ПОЕЗДКА В ПРАГУ (середина декабря 2000 года)

Цель очерка:

О Праге уже было сказано очень много и познавательно, и я сомневалась, стоит ли мне писать настоящее сочинение, но мой муж настоял на этом, говоря: «Нам-то интернетовские заметки очень помогли, может быть, кому-нибудь также будут полезны и наши». Заранее хочу попросить прощения за, возможно, излишние подробности, но нам там пригодилось все, что мы прочли. Так что действую по этому же принципу.

Время поездки:

Наша поездка в Прагу состоялась с 10 по 17 декабря. Время было выбрано спонтанно. И у меня, и у мужа оставалась часть отпуска, который надо было обязательно использовать до конца года, поэтому выбора у нас не было. Справедливости ради нужно отметить, что почти все наши знакомые, когда узнавали, что мы едем в Прагу в декабре, активно нас отговаривали, мол, там в это время делать нечего. Однако, как я уже обмолвилась, выбора у нас не было, и мы отправились в путь. Ни на минуту потом об этом не пожалели.

Условия поездки:

В то время, когда я обзванивала туристические фирмы в поисках подходящего тура, к нам в офис пришло предложение от киевского агентства по продаже билетов «Пилот». Суть была в том, что украинские авиалинии «Аэросвит» открыли новый рейс Киев – Прага – Киев с октября этого года, и в качестве промоушна предлагали купить два билета на самолет по цене одного. Это меня подкупило. Купив билеты на самолет, через тоже агентство мы забронировали гостиницу «Ольшанка» 3* и открыли визы. Вместо трансфера до и из гостиницы мы решили довольствоваться заметками из интернета, а экскурсии устраивать себе сами. Все было готово в срок, и Боинг – 737 доставил нас в Прагу.

Вместо трансфера:

Вооружившись различной практической информацией из инета, трансфер мы брать не стали. Выйдя из здания аэропорта, мы без особого труда нашли 119 автобус, который довез нас до ближайшей станции метро Dejvichka. Находясь в метро, мы первым делом (как и советовали знающие люди) купили карту Праги, нашли по перечню улиц ту, на которой находилась наша гостиница, и определили станцию метро, нужную нам. Это оказалась Flora. От нее нужно было проехать одну остановку на 5 трамвае до Olshanske namesty – и мы у цели. По деньгам весь путь у нас стоил 30 крон / меньше 1$ (два билета по 15 крон, купленные у водителя 119 автобуса и действительные на всех видах городского транспорта в течение часа). Курс на декабрь 2000 года – 37 крон за 1 доллар. Для сравнения – трансфер до и из гостиницы у агентства стоил 30$.

В дополнение хочу отметить, что увидев нас в метро с сумками, два контролера проверили наши билеты, так что надеяться на то, что туристов они не отлавливают, нельзя.

Гостиница:

Сразу скажу, что гостиница на нас произвела хорошее впечатление. Отдохнув в прошлом году в Египте в 4*, мы, если честно, ожидали увидеть нечто гораздо хуже, чем это оказалось на самом деле. К счастью, наши опасения не оправдались. Гостиница Ольшанка 3* оказалась большим и достаточно современным зданием. В ней также есть бассейн, которым за дополнительную плату можно пользоваться. Цены я не знаю, т.к. мы там не были - времени на это не оставалось. Номер оказался стандартным, с большой кроватью, телевизором, туалетом, ванной, шкафами для одежды и тумбочками. Холодильника не было, но нам он и не понадобился бы.

В холле гостиницы есть бар, где мы, уставшие, регулярно перед сном пили пиво (муж) и чай (я). Кофе, кстати, тоже довольно приличный. Завтраки, которые входили в стоимость, были тоже не плохими.

Город:

Правду говорят все «предыдущие ораторы», что описывать Прагу – это неблагодарное и бесполезное занятие. Ее нужно увидеть. В Прагу мы влюбились с первого взгляда. Для знакомства с ней у нас было два путеводителя «Полиглот» и доисторический «Прага» 1972 года издания и карта города. Из первого путеводителя мы использовали маршруты, из второго – подробно читали обо всем, что видели.

Нужно сказать, что в Праге, как нам показалось, не найти двух параллельных улиц. Если вместо одной улицы Вы решите пойти по параллельной, то это совсем не означает, что Вы попадете в то место, к которому стремитесь. Большая вероятность, что Вы выйдете совсем в другой части города. Улочки там совершенно запутанные и извивающиеся. Но в этом есть своя прелесть. После нескольких дней самостоятельных экскурсий, когда все основные достопримечательности уже были увидены нами, мы решили поступать следующим образом: мы выходили на одну из площадей и шли по тем улочкам, на которых еще не были. Попадали, конечно же, в совершенно неожиданные места. И увидели много того, что отсутствует в путеводителях.

