Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Хорошо!

Прежде всего хочу поблагодарить авторов всех рассказов на этом сайте про Хургаду. Я прочитал почти все, и приехал туда хорошо «подкованным» :-). Так что здесь я хочу подитожить самые, как мне кажется важные вещи, что бы отдохнуть по максимуму.

Летали мы вдвоем всего на неделю, из Питера, в 4х звездную гостиницу Аладин. Стоило это по $480 (дороже чем другие 4х звездки, но и гостиница хорошая). Те, кого не поджимает время, могут полететь через Москву, там такой же «трип» может стоить на 60-90 дешевле, хотя и придется до Москвы самим с вещами добираться.

Аэропорт
Как я уже сказал, летели мы из Питера, и возможно поэтому нам удалось избежать тех давок в аэропорту о которых я читал на этом сайте. Старайтесь первыми попасть в здание аэропорта, тогда вы сможете первыми без очереди получить:
1) Иммиграционную карточку. Мы получили ее сразу у нашего гида, который стоял с табличкой нашей тур фирмы. Многие другие почему-то стояли за ней в очереди.
2) Дальше сразу идите к окошку где продают 🙂 египетские визы. Выглядят они как наши почтовые марки за 1р, но они их толкают по 15 долл (одно из очень не многих мест в Египте где торговаться бесполезно :-).
3) Очередь в п паспортный контроль. Предварительно наклейте марку/визу на свободную страницу в паспорт.
У нас все заняло 15 мин. Те, кто был в последних рядах, потели в очередях по часу и больше. Если лететь из Москвы, то одновременно приземляется несколько самолетов, и народу в очередях еще больше.

Гостиница
Аладин. Хорошая, почти настоящие 4 звезды. Так как почти все время проводишь на территории гостиницы (кроме экскурсий), то важно что бы территория была большая и обустроенная. Аладин входит в систему из 3-х гостиниц: Жасмин(***), Аладин(****) и Али Баба(*****). Жители всех трех гостиниц могут пользоваться территорией , услугами и пляжами других двух, так что погулять есть где.

Транспорт

Микроавтобусы как у нас маршрутные такси. Только если у нас надо ловить маршрутку, то там они отлавливают пассажиров. Стоит задумчиво встать у дороги на 10-15 сек, как сразу остановиться пару маршруток, с криками “Where are you going, my friends?” Проезд в любую точку стоит 2 египетских фунта, но с вас будут пытаться снять как можно больше (Первый раз мы чуть не заплатили по 20 фунтов). Смело платите по 2 фунта, и идите гулять.
Если захотите взять на прокат машину, то вначале проедьтесь на маршуртке до центра города (даунтаун), и насладитесь их движением. Если после этого вы не передумаете брать машину, то вы либо экстремальщик либо самоубийца. Еще есть такси, но мы на них не ездили.

Экскурсии
Экскурсии у всех турфирм абсолютно одинаковые, а вот стоимость будет отличатся на много.
Сразу по приезду, ваш гид будет вам предлагать купит все экскурсии у их фирмы, т.к. «они предлагают лучшее качество и сервис чем другие». Причем платить надо будет за все сразу. Будучи начитанными 🙂 рассказов других на этом сайте, мы сказали что пока покупать ничего не будем. Съездив в город, и зайдя в первое турагенство, мы купили все тоже самое но 1,5 - 2 раза дешевле.
Итак, какие экскурсии они предлагают, и сколько они стоят:
1)На коралловые острова- 15долл. (У гида было $20)
Нам понравилось. Вас привозят к трем островам, по часу - полтора на каждый, там ныряете с маской. Куча всевозможных рыбок и кораллов. Очень красиво. Маску и трубку дают перед экскурсией, но мы привезли с собой и правильно сделали. Ихние могут протекать, сползать, а менять на корабле их вам никто не будет. Лучше купить в любом спортивном за 200р китайскую трубку и нашу маску, и вдоволь наслоится подводном миром Красного моря.
2) Поездка в Луксор, древнюю столицу - $ 45 (Наш гид хотел $70)

