Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Арабская сказка (часть I)

Была в Египте 10 дней - с конца декабря по 08 января. Встречала в Хургаде Новый Год.

Долго решалась оставить свои впечатления на сервере и вот, наконец, "созрела". Тем более, описать все - значит еще раз пережить...
Начну с того, что покупала путевку за две недели до Нового Года, из Питера, да еще к тому же "single", так что переплатила неимоверно - со страховкой 700 USD за гостиницу 2*! Правда, в итоге гостиница оказалась 2* "с плюсом", но мне от этого не легче. Как почитаю информацию по горящим путевкам на "100 дорогах", до сих пор плакать хочется.
С другой стороны, в путешествии в одиночку из Питера я увидела и положительные моменты. Во-первых, никаких очередей и столпотворения в аэропорту в день прилета и отлета не было, все таможенные процедуры я проходила за считанные минуты. Самолет, правда, летел с посадкой в Ростове (из-за чего перелет длился более 7 часов), но да это уже детали.
По прилету, когда стояла в небольшой очереди на таможенном оформлении в аэропорту, представитель принимающей стороны, стоявший чуть поодаль, все время делал мне знаки рукой. Так что с самого начала я чувствовала, что обо мне заботятся, и это как-то успокаивало. Все-таки много опасений вызывала двухзвездочная гостиница. На деле же оказалось, что "El Arosa" - очень милая и уютная гостиница номеров на 30, на второй линии от моря, в пяти минутах езды от Down Town Хургады. По-моему, зимой вторая линия более предпочтительна, поскольку во вторую половину суток дует довольно-таки сильный ветер, у моря просто непереносимый.
Кормили в гостинице замечательно. На завтраки чай, кофе, молоко - бесплатно, на ужин - мандарины в достаточном количестве. От десертов было просто не оторваться. Полуторолитровую бутылку минералки я в ресторане гостиницы покупала за 3 фунта, а так, в городе вода по 1,5 фунта.
В номерах очень чисто и уютно. Мне вообще достался номер с балконом, кондиционером, телевизором и видом на море (без скандалов и дополнительной платы, что удивительно после всех жутких историй с поселением, прочитанных на сервере). Единственное было неудобство - вода в часы "пик" (поздно вечером) прогревалась очень долго и не до конца, но я, сделав соответствующие выводы, мылась днем, когда проблем с горячей водой не было никаких.
Пляж и все пляжные удовольствия отеля "Sand beach" (лежаки, матрацы) - бесплатно, и даже без "бакшиша", по первой же просьбе. Единственное, чего я так и не дождалась - это пляжных полотенец. Правда, в близлежащих магазинах оказался такой выбор полотенец, что эту проблему я решила для себя в первые же дни (метровое махровое полотенце с "Тутанхамоном" - 30 - 35 фунтов, может, можно было купить и дешевле. Только со мной, с моей белой кожей, никто не хотел торговаться- даже когда разворачивалась и уходила, сбить цену и вернуть меня продавцы обычно не пытались...)
Вода была теплая, особенно, когда поднимались небольшие волны. Купаться было одно удовольствие. А уж о красотах Красного моря для любителей снорклинга и дайвинга и до меня немало сказано...
Транспорт - в любую точку города на маршрутках добиралась за 1 фунт.
Вопреки всем предостережениям бывалых туристов, все экскурсии купила в первый же вечер у гида принимающей стороны (побоялась нарваться на неприятности). И в принципе не пожалела. Переплатила за экскурсии максимум долларов по 10 (Каир мне обошелся в 60 долларов, Луксор - в 55). Зато и разбудили, и завтрак с собой дали, и автобус ждал возле гостиницы, и ужин перенесли специально в связи с поздним возвращением. Позже меня просветили, что степень переплаты за экскурсии зависит от класса гостиницы. Можно сказать, повезло... Хотя в близлежащей турфирме справилась о ценах на все возможные экскурсии, и в следующий раз, скорее всего, воспользуюсь ее услугами.
По поводу экскурсий - дорога (особенно в Каир) долгая, но не очень утомительная, учитывая качество египетских дорог. Автобус - это как повезет. Некоторые предусмотрительные туристы брали с собой подушки, что не лишне. Но лично мое сиденье при поездке в Каир не откидывалось, так что подушка меня не спасла бы...
Что касается погоды, зимой в Каире прохладно, берите теплые вещи, а вот в Луксоре - днем в среднем 30С, так что для экскурсий - самое время.
Вообще, с гидами мне не очень повезло - один (Захария в Каире) плохо говорил по-русски, а вторая - русская девушка Ольга (в Луксоре), о которой уже кто-то писал в своих впечатлениях - ну ее гидом вообще можно назвать с большой натяжкой, разве что сопровождающей. Но я к таким вещам философски подхожу - лучше один раз увидеть. А прочитать я про Египет и дома смогу. Тем более, что, действительно, во всех туристических местах в Египте такое скопление туристов с разными гидами, что всегда можно примкнуть к другой группе, которой с экскурсоводом повезло больше (что мы и делали на наших экскурсиях).
Много писалась об атомных ценах на сувениры в тех магазинах, куда приводят гиды. Со своей стороны хочу сказать, что, заболев папирусами, не удержалась и купила парочку (размером где-то 45см х 65см)по 50 USD в Каире именно в таком - специальном для туристов - "музее папирусов" (цены там фиксированные, не поторгуешься; еще и показывают, как папирусы делаются). Позже в Хургаде метровый папирус купила за 90 фунтов (где-то 23 USD). Причем покупала в лавочке крупного отеля (Three corners), с местным новоявленным другом, который взялся помочь и просвятить, какие они - настоящие папирусы. Уже дома, при ближайшем рассмотрении, сделала вывод о том, что хургадинский папирус хотя и не рассыпался по дороге (то есть вроде как и вправду настоящий), но краски на нем все же более блеклые, чем на тех, что купила в Каире. Да и сама система хранения и продажи папирусов в так называемых "музеях" все же более способствует тому, чтобы они прибывали с туристами в их города в первозданном виде, без царапин, складок, осыпавшейся на сгибах краски и т.п. Что касается отличительных черт настоящего папируса ручной работы - вы можете как угодно мять его, не причинив ему никаких повреждений. А если проведете влажным пальцем по краске, ее следы должны остаться у вас на руке. А иначе папирус - типографской работы, а не ручной.
Вроде, надо передохнуть - а то впечатления и воспоминания ну просто захлестывают.
Продолжение следует... (Надеюсь, кому-то мои излияния будут интересны)

07.02.2001 at 17:08

молодец!интересно!