Самостоятельное путешествие по библейским местам.

Прежде всего, хотелось бы выразить благодарность создателям этого сайта и всем приславшим свои рассказы. Практическая информация и конкретные советы очень помогли мне в составлении своего плана путешествия. Огромное всем спасибо! Надеюсь, что мой рассказ тоже поможет кому-то.

Я люблю путешествовать. А кто не любит? Но я люблю путешествовать исключительно самостоятельно: без гидов, больших туристических автобусов, а главное, без групп моих соотечественников. Наверное, я не настоящий патриот, если исходить из определения, что «патриот – это человек любящий свою Родину, но не могущий терпеть ее граждан». Я не люблю граждан моей Родины только находящихся за границей и … Стоп! Я люблю путешествовать индивидуально.

Подготовка.
Два–три месяца, не торопясь, я готовлю свой собственный маршрут. Определяю, что в этой стране есть интересного (Путеводители и Интернет), что из этого интересного я хочу увидеть, сколько на все это потребуется времени, сколько это может стоить. В Турцию мы ездили всей семьей: я, жена на четвертом месяце беременности и двое детей (3 и 1,5 года). О турецких достопримечательностях написано предостаточно, поэтому я опишу только одну сторону, нас интересовавшую: библейские места. Апостол Павел в своих миссионерских путешествиях исходил эти места вдоль и поперек. Три послания Нового Завета адресованы первым христианским общинам этих мест. И наконец, семь церквей Апокалипсиса тоже находятся в этих краях. Планируя поездку, я исходил из этих факторов.

Общие сведения.
Наше путешествие длилось три недели.
На весь срок мы арендовали местный «Шахин» и проехали 4 200 км По маршруту: Сиде – Перге- Антиохия Пис.- Конья- Листра-Дервия- Анталья- Бельдиби- Фаселис- Мира – Калкан – Патара – Олюдениз – Мармарис – Датча – Книд – Алтынкум - Дидим – Милет – Эфес – Пергам – Памуккале – Колоссы – Термессос.
Примерная стоимость всей поездки, включая прокат авто и бензин: 3 200 $.
Из них 480$ стоили три авиабилета Москва-Анталья-Москва. Причем с билетами вышло несколько занимательных историй. Великое множество турфирм узнавая, что обратный вылет через три недели, заряжали двойную цену билетов. Спасибо «Ликомп-туру» (ул. Пятницкая 35, очень милые и внимательные девушки), работающему через «Пегас-тур». Минимальная цена на билеты по Москве. Хотя маленький нюанс все же расстроил: взяли деньги за проживание второго ребенка, а по Турции везде дети до 12 лет проживают бесплатно. Вторую истории с билетами стоит описать подробнее. Лететь мы должны были «Атлант-Союзом». Приезжаем в Шереметьево-2 за 1,5 часа до вылета и видим, что такого рейса даже нет на табло. За то в это время вылетает самолет в Анталью компании «AJT». В информации о чартерах ничего не знают. После десяти минут поисков нахожу офис «AJT», но там тоже ничего не знают. Я в панике, с билетами в руках мчусь куда-то еще и в этот момент какой то человек в общем зале, без знаков различия хватает меня за билеты: «вот еще один наш пассажир!»- радостно сообщает он проходящему мимо летчику. Выписывает нам новые билеты на «AJT», почему-то даже без обложки. На регистрации тетечка спрашивает меня, когда я получил эти билеты. Отвечаю, что две минуты назад. «Ерунда, какая то! Это не билеты!» Проходящий мимо тот самый летчик бросает на ходу: «нормальные билеты, пусть летят». И мы все-таки летим!
В агентстве я обычно заказываю билеты, страховку, трансферт и гостиницу на 3-4 дня, что бы осмотреться на местности, определиться с ситуацией и ритмом своего отдыха. В Турции я заказал «Сехер», три звезды. Расположенный в километре от деревеньки Чонакалы (16 км до Сиде), этот отель имеет замечательный песчаный пляж, большую зеленую территорию, свой бассейн, довольно большие номера и очень неплохую кухню. Завтраки и ужины не отличались большим разнообразием, но были вкусными и довольно обильными. Ресторан на пляже оказался на удивление недорогим. Очень рекомендую его для семейного отдыха. В Чонакалы множество магазинов, фруктовых лавочек, ресторанов и экск. бюро. Там же мы арендовали машину. Бесплатно нам выдали детское авто кресло и пару карт. Карты –фигня. Хорошие карты местности можно купить на Кузнецком мосту в бывшем магазине «Глобус».