Потратите целый день, но если вы любите старину и исторические достопримечательности, то вам понравится. Иероглифы, руины, сфинксы и т.п., все там есть. Дорога 4 часа в одну сторону, но по сравнению с экскурсией до пирамид (8 часов) это еще ничего. Если поедите, обязательно уточните где и какой автобус вас заберет, а то можете прождать и никуда не поехать.
5) В Каир, к Пирамидам - $90
Если ваша основная цель поездки покупаться и позагорать, и если времени всего неделя, то ехать не советую. Вы променяете полтора суток у Красного моря на 16 часов в автобусе, 8 часов в Каире и полдня отсыпания после поездки. Старины нам хватило и в Луксоре, а Пирамиды мы видели из самолета, чем и остались вполне довольны (Минут через 5 после окончания средиземного моря, пилот неосторожно объявил что «справа пролетаем пирамиды». Все ринулись смотреть и Ил-86 накренился на правую сторону. 🙂 Так что лучше в самолете садитесь справа у иллюминатора, и сэкономить целый день на экскурсию 🙂
3) На мотоциклах-вездеходах по пустыне, вы сами за рулем:
2 часа-$40-45
3 часа-$50-60
Можно и вдвоем на одном мотоцикле, на 5-10 долл дороже, но не советую. Везде на мотоциклах
написано что «вдвоем ездить очень опасно!». Выехав в пустыню я понял что в этом есть правда.
На больших скоростях и по барханам он становится не очень устойчивый, и что бы было безопасно для пассажира, надо ехать осторожно не быстрее 30-40 км в час. Быстро надоест обоим. Я катался один (подруга осталась загорать на пляже), выжимал за 80, прыгал по кочкам, и мне понравилось. Но все равно, будете осторожны, так как на больших скоростях можно налететь на камень или ухаб и потерять управленье.
4) На джипах по пустыне к бедуинам. То же самое, но вы как пассажир в джипе. Не ездили.

Самая большая концентрация тур агентств в городе, вокруг и через дорогу от Мак Дональдса. (Он там один). Договаривайтесь что будете оплачивать экскурсии прямо на месте каждую отдельно.
И лучше не говорить вашему гиду что пользуетесь другой тур фирмой, может обидеться.

Покупки
В течение суток после прилета, с паспортом, вы можете отовариться в duty free.
За сувенирами лучше съездить в даунтаун (Центр). Торгуйтесь везде! Цену на платок на голову я «скинул» с 25 до 7 фунтов, и так везде.
Все говорят по русски. Любимая шутка для русских туристов «О! Руссо туристо, облико Морале!». Они тоже подкованные 🙂 Если заговорите хоть с кем то, то уйти ничего не купив почти невозможно.
Небольшой совет: Русских туристов всегда можно отличить по полеитиленовым пакетикам в руках. Так что если вдруг захотите скрыть свое происхождение берите рюкзак, или что то наподобие.

Ну почти все. Нам понравилось. Советую взять с собой маску и трубку. Когда поплывете смотреть на рыбок, то как здесь посоветовал один из авторов, возьмите булку. Уверяю вас такое количество разнообразных и разноцветных рыб, толкающихся за то что бы покушать прямо у вас с рук вы еще не видели!

1. Ирина

10.01.2001 at 10:22

Проезд на маршрутке
    Я была в Египте шесть раз, в последний раз - в ноябре-декабре 2000 года. Так что могу Вам сказать с полной уверенностью, что проезд на маршрутке в любую точку Хургады стоит 1 египетский фунт с человека. А к бедуинам Вы зря не ездили, это незабываемые впечатления!

2. Ольга

18.01.2001 at 16:43

Экскурсии
    Мы с мужем были в Хургаде в октябре 2000г. Поездка в Каир стоила 45$ на один день и 85$ на два. Если вы приехали на две недели, очень рекомендуем ехать в Каир на два дня: с ночевкой в отеле с видом на Пирамиды и посещением восточного базара площадью 5кв.км. Все сувениры мы покупали именно там. Футболка с вышивкой после торгов стоила 12 фунтов, а в Хургаде точно такую же пытались впарить за 70.

Отменить ответ

Exit mobile version