Не обходилось и без курьезов. Однажды мы нашли сувенирный магазинчик в районе Староместской площади, где сувениры продавались по цене, значительно отличающейся от всех остальных в меньшую сторону. Часть сувениров купили сразу же, а часть решили купить в последний день. Так вот, в последний день, когда мы попытались найти этот магазинчик, мы потратили битых 2,5 часа, наматывая круги по площади и заглядывая в каждый переулок и – не нашли! Зато после того, как с горя мы подались на Карлов Мост и купили желанное, нас несло «броуновским движением» обратно по тем же улочкам и – догадайтесь! – мы наткнулись на эту лавку! Пришлось еще и у этого классного чеха (кстати, хорошо говорящего по-русски) купить две кружки для пива :-)

Транспорт:

Машина в Праге, по нашему общему с мужем мнению, не нужна. Во-первых, большие проблемы с парковкой, во-вторых, дорогой бензин (0.75$ за литр), ну, а в третьих, общественный транспорт чрезвычайно удобен. В метро три линии, как у нас в Киеве, обозначены разными цветами – заблудится сложно. По всему городу ходят трамваи и автобусы. На каждой остановке висит перечень следующих остановок, время, через которое трамвай будет на каждой из них, а также время прибытия трамвая на данную остановку.

Для проезда в транспорте в первый же день мы купили по проездному на 7 дней, которые действительны на всех видах транспорта (каждый стоит 250 крон / 6.8$). Кстати, подписывать их с обратной стороны уже не нужно – не знаю, почему.

Кухня:

О чешской кухне и ресторанах можно писать бесконечно. Вот от чего мы были в полном восторге! Ресторанчиков, кафе и пивных там – на каждом шагу. Кормят везде вкусно, независимо от уровня заведения. В первый же вечер мы пошли с мужем поужинать в ближайший ресторанчик. Заказали по стейку, картошке фри, муж – два бокала пива, я – белое вино и потом капучино. Сказать, что стейк там подают большой – это ничего не сказать. Дома, когда я готовлю (естественно, не экономя), мои отбивные обычно ровно в половину меньше. Я смогла съесть только половину своего. Остальное доел муж. Бедный! На чешском пиве и еде он поправился килограмма на 4. Теперь приходится бегать по утрам – сгонять лишнее. Так вот, этот первый ужин нам обошелся в 285 крон / 7.7$!

У входа в каждый ресторан (кафе, пивной бар и т.д.) висит меню с ценами. Если для того, чтобы попасть в зал ресторана, нужно еще идти по ступенькам вниз или еще куда-то, то есть его интерьер не виден с улицы, то возле меню висят также фотографии самого зала. Поэтому, когда Вы заходите, Вы уже точно знаете уровень заведения и примерную сумму, которую там оставите.

Заранее скажу, что обед - ужин с мужниным пивом и моим вином нам обходился в 320 – 350 крон (до 10$). Мы поступали следующим образом. При просмотре на улице меню ориентировались на основное мясное блюдо и выбирали места, где оно стоило в районе 100 крон (диапазон 85 – 110 крон). Парадокс, но за эти деньги можно попасть как в откровенную забегаловку, так и в уютный ресторанчик, стилизованный, например, под винный погреб или охотничий домик. Так что смотрите по интерьеру. Вот где пригодятся фотографии рядом с меню! Да, есть рестораны, где одно блюдо стоит и 700 крон, но мы посчитали, что в Праге потратим эти деньги с большей пользой, чем, если просто проедим.

Пиво:

Позор на мою седую голову, но пиво я не пью. Зато муж мой оторвался на славу. Правда, в одном он попал в явный просак. Дома он пьет только светлое пиво, и этот стериотип настолько глубоко засел в нем, что ему даже в голову не пришло попробовать чешское темное пиво. И только в последний день нашего пребывания в Праге, когда он увидел, что в ресторане все посетители вокруг пьют темное пиво, у него закралась мысль, что, возможно, он что-то теряет, и он заказал себе темное. Скажу откровенно, после того, как он попробовал его, он впал в явную депрессию от того, сколько времени прошло, можно сказать, зря. Да и я, сделав глоток, его поняла. Пиво – просто класс! С привкусом чернослива и никакой горечи. Вывод: пробуйте все сорта, чтобы потом не было мучительно больно.

Обмен денег:

Да, здесь нужно держать ухо востро. За обмен денег в обменных пунктах взимается комиссия, причем везде разная (от 1 до 10%). Проще всего прямо спрашивать в обменке: «Сколько я получу за … долларов?» Где-то писалось, что ни в коем случае не стоит менять деньги в пунктах под названием Checkpoint (где буква О рисуется в виде цветка) и Interchange. Это откровенный развод, т.к. огромными буквами везде написано, что у них 0% комиссии, а совсем маленькими, что это только при покупке долларов. Туристы же, как правило, делают обратную операцию. Так вот, за нее (продажу долларов) берутся воистину грабительские проценты. Все так и есть на самом деле. Мы, наученные, не попадались, но встречали тех, кто по незнанию воспользовался их услугами.