Советы.
Описывать всю поездку смысла нет, так как путеводители делают это полнее и красочнее, а вот несколько личных советов оставить стоит.

Торгуйтесь везде! Мы снимали комнаты в частных пансиончиках. Цену везде можно сбивать на 10-15$. Тоже при покупках, особенно фруктов. Ситуация с билетами на развалины такая же – всегда можно поторговаться. В Мирах Ликийских мы купили шерстяной ковер за 100$, начальная цена была 250!

Для желающих уединения очень советую Патару. 18 км песочный пляж, отменные волны, дешевое жилье (все имеют бассейны), фрукты, возможность гулять среди древних развалин. Мы остановились там на два дня и получили массу удовольствия.

Потрясающе красив Калкан. Все цены в фунтах – отдыхают только англичане. Правда, там плоховато с пляжами. Пожалуй, самый очаровательный городок за время нашей поездки.

Чтобы не делать крюк, воспользуйтесь паромом на участке Датча – Бодрум. О существовании парома в самой Датче мало кто знает. Ходит он через день, а билетами торгует конторка находящаяся рядом с мечетью. Кстати, в самой Датче делать совершенно нечего. Хотя… Мы сняли апартаменты из двух комнат и кухни со всей посудой. И балконом на море. Дивный ужин! Поездка в Книд, конечно, интересна, но это не для слабонервных. Грунтовая, узкая дорога. Местами с уклоном в 45. Мне понравилась, но я радовался, что поехал один. Семья предпочла море.

Преимущество свободного перемещения мы чувствовали каждую минуту, но особенно порадовались в Памуккале. Вечернее и утреннее купание в чашах! Пришел суровый сторож, но увидев маленьких детей разулыбался и подарил свистушки. Покупаете билет вечером, – он действителен и утром. Из бассейна мы не могли вылезти три часа. Очень рекомендую! В деревне у подножия горы сдается множество комнат. Рекомендую пансионат «Венус». Как они жарят форель! Самые низкие цены в Турции. Кстати, если поедите, позвоните мне – мы увезли у них ключ от комнаты.

Ездить в Колоссы не стоит – там ничего не сохранилось, хотя дорожные указатели (желтым цветом обозначаются исторические места) упорно зазывают.

Многие писали о турецких лихачах и опасном стиле вождения. Ничего подобного я не встретил. С детьми на «Шахине» особенно не погоняешь, но 100 – 130 км/ч мы передвигались постоянно и попыток нас обгонять я не встречал. Народ охотно уступает дорогу, если посигналишь фарами. Туристические автобусы на дороге очень корректны: на узкой дороге поворотниками обязательно покажет, когда его можно обгонять. Для бензоколонок в глухих местах имейте мелкие купюры: однажды человек побежал в деревню искать сдачи и мы потеряли минут 20.

Дорожной полиции бояться не стоит. Один раз они остановили меня в горах явно за скорость, но не глядя документов просто показали на ремень и попросили пристегнуться. В Анталии я повернул за другой машиной под знак, через сплошную и мы оба попались. Полицейский вдобавок увидел, что у меня кончилась страховка на авто, и потребовал официальный штраф около50$. Я сказал, что нет столько денег и показал ему 6 долларов. Он раскрыл пачку квитанций, я положил туда деньги, он расплылся в улыбке и вернул документы. В конторе, при сдаче машины, я сказал о закончившейся страховке и штрафе ЗА ЭТО. Они вернули мне 25 $.

Народ очень доброжелательный и радушный. В глухих деревнях народ не говорящий не по-каковски приглашал в дома на чай или обед. Очень любят детей и это видно повсеместно. Иногда в ресторанах официанты (как правило, молодые ребята) развлекали наших детей так, что мы их и не видели весь обед. Часто напитки или десерт для детей оказывались бесплатными.

Единственной глупостью какую мы сделали за все путешествие – зашли в кожаный центр в Кушадасах. Это акулы своего дела! Знатоки человеческих слабостей! Результат – у жены появилась дубленка и плащ, а у меня не стало 800$. Будьте бдительны и не расслабляйтесь!

Если это кому-то поможет, буду рад. На все вопросы готов ответить.

Страницы1

1,0/5 (1)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Остров Клеопатры

    Остров Клеопатры

    Остров Клеопатры одно из самых красивейших мест. Это заповедник. И место,которое покажет нам, что можно ради любви сделать. …