Пролог.

Визу получить сложно, но можно. Собеседование проходить придётся.
Но не стоит этого бояться.
Делайте уклон на то, что вы хорошо зарабатываете и хотите лишь потратить деньги в такой прекрасной стране, как Англия.
Что у вас стабильная работа, карьера, недвижимость, семья.
Ведь что-то из этого у вас и правда есть.
Посложнее будет при приезде.
Там иммиграционный офицер займётся вами всерьёз.
Лично я только отвечал на её вопросы около 40 минут (на английском разумеется).
Вопросы были про доходы, сколько денег при себе, зачем приехали, где собираетесь жить, что собираетесь смотреть, есть ли у вас здесь друзья и могут ли они за вас поручиться, не собираетесь ли остаться и т.д. и т.п.
Тут главное – правильно навешать лапшу на уши и лучше нагло не врать – могут тут-же проверить. Зато при выезде из Великобритании у вас не будет паспортного контроля. (ха-ха).

Тур был индивидуальный.
Для приведённых ниже цен : 1 английский фунт = 1,5 доллара или 42 рубля, 1 ирландский фунт = 32 рубля.

Вообще сама Англия отличается от Европы, это видно уже в архитектуре.
Значительные отличия в общественном транспорте.
В Англии, да и в Ирландии на халяву не проедешь ни в метро ни в автобусе – в метро двойной контроль турникетами (при входе и при выходе) а в автобусе билеты проверяет водитель при входе, есть также и кондуктор в тех автобусах, где сзади есть открытая подножка, на которую можно вскакивать и с которой можно соскакивать на ходу.
Дорогу можно переходить где угодно, даже и на глазах у полицейских.
Пиво тоже отличается от европейского, потому как делается немного по другому.
Также что интересно – 2 крана без смесителя с холодной и горячей водой. Два душа – один с горячей другой с холодной водой. Я спрашивал как же они моются под этими душами – говорят, что можно быстро перескакивать из одного в другой или поочерёдно мыться под каждым. На самом деле смесители есть не в каждом отеле. (Насчёт душей я пошутил).

Лондон

Огромнейший город, со множеством всяких культурных местечек. Мне хватило 8 дней, чтобы осмотреть всё основное.

Для передвижения по Лондону лучше сразу купить TravelCard на 1-2 зоны (так как всё интересное находится в пределах первых двух зон). Нужно фото ¾ и где-то 20 фунтов за неделю. Неделю будете кататься на метро и автобусах unlimited. Можно купить проездной на метро на день – 3,90, для сравнения – проезд в один конец в пределах одной зоны стоит 1,50 фунта.

Культура в Великобритании достаточно дорогая, билеты в различные музеи и соборы достаточно дороги.

Madame Tussaud
Билет стоит 11,95 фунтов.

Как заходишь, сразу натыкаешся на фигуру Пирса Броснана и на Вупи Голдберг. Вообще большинство фигур выглядят очень натурально. Тех кого я знал, я сразу понимал что это фигура из воска, а тех кого не знал – сложно было определить издали – казалось, на кого уставился вон тот мужик, а подходишь поближе и видишь что это тоже фигура, просто в такой позе её сделали.
Есть фигуры знаменитых спортсменов, актёров – Шварценеггера, Сталлоне, певцы – Джексон и т.д. Далее попадаешь в огромный зал, где стоят всякие политики, есть Клинтон, Кеннеди, из наших есть Ленин, Горбачёв, Ельцин. Путина нет.
Гитлер стоит за стеклом, наверное, во избежание покушений.
Всего фигур около 200, может даже больше.
Есть комната ужасов, где показывается, как казнили и мучали людей, тоже с восковыми фигурами. Всё сопровождается соответсвующими звуками и запахом подвалов.
Интересна гильотина.
Показывают, как работает.
Вот лежит человек (из воска).
Лезвие падает и голова отлетает, поток крови.
А вот женщина спустилась в подвал, куда сбрасывали трупы, и фонариком освещает – отдельно тела и отдельно головы с безумными глазами, лужи крови.
Всё очень даже натурально.
А вот лежит женщина – жертва Джека Потрошителя (Jack The Ripper), с искомсаным ножом животом.
Эта комната имеет большой успех у туристов – народу там полно.
Далее садишься в маленький поезд и едешь, при этом видишь всякие сцены из жизни Лондона с двигающимися фигурами, очень неплохо сделано.
Поезд, видимо придуман для того, чтобы посетитель не мог пройти все комнаты ещё раз, так как после поезда есть только путь к выходу.

Планетарий.

Билет стоит 2,45 фунта (только если был в Tussaud), а так дороже.
Сходить стоит, это совсем не тот планетарий, который в Москве.
Показывают потрясающее шоу со всякими спецэффектами, рассказывают про разные звёзды, планеты, чёрные дыры, обязательно стоит посмотреть.

London Dungeon.

Бывшая тюрьма, где в подвалах показывают камеры пыток с манекенами.
Всё это сопрвождается криками и запахами.
Также есть экспозиции периода чумы в Лондоне, там лежит умерший от чумы и крысы поедают его внутренности, написано, что крысы были разносчиками чумы.
Далее есть сцена Лондонского пожара 17 века с дымом, огнём и так далее. Есть суд, где 2 размалёванные тётки вершат средневековый суд над выбранным ими посетителем.. Не очень интересно.

Британский музей.

Огромное здание, вход бесплатный. Обязательно стоит сходить.
Интересны Древний Египет, история денег (для патриотов – наши 1000 рублёвки образца 1993 года есть в британском музее ) и подделок и многое, многое другое.

Национальная галерея.

Множество различных картин, начиная от Рубенса и до английских художников.
Вход также бесплатный.

Галерея Тэйт.

Выставка современного искусства.

Monument.

Поставлен в честь пожара 1666, который уничтожил 80% Лондона.
Внутри 330 ступеней, преодолев которые, можно посмотреть панораму Сити.
Потом дадут сертификат, удостоверяющий, что такой-то поднимался на монумент.

London Eye.

Билет – 8,5 фунтов.
То самое смотровое колесо на Темзе, самое большое в Европе.
Можно посмотреть панораму Лондона.

Аквариум.

Билет стоит 8 фунтов.
Множество различных рыб, есть даже небольшие акулы.
Не очень интересно, тем более что и билет достаточно дорог.

Вестминстер.

Биг Бен, палаты общин и лордов.
В эти палаты пускают (бесплатно) людей с улицы в галереи для общественности.
То есть любой желающий может попасть на заседания этих палат и послушать, что они обсуждают и кто что говорит. Представьте как если бы у нас в думе…
Я побывал на обеих заседаниях, при мне обсуждали проблемы присоединения к евро и отношения с Россией.

Вестминстерское аббатство.

Вход – 5 фунтов.
Внутри – могилы многих известных людей, живших в прошлых веках.
Также есть коронационное кресло, поскольку здесь проходили и проходят все коронации.

Собор Святого Павла.

Вход – 5 фунтов.
Один из самых больших соборов в Европе.
Очень красив и изнутри и снаружи.
Есть также лестница на смотровую площадку на крыше собора.

Букингемский дворец.

Внутрь пускают только летом.
Процедура смены караула длится около полутора часов.
Очень утомительное и неинтересное действие.

Музей Шерлока Холмса.

Билет стоит 6 фунтов.
Дом 221В находится на Baker street, но между домами 237 и 241.
Всё очень отличается от того, что мы видели в фильме.
Даже сам дом, на самом деле он 4-этажный, и комнаты там другие. В музее есть восковые фигуры главных персонажей книги Конан-Дойля. Также показаны различные сцены преступлений.

Тауэр.

Вход – 11 фунтов.
Очень небольшая по размерам крепость. Самая главная – белая башня, стоящая в самом центре. Внутри неё – выставка средневекового оружия и доспехов.

Tower Bridge.

Вход – 6,25 фунтов.
Вход платный только на экскурсию вовнутрь моста, на сам мост вход, конечно, бесплатный. Показывают, как строился мост, как он работает. Мне было неинтересно.

Музей Лондона.

Вход – 5 фунтов.
Очень интересный музей. Вся история Лондона. Начиная сначала, с тех пор, как зародилось поселение под названием Лондиниум.
Сцены из жизни того Лондона. Причём можно «походить» по старому Лондону, поскольку сделаны несколько деревянных домиков, где есть всякая кухонная утварь тех лет, на столах лежат продукты (искусственные), всякие инструменты, найденные на раскопках. Всё это сопровождается звуками, как будто в тех домах кто-то есть – люди работают, готовят и т.д.
Далее есть выставка предметов, найденных на раскопках. Есть макет старинного Лондона, где показывают знаменитый пожар 1666 года, уничтоживший 80% Лондона.

Millennium Dome.

Невероятное сооружение, находится на станции метро North Greenvich.
Билет стоит всего 10 фунтов.
Внутри все аттракционы бесплатны. На подробный осмотр всего можно «убить» неделю.

В самом центре 3-4 раза в день идёт Millennium – шоу.
В основном это выступления акробатов, очень красиво работают. Сопровождается музыкой Питера Гэбриела.

При покупке билета дают карточку Vote, во множестве автоматов вы можете высказать своё мнение по различным вопросам и проголосовать.

Work.
Заходишь и сразу видишь белку в колесе. Всё про то, как человек работает. Много интересных автоматов, где можно проверить свой интеллект.

Money.

Здесь вы можете потратить миллион фунтов.
Вам дают карточку, на которой миллион, подходите к машине – банкомату, выбираете покупки и, если вы потратите ровно миллион, вам дадут приз. Я потратил 1010000.
Есть ещё инвестирование. Вы инвестируете в один из предложенных вариантов и вам рассказывают, насколько удачно вы разместили свои деньги.
Показан и сам миллион 50-фунтовыми банкнотами, но они за стеклом.

Rest.

2 круглых комнаты, куда можно придти и отдохнуть. Люди там лежат прямо на полу (так и должно быть). Звучит тихая приятная музыка, полутьма – действительно отдых.

Body.

Огромное тело человека. Внутри некоторые внутренние органы (сердце) огромных размеров, которые бьются, пульсируют и т.д.

Есть также компьютеры, где вы можете узнать как вы будете выглядеть в старости – покажут ваше лицо через лет 40.

И много много всяких других потрясающих аттракционов. Это вам не парк Горького.

Гринвич.

Лучше взять круиз по Темзе до Гринвича, и Лондон заодно посмотрите.

В Гринвиче – обсерватория с нулевым меридианом, морской музей, где надо посмотреть экспозицию про Нельсона и Трафальгарское сражение.
А также Катти Сарк.

Виндзор.

Доехать можно от Paddington.
Виндзорский замок, там тоже есть смена караула.
Вход стоит 10,5 фунтов.

Кстати, будете в Лондоне, обязательно сходите на мюзикл. Я смотрел Chicago - потрясающе красиво играют. Но и билет на более-менее приличное место стоил мне 32 фунта.

Кстати о ценах.
Пиво стоит в пабах около 2,5 фунтов за пинту.
Поесть в ресторане можно за 7 фунтов, если это fish&chips, но если что-то более приличное, как стейк или форель и т.д., то уложиться можно в 12 – 20 фунтов (с пивом). Можно поесть и очень дёшево – за 3 фунта. Фаст-фуд, за 2.40 дадут приличных размеров котлету в тесте + картошку–фри (достаточно много, чтобы наесться) и за 0.60 можно купить бутылку минералки или кока-колы. В супермаркете пинта пива в бутылке стоит от 1.6 фунта. Вообще цены в супермакетах у них меньше наших, даже жвачка дешевле.

Одежда.
Дешевле, чем у нас на рынках.
Разница лишь в том, что там вы покупаете в магазинах, которые у нас называют «бутик», а у нас вы идёте на рынок – Динамо или Черкизовский и платите за похожую вещь в 1,5 – 5 раз дороже. По качеству комментарии излишни.
Нигде ни в Англии ни в Ирландии я не видел одежды, сделанной в Турции и Китае (только на наших соотечественниках), всё только местного производства, в крайнем случае Италия. На распродажах так и вообще – действительно смешные цены.

О пабах.

Паб это не просто место, где люди пьют пиво.
Люди туда приходят пообщаться, познакомится, потанцевать и т.д.
Хотя и говорят, что англичане – люди чопорные, необщительные - всё это враньё. Познакомившись с местной девчонкой, через минут 5 мы с ней уже целовались, в России у меня уходит обычно побольше времени.
Именно в пабах я встретил много интересных людей и узнал много интересного о жизни как в Англии, так и в Ирландии.

О пиве.

Пиво в пабах стоит в Лондоне около 2,5 фунтов за пинту, в других городах – 1,5 – 2 фунта. В английском пабе будет на выбор 2-3 местных эля, а также – ужас – Хайнекен и Будвайзер. Подумать раньше не мог, что в английском пабе будут предлагать Хайнекен. Может, это для приезжих нелегальных иммигрантов, но оказалось, что и некоторые местные пьют Хайнекен. Невероятно.

Кэмбридж и Оксфорд.

Университетские города, где множество всяких колледжей – дворцов и несколько университетов. Множество студентов.

Йорк.

Непременно стоит посмотреть этот город.
Йоркминстерский собор. Eye of York – старая полуразрушенная крепость на холме, откуда можно видеть панораму города. А также неповторимые потрясающие узкие улочки города со всякими маленькими магазинчиками.

Эдинбург.

Столица Шотландии.
Можно посмотреть основное за 3 дня.

Edinburgh castle.

Вход – 7 фунтов. Крепость на холме, раньше служившая для обороны. Мощные стены , пушки. Внутри – музеи оружия и т.д. Считается символом города. От неё начинается Royal Mile – королевская миля, где множество всяких кафе, ресторанов, исторических мест и т.д.

Whisky Heritage Center

Вход – 6,5 фунтов.
Находится на Royal Mile.
Экскурсия, как делают виски с последующей платной дегустацией и магазином, где огромный выбор виски, но цены чуть-чуть повыше, чем в городе.
Экскурсия очень интересная. Я узнал что шотландское виски бывает из 4 регионов – Highland, Lowland, Speyside, Islay. Также как делают виски, все процессы изготовления и т.д. Про типы виски я и раньше знал. Всё продегустировал.

Цены на виски.

Бутылка хорошего выдержанного виски в среднем по стране стоит от 20 фунтов за 0,7 литра до…. видел старый Glenmorangie за 55 фунтов, наверное есть и ещё дороже.
В Whisky Heritage Center попробовать виски стоит от 2 до 10 фунтов за 0,025 литра в зависимости от возраста и сорта виски.

Holyroodhouse.

Вход стоит 6 фунтов.
Резиденция королевы в Шотландии.
Экскурсии только с гидом.
Придётся в течение полутора часов выслушивать нудные обьяснения про почти каждый предмет и не удастся самому посмотреть только то, что хочется.

Обязательно сходите в Шотландский национальный музей, где посмотрите историю этой страны.

Глазго.

Интересен лишь собор святого Мунго.
Больше делать нечего.

Манчестер.

Промышленный город с ночной жизнью и крупнейшим в европе торговым центром Arndale.

Бирмингем.

Ничего особенно интересного.

Ирландия – Дублин.

Ирландской визы у меня не было, поэтому я поехал туда на скоростном пароме.
Билет стоит 18,75 фунта в один конец.

Господа, если вы хотите посмотреть Ирландию или Великобританию без визы – вот он ваш реальный шанс, дерзайте.

Никакого паспортного контроля ни таможенного досмотра нет, лишь при возвращении в Великобританию есть формальный фэйс-контроль, которого тоже можно избежать.

Доезжаете на поезде до местечка Holyhead на побережье Уэльса, далее есть компании Irish Ferries или Stena Line, предлагающие перевозки до Дублина и назад.

Дублин.