Мы деньги меняли в банке, отделение которого находилось совсем рядом с нашей гостиницей. Наверное, это не самый выгодный был обмен, но и не самый плохой, да к тому же не надо было долго искать. Обычно мы меняли по 100$, за них нам давали около 37600 крон – взималось 2% комиссии. Однажды в городе, когда нам срочно понадобились кроны, мы смогли получить только 36700 крон за сотку, но деваться было некуда. А по самому выгодному курсу (за 100$ мы получили 38400 крон) мы меняли в одной из многочисленных лавок по продаже богемского стекла. Там с нас взяли всего 1%, курс был достаточно высок – видно, хозяин менял для себя.

Покупки:

Период нашего пребывания в Праге совпал с рождественскими распродажами. Надо сказать, что цены они там снижают здорово! Мы сделали несколько удачных покупок.

Кроме этого, немаловажная деталь - с этого года Чехия возвращает на границе НДС с покупок. Это делается так. На двери многих магазинов висит наклейка Tax Free или Tax Refund. Это значит, что при покупке в этом магазине по Вашей просьбе Вам выдадут специальный чек, по предъявлении которого в аэропорту, Вам возвращается НДС. Только нужно не забыть по прибытии в аэропорт перед сheck-in подойти к специальному окошку Tax Refund и поставить на Ваши чеки штамп. По правилам, Вы там должны предъявить купленные вещи, но на наши никто даже не взглянул. А уже в свободной зоне тоже у специального окошка Вам по этим чекам выдадут деньги в кронах, которые тут же можно потратить в Duty Free :-) У них там цены указаны в кронах, хотя можно расплачиваться любой валютой. У нас возвращенная нам сумма составила около 1500 крон / 40$, на которые мы тут же в Duty Free накупили Бехеровки домой друзьям (литровая бутылка – 200 крон, пол-литровая – 110 крон).

Сувениры:

Как обычно бывает в поездках, перед нами стояла задача, что привести многочисленным друзьям и родственникам. Итак, друзья мужского пола получили по кружке для пива (стеклянные – 110 крон, разрисованные – 200 крон); десятилетнему брату – Puzzle с видом ратуши на Староместской площади (150 крон) и разноцветная шляпа с бубенчиками (190 крон), вторую такую шляпу муж подобрал себе в сине – белых цветах Динамо Киев и собирается ходить в ней на футбол; моим подругам – чашки с видом Праги и новогодние икебаны; свекрови – небольшую исскуственную новогоднюю елку (они там такие красивые!). По-моему, все остались довольны.

Общие впечатления от поездки:

От поездки мы остались в полном восторге. Для себя сделали вывод, что не связываясь с экскурсионным обслуживанием, которое навязывается всем туристам, получаешь гораздо большее удовольствие от времяпрепровождения. Так что, такой вид отдыха как раз для нас.

Сильные впечатления оставила рождественская Прага. Каждое маленькое кафе, любой захудалый магазинчик по-новогоднему украшен. На каждой площади стоит елка. В воздухе витает постоянное ощущение праздника!

Уезжая, было такое чувство, что пробыли мы в Праге не неделю, а гораздо больше – так много ярких впечатлений осталось у нас, и так хорошо мы отдохнули и отвлеклись от повседневных забот.

1. Алексей Литвин
    Алексей Литвин 25 декабря

Поездка в Карловы Вары
    Жаль, что у вас не было время посетить Карловы Вары, иначе Вы воспользовались бы нашим автобусом, который 4 раза в день ездит по маршруту "Прага-автобусный вокзал "Флоренц" - аэропорт "Рузыне" - Карловы Вары". Автобус комфортабельный, 47 мест для сидения. В случае интереса найдите нашу страничку: www.asiana.cz

2. Рина
    Рина 11 марта

выбирайте свободный полет
    Абсолютно согласна, что, если есть возможность,не связывайтесь с турфирмами.Мы тоже были в Праги сами по себе (жили,кстати,в прелестном семейном пансионе,как делают многие европейцы,на той же Ольшанской намнести) и вкусили всю радость свободы от стадных пробегов. Вас никто не подгоняет,никто не планирует за вас ваше время.Правда,желательно знать хоть немного английский,если вдруг на экскурсии(сборной),окажутся только двое вас русскоговорящих. А вообще Прага -это именины сердца,но не для ленивых.ю

3. Jana
    Jana 11 декабря

а поконкретнее адрес етого магазинчика с сувенирами не вспомните,,,,

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии