но к этой огромной яхте, связанной мостом с берегом, подступиться не так уж легко. После длительной проверки на контроле нерезидент должен заплатить ещё около 200 драхм, чтобы просто посетить отель. Даже у Хельги, работающей там, проверяли документы несколько минут, ну а меня, представив как туроператора из России, пропустили без лишних вопросов. После посещения отеля могу лишь заверить - он лучший, во всех отношениях, кроме… денежного, стандартный номер обойдётся около 1.000 долларов, а свиты до 10.000 и всё с человека, да к тому же за ночь.
После небольшого шопинга поехали в пустыню, чтобы проводить солнце, садящее за дюны. Доехали практически до Омана, но без паспорта делать там мне было нечего и остановились, так и не доехав несколько километров до Маскада.

Закат запечатлеть на видеоплёнку по причине разряженой батареии так и не удалось, но фотографии всё ж сделал. Ещё можно было за 50 драхм на полчачса взять вездеход, смахивающий на водный мотоцикл, но только на колёсах от трактора и покататься по дюнам, но стало темнеть.
На ужин решили пойти в ресторан с традиционной кухней, где я имел неосторожность попросить стакан красного вина. Но к моему полному разочарованию там ещё и кальян не подавали, а идти курить его специально в кафе-шоп было не совсем целесообразно, зная что 5 утра нужно ехать в аэропорт. Но плов был отменный.

13.02.00

Встал я ещё раньше, чем думал, возбуждённый предстоящим событием. Паспорт мой в аэропорту отдали мгновенно, никаких отметок о том, что провёл два дня в стране, не было.

Накопитель на полёт Дубай-Найроби-Дар Эс Салаам можно было определить ещё издали по преобладающему от шоколодного до иссиня-чёрному оттенку ожидающих пассажиров.

Полёт, в целом, прошёл спокойно, тем более, что 3 часа из 5 я спал. Но перед посадкой началась такая болтанка, что печальная история о самолёте на кануне так и недолетевшего до этого самого аэропорта из Кот Д'Ивуара, навязчиво лезла в голову.

Вообще, аэропорт больше походил на огромное футбольное поле, пересечённое асфальтными полосками, по которым и передвигались самолёты.

Но больше всего меня волновали распросы на паспортном контроле. Я стал в очередь, которую регистрировала девушка и стал тренироваться улыбки заранее. Но своим взглядом она меня так и не удостоила, а все ваучеры, страховка и, самое неожиданное, сертификаты о вакцинациях так не потребовались.

На улице было 35 С, для начала февраля - совсем неплохо.

Десятки чёрных лиц со сверкающими зубами и глазами окружили меня с дичайшим желанием куда-то мне отвезти, но долго отбиваться не пришлось, я вскоре увидел свою фамилию на обрывке бумажки. Молодой парень, представитель компании, мне мило улыбался, хотя самолёт задержался часа на полтора.

Приметы столицы я так и не увидел по дороги в отель, благо что хоть дорога почти везде была асфальтирована. Отель был таким, каким я его себе и представлял: нечто среднее между Youth Hostel и комуналкой. Если в Египте все сооружения надстраиваются ввысь, то здесь было одноэтажное здание с бесконечными пристройками, складами, курятниками и просто недостроенными комнатами. Но был ресторан и бар, вода и электричество в номере (вода, правда выше 20 С не подогревалась, а электричество включали только после 6 часов вечера) и даже радиоприёмник, прибитый двумя гвоздями к тумбочке с телефоном, хотя последнее, как выяснилось позже, служило антуражем.

У меня был выбор, оказывается, были ещё и "номера повышенной комфортности", которые стоили вдвое дороже. Но когда я не нашёл никаких отличий, кроме как количество кроватей в номере, раздумывать смысла не было. Выходной, как я и догадывался, африканцы проводили с достоинством, не работали даже городские и междугородние телефоны этого района, были закрыты магазины и прочее, так что карту города, чтобы представить, что где находится получить было невозможно.

На обед я заказал стейк и решил, что если ничего не случится со мной, то только его и буду есть и до самого отъезда из отеля. Как только стемнело, появились комары и даже, кажется один успел меня ужалить, буду надеяться, что он не малярийный. Спать лучше лечь раньше, чтобы успеть посетить нужные посольства и отыскать интернет кафе для связи с миром. Хотя финал Кубка Африки вряд ли даст спокойно заснуть - все кричат, галдят за окном и не знаю на долго ли.

14.02.00

Они меня просто съели за ночь! Никакая москитная маска мне не помогла, весь искусан этими тварями. Коты у них скорее не мартовские, а февральские и то, что они не жрать всё ночь просили, это точно, в окна бились летучие мыши, наверное, по комариным наводкам, где напиться кровушки. С утра перечитал всё о малярии и её симптомах, приняв очередную дозу таблеток.

Завтрак в отеле превзошёл ожидания, особенно это касалось фруктов. Сразу же поехал в посольство Малави, чтобы поставить одноразовую въездную визу. Это на пути была единственная страна, где визу на границе получить было невозможно для любого паспорта, нуждающегося в визе, и поэтому, побеспокоиться пришлось заранее. После короткой процедуры заполнения анкеты и уплаты 50 долларов девушка назначила встречу на следующий день. Я попросил её об одолжении не затягивать время с этим делом, на что она предложила вернуться мне через пару часов и забрать паспорт уже с проставленной визой. Кроме того она ответила на многие мои другие вопросы, дала полезные советы да и, вообще, была на редкость сообразительна и обаятельна.

Я попросил таксиста поехать в центр города, его звали Ричард, был молод и очень энергичен. Узнав, что у меня туристическая компания, сразу же предложил взять его на работу водителем, с половинной оплатой за целую ставку, уже отлично ориентируясь в местном менталитете, я , естественно, согласился и мы обменялись визитками. Кроме того он предложил свозить меня на следующий день вечером по злачным местам за сравнительно невысокую плату.

Вообще, быть иностранцем в Найроби - удовольствие более дорогое, чем в соседних африканских странах. Наличные деньги у меня уходили как у Винипуха мёд. За проезд от моего отеля, до центра города, около двух километров, на такси я каждый раз тратил 5-7 долларов. Покупка карты города формата А-4 и двух открыток мне обошлась почти в 10 $, минута разговора с Европой стоит около 6 $.

Во второй половине дня почувствовались недомогание и насморк - признаки акклиматизации и я решил вечер провести в отеле.

У каждого человека, с какой-либо ни разу не увиденной вещью есть определённые ассоциации. Как вы себе представляете людоеда? Обыкновенного современного каннибала из какого-нибудь племени, ну как в кино, книгах? Так вот то, что я себе представлял с детства, я , наконец-то, увидел - это был наш бармен, милейший души человек. Так весь вечер мы с ним и проговорили о жизни. Если когда-нибудь будите в Кении, закажите себе в ресторане на ужин рыбу в тесте под названием "бажья" - не пожалеете.

15.02.00

Эта ночь прошла немного спокойнее, всю живность я вытравил антимоскитными препаратами из своего арсенала. Кенийские бананы на завтраке меня удивили больше всего, поскольку в длину достигали едва 6-7 сантиметров.

В южноафриканском посольстве обошлись со мной очень мило, но как я и предполагал, выдача визы занимает около двух недель, потому и решил оставить все попытки её получения до Намибии. День складывался удачно и за 2 часа я сделал всё, что планировал в деловой части столицы. Даже удалось разыскать интернетовского товарища Джоржа и договориться о встрече вечером.

Я взял такси до отеля и тут произошёл первый инцидент, о которых я давно был наслышан ещё до поездки в Африку. На одном из поворотов водитель притормозил чтобы пропустить другие машины, и я почувствовал сильный щипок за ухо. Передо мной стоял мальчик лет 12 и был не доволен настолько, насколько я растерян. Но через мгновение я сообразил, что моя золотая серьга вызывала больший интерес чем вообще всё остальное окружающее её. И странным образом она соскочила с его пальцев, чем и вызвала страшное огорчение. Но вместо того, чтоб бежать от машины, он приблизился ещё ближе, чтобы повторить эту попытку снова, за что уже схлопотал по наглой чёрной морде. Больше по Африке я с открытыми стёклами не езжу.

В ресторане отеля скучать не приходится, не пройдёт и минуты, как подсаживаются торговцы и предлагают футбольные мячи, отвёртки, пассатижи, обувь и портативные антенны для телевизоров - самый распространённый товар. А сейчас подошла девушка, отдалённо походящая на Наоми Кэмпбелл и мило улыбаясь смотрит на то как я отстукиваю клавишами на ноутбуке, так что на этом я пока заканчиваю. Во второй половине дня необязательность, глупость и ленивость местного населения вывела меня из себя, и я решил ничем не заниматься, как спать и загорать, чтобы не расстраиваться ещё больше.

16.02.00

Сегодня утром отправлялась в путь группа, аналогично которой предстояло увидеть мне завтра. Состав был поразительный из 15nbsp;человек 12 девушек, 2 парня и один человек непонятной принадлежности. Поистине слабый сильный пол.

В 11 часов за мной приехал Ричард, и моя первая экскурсия состоялась. Экскурсовод с него был никакой, но парень забавный и мы подружились. Snake Park большого впечатления на меня не произвёл, а вот в национальном музее Найроби я увидел многие вещи, о которых знал ещё до поездки в Африку, теперь я их увидел, потрогал и заснял на камеру.

Поездка за сувенирами на деревенский рынок была не самой лучшей идеей Ричарда. На самом деле это престижный район, где в основном живут богатые индусы и другие предприимчивые азиаты. Это шикарный квартал с фантами, кафе, ресторанами, дорогими магазинами и, даже аквапарком. Но всё ж браслет, который носят жители племени Масай, я приобрёл.
Расстались мы с Ричардом друзьями, как это и принято ни к чему не обязывающей Африке. Он мне предложил несколько дней пожить у него дома, насладиться гостеприимностью его семьи и больше всего познакомить с двоюродной сестрой. Но это мой последний день пребывания в Найроби, так что придётся оставить до следующего визита.

Я напросился посетить злачные места у Ричарда на кануне, и я получил всё сполна. Об этом трудно рассказывать, тем более сейчас, с тяжелой головой. Просто однажды нужно посетить дискотеку Florida 2000, что в центре Найроби, и всё станет ясно. Когда я вернулся в отель уже начало светать.

17.02.2000

Ну что ж как бы трудно мне не было, пришлось собираться в путь, лидер группы, новозеландка Ронда, уже была на месте. Наша команда состояла из 12 человек, из них 7 девчонок. Три англичанки, шесть ребят из Австралии, одна парочка из Дании ну и я, киприот. Возраст был от 19 до 28 лет, так что скучать не приходилось никому.

Кемпинг был довольно приличным, всё необходимое, даже возможность коммуникации, факс, е-м и т.д.
В первой половине дня посетили Национальный парк Найроби, где детёныш носорога наступил мне на ногу. Слонятки и зебрёнок вреда никакого не причинили, потому и впечатление оставили зверят более воспитанных. Вообще парк небольшой и особого впечатления не производит днём, когда все звери спят или прячутся от жары, поэтому зверей рекомендуется наблюдать с самого утра. С Найроби двух-трёх часовые экскурсии стоят 65nbsp;долларов, включая 5 долларов входную таксу.
После обеда в кемпинге посетили дом датской писательницы Карнет Бартнекс, автора известного романа "Out of Africa". Рядошком располагался и Жирафий Дом, где была возможность покормить жирафов с руки. А всё что они неуклюже роняли тут же подбирали упитанные кабанчики, путавшиеся между длинных жирафих ног.

На ночь разбили палатки в кемпинге, на утро через день была запланирована трёхдневная поездка в Серенгети Парк в Танзании на джипах, и потому на следующий день предстояла длинная дорога.

18.02.2000

В 5:30 уже все были на ногах. К нам присоединились ещё двое парней из Новой Зеландии. Вообще, как выяснилось, наш состав постоянно менялся, кто-то присоединялся на определённом маршруте, кто-то сходил и дальше следовал уже своим маршрутом.

Дорога из Найроби в Арушу, где располагался наш базовый кемпинг, была довольно сносной. Погода была прекрасной, и по дороге мы любовались сверкающей шапкой на фоне африканской саванны, да, Килиманджаро предстала во всём своём сверкающем обличии!

На границе никаких проблем не возникло, вообще, слово граница в уме даже и не укладывается. Бесчисленные сувенирные лавки, масайские женщины, снующие по обе стороны границы с браслетами, колечками, прочими побрякушками, просто попрошайки, грузовики, тележки, велосипеды - всё это называется границей, и только одна из лавок с вывеской "Таможня и паспортный контроль" указывала на это.

Аруша - небольшой город, ужасно грязный и больше напоминающий огромную помойку, чем какое-то поселение. На каждого белого, въезжающего в город, кидается ватага подростков, предлагающих всё, что угодно: наркотики, копья масаев, футболки… Но стоит поднять голову вверх и всё это уже позабыто, над городом, как бы свисает гора Меру. Она настолько выглядит величественно, что можно простить все недостатки у её подножия - Аруше.

В 10 километрах отсюда и был наш кемпинг Мазерани. Вторую половину я дня посвятил жителям племени Масай близ лежащей деревушки.

Вообще, их численность даже неизвестна, приблизительно около полумиллиона. Они живут по обе стороны границы небольшими группами. Они в отличии от других народов Кении и Танзании полностью сохранили свои обычаи и традиции. В тоже время они приспособились к современным условиям. Женщины кроме того, что следят за детьми и хозяйством, бойко торгуют сувенирами, их можно увидеть почти везде, где есть хоть какая-то вероятность нахождения туристов. Дети пасут скот, а вот чем занимаются мужчины (ну кроме известной способности) мне выяснить чётко так и не удалось.
Хижины чаще всего радиальные, диаметром 4-5 метров. Деревянный каркас ставят мужчины, а соломенная крыша и глиняная замазка стен - женская обязанность.
Везде суетятся дети, в некоторых семьях их по 6-8. Они особенно были рады нашему появлению, так как была возможность потрогать блестящие кнопочки фотоаппаратов, подёргать за ремешки и даже может получить подарки!

19.02.2000

В половине седьмого джипы, три семиместных "дефендера", уже были на месте. Целью этой поездки было увидеть, так называему Big Five - Большую Пятёрку (слон, лев, буйвол, носорог и гиппопотам) в естественной среде обитания.
В первой половине дня мы достигли национального парка Нгоронгоро (на языке Масай - глубоко-глубоко внизу) и обед был на вершине одноимённого кратера. Ещё около 50nbsp;километров нужно было прехать, чтобы добраться до одного из самых большихх и известных африканских парков - Серенгетти. В этот же день удалось увидеть зебр и буйволов, мирно пасущихся почти вдоль всей дороги, полюбоваться жирафами, подъехать к гепардам на расстояние 20 метров, к дереву со спящим львом. Он выглядел настолько мило и безобидно, что было желание подъехать ещё ближе и дёрнуть за свисающий хвост к кисточкой, чтобы убедиться, что это не плюшевая игрушка.
Палатки мы разбили в отведённом месте, тем я понимал отличие "ground camp" и "bush camp". Это действительно было под кустами. Хотя этот участок всю ночь ночью и охранял рейнжер, но было как-то не совсем уютно. Часов в 5 утра несколько львов подошли к палаткам метров на 300, но этим и ограничились. Гиены обычно подкрадываются к палаткам незаметно и утаскивают всё, что можно. К тому же они всю ночь ещё и так омерзительно воют, как и выглядят.

20.02.2000

Следующий день удалось увидеть других из Большой Пятёрки - слонов и гиппопотамов. Этот был удачный день около сорока львов, несколько гепардов и леопардов мне удалось заснять на плёнку с расстояния 10 метров! Несколько раз был свидетелем охоты львов. А прямо возле обочины дороги отдыхала львица, только что убившая молодого буйвола, к трапезе хищники приступают не сразу, а отдохнувши через минут 20-30 и следующую жертву, проголодавшись, присматривают только через 3-4 дня. Кроме того видели много различных обезьян, газелей, антилоп, птиц и даже питона. На ночлег переехали назад, на вершину кратера.

Отменить ответ

Exit mobile version