Небольшой город, более современно выглядит.
Можно посмотреть за 3 дня, что у меня и было.

Trinity college.

Старейший колледж Ирландии.
Очень неплохо смотрится.

Пивоварня Guinness.

Непременно стоит сходить.
Показывают как делается пиво, все стадии производства. Огромные площади пивоварни. Поднимаешься на смотровую площадку на 7 этаж и видны огромные резервуары с пивом, всякие технические приспособления и т.д.
На пивоварне есть очень недорогой ресторан, где устрицы стоили мне всего 8 ирландских фунтов – далее IP.

Old Jameson Distillery.

Похоже на то же в Эдинбурге, только всё про ирландский виски.
Из чего делают, процессы, конечный результат. Есть и дегустация и магазин. Ирландское виски подешевле шотландского, раза в 1,5 – 2.

Основные соборы в Дублине – St.Patrick Cathedral и ChristChurch Cathedral.

Обязательно сходите в Ирландский музей – тот, который у Stephen’s Green а не тот, который Collins Barracks, надо посмотреть историю Ирландии, Ирландию викингов. И в национальную галерею, интересны картины ирландских художников.

Случайно забрёл на фруктовый и цветочный рынок.
Фрукты у них на рынке – раза в 3 дешевле, чем на нашем тушинском рынке, самом дешевом в Москве. Как вам понравится купить 20 отборных крупных апельсинов за 30 рублей (все а не каждый) или 20 отборных крупных яблок за те же деньги?
А там ещё и персики были, и личи, и ананасы и т.д. Приличный букет цветов стоит всего 90 рублей ( у нас стоил бы от 200 ). Помню, я ещё переспрашивал, правильные ли написаны цены.

Ирландские пабы.

Очень переполненные вечерами, не то что в Англии.
Пиво – Guinness, Harp, Kilkenny. Есть и сидр. И Хайнекен тоже есть. Пиво стоит около 3 IP за пинту. Во многих пабах по крайней мере в центре по крайней мере вечером есть фэйс-контроль.

Люди.

Аборигены – очень добрые, всегда стараются помочь. Как в Англии, так и в Ирландии. Негры – они и в Африке негры. Также много китайцев, индийцев и т.д. Остаться в стране очень легко. Работу найти – совсем легко. Но поговорим о местных. Конечно, мне всегда помогали. Но один случай меня просто потряс.

Будучи в Holyhead и собираясь отплыть в Ирландию, увидев серьёзный терминал перед скоростными паромами, мне показалось, что не все так просто, что информация, которой я владею, неверна, что будет паспортный контроль и в Ирландию меня не пустят. Я пошёл на пирс, где стояли частные лодки и спросил у одного морячка, будет ли кто плыть в Дублин в ближайшее время. Говорит, что в это время никто не плавает в Дублин. Так вот же совсем рядом, говорит, скоростные паромы? Я думаю, что если скажу ему, что у меня нет ирландской визы, он может и в полицию донести о моих преступных намерениях. Говорю, что денег у меня не хватает на билет, а в Дублине у меня друзья и они мне дадут деньги. Морячок куда-то ушёл. Я подумал, лодку пошёл искать. Он возвращается и несёт 10 фунтов. Говорит, бери деньги и езжай паромом, когда будут деньги – пришлёшь по такому-то адресу. Я был поражён. Деньги я конечно не взял (хотя он настаивал), я понял что придётся ехать паромом и другого пути нет. В результате всё обошлось и визы никто не смотрел (см. выше).

Много раз оставлял сумку на хранение на вокзалах, в поездах без присмотра – нигде ничего не пропало (а там и деньги были).

Работа.

Постоянно видел вакансии в отелях или макдональдсах – предлагают от 4 фунтов в час за стандартную работу.
Видел вакансии агенства по трудоустройству в витрине – требуются секретари – з/п от 7,5 фунтов в час + package, опыт и знания требуются небольшие, бухгалтера нужны – от 1000 в месяц для начинающего до 1500 для опытного + конечно package.
Package включает в себя страховку, бонусы, различные компенсационные выплаты и всё это в сумме может быть выше, чем сам оклад.
Очень много нелегалов как в Англии, так и в Ирландии, они почти не говорят по-английски, но работу имеют и явно имеют жильё – то есть могут его снимать.

Я разговаривал с некоторыми из них (в отелях, пабах ) – говорят что живут плохо, но возвращаться не собираются.

Пенсии.

Познакомился как–то в поезде с одним из местных пенсионеров – старый вояка, всю жизнь прослужил в армии рядовым, теперь на пенсии (у него 4 детей и 7 внуков).
Пенсия у него – 70 фунтов в неделю из которых 40 в неделю у него уходит на жизнь в доме для престарелых, где у него отдельная комната (у каждого), полный пансион и вообще всё.
Медицина в Англии бесплатная.

Особых льгот для пенсионеров в Англии нет (разве что небольшие скидки на проезд и посещение музеев), считается, что человек сам виноват, если не обеспечил себе достойную старость.

Железнодорожный транспорт.

В Англии это просто ужас. На некоторых вокзалах в Лондоне совсем нет расписания – есть табло, где поезда только на ближайшие полтора часа.
Вместо этого стоит человечек, к которому стоит огромная очередь, и отвечает на вопросы страждущих, но знания его ограничены.
Уже стоящий под парами поезд могут запросто отменить.
Точность по расписанию – это не для Англии.
Билеты стоят очень дорого – из Лондона в Эдинбург = 76 фунтов за 6 часов сомнительного удовольствия, сидячих мест на всех не хватает и многим приходится стоять.
Правда есть возможность проехать бесплатно даже и на поездах дальнего следования (в пригородных электричках ни разу не видел контролёров) что мне пару раз удалось.
Самое большое, что вам грозит за безбилетный проезд – заставят купить билет и ничто не мешает вам сказать, что вы едете в Эдинбург не из Лондона, а с ближайшей станции, которую только что проехали.

Рождество.

Это конечно распродажи.
Цены на вещи становятся ещё меньше. Причём начинаются они ещё задолго до рождества и к самому рождеству всё уменьшаются. Рождественские песни – не знал, что их бывает так много – очень красиво звучат.
Улицы, деревья увешаны гирляндами – ночью особенно красиво. В целом похоже, что попал в какой-то нереальный мир.
Но рождество – семейный праздник, и никаких гуляний в канун нет. Наоборот, 24 декабря к полудню уже всё закрыто, на улице лишь редкие туристы. Лондон в это время как будто вымирает.
25 и 26 не работают почти все магазины, не работает метро и нет автобусов. Закрыты вокзалы и нет поездов по всей стране.
До аэропорта я добирался на такси, это стоило 31 фунт. Вопреки моим ожиданиям таксисты цен не повышают и берут точно по счётчику (+ чаевые).

1. Максим
    Максим 03 апреля

Насчет контролеров
    А вот я контролеров в лондонских электричках встречал регулярно. Обычно я всегда ездил с билетом, но в конце, опоздав на самолет, я озлобился и далее ездил без билета. Правда немного - из Гатвика до Лондона и из Лондона до Ист-Кройдона. А вот в последнем нарвался на контролера и сказал ему, что только сел. Он сделал вид, что поверил и продал мне билет до Гатвика. А в Дублин я ехал на автобусе, так после парома к нам зашел ирландский immigration officer и долго разглядывал мой эстонский паспорт, не веря, что должен пустить меня без визы.

2. Hach
    Hach 21 августа

Небольшие дополнения
    Аквариум мне понравился, акулы классные и можно трогать скатов Millenium Dome давно закрыт для посетителей. Судьба решается. В галерее Тейт Модерн (здание на берегу Темзы, между Westminster bridge и Southwark Bridge, переделанная электростанция) интересные выставки современного искусства и очень хороший книжный магазин, в основном опять же по искусству, дизайну, рекламе, фотографии и т.д. После Tower bridge в сторону docklands есть небольшой, но интересный музей дизайна. билет типа 5,50 фунтов

Национальный парк Нью-Форест

Национальный парк Нью-Форест