Отзывы о туристических маршрутах
Италия

De Visu - Azzura Viaggi - Продолжение

После того, как я преодолел российского турагента, я боялся, что в Италии окажутся подобные проблемы. (Кстати, со мной в группе были люди из Новосибирска, которые по прилете в Москву выяснили, что их никто не ждет с авиабилетами, купили за свой счет билеты на Рим через Милан, и присоединились в Риме к группе. К счастью, они застраховались на такой случай в Ингосстрахе - и надеются, что он выплатит им компенсацию, и сам будет разбираться с турфирмой в Новосибирске и их московскими патнерами). Однако в Италии нас встретила турфирма Azurra Viaggi, с которой проблем никаких не возникало (скорее у нашего гида были проблемы с вечно полупьяными российскими туристами, котрых надо было собирать и паковать в автобус, в гостиницу и т.п.). Поездка по маршруту и экскурсии были организованы очень достойно. Гиды оказались очень компетентными (Я вспоминаю летний отдых в Испании с Натали-тур, где русские гиды постоянно путались в падежах и выдавали что-то вроде: "Посмотрите налево, там вы увидите Атласа, который держит небо, посмотрите направо - там скульптура римской волчицы с Ромулом и Ромом, который оновал Рим, в котором, как известно, было 2 класса - патриции и рабы, а если вы пройдете чуть дальше, там будет магазин Манго Манго, в котором сейчас распродажа. Хотя, возможно, это соотвествует большей части наших соотечественников, выезжающих на отдых.)
Я не буду рассказывать о всей поездке (здесь на сайте много хороших рассказов), но хотел бы отметить следующее. Путеводитель Ле Пти Фюте нам очень помог, особенно в поиске мест, где можно очень вкусно поесть - Италия, как-никак, страна великой гастрономии. Кроме того, пользуясь им легче ориентироваться в городах и музеях потому, что объем информации, которую дает гид, просто сложно усвоить сразу (не делать же конспект на ходу).
Новый год стоит стречать в Риме потому, что в отличие от семейного Рождества это публичный праздник - народ тусуется в ресторанах и на улицах (но ресторан заказывать обязательно - все зарезервировано). 1 января можно (при желании) пойти в Ватикан, где папа благославляет католиков - зрелище грандиозное - 150 000 в этом году. Встреча Нового года в маленьком городке Монтекатини Терми, как мне пытались предложить, не оправдывает себя - там одни пенсионеры (бальнеологический курорт - представьте себе Кисловодск на Новый год).
Мои выводы:
- ознакомительная поездка по Италии стоит тех небольших денег, которые за нее берут. После нее можно понять, куда ты хочешь поехать в Италии следующий раз уже надолго. Однако следует иметь в виду, что это не отдых, экскурсии и переезды, и после них хорошо бы отдохнуть спокойно еще недельку. Шоппинг можно осуществлять только в ущерб осмотру достопримечательностей и питанию - это не шопинг-тур
- Итальянский туроператор Azurra Viaggi заслуживает доверия; Можно купить их тур через DE Visu (не только через них), но российскую компанию надо контролировать, понять чего вы хотите, четко определить это и добиваться выполнения своих пожеланий (как во вчерашнем фильме Летучая Мышь - "полный отчет с твоей стороны и строгий контроль с моей").
- Если есть возможность, застраховать возможные проблемы с задержкой-отменой рейсов и пр., как это сделали туристы из Новосибирска
- Не надо пугать итальянцев, унося халявный хлеб и сыр с завтрака, чтобы потом закусить им привезенную с собой Гжелку в холле гоститницы. Из-за этого у русских туристов в Италии сомнительная слава.
- Обязательно надо попробовать настоящую итальянскую кухню в Тоскане (не только пиццу и пасту), в Москве вы этого не найдите за любые деньги. Кстати, в Сан-Марино тоже есть великолепный ресторан Ричи.
- Рим и Венецию надо обязательно посмотреть, это два уникальных города, котрые нельзя сравнивать ни с чем.

1. Бьянка

03.08.2002 at 15:00

об агентстве
    Хотелось бы сказать, что в Москве есть представительство Azzurra viaggi!

Отменить ответ

Exit mobile version