Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Египет 25/11-2/12

Прошлую неделю мы провели в Египте на побережье Красного моря в городе Хургада. Город этот стал курортным центром не так давно - лет 20 назад в нем появились первые отели. Сейчас их, если верить турпроспектам, более ста. Не знаю, включает ли эта цифирь стороящиеся отели, которых в Хургаде не меньше чем действующих. Вообще, в Египте все побережье Красного моря от Сафаги до Суэца превращено в гигантскую стройплощадку - строят отели, виллы, моллы, мечети... В стране явный экономический подъем. В основном за счет туризма. Точнее за счет русских туристов.

Несколько лет назад в Луксоре расстреляли автобус с туристами, после чего поток европейских туристов истощал. Россиян же такими пустяками как расстрелы испугать трудно и они валят в Египет во все возрастающих количествах. "Спасибо руски которые привозят нам деньни и водка". Это краткое содержание благодарственной речи гида-араба, произнесенной в экскурсионном автобусе по пути в Луксор. Да, еще он по секрету сообщил, что туристов в Луксоре убили израильтяне для того, чтобы завернуть поток турденег к себе, оставить Египет без источника доходов и вынудить его продать Израилю Суэцкий канал. Вот такие пироги.

Так вот, провели мы в Египте довольно насыщенную неделю. Прилетели в субботу вечером. В отель нас привезли около 11 часов. Отель Султан Бич****. Отель неплохой, персонал ненавязчивый, но пляж практически отсутствует. Несмотря на позднее время, нас накормили ужином. За ужином мы впервые столкнулись с хитростью по-арабски. Дело в том, что у нас был полупансион, что означало что наша путевка включала завтрак и ужин, но за ужином напитки надо было оплачивать отдельно. Мало того, что заказанная бутылка воды стоила дороже, чем у нас ведро пива, так еще официант, принеся бутылку, легким движением руки открыл ее. Меня насторожило отсутствие характерного для открывания пластиковых бутылок звука "хрусь". Так оно и оказалось - в бутылке была вода из крана. Больше мы в ресторане воду не заказывали.

В тот же день, точнее говоря уже пошел первый час следующих суток, я отправился на поиски Красного моря. Пройдя двор отеля, мимо бассейнов, спортплощадок, вышел к пляжным зонтикам с тапчанами. Предо мной плескалось Красное море! Я пошел вдоль берега, который как-то подозрительно все время заворачивал направо. Через несколько минут я оказался под теми же пляжными зонтиками. Ну не мог же я так быстро обойти море! Решив, что меня в очередной раз надули, так и не найдя моря, я в расстроенных чувствах пошел спать. Наутро оказалось, что хитрые бедуины вырывают поближе к отелям лагуны, чтобы приблизить море. Видимо по строительным нормам отели не разрешают строить на самом берегу. А море нашлось метрах в двухстах от той лужи, вокруг которой я бродил ночью.

Как я уже сообщил, программа была насыщенной. Воскресенье - отдых после перелета, поездка на лодке со стеклянным дном на коралловый остров Магавиш, сноркелинг среди кораллов и стай разноцветных рыб. Надо сказать, что рыбы здесь - это отдельная песня. Словами это чудо не передать. Впечатление такое, что попал не в море, а в рыбный суп. С нами в лодке был англичанин Джон. Лет 65. Англичане - большая редкость в Хургаде. Он сообщил что был в Москве не так давно... в 74. Почему-то вспомнил Хрущева и Сталина.

Вечером мы отправились в даунтаун. Даунтаун представляет собой одну длинную улицу с аппендиксами-переулками с множеством сувенирных магазинчиков, продуктовых лавок, отелей, моллов, турагенств, кафешек и ресторанов. Вывески почти везде на трех языках - арабском, английском и русском. Есть там и ресторан Маруська и магазин Березка. При входе во французский ресторан огромное меню на французском и на русском. Продавцы-арабы очень навязчивые, караулят жертву прямо на тротуаре. Увидев приближающегося туриста, первым делом пытаются определить национальность выкрикивая приветствия на разных языках. За время отдыха нас принимали вначале за русских или немцев, потом, когда подзагорели - за итальянцев и испанцев, когда говорили по-французски - принимали за французов. Один торговец принял нас за американцев (полный кретин). За что я их зауважал, так это за их полиглотство. На каком языке с ними ни заговоришь - на таком они и отвечают. В одной лавке в ответ на уже надоевший вопрос "вэрэюкамфром" сощурил глаза и сказал "дьжапаниззз". В ответ получил полную информацию о ценах на языке страны восходящего солнца.

