Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Что вы хотели за $400?

Наше путешествие в Египет началось задолго до того, как самолет Аэрофлота после утомительного ожидания рейса и такого же малоприятного пасспортного контроля в Шереметьево, наконец-то взял курс на Хургаду.
Мы никак не могли выбрать страну, которая в конце октября могла бы предложить нам теплое море с еще открытым купальным сезоном, shopping и, конечно, возможность прикоснуться к истории. В нашем распоряжении была неделя, и выбрали мы Египет.
Хочу сказать сразу, что shopping не получился (предупреждали ведь!),а остального - в неограниченном количестве. Путевки мы купили в Москве за две недели до тура (сами живем на Дальнем Востоке), Дима улетел в Москву раньше, а я с нетерпением стала ждать своего вылета. Называется, хотели как лучше, а получилось как всегда. По закону подлости подошел циклон, и рейс на Москву отменили. Состояние близкое к истерике - начинаешь понимать, что в лучшем случае Дима поедет один (хотела бы я потом почитать ЕГО историю о НАШЕМ свадебном путешествии) или в худшем, что Египет машет нам вслед нашими же денежками. Бог услышал мои молитвы, я вылетела в Москву на следующий день (спасибо компании Домодедовские авиалинии, которые в таких погодных условиях посадили борт).
У нас за плечами была Калифорния и Гавайские острова, поэтому мы настроились на лучшее. Оставались, конечно, подозрения и сомнения по поводу сервиса, но они, к счастью, развеялись сразу же по прилету в аэропорт Хургады. Пассажиры четырех почти одновременно прилетевших рейсов, орущие и толкающие друг друга в надежде побыстрее купить визу и пройти таможенный контроль, которого можно сказать и не было. С недоумением смотрю на тетечку, которая говорит, что приезжает сюда в четвертый раз.
Сомнения развеялись к счастью еще и потому, потому что в гостинице нас тоже ждал сюрприз.
Во-первых, две звезды к четырехзвездночному Mirette явно дорисовали перед нашим приездом, а во-вторых в номере не работал кондиционер и душ. Номер заменить категорически отказались, зато в течение двух часов рассказывали сказку про белого бычка. Началось все это около 23.30, а закончилось в 2.00 в кабинете night manager, который никак не мог понять, почему у мистера М. такая нервная жена (т. е. я) и что ей вдруг в 2 ночи после 4-х часового перелета захотелось принять душ и лечь спать. Тут мы до конца осознали, что это не Гавайи.
Правда, по старой американской привычке раскрутили гостиницу на бесплатный кофе (очень даже ничего) и решив, что эту страну надо воспринимать такой, какая она есть, отправились спать. Ну что вы, господа, хотели за $400? Неполадки в номере все-таки устранили и причем за 15 минут.

Утро нас встретило ослепительно-оранжевым солнцем и сверкающим всеми оттенками синим морем. Вчерашние неприятности быстро забылись, и оставшаяся часть путешествия была нам в радость. The Great Cairo поразил своей многоликостью, роскошью рядом с нищетой. Направо-Европа, налево-Африка. Жалко стало сфинкса, которому Наполеон отрубил нос.
Поездка в Луксор понравилась больше, Долина Царей до сих пор перед глазами, а Нил оказался зеленым. Но не от крокодилов, как оказалось. Их там просто нет.
Самое запоминающееся - коралловые острова. Увидев всех этих разноцветных рыбешек в удивительном Красном синем море, я прониклась словами той самой тетечки в аэропорту, которая, наверное, приедет в Египет и в пятый раз.
Саму Хургаду с трудом назовешь городом, сплошные отели и магазины. Строят много, но плохо. Разбитые тротуары и отлетающая штукатурка. Мало зелени, но это и придает курорту свою неповторимость. Смотришь на эти пески и думаешь о величии рук человеческих. Поражает разнообразие архитектуры, нет ни одного одинакового отеля.
Местное население, оказалось, делится на тех, кто общается с туристами, и кто непосредственно с ними не общается. Первая категория может изобразить вам на любом языке, лишь бы зашли в лавку и что-нибудь купили. А вообще-то даже позавидовала этим полиглотам, как им легко языки даются.
Пожелание туристическим компаниям - туры на 10 дней. Как к кому, а ко мне за неделю загар не прилепает. Да и на море побыть хочется подольше. А на две недели работа не всегда отпускает.
Кто-то скажет, приехала на море греться - вот и лежи на пляже. Но я не жалею, что экскурсии "съели" большую часть недели. Где еще есть ТАКАЯ история. Да и вряд ли я приеду в Египет второй раз. На свете ведь еще столько интересного.

Отменить ответ

Exit mobile version