Отзывы о туристических маршрутах

Моя Африка (частьII)

28.02.2000
Сразу после завтрака поехали в офис к брату Хамада. Он только что открыл туристическое агентство и ему интересно принимать туристов из России.
В полдень уже был в Дар Ес Сааламе. Новост...

28.02.2000

В полдень уже был в Дар Ес Сааламе. Новость о поломке грузовика я воспринял на ура, так как была возможность встретиться с Дхармешом - моим давним интернетовским знакомым и провести часок в интернет - кафе. Но не успел я отослать и пару сообщений, как сообщили, что прибыл другой взамен сломанного. И мы отправились на рынок, чтобы купить сувениры. Торговать здесь можно было бесконечно, продавцы снижали цены в 5-6nbsp;раз, здесь даже кенийские сувениры можно было купить вдвое дешевле, чем отдавали их торговцы Мосай.
Я присмотрел отличную маску искусно отделанную, с вставками кожи и камня и двумя изнутри пересекающими небольшими копьями. Первоначальная цена была 40nbsp;долларов, сошлись на 12, но когда я её поднял, то передумал, как не было велико моё желание приобрести её - 5-6 килограмм! Это был лимит всех моих сувениров. Так что пришлось обойтись изящными деревянными слониками и всякими бусами в подарки девчонкам.
По пути обратно к кемпингу проезжали российское посольство, надо заметить, что выглядело оно совсем не убедительно на фоне французского и ещё какого-то.

29.02.2000

Целый день дороги из Дар Ес Саалама в Малави. Хотя дорога была отличной. Иногда саванное редколесье менялось густыми хвойными лесами и чем то отдалённо напоминало дом. Чем ближе подъезжали к Малави, тем становилось холоднее, поскольку поднимались выше в горы и, наконец, когда уж совсем стало холодно, пошёл дождь. Водитель грузовиков и автобусов здесь просто ненормальные, правил не соблюдают вообще и выжимают из машины всё, что возможно и около десятка перевёрнутых больших машин я видел в этот день. Невдалеке от границы разбили палатки, кемпинг был хоть и bush, но очень ухожен.

01.03.2000

Wow, весна пришла! Но на это было не похоже, так как, спустившись, подъехали к границе, снова стало жарко.

Да, это граница была более серьёзной, чем обычно в Африке. За несколько сот метров от границы запрещалось ношение головных уборов и солнцезащитных очков. Водитель сказал, что даже совсем недавно малавийцы не пропускали мужчин с длинными волосами и тем приходилось обрезать их прямо на паспортном контроле. К длине моих волос никого интереса офицер не проявил, а вот к паспорту особенный, оказывается за его историю службы я был первым русскими пересекающими этот участок границы с Танзанией. Но больше как личного интереса к мне проявлено не было. Так что всё прошло очень гладко.

Вдоль так же тянулись деревни с глиняными домиками и мало чем отличались от танзанийских. Народ внешне несколько отличался и говорил на языке чичева, так что фразы вежливости на свахили, которые я до сих опр успешно употреблял в Кении, Танзании и Занзибаре, здесь больше не работали. Вдобавок ко всему все 25 народностей полуплемён говорят на своём языке, а чичеву используют как универсальный.
Где-то я прочитал заметки путешественника соотечественника, восхищающего народом и дорогами в Малави. Народ как народ, так же все деньги просят и работать лень, а вот по каким дорогам он ездил, я не знаю. От границы до ближайшего населенного пункта с элементами цивилизации разбитая грунтовая дорога, по которой мы ехали 15-20 км в час. И через часа три тряски, наконец-то, достигли кемпинга в деревне Читимба.

02.03.2000

Кемпинг располагался в живописнейшем месте на берегу озера Малави, вдоль которого (около 700 км) и растянулось всё государство.
С самого утра отправились в пешую прогулку к водопаду. Эта гористая местность называется Ливингстонией. Народ здесь разговаривает на языке чибука, слова которого я не мог никак выговорить. Столько пешком я не ходил уже лет 5, тем более не лазал по горам. Мы прошли километров 18-20 и поднялись в горы на высоту около километра.
Сам водопад состоял как бы из трёх ступеней и, достигнув последней, мои попутчики едва ли не выпустили дух, да и у самого меня колени от напряжения дрожали как при жёлтой лихорадке. Если бы не проклятые волдыри на обгоревшем теле и нещадное солнце, то можно прогулку (вообще, это больше было похоже на марш бросок) считать вполне полезным мероприятием и заплатил местному гиду я за это всего лишь 1 доллар!
Вторую половину дня прятался от солнце в баре кемпинга, а вечером играли в бич волейбол. За 40 долларов мы купили трёх пудового поросенка и следующих три дня мы путешествовали с живым запасом мяса на борту. В кемпинг приехало 2 два парня из Англии, они занимались кино и снимали всё, что связано с туризмом. Наши интересы совпадали на все сто и лучших собеседников на этот вечер мне было не найти.

Отменить ответ

Exit mobile version