В тот вечер в даунтауне в турагенстве купили поездку в Каир у парня из Узбекистана. Понедельник - поездка в Каир. Подъем в 3-00. В 3-50 за нами заезжает автобус. В 4-30 выезжаем на окраину Хургады и становимся в колонну таких же экскурсионных автобусов. Дело в том, что в целях безопастности туристов автобусы ездят в другие города не по-одиночке, а караваном, который охраняется туристической полицией. Вообще вопросом безопастности туристов в Египте очень озабочены - повсюду, даже в городах, блокпосты и вооруженные автоматами полицаи. В 5-00 караван стартует в сторону Суэца. Чтобы не уснуть, внутри каравана водители устраивают гонки, соревнуясь кто сделает больше обгонов. На скорость движения колонны в целом это не оказывает ни малейшего влияния, однако развлекает тех немногочисленных туристов которые не спят. Нам попался какой-то полный отморозок - несколько раз чуть не угробил весь автобус, выскакивая на встречную полосу перед грузовиками. Движение по египетским дорогам довольно оживленное, а сами дороги - мечта водителя. В 11-00 въезжаем в Каир. Небольшой экскурс по городу (Цитадель, мечети, 15 млн. население и прочее бла-бла-бла).

Группа у нас подобралась интернациональная. Гиды рассказывали одно и то же на английском, французском, немецком и русском. Первая остановка - Египетский национальный музей, в который с 22 года собирали всякие древности из пирамид и гробниц. Очень интересно, но мало времени. Там бы целый день побродить. Из музея через Каир и Гизу едем на плато Гиза к Великим Пирамидам и Сфинксу. Очень впечатляет. Пирамиды Кнафу (по-нашему Хеопса) и Хефрена были закрыты для посетителей. Забраться можно было только в третью пирамиду - пирамиду Менкара, что мы и сделали, контробандой пронеся видеокамеру (вообще-то за камеру надо платить 100 фунтов - жаба давила). В подземелье ведет узкий ход, точнее лаз, поскольку ходить там не получается - только лазить. Высота лаза не более метра. Ведет вниз под углом 35-40 градусов. Духота ужасная. После первых шагов Тане резко перехотелось идти дальше, но она, не подав виду, мужественно сжимая в руке фотоаппарат продолжила путь в преисподню. Метров через 30 попадаем в первый зал. Там нас ждет гостеприимный бедуин. Я думал он нас погонит обратно, а он спросил откуда мы, взял наш фотоаппарат и пару раз нас щелкнул (аппарат потом пол-дня... как бы это по-мягче сказать... амбре верблюдами). Кстати, фотографии получились неплохие.

Из первой комнаты вниз шел ход уже по-просторнее - в погребальную камеру. Полная темнота - почти ничего не видно. Да и ничего там нет кроме стен и ниш в них. По пути на поверхность немного поснимал скрытой камерой. Гостеприимный бедуин начал просить денег. Дал фунт. Мало - "укрэйн вэри гуд мэн" - дай еще. Дал два - по фунту за каждый снимок. Мало. Больше нету. Гудбай май фрэнд. На поверхности нас уже ждал автобус.

Поехали на панораму. Это обзорная площадка с которой видны все пирамиды, даже три маленькие, построенные Менкаром для родственников. Слева от пирамид - декорации оперы Аида. Надо сказать что с нашим приездом в Египте начался месяц рамадан. Это обстоятельство несколько осложнило нам жизнь, поскольку в рамадан арабы становятся еще ленивее чем обычно и закрывают музеи пораньше. На посещение Сфинкса нам отвели полчаса. Потрогать его не удалось - он находится метров на 10 ниже смотровой площадки. Лучше всего сохранились лапы - их относительно недавно откопали. На них не видны следы ни водной ни воздушной эрозии. Говорят под левой лапой имеется прямоугольная пустота, в которой по преданию ("Когда Сфинкс заговорит...") находятся несметные сокровища, информация о том кто его построил и прочие важные сведения, проливающие свет на загадки Сфинкса и Пирамид. Однако раскопки там не ведутся - правительство Египта против.

В Гизе обедаем в ресторане с видом на пирамиды. Очень понравились лепешки. Их пекли прямо перед нами за стойкой в больших печах. После обеда поскакали в музей папируса. Музеями в Египте любят называть обыкновенные сувенирные магазины. Таковым и оказался музей папируса. Там нам показали как делают настоящий папирус. Из вежливости мы приобрели два папируса. Теперь придется искать для них рамки.

Далее "парфюмерная фабрика". "Фабрика" такая же как и "музей". Типа поставляют ароматы во Францию. Так мы им и поверили. В наказание за наглую ложь мы у них ничего покупать не стали, но дали обмазать все руки этими ароматными маслами. По-началу смесь запахов стояла жуткая, но быстро выветрилась. Очередной фэйк.

Отменить ответ

Exit mobile version